Pull to refresh

Comments 8

Хорошая подборка! Даже немного жаль что в последнее время редко имею дело с разработкой БД. Подобные знания обычно добываются по крупицам.

Если возможно, было бы очень интересно знать ваше мнение об одном инструменте для MS SQL Server, который сделал для своих нужд. Код по ссылке.
github.com/usharik/MsSqlDependencyBrowser
Весьма интересный инструмент-попробовал, а он распространяется бесплатно?
Рекомендую указать лицензию в виде файла лицензии в корне репозитория или отдельного решения
Просмотрел код-лучше не использовать select FieldName=Exp стиль, т к не рекомендовано (по-моему здесь находил: Нерекомендуемые функции ядра СУБД в SQL Server 2017)
Лучше по стандарту: select Exp as FieldName
В остальном-отличное решение для визуализации зависимостей
Еще бы хорошо что-то вроде дерева со схемой сделать-еще лучше если интерактивную)
Благодарю. Приятно удивлен вашей реакцией. Несколько раз пробовал публиковать ссылки на программу на разных форумах и реакция была не очень благожелательной.
Про дерево я думал, но более менее простого способа его реализовать в браузере пока не придумал.

На данный момент инструмент бесплатен и планов по коммерциализации пока нет. Разве что ссылку на PayPal для донейтов прикручу может быть, если прогой действительно будут пользоваться))
Не очень, т к большинство думает, что все и так есть, а вот оценить решение, пусть даже которое имеет аналоги, не каждый может
И ещё смотря что создавать и как
Данное решение можно хоть на производство-это просто справка и на бизнес-процессы не влияет
Другое дело, если вы делаете утилиту, влияющую на сами данные или на бизнес-процессы, или их оптимизацию или автоматизацию. Тогда в этом случае хорошо бы решение отдать в отдел тестирования, но прежде попробовать что-то готовое и решить-стоит ли своё писать и во сколько часов обойдётся своё решение (т е может купить подходящее решение окажется значительно дешевле)
В крайнем случае, если по каким-либо причинам не возможно приобрести стороннее решение (а для конкретных задач это частое явление, т к унификация в БД-это плохой подход и так можно делать лишь на первом этапе оптимизации и автоматизации обслуживания)
И вот об этом многие тоже опять забывают)
В крайнем случае-даже разрабатывая велосипеды, вы начинаете понимать как не нужно писать, как разработаны аналоги и как это все работает с ньюансами в отличии от тех, кто просто пользуется но новыми решениями и настраивает их. Т е по сути есть конфигурирование и разработка-и это две большие разницы, которую порой тоже не видят, хотя приходится заниматься и тем и тем
Так что смотрите аналоги, пишите сами, исследуйте и экспериментируйте, и конечно не забывайте читать классику (а не просто ходить на тренинги)
Классика концепций-наше все (как было в 70-х годах и до этого все придумано, так и осталось, а технологии и языки, что их реализуют постоянно меняются, умирают и вновь возвращаются под другими названиями)

Спасибо)
Развиваю по мере необходимости.
Однако, любой может оставить заявку что поправить/добавит и т д и т п.
Обязательно в фоне учту пожелания и замечания при будущих изменениях.
И код полностью открыт и не ограничен в использовании, а это значит, что каждый может его использовать в том числе менять как захочет.

Спасибо! Есть несколько идей по развитию, но сейчас больше сосредоточен на других проектах. Если кто-то сделает pull-request с достойными внимания доработками, то буду очень рад)
Sign up to leave a comment.

Articles