Pull to refresh

Comments 48

Что это глупость или измена? — думал судья, слушая показания о найденных в мусорном баке секретных документах.

Можно подумать, что секретные документы в мусоре можно найти только в России.
Кевин Митник имеет на этот счёт другое мнение.
UFO just landed and posted this here

Не знаю, как у нас организовано сейчас, а в советское время в учреждениях с секретной информацией была специальная комната со специальным сотрудником, который сжигал в специальной печке ненужные секретные документы — бывал в такой комнате

Сейчас тоже такое есть. Есть даже специальные фирмы, которые уничтожением документов занимаются. Уничтожение — исключительно вопрос организационный, технических возможностей сейчас даже больше
Автор сознательно смешивает цель и «инструменты» взлома. Все равно, что задаваться вопросом «По какой статье может пойти человек, взломавший сейф». Можно взломать свой сейф и ничего не получить. Можно взломать чужой и, скорее всего, получить «порчу имущества». Можно после взлома ознакомиться с содержимым и получить еще что-нибудь. Или продать содержимое без ознакомления. Все действия после взлома относятся к тематике ресурса лишь косвенно, так что слово «хакинг» здесь, видимо, только для того, чтоб пропихнуть статью на тематический ресурс.
По статье «УК РФ, Статья 275. Государственная измена» можно привлечь любого!

«Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации… оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации»

Для примера.
Почти все банки в РФ — с иностранными совладельцами (в виде пакета акций), даже Сбербанк…
Эти иностранные «совладельцы» — по большей части из стран, входящих в блок НАТО.
Т.е., выплачивая кредит в банке — финансируешь иностранную организацию страны НАТО, т.е. финансируешь само НАТО…
Оплачивая услуги ЖКХ, аналогичная ситуация. Т.к. все эти организации, по большей части, принадлежат офшорным компаниям…

Выход.
Пишешь заявление в ФСБ, что типа с меня требуют оплату кредита и услуг ЖКХ. Я типа рад бы оплатить, но данное деяние подпадает под статью «УК РФ, Статья 275. Государственная измена». Что мне делать. И т.д, и т.п. И желательно приложить выписки из ЕГРЮЛ на данных юр.лиц., где фигурируют иностранные совладельцы).
На второй своей копии пусть они тоже поставят отметку о регистрации заявления.

146% — ответ они не дадут официальный.
И этой бумажкой потом можно от всех отмахиваться (от банков, коллекторов, судов), типа ждёшь от ФСБ официального ответа…
По поводу лайвхака с заявлением в ФСБ — вы так пробовали делать, или просто фантазируете? Если пробовали, то хотелось бы почитать о вашем опыте более подробно.
Это вольный пересказ байки 2014 года, по-моему, с anekdot.ru
Отмахиваться, гипотетически, можно только бумажкой ИЗ фсб, но никак не В фсб. Ваша бумажка это обычная бумажка, а ИХ — документ.

Ответ придет в положенный срок (кажется месяц) в нем будет написано, что это не попадает под статью или перешлют в другую, более подходящую, службу — например в прокуратуру или в дурку, в зависимости от того как напишете.


Прикольно процитировать полностью, и вникнуть в смысл только того что выделил.


Уже в другой теме я писал — ты можешь жертвовать деньги на покупку еды голодающим морякам 6-го флота. Но не можешь жертвовать деньги на "несение демократии северным варварам".


Ключевое:


Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации… оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации
UFO just landed and posted this here
Ну это крайне вряд-ли. Скорее всего по такую статью могут попасть случаи продажи вредоносного ПО группировкам, действующим против госорганизаций, военных и критически важных объектов, а также участие в таких организациях
А еще интересно может быть «снабжении их фальшивыми документами, продуктами питания, средствами передвижения и т. д. » — подвез кого-то через блаблакар, и получи «срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей», если подвозимый вдруг шпиёном окажется…
Подвозившие грабителей бомбилы, ещё до появления этих ваших «баблокаров», привлекались как соучастники. Конкретно в Воронежской области был такой казус.
UFO just landed and posted this here
Очень интересное заявление. На русском можно открыть скажем ссылку. Там формулировки не все самые свежие, но явно статьи за создание вредоносного ПО есть не только в России.
Понятие эксплойта естественно в законах отсутствует. Как и понятие троян, червь и тд. Если вы создали эксплойт чисто для себя — возможно это и не заметят. Но если вы его опубликовали — это распространение заведомо вредоносного кода, статья 273 УК РФ
UFO just landed and posted this here
То, что у нас в УК тучка неработающих статей (и вообще осужденных по 272/273 не сказать чтобы очень много), не означает, что пи необходимости нельзя их ввести в действие. Комментарии к 273 УК РФ говорят, что экспойты подтягиваются к тексту 273й — а далее желание прокуратуры посадить, а адвоката отмазать начинаются.

За все зарубежные страны не скажу. Тут бы кого из местных юристов послушать. Но даже судя по краткому обзору подходы различаются. Вот по Испании нашел — изготовление или владение компьютерными программами или аппаратами, специально предназначенными для совершения преступлений (ст. 400).
UFO just landed and posted this here
О чем я и говорю. У полиции не хватает ни сил, ни желания переловить всех. Поэтому (если судить по новостям) хватают в первую очередь ламеров и оборзевших
UFO just landed and posted this here
В случае с вредоносным по — есть видимый ущерб, от публикации формально его нет. две большие разницы
UFO just landed and posted this here
О чем я и говорю — надо, посодют.
Понимаете, вы от меня требуете нечто типа внутренней инструкции по полиции и прокуратуре. У меня естественно такой нету. Я вижу текст закона и возможность его применения. Вы видите, что за статью могут посадить, а могут и нет. На чем и предлагаю установить консенсус
UFO just landed and posted this here
Цель моей публикации несколько иная. Я по роду деятельности (в том числе) анализирую документы в поисках возможных нюансов, позволяющих исключить ситуации, когда одна сторона будет толковать иначе чем другая. Поэтому мне стало интересно, а что может быть вирусописателю/распространителю вирусов. Не статистика правоприменения, а то, за что могут привлечь. И да это две разные вещи, причем вторая шире первой
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал так. Существующая практика публикации эксплойтов не замечается полицией. Типа так принято. Но это совсем не означает, что в случае чего и кого нужно не привлекут. Пример Шалтай-болтая тому пример — утечек в стране вагон и тележка, но пока эти товарищи не перешли границы — до них никому дела не было. А так — госизмена за мошенничество и шантаж в крупных размерах
UFO just landed and posted this here
Так никто и не спорит, что полиция наша и не наша реагирует далеко не на все случаи, которые попадают под формулировки закона. Иногда это хорошо, иногда плохо. Качество российских законов компенсируется необязательностью их исполнения
UFO just landed and posted this here
Реальных кейсов нет, есть комментарии, показывающие, что подтянуть под статью — можно
UFO just landed and posted this here
Я бы не зарекался. Склярова же брали в США
UFO just landed and posted this here
Помню я все это. Я Склярова привел в качестве примера того, что нарушением копирайта занимаются тучи народа. Всех не сажают, но если на кого будет зуб/подвернется под руку — привлекут
UFO just landed and posted this here
Ну, а что делать? Я же не виноват, что юристы, у которых я спросил — утверждают именно это? Я могу поставить и встречный запрос — найдите комментарий у УК РФ или иного государства по которой за эксплойты нет ответственности в отличии от полноценных вредоносных программ (берем для чистоты эксперимента именно опубликованные эксплойты, а не используемые для заражения)
UFO just landed and posted this here
Личные трактовки закона — это вообще-то норма. Любой юрист должен уметь истолковать закон в свою пользу и отстоять свое мнение перед судьей. За это им и платят.
Увы но суд не программа с железной логикой
UFO just landed and posted this here
Да за госизмену можно сажать каждого второго. За СМС или за банковские переводы. Типичный подход российского законодательства — принимает законы на всякий случай, с запасом. Чтобы по мере необходимости включать более серьёзные статьи и наказания.
Есть такое. К сожалению законодатели наши реагируют на новые вызовы слишком поспешно. Есть проблема, делаем закон! Без привлечения экспертов, анализа возможности исполнения…

Законодательство РФ явно нуждается в чистке от слова "иной".

можно заменить на «потусторонний» и надеть амулет из фольги.
Sign up to leave a comment.

Articles