Pull to refresh

Comments 26

Занятно, чего только не узнаешь. Пойду завтра коллегам-схемотехникам покажу. А то может «мужики-то и не знают» ;-)
Они скорей всего об этой проблеме знают, но не представляют масштабы трагедии.
Я об этом давно слышал, еще как только появились эти конденсаторы но тогда это выглядело не так уж плохо… учитывая что их обычно ставят в целях подавления импульсных помех по питанию, о такой особенности практически никто не задумывается т.к. они там стоят с многократным запасом, а всевозможные сбои списывают скорей на перегрев полупроводниковых элементов схемы чем на конденсаторы.
А тут использовали их в аналоговых цепях… куда просятся конденсаторы NP0, но у них другой фатальный недостаток — габариты.
Прям не конденсаторы, а микрофоны.
Их, наверно, можно в пьезозажигалке использовать.
Не микрофоны а варикапы. Микрофоны реагируют на звуковое давление, а не напряжение. Да и про «микрофонный эффект» в статье ни слова — это проблема совсем другого плана, да и скорей всего современные конденсаторы этому менее подвержены чем советские «красные флажки».
Микрофарады — вполне себе микрофоны, а еще и динамики). Некоторые звучат погромче дросселей.
Не варикапы, а вариконды :) Специальный тип конденсаторов, выпускался такой в СССР. В ТУ на современные отечественные типы керамических конденсаторов, скажем, К10-17, К10-43 и т.п., подобных зависимостей ёмкости от напряжения не припоминаю. При такой зависимости керамические конденсаторы нельзя применять в схемах, где требуется высокая линейность. Скажем, в высококачественных усилителях звука.
Ну вообще об этом шла речь еще в старых советских книжках года эдак 86. Все возращается на круги своя.
Именно, мы году в 86 или 87 в мореходке это обсуждали :)
В СЦ по ремонту ноутбуков (или можно найти на спецфорумах) еще бы рассказали, что керамика замечательно коротит, проработав в горячих условиях, где-нибудь возле процессора или видеокарты.
Мерцает и коротит. И танталки тоже.
Даже не в горячих — тоже пробивает. Столкнулся как-то с массовым вымером конкретного конденсатора в обвязке одного из стабилизаторов на плате кассового компа POS55.
Спасибо, интересно и полезно. Но очень не хватает сравнительных фотографий описанных компонентов.
Добавил в конце поста фото конденсаторов различных типоразмеров.
Тема времязадающих RC-цепочек прямо заиграла новыми красками :)
ёмкость керамических конденсаторов также зависит от частоты: чем хуже диэлектрик, тем ниже частота работы.
поэтому в быстродействующих устройствах питание шунтируют конденсаторами разных номиналов, например X7R 0,1мкФ, NP0 0,01мкФ + электролитический конденсатор, который совсем низкочастотный, для запаса энергии.
В некоторых даташитах рекомендуют целые батареи из конденсаторов: 10пФ 100пФ… 10мкФ.
Встречал на какие-то АЦП, ЦАП, PLL, смесители.
1210 для вас великоват?
паяйте на ребро! Или два конденсатора один поверх другого стопкой.
Думаю, автор исходной статьи уже давно разобрался со своей проблемой. )
Стопкой? А как это автоматизировать на линиях?
Диапазону изменения емкости от приложенного напряжения этих конденсаторов позавидует иной варикап! И еще — интересно, какую форму будет иметь, например, пила с амплитудой в пару десятков вольт, пропущенная через такой переходной конденсатор?
Зависит от частоты и нагрузки.
Встретил в руководстве на повышающий преобразователь TPS61070
Care must be taken on capacitance loss caused by derating due to the applied dc voltage and the frequency characteristic of the capacitor. For example, larger form factor capacitors (in 1206 size) have their self resonant frequencies in the same frequency range as the TPS6107x operating frequency. So the effective capacitance of the capacitors used may be significantly lower. Therefore, the recommendation is to use smaller capacitors in parallel instead of one larger capacitor.
----//----
Необходимо соблюдать осторожность в отношении потери емкости, вызванной ухудшением характеристик из-за приложенного постоянного напряжения и частотной характеристики конденсатора. Например, конденсаторы большего форм-фактора (размером 1206) имеют свои резонансные частоты в том же диапазоне частот, что и рабочая частота TPS6107x. Таким образом, эффективная емкость используемых конденсаторов может быть значительно ниже. Поэтому рекомендуется использовать параллельно конденсаторы меньшего размера вместо одного конденсатора большего размера.

Вот чего лучше? Поверить статье и ткнуть 10 мкф 1210 или руководству и 2*10 мкф 0805.
Если верить, то лучше вовсе грядку 0402 конденсаторов.
Sign up to leave a comment.

Articles