Pull to refresh

Comments 65

Ну а что? Если получится, то он будет считаться гением-управленцем, с соответствующей прибавкой, а не получится — «Извините, ребята, вы были в слишком глубокой жопе» — никто о нём хуже думать не будет.
UFO just landed and posted this here
Контракт, однако. Никуда не деться. Дику Адвокату тоже пришлось нехилых отсыпать лишь бы свалил.
Владея blackberry q10 не знаю почему их не покупают. Может быть просто про них никто не знает и в России они официально не продаются? Но Blackberry OS отличная штука! Полноценная мультизадачность(Когда только ты можешь слушать YouTube, читая при этом geektimes(улыбочка). Когда ты подключаешь туда свою почту и у тебя автоматом все синхронизируется(Контакты, календарь. Когда даже тебе напоминают о рейсе на самолет, когда тебе всего лишь пришло письмо от авиакомпании). Думаю что о них просто забыли. И сейчас модно иметь «Айфон» а не добротный, удобный телефон с QWERTY клавиатурой.

П.С. Я туда даже Google Play накатил(не без танцев с музыкальными инструментами конечно)
А они же добавили AppStore от амазона. Я им не пользуюсь, но там разве меньше приложений чем в том же Google Play?
Конечно, да и привычнее он намного. + не нужна амазоновская учетка.
У меня в андроиде тоже в календарь добавилось напоминание из письма Аэрофлота с посадочным талоном. Так и не понял, как это работает.
В gmail в календарь аналогично приходят напоминания/мероприятия от Booking.com и Островок. Я так понимаю приходят эти события обычными вложениями в определенном формате, который понимают все современные почтовые клиенты (в том числе и Thunderbird). Так что это не заслуга (по крайне мере не киллер-фича) Blackberry.
Письмо пришло на gmail, гугл его распарсил по шаблонам (видимо есть для крупных компаний) и на основе этого добавил. Удобная штука.
Очень жаль, что такие фичи не поддаются настройке. Причем удобной настройке.
Не только для крупных, я так думаю там просто есть определенный такой интерфейс под который могут подстраиваться компании. Или же гугл и правда научился хорошо парсить.
Я билеты в одно кино СПБ таким же образом заказываю, пришел билет на почту и гугл сразу делает напоминание с карточкой.
А разве раньше не было в почтовых клиентах напоминания о важных событиях? В том же Outlook-е не зря календарь прикручен. Просто gmail получило письмо и добавило событие в календарь.
Так событие то еще надо распарсить. Т.е. он выдергивает место на карте (с добавлением в собственно гугл мапс), время, название события и код бронирования и из них уже клеит карточку — напоминание.
Место на карте — координаты. Их можно даже по смс отправить с короткой ссылкой. Также, вероятно идёт поиск по базе мест в данных Гугл.Мапс.
Всё остальное похоже на особый формат файла, который пересылается. В том же Outlook-е делается это без проблема. Распарсить? Раз в почтовиках это создаётся значит они и распарсивают, затем передают данные в календарь. Код бронирования текстом сопровождающимся идёт.
Являюсь обладателем этого же устройства (q10). Есть и минусы:
-по умолчанию дни рождения контактов не появляются в календаре и соответственно нет уведомлений. решается заносом контактов в google-профиль.
-очень мало нативных программ. софт под андроид через некоторое время начинает жестко тупить и вылетать. скорей всего из-за нехватки памяти
-из-за той же нехватки памяти в дефолтном браузере иногда невозможно закрыть вкладку. она остается висеть затененной в списке открытых
-уже избитый вопрос с искусственно заниженной громкостью динамика входящего звонка
я точно так же думал, когда в 2012 ходил с 9700 Bold
и музыку играет, и в интернеты ходит, и зарядку держит. даже фотографии отлично выходят. (и это при том что я не использовал всякие корпоративные сервисы т.к. студент)
а качество корпуса так вообще 10/10 (из всех моих телефонов самые лучшие корпуса и материалы были у Блэкберри и HTC Mozart)
потом не успел оглянуться, и начали появляться лопатофоны на 5-6 дюймов, а четвертый айфон стал миниатюрным легким телефоном D:
(и никакого разнообразия, одни сенсорные моноблоки с тремя кнопками)
UFO just landed and posted this here
А в чём iPhone неудобный и недобротный?
UFO just landed and posted this here
Я фанат BB и QNX, но пощупав их ОС на Z30 в течении недели — я понял что он тормозит, и меня это расстроило и отвернуло от них. Сижу далее на своем HTC Radar под WP 7.5.
Если не ошибаюсь ютуб на этой ОС уже не работает?
Z10 STL100-1 OS 10.3.2.2474 — Все работает нормально. Почему бы ему не работать?
Я про — «Сижу далее на своем HTC Radar под WP 7.5.».
Честно говоря не смотрю ютуб на смарте. Сейчас перешел по ссылке — вроде как работает.
Ну и опечатался конечно-же, не 7.5, а 7.8
Ох, еще один человек, сидящий на HTC Radar, неужели!? Люблю эту трубку.
Единственное: клиент для G+ не позволяет постить фото, приходится цепляться к ноутбуку. Ну и батарейка начинает умирать.
Советую заказать PolarCell батарею. У меня теперь три дня держит при активном юзанье, но я заказывал на 1800, сейчас вижу только на 1200. Ну а с клиентом тут да — хоть сам пиши нужные программы…

Благодарю, подумаю в этом направлении. Жаль расставаться с этим удобнейшим аппаратом все-таки.

Обладатель и Z10 и Z30 все летает уже много лет
Понятие «летает» видимо субъективное. Для меня важно чтобы свернутое приложение мгновенно ушло в своп и не мешало остальным приложениям работать. На ББ я такого не наблюдал — браузер на Z30 успешно тормозил прослушивание музыки при загрузке больших страниц. Тогда это очень бесило.
Боюсь, что на многозадачной чего-то подобного можно добиться сменой приоритета и то только частично.
Да, музыка прослушивалась через тот же браузер или как?

Для меня «летает», применительно к ОС: это скорость отклика при загрузке, сворачивании и переключении, ну и скорость отрисовки.
Нет, музыка была через плеер из медиатеки. В браузере кокретно открывал страницу хабра с кучей изображений, на десктопе хром съел порядка 200 мегабайт оперативной на той статье.

Про смену приоритета я какраз и думал, смотря в сторону ББ. Это QNX, это RTOS, тут гарантированный отклик должен быть у приложения, диспетчер задач должен был гарантированно отдавать процессорное время приложению через n тактов. Но этого не произошло.
Тоже самое со свернутыми приложениями — если их пара штук — все отлично, если их пяток — даже развернуть было сложно.
Может тогда еще ОС была сырая, мб железо попалось бракованное, не знаю.

Это очень странно.
У меня сейчас z10 правда, открыто 6 (2гиктаймса, запрос в гугл, 2 ролика на ютубе и сайт BlackBerry) вкладок, BBM чат, BBM meeting, Trillian, crackberry10, rad.io, doctogo и ещё заряжается. Работает нормально, свободно свайпаюсь между приложениями без подвисаний. Средняя загрузка cpu 19%. Сейчас использую памяти 1.7gb свободно 308Mb.
Если на телефоне кончается заряд и он вырубается, то потом все приложения восстанавливаются.

Для меня это еще страннее! Я рассматривал ББ как альтернативу ВП, но не срослось. За неделю использования Z30 мне он стал противен как средний аппарат на андроиде.

А что взяли? Я сейчас потихоньку рассматриваю другие смартфоны, т.к. У моего сдох чип контроля зарядки и поменяли на какой-то другой ( при зарядке иногда греется и тормозит). Если ежевика не будет выпускать больше смартфоны на BlackBerry, то я даже и не знаю что брать. Может обратно вернуться на j2me?

Lumia 650. Взял так как WP мне более нравится, из современных мобильных систем, плюс в руке более-менее сидит. Ну и цена в 13к рублей была очень вкусная. Системой доволен, для моих нужд хватает.
> Когда только ты можешь слушать YouTube, читая при этом geektimes

Да ладно, youtube red решает многие проблемы, в том числе и эту.
«Подписка на сервис стоит $9,99 в месяц. Среди предлагаемых услуг, помимо уникального контента, стоит отметить полное отсутствие рекламы и офлайн-доступ. В данный момент YouTube Red доступен только в США.» И все это ради одной функции? Платить 10$. А зачем? Лучше пару тройку полезных программ куплю(Да, я один из тех кто покупает приложения под Android) Кстати еще одна фишка Blackberry — можно просто перемотать рекламу.
> Подписка на сервис стоит $9,99 в месяц

Буханка хлеба стоит 2.75$, десятка в месяц это не много.

> И все это ради одной функции?

А с чего вы решили что это 1 функция?
— уникальный контент (на любителя);
— отсутсвие рекламы (да, можете попробовать рассказать мне как убрать рекламу на айпаде);
— оффлайн-доступ (что тоже очень удобно в контексте айпада).
— музыка (да, да, многие не в курсе что открывается доступ к огромной коллекции google play music).

Я понимаю, цена явно не адаптирована для стран СНГ, наверное, вся проблема в этом.
Поэтому использую Android. Но вообще смотрю рекламу на планшете. Да. Честно. Знаю что можно убрать, но лень. Кастомы с рутом не лень, а рекламу лень…
UFO just landed and posted this here
Где вы покупаете такой дорогой хлеб? Оо
Цена адаптирована для стран СНГ, только вот сама подписка для нас недоступна. У нас есть только google play music примерно за 2.5$.
>Полноценная мультизадачность(Когда только ты можешь слушать YouTube, читая при этом geektimes(улыбочка).
Это не проблема и для старых смартов (делал так для НТС А310). Но нужно установить еще ПО, с маркета.
> Когда только ты можешь слушать YouTube, читая при этом geektimes(улыбочка)

Это можно делать и на айфоне с момента появления на нем «многозадачности» (если не ошибаюсь, начиная с iPhone 4)

Про андроид не в курсе, но сильно удивлюсь если там такого нет.
у Blackberry OS10 один фатальный недостаток: приложений для русского сегмента практически нет. А приложения с андроида на неродной системе, порой, ведут себя странно. Например, в официальном клиенте для вконтакте музыка лагала, а в Kate — изображения загружает кое-как.
Полагаю, далеко не всем нравится QWERTY клавиатура на смартфоне и далеко не всем она нужна. На телефоне, чаще всего, пользователь больше потребляет, нежели создаёт контент + тенденция у производителей смартфонов не даёт шансов другим взлететь (тоньше — больше ядер — больше экран и т.д.).

Лично мне не мил форм-фактор blackberry, мне больше по душе был Nokia C6, с выдвижной задней крышкой, на которой была полноценная QWERTY. Увы, современного смартфона с подобным я не видел, да и вряд-ли купил бы — привык уже к цифровой клаве.
И только Blackberry тебя унижает так, что ты понимаешь, что не владеешь устройством. Хочешь обновить Messenger, но находишься в России? Будь добр, не только подключись к VPN, но обязательно через Wi-Fi, и выключи радиомодуль полностью. Постоянная синхронизация почты умопомрачительно расходует батарею, приходится настраивать на проверку каждые 15 минут. ОС, по крайней мере, на Q10, временами сильно тормозит, сильнее моего HTC Inspire 4G 2011 года выпуска с кастомным Android 4.4. Переключение языка тормозит, и после переключения тормозит ввод букв, это просто позор, на HTC Herald под Windows Mobile 6.5 никаких тормозов, переключение моментальное!
Выпустили официальную версию прошивки, в которой была ошибка, которая приводила к невозможности удаления Android-приложений. Чинили неделю, а потом еще неделю нельзя было скачать исправление из маркета, постоянно выдавало ошибку.
Не нравится, что в почтовом клиенте используется синий цвет шрифта (с какого-то перепугу!) при ответе на письмо? Придется каждый раз менять его на черный. Хочешь использовать PGP в почтовом клиенте? Прости, но эта функция только для BES. Ответить на звонок с клавиатуры нельзя, нужно пальцем по экрану проводить, глупость.

Самая пушка — те, кто первый раз активировал Blackberry Protect на прошивке 10.3, не могут его отключить (после каждой перезагрузки устройства он включается опять), и, к тому же, он не работает, просто телефон не появляется в интерфейсе. Проблему не решают с момента покупки мной телефона. Техподдержки нет как таковой вообще, приходится говорить на форуме модераторам, чтобы передали.

Нравится только интерфейс и жесты. Все остальное, откровенно говоря, не мое.

К слову, шифрование телефона, похоже, скорее фиктивное, чем настоящее, т.к. пользовательские данные расшифровываются до ввода пароля с момента загрузки, это легко понять по уведомлениям с почты, например. Т.е. данные, вполне вероятно, шифруются, но ключ не зависит от пользовательского пароля.
это потому-что они прикрутили ненужный qwerty смартфону сенсорный экран и всякие прочие свистелки.
тот-же 9700 спокойно жил 2-4 дня, с синхронизацией почты, музыккой, интернетом (3g, вайфай)
Чен, можно сказать, похоронил аппаратный бизнес ВВ и сконцентрировал все силы компании на enterprice. Так что компанию он, быть может, и спасет, но вот «ежевичные» телефоны — вряд ли. Думается, 2017 год может стать последним годом производства ВВ-смартфонов.
Началом конца аппаратного бизнеса BB стоит считать BB Priv, который с кастомным андроидом. (т.е. андроидом который они у себя собрали), так что все к этому идет и без Чена.
Почему же без Чена? Именно он выпуск этого Priv и санкционировалб завенув другие аппараты на ВВ10 :).
так это был он?
понятно с ним все.
(ВЕРНИТЕ НАМ QWERTY СМАРТФОНЫ БЕЗ СЕНСОРНОГО ЭКРАНА)
чтоб держал зарядку 4 дня на 1500 батарейке
чтоб мог играть в NES/SNES/Sega и прочие старые игры
чтоб можно было переключать музыку не глядя
чтобы не приходилось целиться по микроклавишам, которые к тому-же не чувствуешь (даже на 5 дюймах экранная клавиатура ужасна)
и т.д. и т.п.
А неплохой смартфон, немного держал в руках. Правда стоит не очень бюджетно…
Со вчерашнего дня являюсь обладательницей ВВ Priv. Цена была безумно кусачая, но этот смартфон того стóит. Отличный гибрид блэкберри и андроида, плюс нормальная клавиатура.
Сразу после распаковки и включения предложил обновиться до marshmallow. К андроиду прилагается ВВ Hub со всеми плюшками.
Если блэкберри сумеет снизить цену на свои смартфоны, про этом делая упор на сращивание андроида и ВВ софта, то у компании есть все шансы выбраться из кризиса. Всё равно ничего похожего сейчас никто не создаёт.
У него нормальный способ быстро переключать раскладку уже появился? Или для виртуальной клавиатуры всё еще нужно ставить левые apk-ки а у железной вообще никак?
Я ещё не во всём тут разобралась после дня работы с привом, но тем не менее попробую ответить на ваш вопрос.
Поставила дополнительно русский. На виртуальной клавиатурe переключение делается иконкой в правом нижнем углу. Не быстро, т.к. надо выбрать язык, но сносно для неспешного набора текста.
А для железной нет поддержки кирилицы. В смысле, сама кирилица есть, но функция автоматического распознавания языка для русского языка не включена. Кирилических языков просто нет в меню выбора.
Я сначала удивилась а потом нашла статью на эту тему. Вот здесь обсуждали эту проблему с отсутствием поддержки многих языков: http://crackberry.com/how-set-multi-language-support-blackberry-priv

Похоже, вы правы — для действительно быстрой переключалки надо будет ставить сторонние решения.
Впрочем, может быть для восточноевропейского рынка эта проблема решена. У меня немецкий смартфон с QWERTZ раскладкой, поэтому мне, большей частью, этот вопрос не актуален.
Не уверен на счет Priv, У меня Q5 — раскладка прекрасно переключается по Alt+Enter
На priv это не работало… Во всяком случае когда я им игрался (до апдейта оси)
К сожалению, Blackberry уверенно идёт к отказу от аппаратного бизнеса. Причём по факту они уже практически похоронили свою BB OS 10 которую я считаю непревзойдённой по удобству на сегодня. Являюсь владельцем Z10 уже три года и не вижу альтернативы для себя по части функционала и лёгкости работы с сообщениями всех видов.
Владею Z10, Passport. Классные конечно телефоны, но вот Z10 на последних прошивках тормозит, да и паспорт с браузером едва справляется. У обоих появились люфты корпуса, у паспорта отклеился экран. Докупил для приложений 6S Plus, вот там всё летает, но по части уведомлений ничего удобнее BB10 или Meego/N9 я еще не видел.
Да. Были пальмы. Под мои задачи оно и сейчас бы покрыло 90% потребностей.
Пальмы не поняли, что пришла мультимедиа. Пальмы померли.
WM понял, что мультимедиа пришла и убил пальму.
WM не понял, что пришел интернет и котики и умер.
Айфон понял, что хотят хомячки и убил WM
Андроид понял, что хомячки хотят то же саме, что и от айфона, но только нахаляву, и убил айфон.
Айфон понял, что понты дороже денег и забил на андроид.

Блекберри… понимал, что всем хочется круто и приватности. Когда все же стало понятно, что хочешь или нет, но раздвигать ягодицы будешь, как бы не пыжился, тогда фишка блекберрей и сдулась. Мне их аппараты очень нравились. Увы, место под солнцем ограничено, а кушать хотят все.
Не знаю ребята, я пользуюсь телефонами начиная с blackberry 8700, сейчас q10 и всякие там айфоны и андроиды рядом как ТЕЛЕФОНЫ рядом не стояли, синхронизаци андресных книги работа с сообщениями: почта, смс и т. д. Просто подключив телефон к док станции получаешь полный сервис на любой платформе (пользуюсь всем и linux и Windows и Mac OS) и нет проблем с переходом от одной модели на другую и из одной системы в другую.
Да, мне еще очень нравится их BB Blend. Можно прям с ПК писать смс, e-mail, отправлять сообщения в BBM.
Ага я это и имел в виду подпольными сервисом.
Sign up to leave a comment.

Articles