Pull to refresh

Comments 33

Мое детство связано с этим журналом. На младших курсах ВУЗа неоднократно возникало желание написать статью, и материал радиолюбительский был. Не сложилось. Автор молодец.
Пробовал много раз — даже ответа не получал. Перестал пробовать…
На mail@radio.ru писали? У них есть такая особенность — пофигистичное отношение к авторам (в том числе и к потенциальным), хотя по идее наоборот должны бороться за хорошие статьи.
Если статья написана «хорошо», то текст никто не трогает, оставляют как есть.
Бумажный вариант перестал выписывать несколько лет назад, а так да, года с 1985 без перерыва, сейчас по инерции еще оформляю электронную подписку (высылают pdf на эл. почту), но… то ли я уже «заканчивающий радиолюбитель» (в противоположность «начинающим»), то ли журнал не тот.
Однажды была попытка в школьном возрасте написать туда, ответ редакции получил, где объяснялось, что я изобрел велосипед :)
Для меня археологическое открытие 1985 года журнала Радио было самым интересным из всей серии…
Помню как повторял все схемы из серии о микросхемах К155, на элементах 2И-НЕ, следом счетчики и триггеры. и в 12-м нормере радиоприемник на одном транзисторе. Другие года меня уже не заинтересовали настолько сильно.

Еще вспоминаю мультивибраторы (в то время это слово еще значило не то о чем в первую очередь думают сейчас) на транзисторах в Радио 1970х годов, которые собирал уже освоив микросхемы. Такая вот реверс археология.
Сделать что ли статью про сборку мультивибратора на МП42Б и АЛ307Б, как раз недавно вещи из родительской квартиры забирал и нашел коробку со всякими советскими полупроводниками, не стал выбрасывать, пожалел.
Транзистор и светодиод, редкое сочетание), помню как АЛ307Б к выводам К155 припаивал напрямую,
А МП42Б на теплые лампочки накаливания 2.5в делал. Как по схеме из журнала)
Раньше читал, паял… Потом увлёкся программированием… и всё…
Есть вероятность, что скоро потянет к железкам обратно. Редко кто уходит с этой орбиты насовсем — гораздо чаще былая страсть возвращается — не в виде профессии, так в виде хобби. И потом существует хорошая пословица — все, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять. :)
Вероятность есть :) Года 4 назад прикупил Arduino Mega с некоторым набором деталей, но так и лежит в шкафу. Может в ближайшие годы дождется…
Хм. Вот прямо как у меня :-)
Когда то паял, конструировал. Потом перешел в программирование, забросил паяльник и «детальки». В прошлом году прикупил Arduino, попробовал, поигрался. Но пока дальше дело как то не пошло. Думаю, нужны реальные практические применения, но идей пока нет.
И у меня Arduino и Raspbery Pi вместе с набором датчиков, макетных плат и небольшой кучки электронных компонентов лежат на полке около года ))
PS Паяльником баловался только в подростковом возрасте в начале 90х
В школе каждый месяц бегал в библиотеку чтоб первым взять почитать новый выпуск, потом покупал периодически, но со временем интерес упал. Хотя поработать с железками бывает хочется. Причины угасания интереса для меня такие:
1. Отсутствие описания программной части в цифровых конструкциях — аппаратная часть публикаций многих разработок на микроконтроллерах (а на куче к555 или к561 сейчас мало кто будет разрабатывать) или похожа друг на друга, или копипаста из datasheetов, в таких конструкциях самое интересное происходит в софте, а часто даже исходников нет.
2. Закат массовой аналоговой техники — магнитофоны ушли, аналоговые телевизоры то же, разработка усилителей идет конечно, но интересных статей (без ламп, ТВЗ, направления проводов и т.д.) мало.
3. Радиовещание — кажется, Поляков все что можно уже описал (пару лет назад повторил его синхронный АМ приемник их журнала 80х — хорошо работает, только слушать не чего )) Есть SDR конечно, но видимо сложность разработки отпугивает, ну и пункт первый.

Есть интересные конструкции блоков питания, силовых устройств. Но собирать сварочный трансформатор just for fun я вряд ли решусь))
UFO just landed and posted this here
Публиковался то же 5 лет назад. Примерно так и было то же.
Не уведомляют по простой причине, что бы после верстки и подписи в печать, вы не выложили в интернет. Тогда снять с публикации уже нельзя. Хотя предположить можно — срок так и есть 3 мес.
Не понравилось. что запросили исходники, думал для проверки, что устройство скорее всего работает.
Но редакция не уведомив меня выложили их на FTP своем. Впрочем мне это было не важно.
У них похоже «голод» на интересный материал.
О! «Коневодство»! :)
В детстве зачитывался, потом стало как-то скучновато. По цифре появился культовый и очень дефицитный журнал МПСС — Микропроцессорные средства и системы, а по аналогу чуть позже суховский Радиохобби. Последние годы когда Конево… Радио попадалось в руки, испытывал дежа вю — по-моему, я все эти статьи уже читал, причём именно в Радио же… Даже если не эти самые, но какое-то пережёвывание всё-равно есть.
В «вашем» мартовском номере — Блок питания на унифицированном трансформаторе… и транзисторе КТ815… который используется в стабилизаторе тока для питания светодиода. Светодиода, Карл! Транзистор с током коллектора в полтора ампера питает светодиод! Собран этот мегадевайс, судя по цвету, на платах из гетинакса. Йа плакаль…
Чуть дальше статья… усовершенствование паяльника «Момент». Это очень, очень актуальная статья в 2016 году. Из-за паяльника «Момент» я в 1988-ом году опоздал на посадку в самолёт, тк на контроле его при просвечивании приняли за пистолет и пришлось распаковывать плотно набитый и перевязанный верёвками чумадан, а потом его назад запаковывать. Сам паяльник и для тех лет был крайне неудобным чудовищем, а сейчас его можно использовать разве что в этом самом криптоанализе.… кстати! как раз для этой цели очень даже полезное усовершенствование! :)
Ох, при всём уважении к былой славе журнала, как превратился он в какой-то момент в «Коневодство», так до сих пор им и остаётся. :(
С публикацией вас, тем не менее, поздравляю! Ваша статья всё же полезнее усовершенствования паяльника момент (думаю, что я правильно распознал вашу статью).
UFO just landed and posted this here
Нет, у меня устройство для экспонирования фоторезиста на УФ светодиодах с таймером.
Да, я про него и догадался. Я ж написал — ваша полезнее паяльника :).
В начале 90х, (эх, где мои 17 лет!) работая во 2ю смену (да, я уже работал), выходил из дома часа на 2-3 пораньше и по дороге заходил в библиотеку.
Там читал всю периодику: Техника-молодежи, Вокруг света, Юный техник, Наука и жизнь, и, конечно, Радио.
Особо конструкции не собирал (пара простых приемников), но батя научил разбираться в деталях и держать паяльник.
Сейчас занимаюсь промышленной автоматизацией и беру паяльник в руки, только чтобы распаять очередной DB или MiniDIN, но, когда в очередной раз прибираюсь в гараже, подшивку Радио, собранную батей, выбросить рука не поднимается.

По журналу Радио я осваивал электронику в школьные и студенческие годы. Там публиковалось много полезных вещей по КВ радиосвязи. Чтобы собрать некоторые устройства не хватало или квалификации, или денег, или материалов. С тех времён у меня осталась подшивка журнала за несколько лет. Во времена, когда интернет был диалапным, журнал очень помогал. Оттуда, например, я узнал про микроконтроллеры. Ещё где-то на кафедре я добыл подшивку Радиохобби в электронном виде, и там тоже было много интересного про коротковолновую аппаратуру. Раньше ещё "Схемотехника" существовала, но потом сдохла.


Когда был студентом последнего курса, то публиковал там свою статью. На моё удивление, её сразу прняли! Процедура публикации тогда почти не отличалась от того, что описано в статье. Гонорар тоже действовал, расценки были почти такие же.


Сейчас радиолюбительство практически забросил. КВ радиосвязь бросил, когда работал над диссертацией, на радиосвязь просто не оставалось времени.

В 98м году подружился с этим журналом. Из библиотеки не вылазил пока не перечитал все выпуски с 70-х годов.
Радиоэлектроникой бросил заниматься в 2004-м. Но по сей день бывает просматриваю новые выпуски журналов.

Что хочу сказать — пусть статьи и сейчас остаются простыми и «наивными» в журнале. Пусть молодое поколение по ним учится основам. А сложный материал уже надо получать в интернете. А для «детских» основ (как сравнили с «Мурзилкой») этот журнал идеален.
АБАЖАЛ сей журнал :). Все журналы в детстве сколлекционировал, покупал на почте, магазинах подержанных книг, блошиных рынках и т.д. Все года сколлекционировал, причём не только Радио, но и РадиолюбительЯ :).
Потом открыл для себя Internet, выучил на базовом уровне англ. яз… Посмотрел буржуинские ресурсы и понял, что журналы эти уже… Уже «не торт» :).
В результате сдал всю коллекцию всех справочников, журналов, книг и прочего в макулатуру. Ибо пока будет нормальный Internet под рукой — бумага не нужна будет.
Интереса ради, сейчас в таких журналах публикуют только олд-скульные статьи или есть публикации, скажем, про ESP-8266 модули, про кубико-собирательство? :)
Писал и публиковался раньше. Сейчас большой выбор контента у читателей. Раньше был один журнал «Радио». У каждого журнала есть своя специфика. Журнал «Радио» поддерживает отечественного производителя и печатает схемы на отечественных компонентах. Если, уж, без них никак, тогда да — на импортных. У редакции есть план издания каждого номера. Он утверждается на редакционном совете каждый месяц. Да, ждать приходится. И гонорар не очень. Но редакция — это самоокупаемая организация. Без дотаций от государства. Там работают до сих пор энтузиасты. И за идею. Чего не встретишь в других местах. Остался ещё «Радиоконструктор». Там всё попроще, т.к. весь процесс делает один человек. Киевский «Радиохобби» закрылся. Главред ушёл на пенсию. Остался киевский «Радиоаматор». В Минске есть «Радиолюбитель» и «Радиомир». И масса информации в интернете.
Считаю, что бумажная версия журнала должна оставаться только в библиотеке редакции,
при этом электронная версия стоит совсем недорого (чуть ли не в 3 раза дешевле белорусского журнала, страницу в котором толком даже не распечатать, все защиты и шифрование от всего, очень неудобно, спасибо Радио, что они так не делают. В итоге белорусский журнал никак не представлен в интернете, и этим лучше себя рекламирует). Немного умиляет реклама «продам радиолу» в журнале. А также, возможно, журналу стоит уделить внимание на сотрудничество с иностранными журналами.
Не стоит ожидать от журнала статей научного уровня, хотя простыня в 2 страницы вначале с какой-то аналитикой технологий иногда бесит. В целом журнал хорош для радиолюбителей, также Радиоконструктор выписываю — там простые конструкции, но зато все расписано подробно, для обучения самое то.
белорусского журнала, страницу в котором толком даже не распечатать, все защиты и шифрование от всего, очень неудобно, спасибо Радио, что они так не делают.
вот как, можно конкретный номер и год? Из имеющихся у меня с 2005-го года и по сей день электронных версий редакционных версток журнала «Радиолюбитель», распространяемых по электронной подписке ни в одной нет ни шифрования, ни защит от печати. Быть может вы скачали пиратский скан, например с казуса?

В итоге белорусский журнал никак не представлен в интернете, и этим лучше себя рекламирует)
аналогично и этот вброс вызывает недоумение, белорусский журнал имеет вполне официальный сайт, на котором в свободном доступе без ограничений все ПО и ресурсы к публикациям начиная с 2005-й по 2016-й. Более того, редакционные версии самих журналов тоже можно свободно скачать с 2005-й по 2012-й. Более новые да, доступны по подписке, но разве сам Радио и прочие так не делают? Делают )))

Немного умиляет реклама «продам радиолу» в журнале
а что не так? Покажите радиотехнический журнал, который публикует оригинальные авторские материалы, а не сборники чужих схем (типа Радиоконструктора), в котором нет рекламы. Да даже в нашем некоммерческом ПРОграммист она была, некомерческого плана правда, реклама она ведь разная бывает.

возможно, журналу стоит уделить внимание на сотрудничество с иностранными журналами.
это как дайджест в Радиохобби, куча натыренных страничек с иностранных журналов и лишь несколько местных статей? Вот после этого мне Радиохобби и перестал быть интересным.

Мне сотрудничество видится несколько в ином ключе, в стиле Радиолоцмана — публикаций иностранных авторов из дальнего зарубежья в самом журнале на современную тематику. Ближнее зарубежье (СНГ), оно и так сотрудничает.

Не стоит ожидать от журнала статей научного уровня
будут говорить за себя, у меня они есть.
Я даже в школьной макулатуре рылся и забирал себе журналы Радио и ВРЛ. Повторял оттуда конструкции. Там же я познакомился с мк Atmel AVR и собрал по журналу Pony Prog JDM программатор. Но лет эдак 8 назад перестал читать…
Как опыт/мечта — можно заняться.
Но, как продукт — нет, ребята вообще офигевшие, радоваться должны, что материал сам в руки плывёт, а они бюрократят с невнятным развитием событий. Почему так? Либо у них очередь желающих печататься и журнал с руками отрывают в каждой подворотне или… как всегда в России… :D

Спасибо за рассказ, интересно было почитать.
Несколько интересных фактов о «Радио». В 1970-х годах подписаться на журнал можно было только с «нагрузкой» в виде газеты «Правда» или вроде того (надеюсь, вы догадываетесь, что такое «нагрузка» в тогдашнем значении). Максимальный тираж у «Радио» в период горбачёвской перестройки превысил миллион экземпляров. С появлением в составе редколлегии персонажа по фамилии Голышко в журнале стали появляться в большом количестве статьи о Боге, паранормальных и аномальных явлениях.
Когда-то в 2001 году по вточности такому же сценарию потешил свое самолюбие парой статей в журналах "Радиохобби".
И точно так же потом интерес полностью к публикациям пропал :)
UFO just landed and posted this here
После того как у них статью опубликуют — можно публиковаться хоть где. А до этого — если найдут вашу статью в интернете — просто снимут с публикации в журнале, как мне объяснили.
Sign up to leave a comment.

Articles