Pull to refresh

Comments 19

Законодательство — последний барьер перед использованием дронов. С точки зрения техники они готовы.

Так ведь одно это препятствие перевесит сто тысяч других…
Да, это так. Но прогресс не остановить. Более того, та страна которая быстрее внедрит у себя подобный вид транспорта, с учетом интересов всех заинтересованных лиц, получит серьезный бонус к развитию экономики.

Кстати говоря использование дронов в России для доставки грузов не запрещено. Но процедура законной доставки очень замудрена, что практически полностью убивает весь смысл идеи. В США тоже можно использовать дронов для доставки, но в пределах прямой видимости оператора, управляющим полетом.
Не готовы.
Нет систем предотвращения столкновений, нет быстрой сети типа https://en.wikipedia.org/wiki/Vehicle-to-vehicle
Это всё разработают в ближайшие годы, полагаю, но пока что по факту — не готовы.
Посмотрите про Snapdragon Flight (https://geektimes.ru/post/285140/ или https://developer.qualcomm.com/hardware/snapdragon-flight) он много что умеет. Другое дело с каким качеством он это делает.

Сейчас все производители дронов и компании которые хотят проводить доставку с помощью дронов считают что они одни в небе… И на начальном этапе пока дронов мало это действительно так. Поэтому даже представленного выше функционала может вполне хватать.
А как же вандалоустойчивость?
Когда дронов-доставщиков будет больше, очень остро встанет вопрос нападения на дронов.
Что сложного из воздушки подбить дрон или с помощью ЭМИ и заполучить посылочку.

PS По поводу пива, сразу вспомнилась сцена из Симпсонов «Сири, скажи амазону, что бы он принес пиво!»
Дронов будут грабить, сбивать и т.д. это факт, но насколько часто? Ведь курьеров-людей тоже ведь грабят…

Если система доставки будет более менее точно выявлять кто именно совершил грабеж, то неотвратимость наказания будет существенным сдерживающим фактором. Например Amazon прорабатывает идею использования несольких дронов в операциях доставки. Один доставляет, другой контролирует процесс.

Но даже если ничего не делать, то с точки зрения бизнеса можно вводить лимиты ценности грузов доставляемых с помощью дронов и включать риск утери в стоимость товаров / услуг.
Спасибо, очень интересный обзор.

Но мне не понятно, в чем серьезное преимущество дронов перед традиционными видами доставки?
Я вижу только скорость, по остальным параметрам они проигрывают. Скорость оправдана, когда речь идет о доставки мед препаратов и подобного. Но зачем мне получать купленный телевизор через 15 мин? Лично я, даже пиццу могу подождать полчаса.
Преимущество дронов по сравнению с обычными способами доставки в следующем:
1. Скорость
2. Возможность совершения операций доставки в тех случаях, когда нет подходящей транспортной инфраструктуры.
3 Резкое уменьшение участия людей в процессе.

Раньше люди пользовались стационарными телефонами и первые мобильники вызывали тот же вопрос «Зачем?» Зато сейчас стационарная телефонная связь теряет свою актуальность. Тоже самое будет и с дронами. К удобству быстро привыкаешь.

Отсутствие людей -> снижение стоимости

В общем случае да.

Но без людей пока нельзя. Тут даже вопрос не технического, а скорее юридического характера. Кого сажать, если дрон покалечит человека?
А кого сажают, если падает самолет? Если отказ по техническим причинам из-за ошибки производства — сажать ответственного за безопасность со стороны производителя. Если отказ при эксплуатации, сажать ответственного за эксплуатацию. Если ошибка оператора — тогда оператора сажать.

Я думаю, что тут нечего рассусоливать и надо просто принимать законы по образцу эксплуатации любой техники. Самолеты падают, здания рушатся, автобусы попадают в аварии. Все тоже самое.

С технической точки зрения должно быть сделано все, чтобы обеспечить безопасность. Допустим выбрасывать парашют, если произошел отказ двигателей.
Но мне не понятно, в чем серьезное преимущество дронов перед традиционными видами доставки?


В Западных странах слишком большая, для бизнеса, минимальная зарплата. Можно резко повысить рентабельность бизнеса, если уволить сотню курьеров, и нанять вместо них пару операторов, которые будут приглядывать за дронами, и вмешиваться только в случае какой-то нештатной ситуации.
Дело в том, что самолетом, автобусом и т.д. управляет человеком. Дроны же будут иметь смысл если они полностью автопилотные.

Предположим Интернет-магазин X запустил сервис доставки с помощью автоботов дронов с автоматической системой управления. Дрон сам грузиться, сам летит до пункта назначения и сам возвращается. Все здорово, но 12007-й итерации дрон, во время полета задел и оборвал трос промышленного альпиниста, моющего окна в высотном здании… Кто будет виновным в данном случае?

Внедрение искусственного интеллекта (автоматический дрон), перевернет жизнь не только с технической точки зрения. Мы сами, наши привычки, действующие правила дорожно, авиационного, морского движения должны будут измениться.

Очень интересно, как все это разрулится.
или например дрон упал кому нибудь на голову
Предположим Интернет-магазин X запустил сервис доставки с помощью автоботов дронов с автоматической системой управления. Дрон сам грузиться, сам летит до пункта назначения и сам возвращается. Все здорово, но 12007-й итерации дрон, во время полета задел и оборвал трос промышленного альпиниста, моющего окна в высотном здании… Кто будет виновным в данном случае?

Если дрон разработан для доставки грузов — разработчик, так как это произошло по его вине(не предусмотрел защиту). Если дрон не заявлен как дрон для перевозки грузов, то виноват эксплуататор.
Возможен такой подход, но дьявол кроется в мелочах, подобрав которые можно разрушить эту логику,

Факт в том, что юридическая ответственность за действия искусственного интеллекта, это то, над чем придется поломать голову юристам и законодателям недалекого будущего.
Спасибо за дополнения, не нашел этих примеров раньше.
Хороший канал о беспилотниках https://t.me/selfdriving содержит последние новости из мира беспилотных автомобилей и не только
Sign up to leave a comment.

Articles