Pull to refresh

Comments 9

Меня огорчает, что фантастика хоть и тешит нас космолетами, роботами и где-то безграничной жизнью, но все это по большей части на фоне, как кажется, средневекового социального устройства, привычных ценностей и побуждений. Это хорошо сформулировал один друг, когда отзывался о сериале Пространство:
Я устал от мрачности и тиражирования увязанных с Землей метафор о господстве и контроле над людьми, ресурсами, территорией. Космос необъятный и смиряющий, таинственный и в высшей степени безразличный. Там нас ждут новые истории и я так жажду, чтобы будущие Герман Гессе или Джек Лондон по-новому осмыслили наше место в солнечной системе.

Бэнкс в Культуре делает попытку осмыслить возможное влияние среды и технологий на устройство цивилизации. (Принимая как отправную точку предположение, что цивилизация успешно пройдёт многочисленные неизвестные трудности на переходе от планетарных к галактическим масштабам.) Словами Бэнкса: «Культура… является выражением идеи, что природа самого пространства определяет тип цивилизаций, которые в нем будут процветать». Как по мне, попытка засчитывается.

Несколько других материалов из русскоязычного интернета:


Если обнаружите смысловые и грамматические ошибки, дайте знать. Из-за сложности фраз у меня в этот раз не было сил вычитывать текст столько раз, сколько нужно.
Культура и интеллигентность — это то, о чём никогда не следует забывать.

Культура, отличный цикл. Я очень расстроился, когда узнал, что продолжения не будет

И опять — социализм. И опять — демонстративная забота о страданиях народа, с заламыванием рук, кончающихся плановой экономикой, продразверсткой, голодом и лагерями, рабским трудом. И опять, пылкие социалисты провозглашают анархию, диктатуру угнетенных, свободу личности и… опять заканчивается очередным фюрером, ежедневным политпросвещением, убийством не согласных и сомневающихся… И опять «полезные идиоты» разрушают единственное общество в истории, избавившее от голода, детской смертности, эпидемий, принесшее невиданное процветание миллиардам… История России, Китая, Германии, Кампучии, Северной Кореи, Вьетнама, Венесуэлы повторяется и повторяется, кровавый пепел сотни миллионов жертв 20 века не стучится ни в чьи сердца, убиты, прокляты и забыты…
Как это относится к миру Культуры? :-)
Разве, в описании социальной жизни Культуры, есть хоть один абзац не в стиле современного западного социализма? Разве не встречаются цитаты социал-революционеров (эсеров) и анархистов-коммунистов, анархистов-синдикалистов? Ну, а уж биокосмизмом здесь пропитана треть текста. Стоит ли удивляться, что эта концепция была столь импотентной и нашла столь бесславный и нелепый конец на своей родине?
wiki2.org/ru/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Все то же самое — инфантильные мечты о всеобщем равенстве и братстве в стране розовых пони, а работать будут теперь не рабы, а роботы и механизмы. Теперь на них паразитировать.
Какие из книг Культуры вы прочли? Из комментариев складывается впечатление, что ни одной. Если не так поправьте.

Как я указал в самом начале поста, этот перевод сделан для любителей серии, что подразумевает глубокое знакомство с содержанием. А глубокое знакомство с содержанием сделает комментарии такого рода, пожалуй, невозможными.
Первую, не помню какую именно, не смог дочитать. Замутило от нагромождения технических нелепостей и логических нестыковок. Но претензий к пропаганде не было при чтении. А вот тут прямым текстом воспеваются базовые положения НСДАП, ВКП(б) и КПП. И, кстати, всемерная поддержка самореализации лиц творческих профессий, обязательный пункт современного левого — это программный пункт НСДАП, разработанный Гитлером совместно с Дрекслером, Федером.

Слишком серьезно вы правду матку рубите. Бэнкс неплохо обрисовал мир свободный от розового социалистического ныться.

Sign up to leave a comment.

Articles