Pull to refresh

Live Mesh — рано радоваться

Reading time2 min
Views643
Прочитав этот топик поставил и погонял немного Live Mesh. Задумка понравилась, внешне все сделано красиво, но внутри пока ужасненько. Я бы сказал, что даже на бету не тянет.

Сначала про синхронизацию директорий. Она работает терпимо. Проблем нашел пока две:

1. Можно расшарить несколько директорий так, что на Live Desktop (живом десктопе — ЖД) они выставятся под одним именем. Неудобно, хотя и легко преодолевается руками.

2. В Firefox обнаружен неприятный глюк: после загрузки файлов через ЖД старые файлы пропадают. Они есть на локальных машинах, они видны, если зайти туда же через ИЕ, а в ФФ — только несколько последних. Для меня это очень серьезный минус.

С Remote Desktop (удаленным десктопом — УД) у меня совсем не вышло дружбы. Сплошные глюки.

1. Окно с УД в браузере постоянно теряло фокус, приходилось кликать по нему, чтобы вернуться.
Больше мышью ничего сделать было нельзя: ни окна, ни десктоп — ничто на нее не реагировало как положено. Пользоваться этим невозможно. Возможно, причина в неумении меша корректно отрабатывать больше одного монитора — я соединялся с ноутом, у которого настроены (но были в тот момент отключены) выходы на внешний монитор и телевизор.

2. На удаленной машине съехали все настройки экрана. В частности, пропал таскбар — видимо, оказался за краем экрана. Причина, возможно, все в тех же нескольких мониторах.

3. Под вистой нельзя открыть доступ к УД для простого юзера, не админа. Открывать вход для админа особого желания нет. При этом под админом нет возможности включить только синхронизацию директорий, но не разрешать УД. Получается, что под админом я включать меш не хочу, а под юзером не могу.

4. Меш различает машины по именам. Поэтому один и тот же физический комп может появляться в онлайне под разными именами — одно, скажем, определено админом, а второе — юзером (каждому пользователю меш ставится и настраивается отдельно). Обычно меш не разрешает удаленно зайти с компа на него самого. Но при наличии разных имен — пожалуйста. Из под юзера соединяюсь с админским входом и… юзера выкидывает из локальной сессии.

Ну и последней каплей было то, что меш сам прописывается в автозапуск и нет опции отключить это. Я, конечно, залез в реестр, но хотелось бы попроще. Держать постоянно включенной такую потенциальную дыру в безопасности очень не хочется.

Есть, конечно, надежда, что все это подправят к релизу. Но пока все очень сыро.

Добавка: через некоторое время старые файлы в ФФ таки-появились. Пропадут ли снова — время покажет.

Добавка-2: приятно удивила неприхотливость меша. Даже на стареньком ноуте с целероном-750 и 256М памяти скорость работы совсем не напрягает. Хотя официальные требования намного выше.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments8

Articles