Pull to refresh

Comments 9

Примерно месяц назад смотрел Centrifugo, но почему-то не заметил на npm живых клиентов под него. Как оказалось, плохо смотрел. Попробую покрутить вашу центрифгу :) Спасибо за статью.

Если нужно только одностороннее общение, от сервера клиенту, и стабильный набор подписок, – то описанные в статье unidirectional транспорты могут быть неплохим выбором, чтобы обойтись совсем без специализированного клиента на фронте. Уберете не только зависимость, но и слой дополнительной сложности. Хотя centrifuge-js в целом проверен временем - с ним не должно быть проблем (по крайней мере для основной функциональности).

Все бы ничего, но когда в PRO версии вместо дополнительных фич предлагают оптимизации перформанса это прям удручает. Такое ощущение что OpenSource перекраивают полностью в коммерческий продукт. И да, я понимаю, что все кушать хотят, просто на мой взгляд это убивает продукт.

Я бы вообще счастлив был обойтись без PRO, не только перформанса это касается. Я думаю, что идеального баланса не найти в такой модели. Я читал несколько статей про open core модель прежде чем пытаться сделать что-то подобное – и основная озвучиваемая проблема – это вечный конфликт между тем, что должно быть в OSS, и тем, что закрыто. И это так – я сам уже не один час над верным и оправданным разделением фичей думал... Но ничего другого на данном этапе не остается, кроме как попробовать что-то.

Просто озвучил свои страхи. В любом случае спасибо за софт!

Авито, Майлру и другие крупные компании вполне могли бы поддержать разработку. А платным внедрением и поддержкой уже могли бы заниматься другие компании, типа как Altinity занимается ClickHouse.

Таких предложений не было. И я не представляю как сделать так, чтобы оно появилось. Должна быть ценность, которую пока большие компании не видят. Я сам работал и в mail.ru, и в Авито ранее. И в целом обеим компаниям наработки очень даже пригодились бы. В Mail.ru есть проекты (и далеко не один), использующие Centrifugo, в Авито есть мессенджер, построенный на бекенде на идентичной концепции.

Я бы пробовал попасть в один из фондов, чтобы иметь возможность получить грант. А от mail.ru, Авито, VK попробовать для начала получить спонсорскую поддержку для конференций.

Какое-то время назад я пытался получить MOSS - получил отказ. Сейчас он уже не выдается. А какие фонды вы имеете в виду?

И что такое спонсорская поддержка для конференций? Я и без спонсорской поддержки могу выступать на конференциях, или вы о чем-то еще?

Sign up to leave a comment.

Articles