Pull to refresh

Comments 18

Отлично, традиционный пост, я уже ждал!:)

Авторы утверждают, что сумели квантово запутать… тихоходку.

Это все же, кажется, ерунда. Там чисто классический эффект. Тут вот есть хороший тред про это.

Разумеется ерунда ;) это скорее заявка на очередную Шнобелевскую.

Ну Шнобелевскую вроде дают за странные, но верные результаты. А тут, кажется, просто ошибочная статья.

Вообще сама статья (если я ничего не упустил) написана оочень аккуратно: там все формулировки в духе "мы проводим квантовый эксперимент в присутствии живого организма", к которым сложно придраться. А вот заголовок заведомо ложный, да.

Вон они пишут:

The tardigrade itself is shown to be entangled with the remaining subsystems.

И даже считают матрицу плотности. Так что они просто смухлевали, увы. Собственно, совершенно непонятно, почему тихоходка должна быть представлена в виде двухуровневой системы в чистом состоянии.

Эх.. и опять ни слова про аккумуляторы... А я так надеялся..

(задолбался заряжать смарт по 2 раза на дню)

))

Здесь фундаментальная наука, а не вся эта приходящая-уходящая повседневная шелуха )

Спасибо за интересную статью! Как-то не густо у нас в condensed matter с результатами)

А что вы думаете про металлы с кагоме-структурой, в частности, про сверхпроводимость в KV3Sb5 и CsV3Sb5? Вроде бы это одна из самых "хайповых" тем в физике сейчас.

Да, это точно. Мне кажется, локдаун сильнее всего ударил по tabletop experiments: почти все результаты этого года пришли с мегаэкспериментов, которые уже начались к началу пандемии.


Quantum spin liquids в кагоме-решетках и прочих фрустрированных вещах — это очень интересно. Я далек от сверхпроводимости, но вот, скажем, свежий Science про QSL на холодных атомах. Вероятно что-то похожее можно делать и в двуслойном MoSe. Но там вроде бы интерес немного в другом; может быть, вы можете лучше рассказать, чем кагоме-решетки любопытны именно для сверхпроводимости.

может быть, вы можете лучше рассказать, чем кагоме-решетки любопытны именно для сверхпроводимости

Нет, я, к сожалению, не специалист, просто посмотрел, что сейчас в condensed matter experiment цитируется. Могу только про плазмоны (и про Microwave-induced resistance oscillations) что-то рассказать, и то со своей колокольни)

Почитал о новости о магнитном моменте мюона.

Понравилось что прямой расчетный метод больше похож на практику.

Нужно больше мощностей и более совершенные методы и математика тоже может помочь.

Если честно, то история про мюон меня разочаровала. Вроде бы главное событие в физике высоких энергий, но по достоверности и новизне оно не идет ни в какое сравнение с недавними противоречиями в измерениях постоянной Хаббла и радиуса протона.

По ссылке прочитал о противоречиях с радиусом протона — любопытно. Но я далекий от науки человек, подскажите чем все закончилось?

В итоге сошлись к новому значению радиуса, 0.84 фм. Его подтвердили аж шесть разных экспериментов, а противоречил по большому счету один.

Про тихоходку - замечательно. Может быть авторы просто не учли значение квантового числа "странность" для исследуемого объекта? )

А вот про лазерное охлаждение: я так понимаю, что собираемый и удерживаемый антиводород нейтрален или слабоионизирован. Тогда его нейтральная составляющая должна достаточно быстро "осесть" на стенках сосуда с "некоторым" выдлением гамма-излучения и антиводород превратился бы в облако антипротонов. Как в магнитной ловушке удержать нейтральный газ? (Да, кстати, там должен быть позитрон, а не электрон...на энергетических уровнях).

Да, весьма интересно. Спасибо за ссылку на статью.

Sign up to leave a comment.

Articles