Pull to refresh

«Моя волна» Яндекса прощается со старыми смартфонами

Reading time2 min
Views30K

Яндекс без особой шумихи (совсем без шумихи, если честно) отменил персональное радио "Моя волна" в приложении Яндекс.Музыка на телефонах и планшетах с Android 6 и ниже. Напомню, что эта функция поставляла бесконечный поток треков на основании личных предпочтений слушателя.

Не совсем понятно, когда именно это произошло, но буквально в начале года я заметил, что из главного меню Яндекс.Музыки внезапно пропала персональная радиостанция, хотя приложение я, готов поклясться, не обновлял. А так как это, по сути, единственное, что меня интересовало, то задал вполне разумный вопрос технической поддержке:

Куда пропал мой поток//станция/радио?

Да, именно так. Каюсь, был так огорчен, что даже не поздоровался. Несмотря на некоторую грубость, техподдержка ответила вежливо, и, что характерно, аргументированно. Так стало понятно, что пропажа "Моей волны" - не случайность:

Дело в том, что Моя волна доступна только в последних версиях приложения. Актуальная версия не поддерживает установку на устройства с Android 6, а добавить Мою волну в устаревшие версии не получится :/

Вы можете использовать сайт Яндекс.Музыки в мобильном браузере — в нём есть как Моя волна, так и привычные потоки радио на вкладке Потоки. Либо вы можете слушать музыку в Яндекс.Радио.

Если у вас появятся другие вопросы — обращайтесь!

Так как в этот момент я находился на стадии, наверное, отрицания, то заглянул в Play Маркет на десктопе, где увидел, что Яндекс.Музыка для моего телефона теперь действительно не доступна:

На этом мои вопросы закончились, так как обновления до более новой версии Android для моего Alcatel POP 4S не существует в природе.

Промотав ситуацию где-то до смирения, потому что куда попрешь против русского Гугла (а также потому что Хабр - не жалобная книга), я все же заглянул в Play Маркет на телефоне. Там неожиданно обнаружилось, что хотя Яндекс.Музыки и в помине нет, зато, как и говорила поддержка, есть старое доброе Яндекс.Радио.

И внутри действительно есть "Моя волна":

Как такое может быть? На этот вопрос у меня ответа нет. Я не разработчик, поэтому мне сложно понять логику компании, которая без (как мне показалось) обновления убирает функцию в одном приложении, мотивируя это отказом от поддержки старых систем, но оставляет эту же функцию в другом приложении.

Возможно, скоро мы узнаем об отказе Яндекса от аппа Яндекс.Радио, но это будет тема для отдельной публикации. А пока что всем, кто безвременно лишился "Моей волны", предлагаю не предаваться деструктивной меланхолии, а пользоваться пока что еще действующим Яндекс.Радио.

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments53

Articles