Pull to refresh

Comments 53

Предположу, что поменялась связка бекенд эндпоинта функции моя волна и того как клиент должен с ней работать, старый эндпоинт отключили, а обновление клиента для работы с новым вы не получили из-за "устаревшего" устройства.

Звучит логично, но если я правильно понял, то это примерно как из браузера убрать закладку, вместо того, чтобы поменять ее адрес. Вообще, было бы любопытно узнать, почему было сделано именно так, но это именно, что любопытство, без практической составляющей.

Причин может быть множество, я не знаю как работает этот функционал, но варианты могут включать:

  • Постоянный настоящий поток аудио, где бэкенд склеивает треки и потоково шлет информацию о том какой играет

  • Периодические проверки с клиента метаинформации, какую песню нужно включить следующим

  • Стрим с клиента с метаинформацией, какую песню нужно включить следующей

  • В вариантах с отдельными песнями клиент может иметь еще и сложную логику по предбуферизации будующих песен чтобы сглаживать провалы интернета

  • и тп

Технически это все сильно разные реализации, не сравнимые с заменой адреса страницы для браузера.

Браузер то вы как раз наверное можете продолжить использовать для этой функции.

Дело не в связке. Были бы ошибки.

Наиболее вероятно, версия устройства и андройда отправляется на бэк, а оттуда приходит список доступных фич.

Мне теперь даже стало интересно, какая у них minSdk в этом приложении. Андроид 6.0 вышел в 2015. Каких-то прямо серьёзных, значительных и затрагивающих все приложения изменений в API с тех пор не было — собственно, последнее значительное изменение было в самом 6.0, добавили runtime permissions.

upd: в гугл плее написано, что требуется 7.0, теперь мне ещё более непонятно, чем продиктовано такое решение

Рекомендую не заниматься ерундой и купить-таки новый телефон. Потому что уже несколько месяцев обновления для телефонов с андроид меньше 10 версии через Гугл плей в принципе не могут поставляться. У вас довольно быстро многие приложения перестанут работать (как только будут выкатываться несовместимые изменения на бэке).

Пруф

Был не прав, речь про target api, а не min.

Ну значит какое-то время ещё проживет телефон.

Да, я над этим уже работаю, потому что у старого телефона вообще много приколов.

Тот же вопрос - что вас держит на таком устаревшем устройстве? Я понимаю, когда не хотят менять айфоны, они довольно долго работают, но TCL- китаец?

Ну, если в двух словах, он работает. TCL, да, абсолютный китаец.
К сожалению, с махровых времён Android 4 ассортимент устройств сократился настолько, что найти хоть чего-то помимо стандартного «кирпича» стало крайне тяжело.
Не подскажете, к примеру, модель смартфона со встроенным геймпадом на современном Android? Такие вообще существуют в природе? Или смарт со стереоскопическим экраном и 3D-камерой?
Если вас устраивает всего лишь кирпич, да ещё такой, к которому нужны асбестовые перчатки в комплект, потому что греется при малейшей нагрузке, то да — никаких проблем проапгрейдить устройство. А вот если хочется большего, то придётся сидеть на удобном девайсе до упора, потому что адекватной замены в обозримом будущем не предвидится.

С допкнопками для игр black shark 4 навскидку на ум идёт , с полноценным геймпадом asus rog phone шел . Насчёт остальных не в курсе

Глянул оба варианта — ни там, ни там физических кнопок (а также крестовины или аналоговых стиков) не увидел. Стандартные кирпичи как у всех, с экраном во всю переднюю панель. Такое даже в руках держать неудобно. Вот почему производители так неохотно изготавливают смартфоны с широкими полями или «ушками», чтоб их было удобно держать при играх/чтении?

Я бы, например, с радостью не занимался ерундой и купил новый телефон, но:

  1. Старый работает

  2. Новых аналогов старому нет

В этом случае что делать?

Я понимаю негодования автора — пускай обновлений больше не выходит, но старое (то, что работало) зачем ломать-то?

Потому что поддержка старого кода требует трудозатрат. Когда это нужно меньше чем для 5 процентов устройств, многие компании перестают считать выгодным тратить деньги на это. Зависит конечно от бизнес модели, но если речь про попсовые бесплатные или около бесплатные сервисы, то вряд ли стоит ждать, что пять процентов клиентов сделают хорошую кассу, поэтому и отказываются.

Бизнес, ничего личного :)

Да это-то понятно.

Но почему бы не оставить в последней версии приложения для устройств Х выбор: отключить фичу или оставить "as is"? И пока бэкенд её поддерживает, будет Щастье тем пяти процентам.

И раньше можно было пойти на какой-нибудь 4pda, взять нужную версию со старым функционалом, установить и радоваться n дней/месяцев/лет.

Но в последние годы в тренде "обновление без обновления", что тоже порой заставляет негодовать. У меня на старом смартфоне (который для музыки) все обновления отключены, но так же, как у автора, "Моя волна" пропала.

Я не особо любитель поныть в комментариях, но в данном случае это почти личная трагедия.

Ну я не знаю причин в данном конкретном случае, но почти наверняка поменялся как раз бэк. И тогда проблема как раз в том, что поддерживать старую АПИ на бэке не имеет смысл, когда ей пользуется слишком мало устройств.

Так в Яндекс.Радио же работает Моя волна на старых устройствах.

Если действительно изменения в бэке, тогда почему Волну в менее популярном приложении Яндекса (Радио) адаптировали под новый API, а в более популярном (Музыка) нет?

На лицо заговор масонов, не иначе.

Я переехал на гугл-музыку и особой разницы не заметил с яндекс-музыкой. С яндекс-навигатора переехал на дубль-гис бета -- там голоса прикольные. С бывших "яндекс"-денег как оплата по-дефолту переехал на обычный гугл-пей. Короче яндекс уже не торт ))

Я, когда еще пользовался Гугл музыкой, так толком и не нашел у них радио с настройкой под слушателя. То ли не было его, то ли я не справился — не помню уже. А когда они переехали в YouTube, вообще перестал пользоваться — решил, что проще пользоваться одним сервисом, чем наблюдать закидоны другого.

Ушёл с ямузыки на deezer после того, как из-за нерабочего приложения сгорело несколько месяцев подписки. ТП очень интересно ответила на сообщение о проблеме

Если знаешь что слушать и есть список мелодий/групп, то да, а если как у меня 300+ мелодий и почти ни одного любимого жанра и исполнителя, то нет. У яндекса топ поисковик по предпочтениям без привязки к жанру/группе/исполнителю/направоению/стилю и т.п

У меня последнее время отвалились индикация загрузки текущего трека на полосе слайдера, потом исчезли точки рядом с непрослушанными плейлистами типа Примера и Дежавю... Техподдержка помочь не смогла. Закачка треков работает все хуже и хуже. Приложение катится куда-то по наклонной.

кстати, про закачку всё так

С меня техподдержка потребовала записать видео, как именно это не работает. Будто у меня какой-то уникальный случай. Вы писали им?

Жаль, поэтому и разработчики забили, судя по всему - мало, кто находит время написать.

Новейшее издание, теперь и на Дзене от Яндекса: «Как выстрелить себе в ногу (и попасть в голову)»

А можете развернуть мысль? В чем проблема отказа от поддержки старых версий Android?

По-моему и в статье, и в комментариях выше уже объяснено — пользователи вынуждены мигрировать от Яндекса. И кто тому виной?
В «обновляторстве головного мозга». Windows 10 почему-то поддерживает API от Windows 95.
Я должен купить новый телефон, чтобы точно так же, как и раньше, воспроизводить музыку, с того же самого потока, и тем же самым кодеком? Звучит странно.
К сожалению, пользователь и программист — не союзники, а смертельные враги. Всё, что хорошо для разработчика, гарантированно создаст проблемы пользователям.
Любое упрощение жизни разработчика в конечном итоге будет оплачено пользователем: необходимостью апгрейда на ровном месте, покупкой более мощного железа и просто снижением фнкциональности и удобства программы (потому что если 95% пользователей использует только 20% функций программы, то рано или поздно остальные 80% функций будут из неё выкинуты для упрощения разработки).
Проблема же облачных сервисов в том, что у пользователя нет выбора, какую версию сервиса использовать. Что туда залили разработчики, тем и придётся давиться.
Программист лишь исполнитель, подобные решения принимает бизнес. А бизнес — да, свои расходы перекладывает на пользователей. Сэкономили один человеко-месяц работы программиста — сто тысяч пользователей теперь должны купить новый телефон. Сэкономили на оптимизации сайта — ничего страшного, миллион пользователей добавит себе памяти в ПК.
А Гугл вообще молодец, придумал ОС с запланированным (им, Гуглом) устареванием. И никто ему ничего не сделает.
Немного в шоке. Компания то крупная, и бросают поддержку даже не то что 5-го андроида (о таком и мы задумываемся, небольшая компания где я один над приложением работаю), но и 6-го (который непонятно зачем бросать, ибо довольно актуален и поддержка его не особо напряжная).
Еще и без интернета яндекс музыка себя странновато ведет, бывает.

Менее 5% пользователей используют андроид 6.0

Не похоже на "довольно актуален"

Как по мне пока это значение больше одного процента — значит все еще актуален. Мы так и вовсе задумываемся о возможности выпустить облегченную версию для 4-го андроида, а то и 2.3. Хотя это уже чисто наша специфика, ибо читалки многие на нем живут.
Подумал тут — есть же плееры на андроиде, тоже сомневаюсь что их прям стремятся производители обновлять.

Насколько помню, Я.Радио вообще хотели убить, т.к. оно дублирует функционал Я.Музыки.

Также есть слухи, что в Я.Р качество потока хуже, чем в Я.М. Не проверял.


На крайнмий случай можно использовать ссылку  https://radio.yandex.ru/user/%username% - она доступна в любом браузере.

Я.Музыка для меня не совсем про качество, поскольку дело не только в материале, но и в оконечных устройствах. Что касается браузера, да, работает. Только если говорить о телефоне, где я и слушаю, то если слушать из браузера, наушники не могут поставить трек на паузу и переключить на следующий трек. Не смертельно, конечно, но неудобно.

В win10 есть штатное приложение из windows store для Яндекс музыки. Кнопки клавиатуры play/pause с ним нативно работают. Может и наушники смогут? В win7 этого нет, и сильно не хватает.

Все может быть, но Я.Музыка на десктопе меня не очень интересует, поэтому я больше рассуждал о работе Я.Музыки в браузере на телефоне.

Сидел года два на этом сервисе, пока внезапно и без предупреждения не прекратили мою подписку, резко взвинтив тарифы. Теперь - только Apple Music и Spotify, а у Яндекса просто скачиваю редкие треки (пока это еще не до конца прибили). Деградация сервиса слишком очевидна, а конкуренция очень и очень серьезная. Сейчас Я.Музыка где-то наравне с ВКонтакте - помойка русских хитов для гопников. Я имею в виду их "умные" алгоритмы, которые даже в мои джазовые и латиноамериканские плейлисты умудрялись внедрить Скриптонита.

Там цена лет 5 не менялась, и то, изменение было из разряда "200 вместо 160". Это "резко взвинтив тарифы" называется?

Скорее всего причина - в банальной выдаче тех долга.
Разработчики яндекса оценили количество устройств на старых версиях, прикинули, что их радикальное меньшинство и решили, что упрощение кода каких то мест, поддержка библиотек или подобные поводы достаточно важны для подъема minSDK
Не удивлюсь, если это решение вообще не принималось целенаправленно, а произошло автоматически из-за версии какой нибудь библиотеки.

внезапно пропала персональная радиостанция, хотя приложение я, готов поклясться, не обновлял

Персональная радиостанция пропала из Музыки со всех телефон ещё чёрт-те когда -)
А "моя волна" публично появилась только этой осенью.

Я даже не обращал внимания, как оно называлось, пока его не стало. Просто привык, что нажал на кнопочку наушников — заиграла моя музыка. А если не заиграла, значит, нужно ручками нажать на большую кнопку в Музыке, чтобы включился мой поток.

Андроид 5, моя волна на месте, Яндекс музыка не из play marketa.

А какая версия приложения?

Google рассылал разработчикам письмо об ограничениях минимальной совместимой версии Android приложений при публикации новых версий приложений.

Удаление потоков и внедрение Моей волны, это вообще адов ад и деградация удобства использования. Да ещё и "плитки" регулярно переставляют, что очень раздражает в плане наработки тактильной памяти.

«Отдел по двиганию кнопки» перебрался из «танчиков» в Яндекс?

ХЗ, в танчики не играл, но судя по описанию - похоже на то.

Моя волна,

Моя волна...

Она не принадлежит мне,

Но так она нужна!

Sign up to leave a comment.

Articles