Pull to refresh

Comments 47

А ещё есть замечательная Армения, где часовой пояс западнее и где прекрасный коньяк.

Бежать от санкций в Казахстан так себе идея. Нет смысла вводить санкции против РФ не обложив КЗ, так что Казахстану тоже скоро станет не сладко.
Если релокироваться, то ехать надо или дальше (Дубай) или в страны меньше и тише (Армения).

Это я как казахстанец говорю

Армения входит в ЕАЭС, если уж бить санкциями, то бить по всему таможенному союзу.

Коньяк Аль-Фараби вполне себе пьётся.

Возможно, написать статью об Армении было бы лучшей идеей, но я в ней никогда не работал. Поэтому ждём-с :)

Поддержу. КЗ не лучший вариант сейчас для фриланса... неизвестно как еще будущая российская действительность на нас отразится. Курс так сразу же улетел в космос...

Билайн дома: 200 мбит/c - 5500 тенге (1400 руб), Казактелеком, 200 мбит/c - 5000 тенге.

Меня больше беспокоило, что очень многие ресурсы в Казахстане заблокированы и приходилось использовать VPN.

Ну это наверно в Алмате или в других крупных городах, я живу в небольшом городке, и у нас интернет после аварии с электричеством вообще в нулину упал. Раншье было 8мбит\с, а сейчас до 4мбит\с не доходит 3000тенге\мес :(

Да и игры нормално не поиграешь с пингом ~100, но это проблемы мальенких городов, и в других местах все наверное более-менее нормально

Да, возможно ситуация отличается. Знаю только про интернет в столицах и нескольких облцентрах

Такие скорости это только на бумажках. По вечерам пинг зашкаливает, скорость падает до 50ти. Такая ситуация что казахтелекома, что у билайна. Еще и днс медленный.

Про пинг подтверждаю, но в моём случае по вечерам он был стабильно высоким. В районе 80-110 до Москвы.

Сначала пишем что казахи в Казахстане не живут

В Казахстане живут, нет, не казахи, а казахстанцы. Пожалуйста, запомните - прилагательное от Казахстана - "казахстанский" (в отношении имен существительных), а не казахский, а жители - казахстанцы, а не казахи.

и в следующем абзаце оказывается что в Казахстане аж 69 процентов казахов!

И их без малого 19 миллионов человек. Этнический состав примерно такой: 69% - казахов, 18% русских, 3% узбеков, 1,5% украинцов, 1% татар,

Потому что есть этносы, и я эти этносы перечислил. В Казахстане живут казахстанцы (люди с паспортами этой страны), из них столько-то казахов, столько-то русских, столько-то всех остальных. Это примерно как россияне (граждане) и русские (национальность) в России. Всё логично.

ну тогда я побуду занудой и скажу что в первом абзаце это как-то надо развернуть, а то получается что казахи в Казахстане не живут. Можно написать что казах это не проосто житель Казахстана, а этнос. В то же время, житель Казахстана - казахстанец. Тогда будет точно понятно (лично мне сейчас это не ясно) и не будет разночтений.

Хорошо, я поправлю чуть позже.

UFO just landed and posted this here

Да, поэтому я именно так и написал. Но ситуацию это не упростило :)

ИП или ТОО (аналог ООО) можно открыть только имея вид на жительство (ВНЖ).

Вот тут как раз главная проблема для въезжающих фрилансеров: ИП они открыть не смогут, совсем, никак, даже если у них будет ВНЖ.

Можно ТОО на упрощенке (налог 3% с оборота и без бух. учета), но нужен ВНЖ с постоянной пропиской. ВНЖ ждать около 3-х месяцев, находясь в стране. Думаю, что это неоправданно долго учитывая то, что ситуация сейчас меняется каждый день и все это время придется просто ждать.

Также процесс получение ВНЖ, к сожалению, часто имеет коррупционную составляющую.

Кто вам сказал? У меня был ВНЖ в Казахстане и у меня было как ТОО, потом и ИП

Да, уточнил, для РФ, РБ и Киргизии есть исключение из правил по межгосударственному договору. Для всех остальных было разрешено до 3 августа 2009, а сейчас запрещено. Спасибо за замечание.

Спасибо за обзор. Я там не был, но думал посетить. Пишу музыку к казахстанским фильмам )

Краткий обзор платнеты Земля: "Жить можно"))

Насчёт медицины - в Астане и Алматы уровень высокий. Для граждан, благодаря ОСМС, доступное многое, хоть и по квотам. Поэтому в миллиониках и клиники современные и врачи с огромным опытом. Есть и международные конгрессы и партнерские программы. Интересно, что в КЗ есть программы обучения зарубежом. Стипендии и программы по обмену. В медицине - это прям пик. Я об этом знаю потому, что сталкивался с Израильскими врачами вылетающими в КЗ целой командой на операции и воркшопы, и с врачами из КЗ проходящими стажировку в Израиле.

Медицина очень контрастная и в целом так себе.

Кардиохирургия, к примеру, одна из лучших в мире реально, а радиологов даже просто приличных считай нет.

Но столько бабла сейчас вкладывается в медицину, что лет через 10 все будет хорошо. Если Россия нас с собой в пучину не утащит.

Не все так плохо с кумовством. Мы же про айти говорим. В частных компаниях прекрасно знают, кто приносит деньги, поэтому и повышают зарплату/должность и т.д. Но есть вероятность, что тут же в компании будет работать племянник нужного человека, который туп как пробка. В гос компаниях точно также, программисты работают, деньги нормальные и за растут. Правда, може быть так, что начальником отдела сидит тупица, который деньги получает, а работает за него зам. Но всякое бывает, конечно, но все-таки в айти кумовства намного меньше, чем в той же нефтянке или газе.

Вообще, конечно, интересно читать про страну, в которой ты родился и вырос))

В частных компаниях прекрасно знают, кто приносит деньги

Или кто их тратит. Отношение к айти сильно зависит от того, доходная это часть бизнеса, или расходная.

Кстати, о полиции - полиция в Казахстане универсальная - не делится на ГИБДД и "пешую".

Нет делится. Гаишники никогда не будут делать то, что не касается дороги. В лучшем случае вызовут ППС. И ППС никак не рассматривает нарушения по части ГАИ. Можете слать.

Раньше легко было отделаться небольшой взяткой, сейчас это является уголовным преступлением как для взяткодателя, так и для берущего взятку. В машинах полиции всё пишется, не вздумайте.

Вы вообще бывали в Казахстане? Они все всегда знают и как чтобы не писало тоже. И всегда идут на контакт. Причем сами. Так что все решается. В том числе и с понижением нарушения, если по другому не получается, палки не отменяли. А уголовное преступление - это когда у них "месячные". Тогда да. Но все об этом знают.

Законы в КЗ вообще странные. Штраф за тонировку есть. Но годами можно было ездить глухо тонированным. Потом бац! Начальник областного ГАИ растонировался и все, с тех пор тонировки нигде нет. Бывают смельчаки, но до первого патруля.

Ксенон и леды в фарах запретили. Ну в принципе и не разрешали. Потом бац! Всех поголовно штрафуют, изымают. А сейчас опять тишина. Все ездят с ублюдскими белыми фарами. Как понять - не знаю.

бешбармак - лапша с мясом баранины

Вот ты сейчас конкретно оскорбил казахов! Без мяса лошади не обходится ни одно блюдо. А бешбармак так и подавно. Хотя мне больше нравится с домашней уткой.

ну а просто уменьшительно-ласкательное со стороны взрослой родни - "айналайын" (жеребеночек).

Гротеск? Понимаю... ©

У людей, которые едят лошадей.

Кстати, не понимаю как казахи живут в штатах. Там мясо коней под запретом.

Двушку снять будет стоить, грубо говоря, 180-250 тысяч тенге в месяц - что в Алматы, что в Астане.

букву "е" не пропустил? ))) Хотя девушке будет мало 250 т...

Них...я там цены. У нас 40-50к. Но и город маленький.

В принципе остальное все вроде правильно, только слащаво как то...

И слова начинающиеся на "нур" сайчас не в почете. Вон позавчера целую партию переименовали.

Но не стОит. Точно не стОит. Поищите место получше...

Если ЖолПол увидит, как я бросаю билетик мимо урны, будучи пешеходом - они сегодня попробуют выписать мне штраф или нет?

Возможно, что там произошел передел зон влияния, фигзнает.

Согласно публикации https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36125985 дорожно-патрульная реорганизована в патрульную, в зону ответственности которой входит далеко не только нарушения на дороге.

Довольно объективная статья. Как вывод я бы написал — если хочется уехать так чтобы самому не особо заметить что что-то изменилось, то можно рассмотреть Астану или Алматы.

Кто-нибудь может написать о Грузии?

бешбармак - лапша с мясом баранины

а ещё с говядиной, кониной и их ассорти. и даже с рыбой.

самое главное основание для получения хорошей должности, увы, кровное родство

если только в госучреждениях. в частных такого не наблюдал.

vse.kz

помойка почище одноклассников

в Алматы ужасный воздух.

Как человек родившийся и живший в Усть-Каменогорске (привет землякам) до совершеннолетия (и с тех пор проживающий в России), хочу отметить что менталитет в Казахстане все-таки достаточно специфический. Коренным Россиянам желающим переехать туда на ПМЖ, я бы порекомендовал все-же съездить и пожить там хотя бы месяцок, перед принятием окончательного решения. Дабы не разочароваться потом сильно.

1 000 000 тенге ? Вы тут правда жили? Я тут живу.
По факту вам будут платить 500 000 по началу и то как вас рассмотрят и оценят, ваши хотелки быстро уберут, 1 000 000 получают сеньоры которые, живут на работе =)
Жилье аренда постоянно растет я снимал по 200 тыс примерно одну комнатную, постоянные пробки по часами стоишь в них метро переполнено, Вам тут рассказывают то что по факту мало вероятно, шымкентские западные северяне южане - тут менталитет перемешан , я тут сталкивался с такими словами "езжай в россию свою" - поэтому все красив написано по запросу HR ;)
Алмата пробки постоянные сыро как Питер
Астана комары мошка
И тебя постоянно гонят в россию - может мне так, везет я не знаю =)

У каждого свой опыт, единственное, с чем я поспорю, что это написано по запросу HR.

Я не HR, не занимаюсь наймом, сейчас не живу в Казахстане, не сдаю там жильё и т.п., у меня нет каналов, чатов, сервисов или площадок. Я ничего не рекламирую. У меня был определенный опыт жизни в Казахстане, и решил им поделиться. Здесь нет никакого моего интереса. Статья опубликована под моим собственным аккаунтом вне каких-либо корпоративных блогов, я за неё ни рубля не получил.

P.S.: Конкретно про лям - я взял это число для удобного расчёта, а не как среднюю или медианную айтишную зарплату в столицах Республики.

Алмата пробки постоянные сыро как Питер
Астана комары мошка

Да, с этим соглашусь. Но когда дует ветер - насекомых сдувает.

И тебя постоянно гонят в россию

Как-будто в России не "гонят" нерусских.

По поводу зар.плат не соглашусь. Зарплата в IT очень сильно зависит от совокупности компетенций и амбициозности. В качестве примера разброса ЗП среди моих знакомых в Алматы:

1) senior в сетевом магазине бытовой техники: 1 500 000 тенге на руки

2) middle в самом удобном банке: 900 000 тенге на руки

3) хороший middle в маленькой частной конторе: 300 000 тенге на руки

При этом они не ночуют на работе, а просто делают свою работу в рабочее время. Возможности иметь высокую ЗП есть, но нужны компетенции (одних только компетенций недостаточно) и умение себя продать.

Немного оффтопа. Большой разброс ЗП здесь не только в IT. У учителей государственных школ разброс также большой и зависит от подтвержденных квалификаций. Есть примеры учителей со стажем в несколько лет и ЗП под 400 000 тенге на руки (регулярно повышают квалификацию, очень много работают), есть и контрпримеры с большим стажем и низкой ЗП, поскольку не подтверждают квалификацию.

Интересно посмотреть на взгляд со стороны (я живу в Алма-Ате). Ошибок и заблуждений в статье довольно много, но расписывать и подробно по пунктам комментировать не буду, потому что у автора именно такое сложилось мнение, и он так видит).

В любом случае, за предпоследний абзац спасибо)

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с банковскими переводами из-за кордона, ЕС, ЮК. Можно ли комфортно, получать переводы в евро или долларах и хранить их на счетах не переводя в тенге. Спасибо.

Переводы.

Небольшие переводы на счета физлиц легко проходят. Проверено лично неоднократно.

На счета юрлиц переводы проходят "валютный контроль". Нюансы прохождения зависят от конкретного банка, где у вас расчетный счёт.

Хранение.

Можно хранить и хранят в валюте, потому что тенге постоянно девальвируется (курс 31.12.2008, USD/KZT: $1 / 120T, сейчас $1/500T)

Вас понял, спасибо. Подскажите, нужно ли при выставлении счета указывать банк корреспондент или через прямой IBAN все проходит?

В платежной карточке с реквизитами, как правило, есть банк-корреспондент, но мне кажется, что через IBAN тоже должно проходить, его выдают на карточке счёта. Предлагаю подождать чуточку, может быть кто-то точно ответит по состоянию на текущий момент.

Упомянутой в статье Южно-Казахстанской области не существует. Есть Туркестанская область.

Она существует, просто её переименовали в 2018 году. Честно, сложно уследить за всеми переименованиями в Казахстане, так что уж простите.

В статье исправил.

У меня на работе были двое коллег, которые уехали в конце 90-х из Казахстана из-за национальной неприязни к ним и дискриминации. Не знаю был ли это локальный национализм или нет, но как там сейчас обстоят дела в обществе в плане отношения этнических казахов и «приезжих»?

Давайте так: это довольно щепетильный вопрос, поэтому, я скажу следующее, исключительно с моей колокольни, исключительно субъективное мнение:

  1. Есть бытовой шовинизм, и нет это не совсем то же, что и национализм. Это неприятно, но жить особо не мешает. Никаких речевок, которые можно было массово слышать в тех или иных краях, Аля 'не покупайте квартиры у Маши, все равно они будут наши', 'нам нужны рабы', или 'кого-то на сук (ножи)' - такого нет и не было. И опять же, страдают им не все.

    К сожалению, должен отметить, что там есть и обратные примеры шовинизма. Есть некое предубеждение, распространенное среди русских, что казахи не могут быть хорошими инженерами, программистами, и т.п. Могут, и я лично знаю таких программистов и инженеров. Другой момент, что их действительно немного, но, как мне сказали, ситуация меняется со временем в лучшую сторону. Особенно в этом помогают те, кто отучился зарубежом, где сложно разрулить, ссылаясь на Баке.

  2. Дискриминация там была, есть и будет. И она не по языку (ибо знаю двуязычных русских), а по национальности, а внутри национальности - по роду (по расширенной семье). Если тебе повезло быть родственником правильных людей - жизнь удалась.

  3. Наиболее сильный прессинг на русскоязычных пришелся на нулевые годы - голодные 90-ые страна пережила вполне себе совместно и вполне мирно, а когда появилась еда и какие-то ресурсы, их начали активно делить и отжимать всех нетитульных от кормушек, рычагов власти, и крупного бизнеса. Не забывайте, что в 1989 году титульной нации было меньше, чем всех остальных, и когда это соотношение поменялось достаточно сильно - только тогда и начался передел. Опять же, в разных регионах происходило по-разному, основываясь на местных демографических показателях. Туда же и перенос столицы из Алматы в степи Северного Казахстана, и программа возвращения соотечественников (оралманов).

  4. Сейчас оголтелого передела нет, потому что казахи всё всем доказали. Никто больше их государствообразующую роль больше не оспаривает.

Sign up to leave a comment.

Articles