Pull to refresh

Comments 34

Я не знаю, последуют ли Штаты примеру Европы или нет, но в Европе сейчас запретили оказывать фидуциарные услуги нерезидентам из РФ (я не уверен насчёт резидентов). Даже такие "волшебные" вещи, как номинальный директор и траст.

https://www.kommersant.ru/doc/5305582

В целом, будет не удивительным, если такие же меры примут и другие страны.

UFO just landed and posted this here

Что конкретно вы имеете в виду? Про налоги я написал, в случае нерезидентов. А что про законы?

UFO just landed and posted this here

Как это касается стартапов, агентств, фрилансеров?

Спасибо за вашу статью - актуально как никогда :) Единственное что не совсем понятно, что происходит с налогами. Почему не возникает налогооблагаемого дохода? Нужно все деньги перечислять на свой личный счет? или надо все под чистую тратить? Или что там происходит?

Налога не возникает потому, что компания является отдельной юридической единицей, которая нанимает контактора, то есть вас. Соответственно, доход от сделанных проектов полностью съедается расходами на контактора.

По факту, кое какие налоги платятся, но небольшие - к примеру франшиза штата Делавер.

Меньше недели назад хотел открыть llc в штатах. Общался с firstbase и doola. Первые сказал что ни компанию ни счёт открыть с паспортом РФ сейчас нельзя (и пофиг на ваше резидентство, я не резидент РФ и заявил им об этом), вторые сказали, что компанию открыть не проблема, а вот счёт - вообще не вариант. Санкции и банки эти счета просто не открывают, по большей части из-за опасений. Так что мимо

Счёт и раньше открыть было практически невозможно без посещения США.

Говорят, что счёт для компании до 24 февраля открывался онлайн за 10 минут после получения налогового номера работодателя (не уверен, что прям так называется, но есть такой номер для компаний, которыми нерезидент владеет).

Банковский нельзя открыть только используя EIN, нужен еще SSN живого человека, на которого ложится часть ответственности (это либо CEO для стартапа, либо CFO для более крупной компании).

У Kiborg777 два очень хороших и подробных комментария на эту тему: https://habr.com/ru/post/661287/comments/#comment_24270229, https://habr.com/ru/post/661287/comments/#comment_24271209

Это неверное утверждение. Ssn не нужен, если шейрхолдер - нерезидент США. В целом различия существенные, в случае резидента и international founder.

Сейчас все так же открывают компанию плюс счёт за неделю, особенно если нет резидентов России, Беларуси, Венесуэлы, южного Судана и др.

@grokru т.е. у вас был реальный опыт открытия счета в американском банке без посещения США, и без использования людей резидентов?

Лично у меня - несколько раз. И у тысяч других international founders. Более того, это стандарт в стартап индустрии, другие варианты кроме de c-corp усложняют работу cpa, юристов, инвесторов.

Delaware c-corp да, стандарт, и открыть его никогда не было проблемой, вся сложность всегда была с банковским счётом. Поделитесь, пожалуйста, опытом, т.к. я слышал кучу историй, как и у @IvanTheCrazy.

Я думаю у человека этот положительный опыт был до 24 февраля. Потому что этот самый кейс мне рассказывали firstbase и doola - про открытие счета без ssn, но с ein

То, что я описал в посте актуально на сегодня, апрель’22. Иначе я бы это не писал.

Я упустил важный момент - у вас два учредителя, в моем случае я был единственным. И вот эта разница все решает судя по всему

Я описал частично в посте - мне отказали в открытии в Атласе, пока я был формально резидентом России. Когда стал резидентом ЕС, все открывали за несколько дней - компания, ein, счёт.

Живу в штатах (Флорида), регистировал компании на себя. Сейчас тоже контрактник от своей-же компании. Отчетность через местного бухгалтера (CPA).
Если чем смогу помочь - пишите в личку.

Дистанционно можно открыть и в дружественных нам странах. Мне карту Visa доставили в Москву за 6 дней из Киргизии. Я физик обычный, никакого ИНН не требовали. Только доверенность написала

Дорогая услуга оказалась?

19990р. Сначала побоялась всю сумму отправлять, отправила только предоплату 3к

Сейчас бот отвечает «24999 рублей». В РБ смотаться в несанкционный банк можно подешевле сделать, кажется. Но и РБ, конечно, более рискованная территория в плане дальнейших блокировок.

Другое дело, что и бот довольно мутный, кмк. Даже банк не указывают.

Я живу в США, у меня есть LLC с напарником из-за границы (не РФ, из страны не под санкциями) несколько лет и есть корпоративный банковский счет с дебитной и кредитной картой. Поэтому я хочу дать несколько комментариев.

1. Нам не удалось вписать моего неамериканского напарника в банковский счет (и карту) удаленно. Необходимо личное присутствие. Напоминаю: его страна - не под санкциями и находится "далеко" в прямом и переносном смысле от РФ.
2. Даже находясь в США, с паспортом РФ и без вида на жительство в США открыть счет в США (имея только туристическую визу) или быть вписанным в существующий банковский счет (как co-signer или authorized user) сейчас невозможно. Это и раньше (в 2014-23.02.2022) было очень нелегко, а сейчас вообще невозможно на 99.99%. Почему не на 100%? Возможно в какой нибудь Монтане есть банк, который ничего не слышал о 24.02.2022, не подключен к интернету, а газеты в тот медвежий угол доходят раз в пол-года. Хотя вряд-ли.
3. Не смотря на то, что если нет доходов, и платить налоги не надо, то все равно есть приличные накладные расходы на содержание корпорации. Если интересно, я могу поднять бумаги, но это около 400 долларов в год, может несколько больше.
4. Не исключено, что подавать налоговую декларацию даже с нулем доходов все равно придется (платить налог не надо, но подавать декларацию с нулевым доходом во многих случаях надо). Это зависит от штата, где живет ваш напарник и где зарегистрирована ваша корпорация. Это обойдется еще 200-500 долларов в год (зависит от многих факторов)
5. Создавать корпорацию, чтобы дать возможность резиденту РФ платить Визой/Мастеркартом или принимать платежи на банковский счет - граничит с попыткой обхода санкций. Я не адвокат, но ваш американский напарник рискует сесть в тюрьму надолго. Как минимум, ему придется потратить кучу денег, чтобы не оказаться в тюрьме. Только не надо спрашивать "за что, все законно, я не делаю ничего плохого". Спрашивайте не меня, а Минфин США и ФБР. В рамках этого комментария я не смогу ответить на такой вопрос по понятным причинам.

Самое интересное, что технически есть гораздо более легкий и дешевый способ получить американскую карту и банковский счет:

ваш американский партнер открывает Prepaid debit card (даже на многие карты можно принимать внутриамериканские платежи по системе ACH), добавляет вас как authorized user и вы получаете пластик с вашим именем на нем и с billing address-ом вашего партнера.

Мало того, есть техническая возможность сделать виртуальную карту с любым billing address-ом (и любым именем), но все это должен будет делать ваш партнер и все транзакции будут записаны на него внутри системы (на его SSN, аналог ИНН), хотя для биллинга это будет ваше имя.

Технически это все возможно, но ваш партнер должен сойти с ума, чтобы согласиться на такое. Причина: никакие бизнес-отношения с резидентами и компаниями из РФ и РБ в данный момент по факту невозможны (за несколькими исключениями, прописанными в указах о санкциях). То есть сам факт попытки бизнеса с РФ и РБ является потенциальным преступлением и банки и корпорации бегут от всего, что связано с РФ/РБ, как от огня. Технически схема с authorized user работать будет до поры до времени, но ваш партнер имеет очень ненулевые шансы оказаться в тюрьме. Даже если номинально бизнес-отношения между вами и вашим американским партнером не под санкциями, вашему партнеру нужно оформить это все соответствующим образом. Компании для этого держат кучу адвокатов и специалистов по бизнесу с high-risk странами. Отсутствие нужной документации - тоже уголовное преступление.

Единственное исключение: если есть близкий родственник в РФ/РБ (сын/дочь/отец/мать/брат/сестра), то такого человека можно вписать как authorized user в карту без последствий (хотя нотариально заверенную копию документов о родстве надо иметь на всякий случай)

Еще один момент: карта, полученная таким образом, будет по сути виртуальная для резидентов РФ - использовать ее для оплаты и доставки физических товаров в РФ/РБ в большинстве случаев будет все равно невозможно из-за отказа компаний посылать товар в РФ/РБ и/или несоответствия billing address-a реальному почтовому адресу.

Дальше, при любом варианте остается открытым вопрос, как закидывать деньги на такую карту из РФ. Даж если технически вы найдете способ передать деньги вашему американскому партнеру, то при суммах более нескольких сот (ладно, тысячь) долларов в год у налогового ведомства вознигнут вопросы к вашему партнеру, на которые у него может не оказаться ответа. Сразу предупреждаю, ответ "это был подарок" не сработает. И хорошо, если только у налогового ведомства, а не у Департамента Минфина США по контролю над санкциями (точно не знаю, как этот департамент называется, но смысл ясен).

Исходя из всего сказанного, гораздо легче, быстрее, надежнее и дешевле слетать в Казахстан и там открыть Визу/Мастеркард. Забудьте об идее создания фиктивной корпорации в США - это дорого, ненадежно и опасно для вашего партнера в США (да и потенциально для вас тоже. Никто не знает, как повернется жизнь в будущем после окончания "специальной военной операции").

Если есть вопросы по теме - можете писать мне в личку.

находясь в США, с паспортом РФ и без вида на жительство в США открыть счет в США (имея только туристическую визу) или быть вписанным в существующий банковский счет (как co-signer или authorized user) сейчас невозможно.
А если кроме паспорта РФ есть паспорт другой страны и/или ВНЖ/ПМЖ другой страны?
То есть в чем конкретно причина невозможности. Сам факт наличия паспорта РФ? Или факт отсутствия резидентства США? Или факт отсутствия резидентства вне РФ?

Хороший вопрос, между прочим. Попытаюсь объяснить алгоритм действий американских банков.

1. Если гражданин РФ (который лично не под санкциями) имеет паспорт в США, ВНЖ (Green card) в США, статус беженца или рабочую визу в США, то никакие ограничения на его счет не распространяются (его российское гражданство игнорируется). Могут попросить показать американский паспорт или Green Card, но не более того. Последний раз я как раз с таким человеком (приехал только что, обладатель Green Card) был в банке пару недель назад и помог ему открыть банковский счет. Никаких вопросов не возникло (хотя мы опасались каверзных вопросов).

2. Если гражданин РФ имеет паспорт другой страны и не проживает постоянно в РФ (например, имеет два гражданства: Израиля и РФ и постоянно проживает в Израиле), его российское гражданство игнорируется. Oпять-таки, могут задать пару вопросов (если знают каким-то образом, что есть гражданство РФ) и могут попросить показать израильскую (точнее, страны второго гражданства) банковскую карту. Но если человек не в санкционных списках, то все ОК. Открытие банковского счета при личном присутствии - возможно, хотя и затруднительно. При желании, можно найти банк, который откроет счет (или через корпоративный счет). Гарантированно можно вписать такого человека, как co-signer в существующий счет.

3. Если гражданин РФ имеет ВНЖ (не гражданство) другой страны и не проживает постоянно в РФ, то его российское гражданство уже не игнорируется. Могут возникнуть много вопросов, на которые придется давать ответы. Тем не менее, если удасться доказать, что человек не проживает в РФ, то есть определенные шансы вписать такого человека в существующий банковский счет как co-signer. Оценить эти шансы - трудно.

4. . Если гражданин РФ имеет паспорт или ВНЖ другой страны и проживает постоянно в РФ, то он рассматривается, как гражданин/резидент РФ со всеми вытекающими последствиями. Если речь идет о близком родственнике гражданина США (родители-дети-братья-сестры), то есть определенные шансы найти банк, который согласится вписать такого родственника в существующий банковский счет как co-signer. Опять-таки, оценить шансы я не могу, но они очень невысокие (хотя и не ноль).

Вы говорите про корпоративный счет или про индивидуальный? Или это справедливо и для того и для другого?

В целом это справедливо для любого счета, если мы обсуждаем последствия санкций для граждан РФ, не имеющих другого гражданства и граждан РФ, не имеющих вида на жительство в США.

Для граждан других стран ситуация приблизительно такая: можно (хоть и не бесплатно) открыть корпоративный счет если есть ITIN (налоговый номер для нерезидентов) и есть корпорация без личного присутствия. Не за 5 минут, не совсем тривиально (надо использовать посредников), но можно.

Если приехать в США, то можно открыть корпоративный счет, придя в банк и имея на руках необходимые документы. Возможно не в первом попвашемся банке, но точно можно найти банк, который откроет корпоративный счет. Ведь корпорация в данном случае - налоговый резидент США и особых проблем быть не должно.

Если речь идет об индивидуальном счете, но формально запрета на открытие счетов иностранцам нет. Фактически - как минимум нужен налоговый номер (для нерезидентов - ITIN, не SSN) и я не уверен, что легко будет найти банк, который согласится это сделать. Раньше счета открывали без больших проблем, но сейчас - не знаю. Еще раз, запрета нет, но банк может побояться иметь дело с нерезидентом. Знаю, что люди открывали счета, но не в последние 2-3 года.

Тем не менее, по возможности, я бы не рекомендовал открывать корпоративные счета и регистрировать корпорацию в США только для того, чтобы иметь американскую Визу/Мастеркард. Как я уже писал, это влечет немалые накладые расходы плюс ненулевая вероятность иметь дело с IRS (налоговое оправление). Мне кажется, казхастанская или узбекистанская карты гораздо более удобное и дешевое решение.

Спасибо за столь развернутый ответ.

> Здесь могу только предполагать. Но уверен, что со стороны США никаких ограничений на нашем низовом уровне не будет — достаточно посмотреть с какими паспортами люди спокойно имеют c-corp и работают годами.

ветер дует в другую сторону сейчас и похоже надолго, начинают вводить разного рода наказания в первую очередь касается банков, типа за помощь в уклонении от санкций, ничего подобного не припоминаю вообще, техника регистрации и все прочее действительно простые, приходилось делать, но сейчас в us гайки затягивают конкретно во всем что касается санкций, печально конечно

Абсолютно верно. Любые попытки иметь бизнес с РФ (и РБ) в любой форме сейчас (после 24.02.2022) пресекаются немедленно, даже если речь не идет о запрещенных (с точки зрения закона и санкций) действиях. Поэтому компании по своей инициативе уходят с российского рынка. Формально неподсанкционная деятельность стала почти невозможной из-за огромного колличества "красных флажков", которыми обложена такая деятельность. Есть исключения, конечно, но эти исключения к данной теме не отностятся.

ресурсы типа habr хорошо известны, находятся под наблюдением, делайте свои выводы

1) Почему если есть планы ехать на ПМЖ то открывать надо LLC?
2) В таком случае LLC надо открывать в Делавэре или в том штате где жить собираемся?

Sign up to leave a comment.

Articles