Pull to refresh

Comments 71

А можно посмотреть версию стола для работы с кучей документов? Например бухгалтерскую версию.

Ну или показать как человек одновременно работает за компьютером и с бумажными документами. Например, есть большая схема А3 и надо ее совместить с работой на компьютере, попутно внося на схему заметки карандашом.

Еще будет любопытно глянуть вариант с большим монитором.

мне вот интересно с тремя мониторами посмотреть

Вот, поставил себе монитор 28", полет нормальный. Стол держит до 12 кг.

Где же он нормальный, если даже без увеличения и приборов видно изгиб подлокотника, на котором все и держится? И это без раскачивания.
Тут надо что-то помощнее надо будет, вроде П-образной рамы, крепящеся к спинке с обратной стороны и позволяющей разместить кронштейны спереди.

Когда я смотрю на людей, которые организуют себе рабочее место для 13-15" ноутбука, у меня возникает вопрос: а вам вообще экран нужен?

Приделайте к этой штуке 1-2 экрана на 30", док-станцию, мышу - и вот тогда мы сможем обсудить рабочее место. Пока что это замена "присел с ноутбуком на скамеечку в парке". Что тоже имеет право на существование - я иногда работаю с пляжа. Лежак, зонтик, фрапе, море, анлимный интернет - особенности работы с Кипра.

Но это совершенно не заменяет рабочего места с нормальным монитором.

«Не доверяю я рабочему месту на котором нельзя позаниматься сексом»
— (с) кто-то очень авторитетный

Кстати, от опытного пользователя данного агрегата - авторитетно заявляю: сексом заниматься в стое очень даже можно, и тут есть недокументированная функциональность. Та самая функция раскачивания добавляет новых динамических контекстов...

Кто-то очень зависимый. И надеюсь он не про коворкинг центры

У меня Стоя и дома, и на работе

Отлично, надеюсь вы опишите недостатки или конструктивные недочёты. Это интересно, тае как я сам конструктор.

П.С. Судя по минусу у меня, минусующий не понял, что речь шла о том, соблюдается ли гигиена р. места. Ведь возможно он не один пользуется столом.

Там в посте есть видео - как раз интервью со мной. Где то в середине подробно описываю свои наблюдения о недочетах

*Пишу этот коммент со Стои (не порноактрисы)*
Кхм... Как бе...
22 дюймовый монитор 4К + экран MacBook pro 15' + щле Oculus Quest 2 c с проброшенными туда через immersed экранами

Вид с другой стороны
Вид с другой стороны

22" - маловато. И мышки не вижу.

Кстати, что становится с позицией монитора при раскачивании? Она же подстраивается небольшим усилием, т.е. инерция будет мотать экран как попало.

Верно. А трекпад видите?

Я ошибся, монитор 24 дюйма.

Ничего не мотает, хорошо отрегулированный кронштейн Cactus решает

1)как кронштейн может решать, если он установлен на подвижной опоре? возникает вопрос, при высокой нагрузке (тяжёлый монитор, мой к примеру 14кг весит) Не будет ли вся эта подставка пружинить (следовательно монитор будет качаться относительно человека)?
2)трекпад вижу. Но я хочу мышь. судя по тому что я вижу трекпад вероятно с мышью есть проблемы.

Заявленная нагрузка обычного стола - 12 кг. Так что ваш монитор плюс вес кронштейна - великоват будет

Очень часто сидя в кресле очень хочется работать в позе - наклониться вперед с упором на грудь. Примерное изображение этого на фото. Про такие стулья ничего не могу найти даже там, откуда взял эту фотку.

Hidden text

Спасибо, но это всё не то. На фото лишь приблизительный пример положения тела. А по ссылке - обычные коленные стулья, который у меня уже есть. Сомневаюсь даже, что в природе вообще существует то, что я ищу.

Спасибо за правильный коммент. Первое о чём подумал когда прочитал пост да ещё и с чертежами - надо сварить себе на следующих (свободных) выходных прототип из стального профиля и пары рессор. Ваше предложение дало мне идею для небольшого конструктивного усложнения сабжа, если коротко то чтобы прямая доска заламывалась типа в книжечку на уровне поясницы с изменением положения обеих половин одновременно. Упор на грудь может получиться если сделать столешницу с овальным отверствием под человека. Нарисовки на салфетке приветствуются ;-)

Живот будет болеть и дышать будете не животом. Хз мне кажется ничем не лучше.

Я, конечно, могу ошибаться, но это именно и есть коленный стул, только седалище перемещено на подставку для колен, а грудь, соответственно, опирается на само сиденье
Сравните с картинкой ниже и представьте, что стул остался в том же положении, а девушка развернулась в другую сторону )

Мой рецепт - махи гирями(у меня гирь нет, есть гантели вместо них) и комплекс планок Алексея Рубцова(единственный человек, которого я видел сидящим с идеальной осанкой). И сидите на любом стуле, со спиной проблем не будет.

Пыталась я себе как-то самодельное стоячее рабочее место запилить. Дело было в карантин, скучно стало.

image

Не могу найти конечную версию, остались фотки процесса. Мой знакомый, который шарит за работу с деревом, в ужас пришёл от количества саморезов на квадратный сантиметр. Это был мой первый стол, держалось нормально, решила, что сойдёт для начала.

Суть в том, что долго я примеряла для себя высоту ножек и в итоге промахнулась. Стол получился чуть ниже, чем нужно для моего роста, нельзя было положить руки на стол, когда печатаешь. За пару дней локтевой сустав так разнылся, что стол превратился в дополнительную полку под всякий стаф, а я продолжила работать за ноутом сидя.

Высоту стола можно отрегулировать с помощью пары досок нужной толщины под ножками (одна под левую пару, одна под правую). Потом, конечно, стоит переделать, но для калибровки очень удобно. Я использовал куски дсп, когда стул был не той высоты - ничего не качалось, можете попробовать.

несколько "вертикальных гамаков" на плавающем полу не рассматривались? для всеобщего синхронайзинга

Не просто наклон, а регулируемая возможность покачиваться — это просто гениально, без преувеличения.
Не думаю, что глазкам понравится подобное при длительном использовании. Помнится, раньше крайне не советовали читать в движущемся транспорте по причине переутомления глаз из-за постоянной смены фокуса. При покачивании мы получим почти тот же эффект.
качается вся система, а не объект на который смотришь
планета двигается со скорость 50км/с и нормально же все читают

важна не скорость и даже не ускорение (первая производная скорости) а рывок (вторая производная скорости)

планета двигается с постоянной скоростью, за счет движения по окружности вокруг Солнца она имеет ускорение (постоянные центробежная и центростремительная силы, уравновешивающие друг друга), но не имеет рывка

чтению в автобусе мешает именно рывок (постоянно меняющее знак (+/-) и значение ускорение), рассинхронизирующий в пространстве координаты системы книга-глаза

Вот. Вопрос в жёсткости крепления. Если крепление абсолютно жёсткое то монитор относительно глаз будет в покое. Но является ли система достаточно жёсткой при достаточно тяжёлом мониторе-вопрос.

Крепление монитора абсолютно жестким может только если для него сделать раму из металлических уголков с серьезным креплением к столешнице в нескольких точках, но и тогда останется люфт самой столешницы и ее крепления. А уж если говорить о кронштейнах с точечным креплением с одной стороны и монитором весом в несколько килограмм с другой, как на фото выше, то ни о какой жесткости крепления и неподвижности относительно глаз пользователя при раскачивании вообще нельзя говорить.

в начале 2022 я психанул и купил себе стол с электрическим подъемником. по итогам 3 полных месяцев могу сказать, что мое кресло теперь тупо пылится в углу.

Дайте угадаю - варикоза (пока) нет? Стоя/сидя - какая, нафиг, разница если и то и другое статическое положение, просто одно перегружает одну часть организма, а другое другую?

Много ли тут комментаторов, которым за 50?

Варикоз у имеющих статическую нагрузку на ноги появляется во-первых пораньше, лет в 40 и таких уже хватает, во-вторых есть и невезучие, кто уже в 30+ имеет прооперированные ноги.

Вы правы, варикоза нет. Однако, лично я за собой заметил, что положение стоя не такое уже и статическое, как кажется:

  1. часто стою на 1 ноге с их сменой

  2. часто просто переминаюсь с ноги на ногу, причем скорее не из-за усталости ног, а непроизвольно - сравнимо с игрой в фиджет

  3. сильно больше вероятность походить и поразминаться в мелких перерывчиках, и даже дойти до турника (висит в той же комнате), ведь для этого не надо вставать!!!

  4. 3-4 раза в день я меняю положение на сидячее минут на 10-30 - перерыв на чай, обед и т.п. в случае с креслом была бы смена шила на мыло, но для стоячего положения эта смена имеет ощутимый эффект, как по мне - положительный.

  5. боли в спине прошли за неделю, а сидение в кресле ощущается как архаизм.

Правильно будет "варикоза пока нет". Нестатичность, про которую вы пишете, к сожалению, неважна для вен. Вены постепенно травмируются, если не работает венозно-мышечный насос. А он работает только при ходьбе/беге. Переминаться с ноги на ногу != ходьба.

И тут единственный нюанс. В мире нет технологий лечения варикоза.
То что есть - лишь способы замедлить развитие разрушений.

я думал варикоз в большинстве случаев изза застойных явлений в тазу

Я спроектировал стоячий стол под себя (заодно решив для себя проблему кабель менеджмента). Постояв с недельку понял, что все время стоять нереально. Некоторое время использовал в качестве дополнительного стула старый стол (это был еще советский стол, поэтому выдерживал). Потом я купил барный стул и все наладилось. В основном я сижу/полулежу на барном стуле с упором ног на подставку. Когда чувствую, что надо встать - встаю, чуть подвинув стул.

Про боли в спине забыл надолго. Но тут из-за переезда пришлось посидеть в своем старом кресле (отличное дорогое кресло с высокой спинкой) за обычным столом. Недели не прошло как боль в спине вернулась. Поэтому пришлось срочно довозить стоячий стол. Боли снова пропали через два дня.

На работе к сожалению обычный стол, но домашний полустоячий вариант все компенсирует. Один минус - барный стул за год полностью был ушатан (брал больше для проверке самый дешацкий). Сейчас ножка стула собрана из обрезков досок, пока не куплю новый.

upd: ближе к теме статьи: столик в этом "гамаке" действительно маловат. Нужен размах для мышки и полноценная клавиатура плюс два монитора. А мне так иногда и место для второго компа рядом нужно. И качания эти вызывают сомнения. Людей и от меньшего укачивает иногда. Отдыхать за просмотром видосиков может и правда круто, а вот работать... ну такое.

Фото этого стола и сидушки в студию!

Да запросто!

Да, я не умею делать фото :( . Как видно на фото дом куплен недавно, поэтому все деньги улетают в ремонт. Так что стол 2.0 я соберу точно нескоро. Столешница из сосны - что было на тот момент. Остальные детали лдсп 18мм.

Высота 1140мм Высота от пола до сидушки 800мм. Но тут все подбиралось именно под меня (с помощью картинок с советских гостов для стоячих станков). Место под системник 560мм (на самом деле можно было сделать любое, выбирал под свой системник +5см)

Общий вид стола
Общий вид стола

Столешница 1000*810. Деревянная часть 1000*600
Столешница 1000*810. Деревянная часть 1000*600
Место для системника. Внизу полка получилась случайно.
Место для системника. Внизу полка получилась случайно.
Вот он мегастул из обрезков
Вот он мегастул из обрезков
Внутри стола
Внутри стола
Доступ к проводам системника. Получилось довольно удобно, но если бы я делал сегодня, то увеличил бы вырез.
Доступ к проводам системника. Получилось довольно удобно, но если бы я делал сегодня, то увеличил бы вырез.
Часть системы "кабель-менеджмента" :)
Часть системы "кабель-менеджмента" :)

UFO just landed and posted this here

По мне, так напоминает внезапно возникнувший и так же внезапно сгинувший тренд кататься на сигвеях - вычурно и сомнительно полезно. Проблемы со спиной у меня были, но вместо того, чтобы изобретать велосипед, я занялся физкультурой и теперь, спустя полтора года простой зарядки, отжиманий и подтягиваний про спину не вспоминаю. Это устройство не решает основную, на мой взгляд, проблему - малоподвижность.

Извините меня за оффтоп. :)) Первая ассоциация, когда я только прочитала название статьи, у меня была такая:

За счастье прожить такую насыщенную, достойную восхищения жизнь, будучи курящим алкоголиком и умереть в возрасте за 90.

Черчилль, вообще-то, трепло то ещё. В другой известной цитате он врал, что никогда не занимался спортом, а сам в поло играл. А ещё более известную фразу про соху и бомбу, оказывается, вообще не говорил.

Интересная штуковина: и работаешь, и в качалке :)

Сверху в рессорах я заметил одно неиспользуемое отверстие — зачем оно? Снизу каждая рессора крепится только одним болтом между двух частей рамы — неужели этого достаточно чтобы не было раскачиваний по диагонали? Если можно, дайте фотографии крепления рессоры к металлопрофилю снизу.

Этот девайс так и напрашивается чтобы его повторить в условиях домашней мастерской с учётом собранного тут опыта. Например, доработать металлическое крепление под тяжёлый монитор.

Отверстие сверху - для хранения штыря.

Напоминает штуку, на которой в фильме возили Ганнибала Лектера, только там он ещё был в маске и привязанный.
Гениально!
Это следующий виток эволюции рабочего места ИТишника!!!

Работаю сидя, спина поднывает, но спасает пружинный эспандер. От такой стойки не отказался бы, было бы место.

А ничего что спинки кресел сейчас стараются делать изогнутыми, что бы повторял изгиб позвоночника, а тут предлагают, что доску? И не важно что почти стоять, это тоже не очень мило для спины как бы. Мне кажется изделие может быть годным, но пока не доработано. И опять же цена вопроса какая? Если «это» стоит как хорошее кресло, то такое купишь только если нельзя сидеть, а не как профилактика и уж тем более не замена хорошему креслу.

Под позвоночник предусмотрена специальная накладка.

Интересный вариант работы стоя. Нужно больше модификаций.

Раздельную ортолинейную клавиатуру не поставить, тогда можно было бы не вести руки в середину к клавиатуре и не искривлять их. Руки пойдут прямо с подлокотников.

Стоять так же вредно, как и сидеть. Чуть менее вредно лежать. Но у многих просто выбора уже и нет. Ну а самое полезное при любых заболеваниях - ходить. Постоянно менять положение тела. Бегать тоже вредно при многих заболеваниях, даже трусцой. Не говоря про фанатизм. Так мне рассказал один хороший доктор-спец. А в конце добавил цитатой: "Жизнь вообще - вредная штука. От неё все умирают"

Самым оптимальным вариантом, возможно, было бы что-то вроде огромного монитора во всю стену, либо качественного проектора — чтобы можно было нормально читать код с этой стены, находясь на середине комнаты. А беспроводные клавиатуру и мышь установить на небольшую стойку на колёсиках, очень легко и быстро регулируемую по высоте — чтобы, садишься ты или встаёшь, можно было мгновенно установить её на нужный уровень. Захотел — сел, захотел — встал, пока просто читаешь код или документацию — можно ходить вдоль стены туда-сюда. Чтобы лежать, правда, придётся изображение на потолок дублировать.

Ян Андерссен, лидер группы Jethro Tull, человек-оркестр, самоучка, купивший себе флейту и учившийся играть на ней на пирсе, в перерывах между тяжёлой работой грузчика. Кстати, именно поэтому изначально играл он неправильно (выработал собственный стиль игры, очень далёкий от "академического", интересный и необычный), и дочь, когда пошла учиться музыке, помогала ему перерабатывать уже созданные произведения так, чтобы их можно было играть не столько "правильно", сколько удобнее.

Фотография очень в тему: то, что хорошо получается у одного, не обязательно получится у десятков тысяч последователей. В применении к стулу - нужны корректные массовые продолжительные медицинские исследования, отличающиеся от "я попробовал - и мне понравилось, поэтому всем рекомендую". В плане "я попробовал - мне понравилось" мы Вас услышали. Спасибо за информацию, было интересно.

Немного непонятна позиция автора статьи, восхваляющей эти стулья - он штатный евангелист технологии и бренда (по-видимому, эти стулья выпускает единственный производитель - а кстати, как долго? когда они впервые появились на рынке? сколько штук было продано?) или ему просто вот настолько стулья понравились, что взял и купил сразу две штуки? Кстати, как оно по цене (на сайте производителя такой информации не нашёл)? Где и как можно купить? Что-то меньше всего хочется заморачиваться DIY и вручную подбирать два амортизатора с абсолютно одинаковой жёсткостью.

Scrum daily standup будущего.

Подголовники, похожие на кабели из затылочного гнезда, создают впечатление, что на дейли-стендап они сейчас пойдут в Матрицу.

Кресло — musthave для любого коворкинга

Вот бы производитель собрал на сайте список таких коворкингов по миру

Личный опыт. Как только началась удалёнка я переехал в деревню. Домик с печным отоплением. Все проблемы со спиной исчезли, как только стал в перерывах выходить на свежий воздух и колоть дрова. Стресс этот процесс тоже очень хорошо снимает. Проверено Челентано )))

Sign up to leave a comment.

Articles