Pull to refresh

Comments 73

Не со всем согласен, но интересные мысли есть.
Однако я сомневаюсь, что пользователи будут рады, если в винде они будут сидеть не под админом.
Хоть это и есть основная причина распространения заразы.
Windows 7 и Microsoft Security Essentials двигаются в правильном направлении. Жаль только, что для пиратских копий коих большинство в мире оно бессмысленно.
Как насчет хостинга? Оттуда тоже много спама и вируса. Пользователь никогда не виноват. Всему причина IT-люди. Появился вирус — значит человек, отвечающий за Интернет-шлюз, проглядел его.
По статистике моего рабочего релея, не так уж и много подобного в общем потоке. А спам-хостинг (ведь это бизнес!) никто не отменял разумеется. Только вот бороться с таким гораздо легче, чем со всем миром.
Когда-то читал статью в которой описывалось, как с помощью разграничивания прав в Windows и без каких либо антивирусов, можно добиться замечательных результатов в борьбе с вирусами. Как по мне сейчас самая опасная зараза — это Pinch и Зевс, и от них не спасает ни один метод и ни один антивирус(если они закриптованы умным человеком).
Ссылкой на статью не поделитесь?
Я видимо несколько переоценил статью, потому что читалось давно. Но так для ознакомления
>Вобщем если бы провайдеры действительно хотели результата, а не пилили бабло и >выдумывали бы себе гипотетических сложностей, с вирусам и спамом проблемы были >бы в разы меньше, разиков эдак в 10.

А если бы производители действительно хотели результата, а не пилили бабло и выдумывали бы себе гипотетических сложностей, самолеты бы не падали, корабли бы не тонули, а машины не попадали бы в аварии… Так получается?
Если у вас нет антивирусов — откуда вдруг такая уверенность, что нет вирусов? С чего вы взяли это?

Не бывает здоровых людей, бывают необследованные ;)
Наверное оттого, что под Suse Linux их не очень много.
Все описываемые вами беды происходят от одной маааленькой проблемы. В Windows XP все работают под админом. В Windows Vista и Windows 7 вы работаете с привелегиями обычного пользователя и если не отключать UAC то вирусам без взаимодействия с пользователем будет сложно сожрать систему.
Что же при этом мешает _всем_ провайдерам предоставлять антивирус своим клиентам?

Сатья про то, что дело в первую очередь не в пользователе.
Мы предоставляем. Вы думаете кто-то пользуется? :)
Кроме шуток очень интерсно узнать процент тех, кто пользуется. Не поделитесь?
Менее одного процента от общего числа.
Мда… удручающе печально.
Ничего удивительного не вижу. Компьютеры активно дешевеют, а грамотность который их использует ужасающе мала. Выход только в выпуске специализированных компьютеров которые не возможно сломать :) Такие к примеру как iPhone и iPod Touch.
Именно о подобных спец. устройствах я и мечтаю! Чтобы пользователь вообще не имел отношения к «потрохам» коробочки.
Антивирус, как ни странно, стоит денег. И предоставлять его на тарифе, скажем, без абон. платы — несколько невыгодно.
а на тарифах с абоненткой приведет к удорожанию. Лично мне как конечному пользователю, нахрен не нужно, чтобы за меня выбор антивируса делал мой провайдер и снимал за меня (пусть не напрямую) деньги…
Именно по этому у нас он идет как отдельная услуга, но зато когда у нас спрашивают а где взять антивирус есть куда послать :)
Этим сейчас никого не удивить. =) Мы перестали делать ставку на определенный антивирус после пары вирусных эпидемий в локалке, где у 90% юзеров был один антивирь, который вирус не видел. Когда конфикер пришел — тоже горя хлебнули. =) В первое время его ни одна сволочь не видела, а заблокированных юзеров сотни.
Вы знаете а я бы не хотел чтобы мои порты кто-то фильтровал. Какого черта кто-то должен за меня решать какие мне нужны сетевые подключения? Да я отношусь к описанной вами группе суровых людей, по сути я разработчик сетевых приложений, и если вдруг пров будет указывать мне какими я портами могу пользоваться то это очень осложнит мне жизнь. Плюс также встает вопрос, что же делать тем «несчастным», кто пользуется почтой не только с бесплатных серверов (у меня например три корпоративных емейла, сервера которых естественно не входят в список популярных бесплатных серверов). Ну и на сладкое, уже с точки зрения простого юзера. А как быть с разными торрентами, которые вешаются на абы какие порты, либшь бы ни с чем не пересекалось? Пользователь должен гадать какой же порт открыт? Или сидеть перебирать порты до посинения?
С точки зрения провайдера чем больше портов прикрыто, тем лучше. никаких тебе вирусных эпидемий, торрентов, и прочей гадости, грузящей канал на внеху… =)С точки зрения юзера — ситуация обратная, здесь я с Вами полностью солидарен. =) Тем не менее, можно написать скрипт, отлавливающий подозрительную сетевую активность (типа куча коннектов по 445, 25, 53 и т.д. портам) и блокирующих таких юзеров… Для нормального использования в большинстве случаев никаких проблем.
ну так можно дойти вообще до оставления только 80, 8080, 25, 21, 110 портов и все;) это я про точку зрения провайдера.
скрипт это уже лучше, но при этом у юзера должна быть возможность отключения такой опции, ибо это не всех устроит.
И вирусятники будут отключать, не пролечившись. =))
Извиняюсь, не воткнул в первом посте.
Послание от абонента: «вы чё вообще офигели что ли? я чё должен тратить время на то что бы звонить вам? меня блокируют по 100 раз в день за вирусы, хотя эти вирусы летят из ВАШЕГО ЖЕ ИНТЕРНЕТА!!! разблокируйте меняяяяяяяяяяяяяяяяяя !!!»
Такой полезет в первую очередь отключать скрипт на статистику, а не будет разбираться со своим компом.
Спросите себя, много ли таких пользователй на свете? 60% даже не знает что такое браузер ;)

PS На ваших корпоративных серверах нет IMAP/SSL на 993ем порту?

PPS Все современные торрент-клиенты порты перебирают сами и по UPnP пробрасывают их на домашнем роутере если таковой вдруг обнаружится.
UFO just landed and posted this here
У меня тоже линукс и что с того? Нас таких много? Не очень. И уж наверняка мы сможем договориться с техподдержкой провайдера. Они ведь вменяемые люди по большей части.
К сожалению, у многих провов тех. поддержка сильно оторвана от реального контроля и т. п. Зачастую тп — это большой колл-центр, где сидит много людей, работающих по подготовленной базе знаний. Часто у них отсутствуют многие возможности, нето прямого контакта с обслуживающим и администрирующим персоналом. Функция тп зачастую — проверять по шаблону настройки и принимать заявки. =)
Если вдруг найдется провайдер, решившийся заблочить порты, то не стоит рассчитывать на то, что для кого-то будут делать исключения.
Исключения — благодатная почва для злоупотреблений, непонимания, для умников, советующих «у тебя не работает, потому что провайдер ограничил, скажи им, чтобы сняли ограничения». Это огромная дополнительная нагрузка для тп. =)
К сожалению, не все правильные и хорошие идеи в реальности можно воплотить в жизнь. Для этого слишком большому количеству людей нужно поменяться.
Да конечно Windows во всем виноват, не было бы его и все было нормально, так получается из вашей статьи? И вы думаете что если бы например не винда а линукс стоял на 70-80% десктопов вирусов бы не было? Вы разве не понимаете что дыры есть везде, но ищут их в первую очередь в более популярном продукте, и отсутствию вирусов под линь вы во многом обязаны не его сверх защищенности, а малораспространенности?
Вот мне интересно, вы рассуждаете с определённым опытом работы под linux, имеете опыт установки приложений, пакетов, представляете в целом как работает система или так рядом проходили?
Просто любопытно, на основании чего сделан вывод.
www.ibm.com/developerworks/ru/edu/l-harden-desktop/section2.html для затравки

Безопасность системы скорее зависит от юзера, чем от конкретной оси под которой он сидит.
И я считаю что если всех обычных пользователей виндовс сейчас пересадить под линь то половина из них будет сидеть под рутом.

З.Ы. И отвечая на ваш вопрос да у меня есть опыт общения с линуксом.
Юзер не обязан быть спецом по IT-безопасности. Не обязан. Это мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы было хорошо. А не они.
Провайдеры Интернет тоже не обязаны быть спецами по компьютерной безопасности.

Сеть Интернет должна быть НЕЙТРАЛЬНОЙ к настоящим и мнимым угрозам, независимо от того, что об этом думают пользователи и разработчики антивирусов.
> для затравки

И что вы в этой «затравке» нашли на 8 страницах? Что необходим clamav для проверки завирусованных виндовс документов и файлов, в случае, если вы хотите их по дружески пролечить :-D или что? Или то, что необходима установка файервола? Ну убедитесь по руководству сами, что делается это в linux сейчас через 3 щелчка.

> то половина из них будет сидеть под рутом.

Ну даже в той же ubuntu пусть найдут сначала, как включить root`a и задать ему пароль, затем как сделать локальный доступ в систему через настройку GDM, что по умолчанию отключено.

Это раз.

Во вторых. Ключевое слово — пользователь должен САМ запустить пакет, сам, без постороней помощи.

В третьих — значительное количество виндовс пользователей крякает свои смызженные с торрентов программы, а иногда и ставит заведомо протрояненную сборку пиратской винды и именно оттуда ловит себе приключения. При установке из надёжного источника приложений таких проблем просто не будет.

Я всё о том, что система сейчас намного устойчивее и безопаснее и в силу архитектуры, разнообразия дистрибутивов эта безопасность будет выше чем у MS

Расскажите мне для примера как linux компьютеры будут друг-друга заражать в сети :-D
>Расскажите мне для примера как linux компьютеры будут друг-друга заражать в сети :-D

А как заражают друг друга виндовые черви?) Уязвимый сетевой демон, только не говорите что в никсовых демонах нет багов =)
>> Ну… а теперь расскажите мне, почему даже из любопытства никто за эти годы не написал ни одного такого червя, который эксплуатировал бы «уязвимый сетевой демон», Хотя бы с экспериментальными целями. И, кстати, какие там демоны торчат в локальную сеть у обычного компа с убунтой :-D
Самого первого червя под никсы написали лет 20 назад если не больше) когда никакой винды небыло ещё)

А когда написали 2го? ;)
Я вот тут эксперимента ради посканил соседний комп с XP — 3 открытых порта, и соседний с убунту ни одного. Ничего не открыто, глухо как в танке.

Я, правда, не фанат какой-либо системы, пользуюсь разными, ось — лишь инструмент, но есть вполне для меня очевидные вещи.
Я тоже не фанатик, я говорил немного о другом, нельзя все проблемы сваливать на что то одно, и говорить что есть серебрянная пуля для их решения
Нет и еще раз нет. Смотрю, что читают все как обычно между строк. Однако я писал про то, что виноваты в первую очередь те, кто на самом деле может повлиять на ситуацию, но «всем пофиг». Можно выпустить бесплатный антивирус для Windows с принудительной установкой в составе системы (как Live Messenger)? Можно. Можно на уровне провайдера вести более жесткую и четкую политику по выявлению и изоляции зараженных абонентов? Можно. Делают? Да как-то не очень.
То, что обеспечение безопасности — это дело комплексное и общее — согласен на все 100! Вот только простановка этих ограничений, которые вы привели должна быть обязательно предусмотрена, поскольку нет нет, да находится «жираф альбинос». Но в этом случае в договоре должно быть прописано, что пользователь на себя берёт полную ответственность и в случае чаво будет к примеру отключён (если он станет представлять опасность другим пользователям сети/провайдеру/вааще), а остальные пользователи сети и так ещё дополнительно защищены ограничениями, которые вы на них наложили.

Правда, есть немного скепсиса. Опыт использования различных провайдеров, которые вводят какие-то ограничения показывает, что делают это они довольно криво и потом их не переспоришь. Так что немного поправлюсь и скажу в итоге следующее: «За идею на все 100 согласен, но при должной реализации». А в реализации всё не так просто, хотя наверное лучше один раз напрячься и сделать, а потом иметь гораздо меньше проблем.
извините, при повторном чтении своего комента до вставки пропустил ошибочку: «Вот только прОстановка этих ограничений» должно быть «Вот только прИОстановка этих ограничений»… Ещё раз извините :(
Безопасность — это дело «комплексное» только в замкнутой системе, коей Интернет не является.

Локальная сеть и компьютер пользователя являются замкнутыми системами — вот там и нужно применять «комплексные решения».
UFO just landed and posted this here
Большая часть пользователей испытывает основные неудобства из-за того, что не могут найти значка «Интернет» и вспомнить пароль от Одноклассников. А интернет в настоящее время кособочит от DDoSов многочисленных ботнетов во всю силу.

P.S. Пользователям на это первое правило плевать всегда, кроме как на тарифе, где считают траффик.
> Во-первых, если у клиента Windows, необходимо обеспечить его антивирусом. За счет провайдера.

Хе, мне николаевский «Трион» при подключении ставил NOD32, только вот польза от него нулевая :). Во время эпидемии Conficker’а перешёл на линукс и до сих пор доволен.
У меня дома антивирусов нет. И вирусов тоже нет.

Вот потому и «нет», что вам некому об этом сказать. :))
Давно проводили аудит установленного ПО на предмет наличия зловредного кода?
Боюсь даже спросить зачем.
>Боюсь даже спросить зачем.

Чтобы хотя бы знать, на какой пороховой бочке сидишь.

У меня:
% portaudit -F
auditfile.tbz                                 100% of   57 kB   17 kBps
New database installed.
rio% portaudit
Affected package: thunderbird-2.0.0.22_1
Type of problem: mozilla -- multiple vulnerabilities.
Reference: <http://portaudit.FreeBSD.org/49e8f2ee-8147-11de-a994-0030843d3802.html>

1 problem(s) in your installed packages found.

You are advised to update or deinstall the affected package(s) immediately.
Я правильно понимаю, что в BSD нет механизма security автоапдейтов?
Неправильно понимаете. Механизмы такие есть. Дело за малым — предоставлении патчей от разработчиков самих продуктов.
(Пока что версия Mozilla Thunderbird 2.0.0.22 — последняя, а его разработчики не спешат залатывать дыры).
Понятно. У нас в Linux все слегка иначе. В SUSE Linux Enterprise Server, например, уязвимости правит команда Novell с весьма неплохой скоростью. Ежедневное автообновение регулярно закрывает чьи-то дыры.
Информация о текущих обновлениях портов в FreeBSD: www.freshports.org/
Она ежечасно меняется, если не ежеминутно. ;)
Механизмы такие есть. Дело за малым — предоставлении патчей от разработчиков самих продуктов.
Это Ваши слова ;)
Что, разработчики FreeBSD одновременно работают в Mozilla? :))
Что разработчики Thunderbird не спешат залатывать «multiple vulnerabilities». Вот что. Или команда BSD все-таки пишет патчи, закрывающие дыры в безопасности, за них?
>Что разработчики Thunderbird не спешат залатывать «multiple vulnerabilities».

Именно.

>Или команда BSD все-таки пишет патчи, закрывающие дыры в безопасности, за них?

Мантейнеры не пишут патчей, закрывающие уязвимости. У них другая задача — адаптировать ПО под операционку и окружение.
Тогда от меня снова ускользнула нить разговора. Я уже писал, что в Linux (RHEL/SUSE например) команда дистрибутива сама пишет security patches в радикально короткие сроки.

Поэтому-то костылей вроде portaudit в SLES и нет. YaST сам при проверке обновлении скачает и установит уже залатанный пакет.

Однако выяснив картину с BSD (было интересно, правда правда), пожалуй отвечу на Ваш третий комментарий в этом треде:

Я не провожу аудит установленного ПО на предмет наличия зловредного кода (в стиле, принятом в BSD) по причине того, что в дистрибутиве SLES закрываются при обновлениях пакетов все обнаруженные критические ошибки (в отличие от BSD).
Вообще же, наблюдается опасная тенденция по массовому зомбированию людей: «оставить среду без кислорода, а воздух раздавать по трубам и только для доверенных».
Вам в детстве прививки делали? От кори там или свинки? А что будет если их не делать?

Выпущенный в сеть ПК, способный подцепить заразу и не имеющий иммунитета — вот это зло. А не мифическое «зомбирование».
У меня не было выбора. А если бы был выбор, то я бы отказался. Прививки — это меньшее из зол после непосредственного заражения. Статистика летальных исходов после прививок известна.

>Выпущенный в сеть ПК, способный подцепить заразу и не имеющий иммунитета — вот это зло. А не мифическое «зомбирование».

В нормальных операционках используется идеология «что специально не разрешено, то запрещено», в Windows — наоборот.
Разве я своим постом не предлагал пересадить пользователя на нормальные, необремененные необходимостью нести груз спец. знаний по эксплуатации системы?

При этом я, признаться теряю логическую нить нашего спора, сначала:
опасная тенденция <…> воздух раздавать по трубам и только для доверенных

потом:
нормальных операционках используется идеология «что специально не разрешено, то запрещено»

Вы уж определитесь с тем, что утверждаете.
«Позвольте мне самому решать, что открывать, а что закрывать. Не навязывайте мне, как пользователю, полностью опечатанную закрытую систему, ключи от которой находятся в надёжном месте.»
я согласен с автором
реально всем пофиг и можно из любой ситуации найти выход
например при регистрации у провайдера и/или через «Личный кабинет» получить доступ как защищать меня от интернета
сделать по умолчанию «Максимальная защита», кому нужно понизят уровень или отключат.
можно придумать еще тысячу и один способ
Наш местный провайдер Башинформсвязь (практически монополист в регионе) предоставляет всем пользователям беспоатный Др. Веб. Заходишь в статистику, делаешь заявочку на регистрацию, скачиваешь небольшой инсталлятор, он в свою очередь закачивает всю программу полностью… По-моему, очень удобно.
Опять наставили минусов. Зачем и по какому поводу — непонятно.
Это же хабр. А этот топик, так уж получилось, не о православной Opera и не о очередном «стартапе». Итог? Куча минусов в комментарии и карму участников обсуждения. Социум, что делать.
Sign up to leave a comment.

Articles