Pull to refresh

Comments 10

насчет нового текстового редактора надо не тактично умалсивать а громко расскахзывать про его недостатки . тогда больше шансов что разработчики займутся его доделкой. а иначе так и будем жевать кактус

С одной стороны — да, копировать текст с картинками из условного ворда было бы удобно.


С другой, чем плох markdown? Да и "новому" редактору уже лет пять, и судя по многочисленным отзывам его пора не реанимировать, а закапывать.

Черт, я помнил о вашей статье, но не смог ее найти! Сразу утащу в закладки, почему-то не сделал этого раньше.


А классический редактор Хабра поддерживает linkmap?

Нет — это искусственный тег, чтобы по максимуму автоматизировать процесс конвертации из обычного md в формат хабра. При этом тег не влияет на отображение, просто игнорируется.

Писать пост в VSCode? Программисты интересны тем, что они часто любят использовать инструменты не по назначению. А потом пишут посты, как они героически превозмогая себя забивали гвозди микроскопом. Например, до сих пор уродливые редакторы типа vim в Linux превозносят как нечто божественное. При том, что есть нормальный редактор с псевдографикой mcedit.

Самое простое писать пост в WordPress, затем его конвертировать под теги Хабра. Посты правлю в старой версии редактора Хабра. Откровенно говоря, не знаю, какой жопой думали программисты Хабра, делая новый редактор. Просто необходимо переключаться на html-код, и иногда править сам код. Без этого никак, в WordPress одни теги, у Хабра другие, невозможно править html без доступа к коду.

Вот если бы html был единым стандартом как word, тогда другое дело, а пока только визуальное редактирование html это фантастика.

И еще к жопности программистов Хабра, в старой версии редактора была возможность запланировать публикацию на определенную дату. Так вот, теперь эта функция доступна только в новом редакторе. Это же, как надо было захардкодить новый формат редактора, что шедулер не может работать с абстракцией поста.

На вкус и цвет фломастеры разные.
Под запрос "оффлайновый редактор markdown, желательно с предпросмотром" попадает много чего, в том числе vscode.

Согласен, у Вас скорее всего вынужденное решение т.к. к сожалению пока на рынке ничего нормального нету. Писать пост в WordPress и потом его прогонять через программу на .net, которая перебивает теги на хабровские, еще тот костыль.

Можно предложить голосовалку на редактор типа WYSIWYG с переключением на html-код или Markdown-код, кому как нравится. Технически это сделать несложно, в старом редакторе WordPress уже реализовано, только необходимо добавить Markdown-код.

И еще сделать реестр залитых иллюстраций с возможностью замены. Например обнаружил неточность в схеме, не загружаешь новое изображение, а потом меняешь в тексте ссылку. А просто в реестре делаешь замену и все.

Писать пост в WordPress и потом его прогонять через программу на .net, которая перебивает теги на хабровские, еще тот костыль.

Это ответ автору или мне? Просто у автора программа на Python. У меня на .net, но при желании можно настроить конвертацию в облаке, что я и сделал. А так-то да, костыль, но это лучше, чем пользоваться хабровским редактором.


Можно предложить голосовалку на редактор типа WYSIWYG с переключением на html-код или Markdown-код, кому как нравится.

Я, кстати, проводил подобные голосования. Большинство пишут Markdown, используют VSCode и хранят статьи на диске.


Технически это сделать несложно, в старом редакторе WordPress уже реализовано, только необходимо добавить Markdown-код.

Если любой Markdown в браузере конвертируется в HTML, то обратно уже просто не получится. Да и не думаю, что нужно — возможностей Markdown хватает для больинства статей, а недостающее покрывается HTML вставками. Статьи в Markdown проще редактировать и читать. Можно сделать по типу Typora — там есть и WYSIWIG и Markdown.

Писать пост в VSCode? Программисты интересны тем, что они часто любят использовать инструменты не по назначению. А потом пишут посты, как они героически превозмогая себя забивали гвозди микроскопом.

Героически превозмогать себя — это пользоваться хабровским редактором, особенно новым. А VSCode более чем подходит для создания и редактирования Markdown кода.


Самое простое писать пост в WordPress, затем его конвертировать под теги Хабра. Посты правлю в старой версии редактора Хабра.

Ну кому как, если это визуальное редактирование, то не самое простое. А если текст или html, то VSCode с Markdown попроще будет.

Sign up to leave a comment.

Articles