Pull to refresh

Comments 10

Что-то оно совсем странно играет:

красный я, первый ход B2 чтобы дать небольшую фору, потом тупо по прямой

Не понимаю, куда в задачке Брауна сходили черные ходом 14 и почему бы им не сходить этим ходом на B7, не дав белым сделать победный 15-ый ход на картинке. Понятно, что после 14:B7 никакие 15:B8 белым завершить цепочку уже не помогут.

На A8 там чёрный сходил. На B7 ответ B8.

Всё-таки бот играет пока очень слабо. Позволяет мне спокойно строить цепочку "через один", делая тем временем какие-то бессмысленные ходы и закономерно проигрывает

Да, похоже я поторопился поставить последнюю модель, сейчас смотрю в чём дело.

Мы в школьное время (1970-е) тоже изобрели игру с очень похожими правилами, причем, как мне кажется, независимо от Хейна и Нэша. Называется "удержание плазмы". Игра идет на квадратном поле, и первый игрок должен соединить центр квадрата с любой из стенок. Первый игрок начинает с центра и ставит один камень за свой полуход, а второй игрок ставит два камня за полуход. Прикол нашей игры был в иллюзии тривиальности оптимальной тактики (которая на деле оказывалась достаточно многослойной). Обычно после объяснения правил у новичка создавалось впечатление что белые легко выигрывают. Но... начиналась игра, и он без вариантов проигрывал. Подглядев тактику черных, новичок играет вторую партию черными, будучи уверен в легкой победе... и снова без вариантов проигрывает! Уверенный, что теперь-то он понял, как надо правильно играть белыми, новичок снова меняет цвет... и еще раз проигрывает без вариантов. В зависимости от сообразительности новичка, опытный партнер мог выиграть четыре-пять раз, пока наконец новичку открывался главный секрет игры - "ход конем".

Вообще, у нас в компании юных наукоградцев таких самопальных "игр на клетчатой бумаге" было в то время десятка два - как своих, так и творчески переработанных "гостевых". Даже одно время возникла идея собрать их все в одной книжке и опубликовать. Но потом появились компьютерные игрушки, и идея стала неактуальной. Хотя, как неожиданно выяснилось несколько лет назад, в Лабиринт некоторые продвинутые школьники играют до сих пор!

У меня такое есть. Правда я не помню откуда взялось.

Интересная игрушка, но кажется тут не реализована "хитрая тактика" - у меня получилось выиграть с первой попытки.

Да, игрушка довольно простая. Главное не пытаться окружать вплотную.

Sign up to leave a comment.

Articles