Pull to refresh

Comments 5

Добрый день, спасибо за интересную статью.
К сожалению в бесплатной версии разрешено использовать максимум 20 таблиц. Вы случайно, не знаете ориентировочную стоимость платной подписки?

Насколько я понимаю, цена там сейчас определяется индивидуально, но: а сколько у вас примерно таблиц? Не исключено, что проще уговорить подвинуть лимиты бесплатной версии

Генерация хороша для демонстраций, у любого теста (модульного/интеграционного/etc.) главное, чтобы он был воспроизводимым. А этого можно добиться только контролем начального состояния.

Вот, надо мне проверить, что сервис ищет какие-то данные в БД, используя внешнее соединение таблиц, как я буду это проверять, если я, в общем случае не контролирую записи, которые имеются в таблице? На ум приходит только вставка в начало теста проверок того, что БД находится в том состоянии, которое мне нужно. Но чем это будет отличаться от той же ручной вставки данных?

Вот, надо мне проверить, что сервис ищет какие-то данные в БД, используя внешнее соединение таблиц

Посмотрите ещё раз на getTalksByConference.В нем мы проверяем, что из доклада вытаскивается и конференция, и спикеры, т. е. ровно то, о чём Вы и пишете :-)

Помимо шуток -- я согласен с тем, что в общем случае случайно выбранная запись может не обладать нужным состоянием и её придётся в это состояние загонять. Но по опыту можно исходить из того, что делать это придётся реже (и прикладывать меньше усилий), чем пытаясь заполнить базу с нуля. Здесь мы имеем классический инженерный трейд-офф, что за какие-то преимущества приходится платить какую-то цену. Преимущество, которое мы получаем -- объективно меньше кода для сетапа тестов и меньше затрат на его поддержку. Цена, которую платим: тесты надо писать, помня о том, что по умолчанию мы ничего не можем "подразумевать" о входных данных, не прописав в них явно какое-то состояние. В 9 случаях из 10 нам подойдёт и то, что сгенерировано случайным образом. В 1 случае из 10 придётся заморочиться. Не используя генерацию, мы будем заморачиваться в 10 случаях из 10.

Хорошая была статья до 24 февраля прошлого года. Теперь ни бесплатных сервисов по генерации тест данных не поюзать без vpn ни платных купить нельзя(без танцев с бубнами), если живешь в рф. Как наши импортозаместят - пишите. (

Sign up to leave a comment.

Articles