Pull to refresh

Comments 49

Классно :).
На счет текста — ну раз Чубайс пообещал сделать за 380 млрд руб. сделать нанотехнологии окупаемыми — то ему надо верить, да...:)
Все просто. Мы сейчас договариваемся с индусами о переходе на наноhtml, тогда пользователи по всему миру будут вынуждены покупать у России нанобраузеры, чтобы что-нибудь прочесть. По-моему гениально! =)
Иронично подали. По-вашему очень дорого развивать фундаментальную науку и изучать материалы?
По-моему, такие отложенные капиталовложения, всегда рискованные и медленные, тем не менее очень нужны экономике любой страны, которая не собирается вечно сидеть на нефтяной игле.
Или это не критика и я вас не верно понял?
Боюсь, что при нынешнем уровне развития промышленности и образования в России мы сможем создать только нанобраузер. Буду счастлив, если ошибаюсь.
Я тоже буду счастлив. Давайте быть оптимистичнее, а то мотивация у народа падает после предсказуемых рассуждений о бесперспективности любой затеи, реализуемой в РФ.
Ну вообще хотелось бы верить что с образованием у нас отчасти все в норме (по крайне мере в ведущих вузах) А вот проблема мне видится в том, что в нанотехнологии все не уперлось. Есть и другие направления в науке которые было бы неплохо развивать.
А еще вспомнился этот демотиватор:
Блин, ссылки на demotivation.ru не статичные =(
Да, картинка несколько не в тему )
Почему бы не по пробовать, если в этой сфере при успеть, то это будет выгодно и стране и всем её жителям.
Спасибо, теперь ясно, что нужно делать, когда президент скажет например, что пора увеличивать военный потенциал страны. Нужно сделать сайт с нарисованными там танчиками/самолётиками и написать об этом на хабре.

Говорят, что однажды Буш сказал что Америке пора осваивать новые територии.
Так появился google-maps…
Про танчики подумаю, спасибо за идею.
Вы слишком пессимистичны. На самом деле, часть этих денег все-таки попадает по назначению (на исследования). Или вы считаете, что в России не осталось ученых?
В прикладной науке главное — реализация. Разработка подтянется.
Не совсем понял, что подразумевается под словами «реализация» и «разработка». В моем понимании разработка (developement) приводит к реализации (implementation).
Почему нанотехнологии, откуда такая любовь? Почему не фармакология или хим.пром, например?
Наверное, потому что звучит круто :) Сложно сказать. Вообще говоря, сейчас даже нормального определения того, что такое «нанотехнология» не существует. По сути это просто красивое слово.
Так и я о том же со своим постом. Поставь «нано» и уже круто. Ведь звучит! Нано — это как с коммунизмом — мы все сейчас его строим, а наши далекие потомки будут в нем жить. Светлая мечта. Ведь надо же во что-то верить.
потому что круто звучит. хотя по сути, с таким же успехом могли говорить про гиперпространственные перемещения или еще что. всегда неуютно себя чувствую, когда на полном серьезе говорят про необходимость развития нанотехнологий. но, видно, «народ хавает».
У фундаментальных исследований, как правило, нет видимых коммерческих перспектив. Это знание ради знания и, может быть, задел на очень долгое потом. А технология устаревает. Завтра кто-то предложит лучше.

Один реализованный проект стоит больше, чем все то, что навсегда остается «на чертеже».
Абсолютно согласен на счет последнего, но не совсем понял, причем здесь фундаментальные исследования. Технология строится из небольших кусков, и не каждый кусок является конечным продуктом.
Фундаментальные исследования для контраста. Создали новый химический элемент — круто, но почти бесполезно. Вроде как должны потом идти стабильные, но нескоро. И теоретически.

Это я все к тому, что если действительно есть желание переходить на инновации, надо хоть что-то довести до прилавка. Сейчас главное — реализация.
Меня просто настораживает, что мы вот так сразу из шахт и буровых скакнем прямо в светлое технологичное будущее практически без промежуточных этапов, у нас с наукоемкими производствами любви пока не получалось. Просто опасаюсь, что снова сможем производить только какой-то полуфабрикат, из которого где-то будут делать что-то конечное.
Ну, как сказать. С окупаемостью это, конечно, байки. Для того, чтобы что-то производить нужны производственные мощности, которые просто так ниоткуда не возьмутся. С другой стороны, появился некий дополнительный источник средств на исследования. Я не утверждаю (и даже сильно сомневаюсь), что это даст какой-то прорыв в российских наукоемких производствах. Но некоторый эффект должен быть.
Конечно, реализация этих программ очень кривая, но так уж у нас, к сожалению, принято.
Президенту отослали? Он как раз нанодепутатам послание готовит.
Тоже верно. У них там наверху чувство юмора одностороннее.
Кстати отличная идея! Проскакивала инфа про отечественный браузер, пусть это будет нанобраузер =)
А я как раз и пытался ненавязчиво скрестить здесь эти две темы =)
Эх, не знаю, можно-ли найти сейчас. Давным давно проводился конкурс на самый маленький сайт. Победителем стал разработчик, создавший порносайт NxN (N стремиться к нулю, не помню 8 или 16) пикселей. Там реально были эротические картинки. Очень забавно. А изменить размер шрифта — не оригинально.
Суть не в сайте. Мне просто интересно, что из этого www.rusnanoforum.ru/Home.aspx мы реально сможем реализовать?
Я вот все-таки задумался над наносайтами. Можно сервис сделать, который сайты будет уменьшать или увеличивать. Дал ему ссылку, он пережал картинки, изменил размеры шрифтов и блоков. Вот веселуха будет :)

А вообще я тоже считаю неуместным употребление приставки «нано» где ни попадя…
Кроме наносайтов )
Блин, екранная лупа виндовс не помогла прочитать этот текст! Ждем нанобраузера!
копи > win+r > notepad > [enter] > паст :)
Тут нужен экранный микроскоп. Это же нано!
Я предлагаю делать нанотанчики! Они смогут проникнуть незаметно на территорию врага.
За $45М/г. я смогу провести исследование по усилению выстрелов нанотанчиков.

Впрочем, есть вариант гигантских человекоподобных нанороботов :)
Провел исследование на тему нанобраузера, на основе вашей статьи (ведь для работы с ней нужен именно он):
1. IE6 — больше похоже на азбуку морзе. Увеличение шрифта не меняет картины.
2 .IE8 — нечитаемо. При увеличении до 1000% можно различить заголовок и несколько букв.
3. FF 3.5 — видны точки и линии. При увеличении точки становятся линиями.
4. Opera 10 — текст читаем. Увеличением можно добиться комфортного чтения, но вот картинка почему-то уменьшается.
5. Хром — что-то похожее на буквы. Но не прочитать. Увеличение меняет только отступы. Размер шрифта вообще не меняется.

Итак в номинации «самый нано из всех браузеров для вин7» у меня победила опера. Кто продолжит? :)
P.S. Хотя, я подозреваю, что если запустить линкс через консоль, то он станет победителем. Но, по злому року судьбы, он у меня не запустился. )
Это нанодиверсия.
Какой то российский маразм сопровождает все что касается нанотехнологий.
Сначала была инициатива про то что надо искать новые инновационные технологии, которые позволят вывести РФ на новый уровень, выбрали НАНОТЕХНОЛОГИИ, видимо помятую историю про то как в прошлом загубили кибернетику.
Затем начались выделения огромного количества денег на эти нужды.
Затем все вузы резко бросились заниматься нанотехнологиями, переименовали все свои лаборатории и центры в что-то такой созвучное с нано, например «лаборатория наноматериалов и .....», хотя в них тупо продолжают идти те же исследования что и раньше, единственно что прикупили парочку микроскопов и вот тебе нано.
НУ и апофеозом стало то что я недавно побывав на выставке посвященной образованию обнаружил что ВСЕ, АБСОЛЮТНО все университеты и институты России занимаются нанотехнологиями, даже видел одну юридическую академию в которой разрабатывают основы права при применений нанотехнологий.

А тем временем Intel, AMD-ATI, nVidia переходят на все более точный и точный техпроцесс и у них давно уже нанотехнологии…
Хм. А сколько стоит nVidia или AMD? Может просто их купить и не заморачиваться?
Хотя бы пока Опель купили и то хорошо. А этих гигантов если только невестами заманивать :)
На самом деле они не так дорого стоят, тем более, что можно купить не целиком, а контрольный пакет.
Представил себе картину, как народ на хабрасходке скидывается на покупку AMD. А кто-то на заднем плане: «Ребят, а че АМД? Давайте может Интел возьмем?» :)
Народ на хабросходке с карточками payoneer ) Понятно, что хочется чего-то своего. Телефон они придумали, телеграф — они, телевизор — тоже они. Нам же тоже нужно придумать что-то с приставкой теле-. Выделим кучу денег и получим новое устройство ТЕЛЕгу.
Хм. А сколько стоит nVidia или AMD? Может просто их купить и не заморачиваться?
Sign up to leave a comment.

Articles