Pull to refresh

Comments 64

Попробовал использовать для каждодневных задач, столкнулся со следующими проблемами:

  1. Ломаются цвета на терминалах с нестандартной темой (но эта проблема общая с mc), вот например с Konsole с темой nord. В тоже время нет удобного механизма для выбора и установки тем. Если на рабочем месте еще можно настроить через скрипт с github, то на удаленных серверах всегда будет вырвиглазие.

  2. Хоткей для вызова альтернативного редактора зачем-то Alt-F4 - с предсказуемым результатом! Методом тыка выяснил что рабочий вариант - Win-Alt-F4.

  3. neovim вызванный внутри far2l почему-то монохромный, хотя оригинальный vim - нормальный.

  1. С тех пор как Truecolor технически поддерживается, темы сделать можно. Просто руки пока не дошли для элементов интерфейса добавить поддержку такую. Можно вот здесь высказаться, что вам оно нужно!

  1. А запульните про это тикет, пожалуйста!

А по N2 я не знаю, что предложить :) Обход с Win — да, разумная мера. А, ну макрос можно сделать, чтоб по другой кнопке это действие срабатывало. Макросы в far2l работают так же, как в Far 2 (пока).

Отмечу, что в Ubuntu 23.10 (и Debian) попала пока версия far2l от конца весны, а часть перечисленных в статье приятностей сделана летом, поэтому лучше ставить свежий оперативно обновляемый far2l из https://launchpad.net/~far2l-team/+archive/ubuntu/ppa где также пакеты и для остальных актуальных версий Ubuntu.

Ура-ура!

А как можно на 22.04?

С Фаром уж лет 20, но линускосвый far как-то не прижился - года 2 назад попробовал, описал проблемы, не поборол цвета и вернулся на MC.
Хочу попробовать, но сижу на 22.04 Server (только консоль, без GUI).

Win -> Xshell -> Ubuntu 22.04 или остались еще 20.04

Пара нюансов про Ubuntu 23.10 в целом:

  1. В Virtualbox он у меня запустился только после установки настроек «2 ядра процессора, память 2048 Mb, сеть bridged».

  2. В lxc 23.10 иногда не запускается, там баг, обходной путь здесь.

Боже мой... Программистом еще начинал с Нортон Командера в 90-х.
Затем появился Far...
Теоретически, изначально он прижился потомуШта сделан был визуально под NC.
Потом он начал улучшаться, NC наоборот заглох...
Вообщем, первой прогой, которую уже многие лета, и до сих пор инсталлирую после установки Винды, является ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО FAR!

Спасибо огромное Eugene Roshal за ЭТО!

Как-то не верится, что только в 2023 Far пришел в Linux...

Да, в консоли обычно МС... но там по быстрому, и не задумывался об Far...

на Арче уже годами доступен. Но я не проникся, хотя раньше пользовался ещё в 2000. Krusader намного больше нравится.

А чего не хватает? Может, конкретной фишки какой-то?

Аналогично - Нортон, потом Волков и Far.

В 2014 после откровений Сноудена решился перейти на линукс и снести винду. Единственное, чего не хватало в жизни - это фара; по сравнению с ним mc и Double Commander по функциональности рядом не стоят. Где-то в 2016 открыл для себя far2l (в пользовательских репозиториях арча), и в этот момент впервые почувствовал себя под линуксом комфортнее, чем под виндой. В 2018 перешёл с арча на убунту, и, разумеется, первым делом скомпилировал и установил far2l. К следующему LTS переустановлю из репозитория.

@unxed с абсолютно заслуженным и сильно запоздалым включением в репозиторий!

А есть шанс, что far2l когда-нибудь появится и для Red Hat?

Для ARM нету, к сожалению :(

Status code: 404 for https://download.copr.fedorainfracloud.org/results/polter/far2l/epel-9-aarch64/repodata/repomd.xml

А можно список самых заметных фич, которые есть в far2l и нет в mc?

Возможность открыть несколько файлов на редактирование и переключаться между ними

В MC есть Screens. Внутренний редактор (и просмотрщик) с ними работают.

Внешний редактор - нет. Но, если это редактор с панелями - он и сам умеет несколько файлов в разных панелях.

Неплохо, хоть и не очень актуально для меня - я всегда внешний редактор использую.

Киллер фича - временное повышение прав. При сохранении файла, например, когда прав не хватает.

Макросы, буфер обмена через ssh, привычные кнопки все (это стоило труда), куча сетевых протоколов (включая WebDAV и NFS), куда более качественная подсветка синтаксиса в редакторе, запрос повышения прав, возможности делать плагины на Питоне и Луа — это навскидку только.

Я не понял: чтобы корректно работал через ssh нужно как-то заморачиваться с иксами?

Второй вопрос: если сравнить с дос навигатором под линукс, то в чью пользу будет сравнение?

Теперь уже X не обязательны. Для передачи на запущенный на удалённом компьютере far2l расширенных сочетаний клавиш и буфера обмена необходимо инициировать соединение из умеющих это клиентов. Подробнее: https://github.com/akruphi/far2l/wiki#tty-terminals

Если вы запускаете команду ssh изнутри far2l, полноценно работающего на вашем десктопе — заморачиваться не надо. Если нет — зависит от терминалки, в перечисленных у меня в посте всё будет ок, в остальных надо включать x forwarding.

>куча сетевых протоколов (включая WebDAV и NFS)
Для пользователя это чем-то отличается от условного mount davfs2/nsf/cifs/etc | sshfs и работы в смонтированном каталоге любым удобным способом?

Фар всегда славился плагинами, поэтому вопрос - а планируется ли портирование плагинов из основной ветки (фар3: arclite, brackets, etc.), и возможно дополнительных плагинов других авторов? Вообще, насколько сложно портировать плагины к которым есть исходники (visren, hexitor, textconv, etc.)?

И кстати far2l прекрасно работает и в WSL тоже :)

Специально исправляли специфические баги, чтоб работал на отлично и там!

А поддержку запуска из терминальных мультиплексеров делать будете? tmux, zellij и прочие? Внутри них биндинги могут работать криво

Более-менее работает, есть минорные проблемы под screen, и что-то вроде было не так под tmux, точно не помню. Самый частный юзкейс мультиплексоров — не терять сессию при обрыве соединения — far2l умеет и сам.

Лично сталкивался с тем что из-под zellij выход не работал по F10, ну и темы местами багуют, как впрочем и в остальных. А так основной юзкейс - несколько переключаемых рабочих пространств. Сессии без дополнительной магии выживать не будут.

У нас выживают! Попробуйте по ssh подключиться, там запустить far2l, там поставить какую-то долгую операцию выполняться, а потом окошко где ssh грохнуть по kill -9. И снова по ssh подключиться и far2l запустить. Он предложит «подхватить» предыдущий инстанс, операция там не прервётся.

Отключить можно? Если я закрываю окно или усыпляю ноут, то предполагаю, что все сессии будут закрыты, если там нет screen и дополнительный вопрос при следующем логине мне никуда не сдался.

Да, ключиком командной строки.

Ещё вопрос: как обрабатывается ситуация с несколькими терминалами под одним пользователем?
В screen сессии можно именовать и подключаться по имени, если что.

При запуске спросит, какую подхватывать.

Сам Far 2 всегда был 16-цветным, однако «фреймворк» продвинутых консольных приложений, на котором он работает в *nix, с недавнего времени поддерживает полноцветную палитру...

А что это за «фреймворк»? Может кто ссылку или название привести?

Названия нет, выбор термина условен, не знаю, как ещё назвать. Посмотрите в папке WinPort в дереве исходников far2l, это как раз оно: штука, реализующая некое подмножество консольного API Windows.

Почему-то не работает автоповтор нажатия клавиши при работе в WSLg.

В чате пишут, что починили 1 мая, может быть, в версии из ppa уже есть нужный фикс? Тикет. Если воспроизводится на свежей версии из ppa, отпишитесь там в тикете, пожалуйста!

Пересобрал из свежих исходников, под win 10 не работает автоповтор. В тикете отписался.

Такой странный вопрос: а им можно будет более-менее полноценно пользоваться из окна termux по ssh? Терминал там немного странноват местами и однозначно не тот, что поддерживается всякие красивые сочетания + размер терминала может быть уже 80 символов.

Почему спрашиваю: иногда приходится ходить по ssh с телефона. В целом при наличии Hacker's Keyboard хватает, чтобы 20 минут поправить или запустить задачу в screen и потом продолжить уже на компе, но иногда с нюансами типа несовпадения настроек терминалов локально и удалённо (а если поправить удалённо - сломается работа в штатном режиме).
Можно ли из far хотя бы выйти, если запустил его в такой ситуации? Скажем, в mc я могу вместо F10 нажать Esc-0, если с функциональными клавишами есть проблемы.

Выйти можно будет - в командной строке exit far (подробнее в помощи по F1 см. разделы Терминал или Special commands)

Для ситуации дублирования клавиш F1..F12 можно в ~/.config/far2l/settings/key_macros.ini намакросить альтернативы.

Люди в чате из termux пользуются точно!

Midnight Commander уже навеное лет 20-ть там есть. Чем Far лучше будет?

Ответ такой же, как с кучей дистро, DE, текстовых редакторов, браузеров и т.п. Он подходим тем, кому не нравится MC. Например, для меня mc это кринж, и все 20 лет им был.

а еще, mc как был 20 лет унылым и неудобным Г, так и остался

Просто супер! Миллион лет пользуюсь им на винде, а на линуксе примерно со времени его появления в открытом доступе. Спасибо за это.

Sign up to leave a comment.

Articles