Pull to refresh

Comments 30

Главный секрет успешной статьи — интересный материал по актуальной теме (доступным языком).
На этом предложении пост стоило закончить.
Краткость, конечно, сестра таланта, но не надо путать сестру с братом…

[поглядев в профиль]
… А, понял, гость из твиттера :))
Добро пожаловать! Да вы расслабьтесь, отдыхайте от краткости, отдыхайте :)
вводный пост 113 (80) — пост про особенности законодательства и налогового регулирования 39 (44) — обзор типов вендинговых автоматов с картинками и примерами 78 (97) — финансовые аспекты бизнеса, расчёты и планирование 27 (30)

Я думаю, что тут дело не в серии, а в том что вы все глубже погружаетесь в предмет, а не всем это нужно, с вами остаются лишь тем кому и правда нужны эти тонкости. Мне интересно почитать в общем о теме, но мне не интересны тонкости — примерно так.
Согласен. Технические посты интересны меньшей аудитории, но они полезнее для этой аудитории, чем обзорные. Количество переходит в качество.

Карма и популярность — это, конечно, мотивирующий фактор для авторов постов, но это не должно быть целью.
Поправочка. Опечатки, не портящие смысл — лучше в личку. Опечатки важные, разрушающие (например, в коде, в ссылках) — лучше в коменты.

Такая опечатка, пока не исправлена, может запутать посетителя.
А еще очень важно попасть на главную, т.к. кол-во людей не заглядывающих в «новое» стремится к бесконечности.
хороший пост на главной окажется очень быстро. Т.к. те кто в Новое глядит все же способны дать те жалкие 10 (или сколько там надо?) голосов.
Уже видится некая клика, которая живет в «Новом», и по своему выбору публикует или не пропускает на «Главную» посты по своему выбору. :-}
UFO just landed and posted this here
Про опечатки склонен вас поддержать. Я об этом тоже когда-то говорил и даже старался помочь тем пользователям, которые стремятся сообщать об опечатках наиболее правильным путём.
UFO just landed and posted this here
Всё проще. Есть масса людей, которые по разным причинам относятся к написанию постов на хабре весьма серьёзно. Этот пост — для них.
UFO just landed and posted this here
> 3. Картинки рулят.
Почему в этом посте тогда их нет? ) Выводы только на словах? ))
так вы же говорили что нужен «тот самый эффект привлечения внимания»
или на успешные топики это не распространяется? Этот в принципе уже разогнан
Я просто не ставил себе задачу «разогнать» этот пост, просто описал некоторые свои наблюдения.
Для меня было открытием, что имея отрицательную карту нельзя сохранить собою написанный топик даже в собственные черновики! Весьма странная ситуация.
Каким же тогда образом человек, получивший карма-минусов за высказывание мнения отличного от мнения большинства, может донести полезную информацию до сообщества — совершенно не понятно.
> Каким же тогда образом человек, получивший карма-минусов за высказывание мнения отличного от мнения большинства, может донести полезную информацию до сообщества — совершенно не понятно.

обычно доносят с помощью сотоварищей, которые публикуют со своего аккаунта и пишут «этот пост написал %username%, но из-за минусов в карме не может его опубликовать», и если информация действительно полезная, то у заминусованного есть шанс получить плюсы.
Он создает отдельный аккаунт, и пишет с него. ;)
Каким же тогда образом человек, получивший карма-минусов за высказывание мнения отличного от мнения большинства, может донести полезную информацию до сообщества — совершенно не понятно.
Можно отыграться на комментах.
Это почти как в преферансе на вистах :)
Мнение можно высказывать по-разному. Минусы в карму обычно лепят за такие формулировки, которые несовместимы с нормальным общением.
Ну а тут уж сам себе злобный буратино
Рекомендую дописать каким-нибудь пунктом «N» совет делить сплошной текст на абзацы с разрывом в строку для удобства восприятия. При этом один абзац делать строчек в 6-8, т.е. так, как у вас сделано в статье :)

На всякий случай напишите из-за чего это желательно делать (т.к. кто-то скажет что читает бумажные книги безо всяких интервалов между абзацами) — а именно из-за того, что в книжках обычно пишется 6-8 слов в строке, и возвращается на начало строки ниже, а в тексте на интернет-страницах в одной строке умещается 10-16 слов, из-за чего взгляд уходит слишком далеко направо, и правильно перескочить на строку ниже затруднительно — сбивается позиционирование по вертикали. И именно деление на блоки поможет глазам легко находить нужное начало строки.
UFO just landed and posted this here
Небольшой оффтоп: мне понравилось, как вы в одну ссылку вместили нужные четыре поста
> Интерес всегда падает.

Интерес падает по простой и банальной причине. Массовой публике на Хабрахабре интереснее в сотый раз поточить языком по поводу «какое говно этот IE/PHP/MS/копирасты» и «как крут Apple/Opera/Google/Android», чем читать (и думать при этом) про «финансовые аспекты бизнеса, расчёты и планирование».
Ничего удивительного, аудитория такая.
Смотреть на сиськи всегда приятнее, чем думать.
Спорный момент для меня — это упоминание предложения «Я пиарюсь» в названии темы, которое используют те, кто публикует материал о неком своем ресурсе.
Модная аббревиатура, которую сейчас «тычут» к месту и не очень.
Public Relations — связи с общественностью, его задачей есть составление положительного общественного мнения о компании, событию, персоналии и т.д. Буквально, «пиарясь» некто хочет склонить общественность к положительному (либо налоборот, резко негатичному) восприятию этого некто.
Публикуемая ссылка на свой сайт ИМХО никакой не PR, а я прямая реклама, открыто говорящая: приходите, смотрите, пользуйтесь.

чтобы о нем хорошо думали
В каком разделе можно создать хабратопик с моей кармой?
Куда не пишу — везде требует карму минимум 3.
С отрицательной — ни в каком.
Sign up to leave a comment.

Articles