Pull to refresh

Comments 19

Полагайтесь на науку

а она есть? Можете привести хотя-бы десяток публикаций нормально выполненных научных работ в сфере UX?

книги по когнитивной психологии и физиологии

Можно не только книги, но и научные статьи в рецензируемых журналах.

ну не, так можно сказать что и работы по математике и физике относятся к UX не меньше чем когнитивная психология. Вопрос именно про UX. У меня вот есть просто гигантский наезд на то что почти весь современный UX отбирает у меня информацию. Вместо того чтобы вывести 100 элементов где их реально 100, мне выведут 10 с огромными рамками и предложат пагинацию. Вместо нормальной даты и времени мне напишут идиотское 8 месяцев назад. Вот как вы к датам относитесь? Есть исследование о датах? Этот тренд когда-то кто-то придумал и его не остановить. Я уже даже собираю подборку профессиональных интерфейсов и плотности информации в них. Я не спорю что можно делать простой и воздушный дизайн для однокнопочной фотопостилки. Но когда такие дизайнеры приходят в гитлаб, мне плакать хочется.

Есть одна наука — физика. Все остальное — коллекционирование марок (высказывание приписывают Резерфорду).

В конечном итоге, любую науку можно свести к физике (если не сводится, значит это не science, а study). Нейрофизиология, вроде, сводится. Так что да – проектируя UX, мы можем опираться на науку, в конечном итоге.

Это даже хорошо, что UX не вынесли в отдельную научную дисциплину, потому что с гуманитарными науками в подобных случаях нередко происходит выхолащивание научного метода и сведение всего к ритуалам и авторитетам.

Есть научное объяснение что 35 минут назад что-то улучшает?

На вашем компьютере может быть сбита временная зона, и время покажется неправильно. А относительное время может рассчитываться сервером habr – тогда данные будут на 100% верны. Вполне себе польза. Ну а точное время вы видите в подсказке при наведении.

Хотя, я согласен, что в том же Instagram неудобно читать «65 дней назад» вместо даты поста.

Польза слишком уж гипотетическая.

Что, если я хочу посмотреть что писали в интернетах 24 февраля 2022 г., а вместо даты выводится "2 года назад"?

Что, если мне присылают скриншот веб-страницы, а там вместо даты "два дня назад"? Как мне определить дату публикации?

Вообще, в UX есть два важных принципа: своевременность и уместность. MacOS показывает недавние даты в относительном виде, а давние – в абсолютном. Кажется, что оба принципа соблюдены. И в настройках есть галочка "use relative dates", её легко отключить. Если бы ещё можно было переключать быстрой комбинацией клавиш – вообще отлично было бы.

Зачем? Чтобы что? Какую пользу несёт изъятие информации? Почему бы тогда вообше не писать дату? Зачем нужна половинчатая информация?

Я не защищаю это решение, я лишь объясняю как к нему могли прийти. В целом полезно освободить человека от расчётов и переложить их на компьютер. Если пользовательское тестирование или научные эксперименты показали, что люди в основном сравнивают увиденную дату с сегодняшней, чтобы понять как давно произошло событие – вчера, позавчера, или в прошлую пятницу, – то имеет смысл сразу показать результат в таком виде. Здесь надо учитывать контекст, эргономику: в одних ситуациях люди действительно думают именно так. В других ситуациях – нет. Согласно принципу уместности, нужно отображать информацию в том виде, в котором человек ожидает её получить.
Если вы 90% времени работаете с точными датами, а потом идёте в Instagram, где видите "20 дней назад" – конечно, это вас бесит. А знаете почему бесит? Потому что вам приходится производить расчёты в голове.
А если наоборот вы 90% времени листаете Instagram и Twitter, то вам важней видеть свежесть информации – "час назад" или "вчера". Тогда попадание в интерфейс с точными датами вас взбесит. По той же причине: вам придётся вычислять 01.18.2024 – это вчера или позавчера. Да ещё и эти дурацкие форматы дат, в которых американцы перепутали местами число и месяц.
Так что дело в контексте. Я подозреваю, что большинство современных пользователей проводит время в Instagram, Twitter, TikTok, Facebook – под них и подстраивают формат дат.

Если пользовательское тестирование или научные эксперименты показали, что люди в основном сравнивают увиденную дату с сегодняшней, чтобы понять как давно произошло событие – вчера, позавчера, или в прошлую пятницу, – то имеет смысл сразу показать результат в таком виде.

Если

Я начал тред с того что нет нигде таких исследований. Покажите мне их. Никто их не проводил, никто их не публиковал, никто их не анализировал на достоверность. Кто-то создал эту моду и никто не может остановить. Нет ничего, _ничего_ научного в этом процессе с датами. Доказать отсутствие чего-то невозможно, доказать научность просто: нужно привести опровержимую по Попперу гипотезу, показать дизайн эксперимента, показать результаты, и посчитанную достоверность. Можно сколько угодно говорить про научность словами, но нужны доказательства.

Это просто единичный пример того, что я вижу в UX и в дизайне интерьеров одновременно. Куча абсолютно идиотских в работе решений которые красиво выглядят на фотке/презентации/скриншоте и созданы для того чтобы пополнить портфолио дизайнера.

Да проводятся AB тесты, но далеко не всегда и не по всем параметрам. Да есть плохие интерфейсы и есть возможность их улучшить. Но есть много того что в попытке улучшения портится, и это печально.

нет нигде таких исследований

Доказать отсутствие чего-то невозможно

Видите противоречие? Я вижу.

Уверен, компании проводили исследования (а не просто придумали моду), только не публиковали результаты исследований в открытом доступе. Поэтому пока что мы не можем назвать обсуждаемое решение с датами научно обоснованным. Если бы я занимался задачей отображения дат, я бы провёл своё исследование и через год-два после входа продукта опубликовал бы результаты.

А про кучу идиотских решений я не спорю. Сам писал об этом в статье. Большие компании тоже страдают плохими решениями. А уж красивые картинки с dribbble – вообще притча во языцех.

Вот скрин с ютуба снятый 21 января 2024 года. Как можно вычислить это как год назад? Я не знаю ни одного человека который посчитает что между этими датами прошёл год

А там справа разве не написана точная дата?

Точная дата появляется только при наведении мышки или развороте информации. Приходился так делать каждый раз когда мне интересна дата.

Так ведь Окрытие брокер уже закрылся)

Как и многие другие российские компании в примерно то же время по той же самой причине. И эта проблема – не UX-дизайн…

Есть статьи-констатации (ну или ок, жалобы) типа такой https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/782808/ (и ещё много похожих, в т.ч. за последнее время), а вот эта статья собственно о том, как именно происходит процесс ухудшения софта. Ведь главное -- с юристами проконсультироваться, да...

В моей статье показано как улучшать пользовательский опыт. Или Вы считаете, что он ухудшился после редизайна?

Sign up to leave a comment.

Articles