Pull to refresh

Comments 14

Безымянный язык программирования язык с однобуквенными именами.

В языке есть и операция. Не «операции», а «операция», потому что в языке она только одна. Так как она только одна, название ей тоже не нужно.

Это софистика - операций в языке множество, но автор называет их "префиксами". По такой логике в Си тоже только одна операция - точка с запятой - а остальное можно назвать модификаторами или как-то еще.

Да, восемь операторов Brainfuck как то честнее )

Не так. Одна команда языка, и множество процедур стандартной библиотеки.

Ещё в качестве примера программирования без переменных можно привести графическое программирование, основанное на парадигме потоков данных (Data Flow).

Предположим я хочу вычислить (x+y)*z. Можно сделать вот так, заведя переменные (так обычно не делают, но тем не менее), в LabVIEW вот так:

Но можно выкинуть все переменные, оставив лишь потоки данных (так обычно и делают)

Ну и поскольку имена переменных имеют лишь номинальное значение, а мы всё равно в хабе "ненормальное програмирование", а с фантазией у нас не очень, то можно обойтись одним именем "а", и сделать вот так:

И если в вашем мозговыносящем примере, слегка поднапрягшись, таки ещё можно сказать о результате выполнения кода, то в данном случае, глядя на код, уже невозможно наверняка утверждать, какой получится результат, не запустив его. Конечно, статический анализатор вывалит кучу предупреждений, но формально этот код вполне себе валиден. По большому счёту при программировании на "потоках данных" переменные — вообще зло, они "разбивают" потоки данных и в этом смысле сродни оператору GoTo.

Экстраполируя вашу идею до безумия, можно прийти к URISC (Ultimate RISC) aka OISC. Языки (или процессоры) с одной безымянной инструкцией.

Советую побродить по esolangs.org, там подобных языков вагон.

ДНК как-то так должна работать :)

Вообще не похоже.

Звучит как обратная польская нотация

Друг, брат землянин, товарищ, человек! Не нарушать твою гармонию я зашёл сюда через регистрацию и прочую всякую. Зашёл я ради блага. Ты создал шифр. Поздравляю! Как господь, ты, ей богу. Тебе бы может быть бы, как могло бы казаться, стоило бы может бы заняться дешифровкой не только себя и своего языка, но и жизни?! А пока это лишь очередной шифр

Sign up to leave a comment.

Articles