Pull to refresh

Ну, наймете вы накрутчика опыта и ничего страшного — вам даже полезно

Reading time5 min
Views8.7K
К вам пришел санитар
К вам пришел санитар

В нашей культуре принято запугивать непослушных детей, которые не хотят ложиться спать, есть что дают и слушаться родителей. Якобы придет милиционер, сосед или волк и сделают что-то неназываемое, но очевидно нехорошее.  В обсуждениях, казалось бы, взрослых людей вокруг собеседований в IT, тема волков тоже неожиданно всплывает. Утверждается, что ситуация с наймом такова, что скоро все джуниор и миддл-позиции займут накрутчики опыта с выдуманным резюме и не останется места для нормального инженера и айтишечка загнется. Встает волчья звезда - последние дни наступают!

На мой взгляд, в данном случае, волки - санитары леса. Бояться накрутчиков смысла нет, трагедии в любом случае не произойдет, а найм(*) волка, даже раскрытый, поможет компании выстроить более вменяемый процесс собеседования и в целом прокачать понимание жизни.

Рассмотрим реалистичный кейс: мистер Вульф, молодой человек 28 лет от роду, несколько лет назад закончил Урюпинский Ямокопательный Институт по специальности "Менеджмент в хомяководстве" с красным дипломом и с тех вполне успешно работал продавцом электроники, менеджером по продажам сосисок и однажды даже номинальным гендиректором. Но он с детства любил компьютеры, интернет и даже по информатике у него была пятерка! И сейчас он любит иногда почитать хабр, особенно когда там ржут над тупыми работодателями. И вот, он совершает новый карьерный поворот - входит в IT через популярные курсы. Ну, например те, которые "Влюбляют в профессию", "Обучают современным профессиям с нуля", ну или те которые честно говорят, что "Учат хорошо трудоустраиваться". По окончанию курсов выясняется, что с трудоустройством есть некоторый нюанс: чтобы устроиться на работу нужно иметь рабочий опыт. Мистер Вульф, не будь дураком, легко находит выход из этого замкнутого круга - приписывает себе два года опыта и уверенно идет на собес в очередное ООО "Ромашка" на должность миддл-разработчика языка "Пайтон".

Его встречает мисс Фокси - HR и самопровозглашенная знаток_есса (**)  человеческих душ. Фокси вообще-то по образованию психолог, гештальт-терапевт, в жизни применяет расстановки по Хеллингеру, психодраму, карты Таро и натальные карты, но прямо сейчас, работает эйчаром, "помогает ООО Ромашка найти адекватных A-players, совместимых по культуре и ценностям". Она смотрит прямо в душу, задает каверзные вопросы, такие как "Почему вы хотите работать в нашей компании?" и "Назовите свои главные недостатки". Мистер Вульф держится уверенно и обаятельно, сказывается опыт работы менеджером по продажам. Фокси рада, что нашла наконец-то нормального программиста, а то прошлые какие-то задроты и интроверты и с хорошим комментарием перенаправляет нашего героя прямо в лапы мистера Слонова - умудренного жизнью тимлида, который проводит техническое собеседование.

Слонов опытен и совсем не прост. Пока всякие чепушилы-суетологи ведут дискуссии сколько hard Leetcode  задачек должен решить кандидат за 25 минут, Слонов уверен, что лучший способ отбора - это спокойная беседа двух профессионалов о своем опыте. "Ну, расскажите о своем опыте" - доброжелательно говорит Слонов. Вульф бодро рассказывает о том, как он два года разрабатывал самую продвинутую в мире CRUD-апишку для интернет-магазина. Описывает постоянные изменения требований, битву за производительность БД, ночные подъемы по алертам и искреннюю, со слезами на глазах, благодарность гендиректора, когда фикс бага принес фирме очередной миллион рублей. Все это он прочитал в нытик-тредах на хабре и в айти-твиттере. Слонов, конечно же не верит ему сразу и задает заковыристые вопросы: "А с какими сложностями вы столкнулись?", "А какова была архитектура вашего проекта?" и "Какая версия питона использовалась?". Вульф уверенно поясняет, что главные сложности в проекте лежат не в технологиях, а в людях, архитектура была такая какую архитектор нарисовал, а версия питона использовалась строго 3.3.3 потому что девопсы не смогли ее обновить. Наконец, Слонов анонсирует, что сейчас он задаст свой коронный вопрос "На умение думать". Вопрос оказывается древней загадкой из интернета, которую Вульф, подумав минутку для вида, отгадывает. Слонов растроган, он наконец-то видит перед собой настоящего профессионала, не то что эти зубрилы теории и дрочилы литкода. Оффер не заставляет себя ждать. 

Перед оффером мистер Добермански, руководитель СБ, лениво тыкая толстым пальцем в клавиатуру пробивает Вульфа по краденым базам должников и осужденных, не находит его там и ставит на анкету большой синий штамп "Одобрено". 

Притормозим наше повествование и посмотрим, что произошло. Итак, ООО "Ромашка" наняла волка ( лжеца, самозванца, обманщика ... ). Какой самый вероятный сценарий дальнейших событий? Жизненный опыт подсказывает, что самый вероятный сценарий - инерционный:

  • мистер Вульф ни шатко, ни валко проходит испытательный срок, но выгнать его и искать кого-то нового никому уже не хочется, так что он постепенно осваивается и через годик выходит на уровень middle-крудоклепателя. За этот год его считают так тебе работником, но все ж таки дело он делает, а всем известно что "Нормального программиста сейчас найти очень сложно". Через два года Вульф уходит из Ромашки, выкидывает из резюме выдуманный опыт и с двумя реальными годами работы миддл-питониста устраивается на галеру на 2х зарплату

  • мистер Слонов стойко оберегает свой образ "профессионала, который видит профессионалов по пяти минутам разговора". В темах про собеседования на хабре он всегда оставляет саркастические комментарии типа "А просто поговорить с человеком вы не пробовали? Слишком сложно для вас?". Через два года он становится начальником отдела и навсегда затвердевает в убеждении в своей правоте.

  • мисс Фокси счастлива, что что пропускает на собеседования только позитивных и солнечных человечков, а душнил и задротов отсеивает на подлете. Впрочем, через год она увольняется и открывает салон телесной терапии.

В принципе, ничего трагического в этом сценарии не случилось - Вульф принес какую-то пользу компании, компания заработала деньги и принесла ( может быть ) пользу обществу. Не следует относиться с пренебрежением к таким фирмочкам - они соль земли, они очень нужны, даже если процессы в них неидеальны.

Рассмотрим, однако, менее вероятный, но более позитивный сценарий - вранье волка каким-либо образом вскрывается. Что происходит?

  • Вульф пожимает плечами и идет в следующую фирму.

  • Фокси на минутку задумывается о том, хороший ли фильтр - "года опыта" и какие люди действительно нужны Ромашке. 

  • Слонов получает чувствительный щелчок по носу и начинает втихоря спрашивать у ChatGPT, существуют ли более объективные способы оценить программиста на собеседовании, чем положиться на интуицию. Также Слонов получает урок смирения и работы над своими ошибками и предубеждениями, что в целом делает его лучше как человека и профессионала. Через два года он становится начальником отдела и приучается докапываться до своих подчиненных с вопросами "А это твое субъективное мнение или оно чем-то подкреплено?"

Может быть, для перемен в Ромашке нужно будет два-три или пять волков. В любом случае, Антон Назаров может торговать ими в оптовых количествах ( хмм, а если еще так не делает, то почему?). Тем не менее, работники Ромашки прошли сквозь свой страх волков и стали лучше как люди и как профессионалы ( ну, во всяком случае, в идеализированном примере ).

P.S. Тем, кто действительно считает, что может на собеседовании отличить придуманный опыт от существующего предлагаю челлендж.
Итак, я пришел к вам на собеседование на джуна+, миддла-.

Утверждаю, что:

  • У меня 2 года коммерческого опыта программирования ( Go + python )

  • Я работал в разработке известной сети магазинов косметики

  • Проект был очень интересный: мы разрабатывали сервис скидочных карт - можно в админке ввести номер карты и получить всю информацию о покупках пользователя

  • По архитектуре - это был большой монолит на джанго, мы отпиливали микросервисы на go ( нотификации всякие и т.д.). База - postgres

  • В команде было 2 фронта, 2 бэка, 1 QA

  • Основная сложность - постоянно меняющиеся требования

Какие бы вопросы вы задали, чтобы понять, придуманный это опыт или нет? У вас минут 5-10, максимум 15,  больше разговаривать об опыте как-то не принято, вопросы надо придумать в риалтайме, пока я рассказываю текст выше.

(*) Я знаю, что правильно - "наём", но не могу заставить себя так писать ...  

(**) да, так и пишется, https://feminism-russia.ru/feminizator/?word=знаток , не даст соврать

Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments57

Articles