Pull to refresh

Comments 73

спасибо за перевод,
З.Ы. он содержит неточность:
«Его _опыт_ включает в себя»
спасибо! поправил.
Я читаю хабратопики за 3 секунды: Открыл, Пролистал, Заминусовал.
перевод плох или написанное наносит вред? за что минус-то?
Если честно: нужно немножко хабрасилы, если объективно: для переводов есть специальный тип топиков который было бы не плохо использовать.
что за тип? не первый уже перевод тут выкладываю, но не слышал про такой тип.
На страницы добавления вверху написано: «Я хочу разместить топик», так вот на «топик» надо нажать появятся варианты.
точно! я — лохъ. спасибо за наводку. раньше, видимо, я именно так и делал. нужно чаще заходить. к сожалению не вижу, как теперь можно перенести топик в переводы. если модератор поможет, будет славно. ещё раз спасибо!
не понял вопроса.
То то мне постоянно звонят и начинают уточнять вопросы, которые уже были мною расписаны в тексте резюме. В результате тратят гораздо более желанных 20 секунд, особенно если не уточнить в начале критичные для меня условия, начинают рассказывать про вакансию, про все, что угодно, даже иногда неудобно прервать такого специалиста)
Вобщем для отсева заранее неподходящих 20 секунд может и самое то, но когда вы уже собрались позвонить человеку — будьте добры, прочитайте резюме хотя бы по диагонали.
да, кстати, бывает такое довольно часто. видимо, разброс в качестве специалистов по найму такой же, как и во всех остальных отраслях.
но ведь понятно, что у вас уже сделали карьеру в прошлом.
Имелось в виду «вы сделали» или я чего-то не понимаю?
спасибо, поправил косячок.
наверное, повезло тем, чье резюме все-таки отобрали
конкурс дикий =)
Интересно почему такую тупую фильтрацию до сих делает человек и ему до сих пор платят денег?

Про отсев 100% мне понравилось — зачем вообще напрягаться? :)

Что такое функциональное резюме?

PS. По опыту работы с кадровыми агентствами — они не умеют подбирать технический персонал. Лучшие люди приходят по знакомым, а от агентства приходит какой-то непонятный народ — скилы, уровень и опыт как правило в резюме или завышен или занижен или вообще от балды.
Вот с манагерскими позициями было намного лучше.
Мне кажется должны появится какие-то специализированные конторы именно по отраслям.

Хотя у нас в НСКе есть вроде такая, но от неё недавно в мойкруге от девочки пришло сообщение:
«Здравствуйте! Актуалин ли поиск работы для вас сейчас?». Т.е. «актуалИн» и «вас» с маленькой :)

Я сразу понял, что не всё коту масленница :)
Я честно говоря запарился в свое время обсуждать с конторами как они должны работать. Либо им совсем не хотелось париться либо они просто не понимали что я говорю. поскольку раз за разом повторялась ситуация когда резюме хорошо если на четверть — фейк для красоты и полноты картины. Плюнул и делал предварительную селекцию сам, потому что выяснять на интервью что опыт работы 3 года на самом деле в сумме меньше месяца или «владею»=«один раз запустил» очень неприятно.

Думаю что при этом они все таки фильтровали людей и боюсь что были отфильтрованы специалисты с честным но полупустым резюме, которые бы нам тогда подошли.

В общем все плохо. :)
а по какому поводу вы обсуждали с кадровиками, как они должны работать? себе нанимали людей?

здесь, кстати, резюме является частью контракта, и если ты там написал что-то такое, чего нет на самом деле, то может возникнуть тонкий момент.
Да, именно.

У нас все намного проще.
мне кажется, не везде это делает человек. я видел специализированные сайты у многих компаний, где ты сам своими же руками «ставишь крыжики» (читай: крест) по их анкете.

ага, перегнул он тут с правилом 80-20.

функциональное резюме, это когда у тебя опыт не очень подходит под вакансию, и ты задвигаешь его позади достижений. например шаблон. кстати, когда я прибыл в здешние места, именно с помощью такого подхода мне удалось попасть на интервью и в итоге получить работу.
Ну тогда понятно — чувак и вправду не париться. Видимо шаблонно находятся достаточно много кандидатов что бы еще мозг включать. И однозначно скрипт выполнит его работу лучше.

Анкету и вправду на большую часть надо делать стандартную. Ибо все равно потом их приводят к единому виду, поскольку людей надо выбирать по каким-то критериям. Но сначала кандидату надо прорваться через забор фильтров… :)

И к стати когда мой друг выбирался в Канаду он писал помимо должности подробные должностные обязанности. Поскольку их позиции и наши позиции отличаются полностью.
тут много чего отличается
вы получили мой ответ на вопрос о функциональном резюме?
О! Да вас еще ждет много забавных открытий в этой области в «здешних местах» :) Например, на интервью многим местным HRюшам рвет шаблон коктейл из расово неверных ФИО и безакцентного инглиша — в их образ чурки-неканадской вы уровнем языка не вписываетесь, но и до «православного» раззвездяя «Картье», который решил между поездками на Кубу и Китай «подработнуть», не дотягиваете. И вот тут и начинается самая доставляющая часть интервью :)
я мало что понял из вашего коммента. надеюсь, вам удалось найти работу.
Конечно удалось, иначе бы я не хабре сидел, а караулил бы возле ближайшего фудбанка ништяки посочнее.
А вы сколько раз уже на работу устраивались и на каком побережье? :)
трижды. я живу в монреале.

на хабре сидеть вполне можно и без работы — из ближайшей библиотеки.
Далековато :) Ноооо… возможны смешные совпадения, у вашей фирмы маааааааленького филиала в Вэне нет случайно? :)

Я без обиняков вам скажу, три года это тьфу, вы наверное в лучшем случае аусвайс ленденд эмиграната на гражданина на днях сменили или вообще по провинциальной программе рабочей? :)

Да и тема hrа местного не для вашего опыта пока еще, извините опять же. Первый левел вам откроется, когда граждане перестанут по вашему акценту определять откуда вы точно приехали. Последнего не будет никогда, будете палиться со своим ФИО неаутентичным.

P.S. Ладно, так уж и быть. Вы мне отчего-то симпатичны заочно. Открою вам страшную гос. тайну — на хабре можно сидеть не только из библиотеки :) Можно получать 800 баксов пособия и сидеть на хабре из личного соц. жилья с нормального компьютера и интернета. Сразу оговорюсь, я так не делаю, мне за родину обидно, работаю как лох последний, а мог бы в китае английский преподавать… эхх… мячты, мячты :)

филиал у нашей компании в ване есть, только я не понимаю, какое это отношение имеет к топику. если есть желание пообщаться, пишите в мыло alexvoy@gmail.com

с темой эйч-ара приходится сталкиваться постоянно, тем более, что я не автор статьи, а лишь переводчик.
А насчет компании, будет очень смешно если вы из той самой компании, про которую я еще помню, несмотря на преклонный возраст,
как там _на самом деле_ принимали на работу :)

P.S. Ничего личного, просто хорошее настроение что-то второй день.
Почему-то мне кажется что вы статью прочитали за 10 секунд.
хотелось бы поконкретнее. был бы рад поправить неточности.
В статье неточностей не вижу. Но мне показалось что 80% комментирующих поняли посыл статьи наоборот. В том числе и автор комментария, на который я ответил.
а… я неверно понял, что это было мне — не отследил иерархию комментов.

про 80% улыбнулся — смешно получилось.

Я думаю, под Функциональным подразумевалось резюме с перечислением функций, а не выполненных/выполняемых задач.
У меня просмотр резюме обычно занимает секунд 30-40, по ключевым словам. С российской спецификой, конечно же.

Это для 80%. Остальные 20% рассматриваются, конечно, более внимательно.
в хьюлетте первичным отбором кандидатов занимается непосредственно ит-менеджер? или речь идёт о резюме, уже прошедших первичное «просеивание»?
В моем случае это не «чистый» Хьюлетт, а работа на объекте и проекте другой международной компании по договору ИТ аутсорсинга, заключенному с HP. Соответственно, в мою команду отбором занимаюсь непосредственно я или тимлидер.
интересно было бы узнать подробнее, как у вас это происходит, хотя бы крупными штрихами.
всё-таки это три большие разницы — чисто российские компании, чисто западные и их представительства в россии.
Что именно «происходит»? Отбор или работа вообще?
отбор, разумеется (остаёмся в рамках топика). как ищите, как формируете «портрет» кандидата, соответствующий профилю проекта, где публикуете вакансии, в каком виде резюме требуете и так далее.
Это тема большого топика, да и раскрывать подробности, наверное, не имею права по соображениям корпоративной этики. Постараюсь сформулировать основные моменты по выходу из отпуска. :)
ну, вот! как только до интересного добираемся, сразу все разбегаются! бог велел делиться!
По опыту общения с коллегами из других российских представительств международных ИТ компаний знаю, что схемы работы везде примерно одинаковы, и менеджеры могут не только принимать решение по конкретных кандидатам, но и активно участвовать, и даже самостоятельно осуществлять поиск. Правда, это больше относится к начальным позициям.
UFO just landed and posted this here
Офисный планктон именно так и старается «работать» :D
Какой-то чувак неэфективный способ предлагает. Я слышал о другом.
Молодой (М) HR пришел работать к опытному (О). На столе пачка из 500 резюме.
М: О нет! На рассмотрение такого количества резюме нужно минимум 3 дня, а у нас только день.
Опытный берет две третьих пачки и выкидывает в мусорку.
М:?????
О: Не люблю неудачников…
Статью надо было назвать: «Как понтуются сотрудники кадровых агенств»
В ответ можно написать топик как я выбираю работу в стиле: если мне не предлагают зарплату на 25% выше по отрасли и гнут пальцы, до уважаемый менеджер по подбору персонала — «до свиданья».
UFO just landed and posted this here
Дельфин прыг — акула дрыг!

Простите, не удержался: о)
Согласен с Вами на половину. В половине случаев — резюме много, да вот кандидатов половину не доходят, либо после собеседования когда им звонишь и говоришь что он принят, узнаёшь что он уже не нуждается в работе. Но опять же это применительно к топам, а не простым рабочим и не сейчас во времена кризиса :).
там в конце ссылка есть, где можно это написать. с удовольствием почитаю.
Не вижу смысла писать Бреду, не зная всех российских реалий и российских HR он такую статью сочтёт бредом :)
А вы сильно давно на новой родине?

P.S. Резюме в this country такое ощущение, что вообще никто не читает принципиально.
почти три года.

вы о какой стране говорите? могу лишь подтвердить, что система найма здесь работает намного эффективнее, впрочем, как и многое остальное.
Про ту которые вы сами себе написали в профиль?
всё зависит от того, что и куда писать. если пулять стандартное резюме в «пузатые» конторы вроде hydro-quebec, bell или cgi, которые сосут пылесосом, то, думаю, там действительно всё работает по схеме ремийара. если же брать конторы небольшие, то там подход «человечнее». от объёма многое зависит.

не будем забывать также об огромной армии вольных рекрутёров и кадровых агентств — вот где тётки ни о чём, работают примерно, как риэлторы в москве.
Молодец мужик, вообще не напрягается. С таким подходом к делу, какой практикует он, может справиться и сканер с файнридером — кладем отпечаток резюме на шаблон, если 100% совпадает, перенаправляем на электронку заказчику.

Интересно, он на жену тоже 5-7 секунд тратит? «Милая, а у тебя есть опыт вот в такой позе? Нет? До свидания!»
там есть ссылка на блог, где его можно спросить обо всём. хотя вряд ли хамство это то, что он там ждёт увидеть. впрочем это вполне в духе рунета.
Непроизвольно почувствовал некоторую антипатию к этому Брэд Ремийару по прочтению статьи )
С другой стороны, он всё честно написал, плюс, его можно понять, дело не в нём а в самой системе резюме (работающей, но не очень эффективной).
да, от подобных вещей, когда узнаёшь, как работает, например, мясной завод или вот система по найму персонала, иногда охватывает ужас — насколько циничен и холоден сей мир.

а почему вы считаете, что система работает неэффективно?
Наверное, я не совсем удачно выразился, мне надо было вместо «не эффективно» поставить «не идеально».
Основа такой антипатии, по моему в том, что HR — люди не разбирающиеся в твоей работе, могут отшвырнуть твою заявку просмотрев её за 20 секунд. Когда то же самое делает спец в твоей области, можно еще как-то понять.
Интересно, а что, фабрика по сжиганию HR-менеджеров не выдержала нагрузки и опять сломалась? Последние дни на Хабре куча топиков опять о HR появилось.
А по моему всё верно чувак делает.
Я всегда сперва посылаю концентрированное резюме, именно ихз перечисленных пунктов. И нелюблю когда HR-ы просят подробное резюме (на 5 станиц А4) и без него вообще не рассматривают мою кондидатуру. Это значит компания — болото, где не ценят знания и умения и процветает бюрократия.
Вот если говорят что то типа: нас заинтересовало, давайте подробнее а чаще всего сразу зовут на интервью, тогда нате вам «полотенце» и спрашивайте что хотите :)
Интересно, а почему место жительства на первом месте для «отбраковки»? Часто люди специально ищут новую работу в другом городе, потому что хотят туда переехать.
На западе популярна услуга составления резюме под запросы работодателя ;)
можно ссылочку на компании, предоставляющие такие услуги?

мне самому тут мысль в голову пришла, что это могло бы быть востребовано: в среднем профессионалы меняют места работы не так уж и часто (7-10 раз в жизни), что в общем-то предполагает их профессионализм по своей специальности, а не по части написания резюме. однако требования к резюме со стороны нанимателей, как видим, достаточно жёсткие.
полно всяких рекомендаций.
мне понравилось — «резюме должно быть на одной странице»
все верно. Так и происходит зачастую. Ибо времени мало, резюме много.
по тексту, все таки не «кадровые агентства» читают резюме. Резюме читают рекрутеры в кадровых агентствах
Sign up to leave a comment.

Articles