Pull to refresh

Comments 18

ну то что рост разработки и поддержки — это понятно, оффлайн дорого и все стали экономить бюджеты и ринулись в онлайн.

слабый рост интернет рекламы — тут не совсем точно, скорее здесь снижение стоимости при росте объема, что в итоге дало не столь сопоставимый с разработкой и поддержкой рост. биды в контексте сильно просели сейчас, идет оптимизация бюджетов + упор на поисковую оптимизацию которая вошла в «поддержку сайтов»
Логично что во время кризиса многие компании углубляются в IT. Во-первых ищут пути решения проблем, во-вторых в IT можно стартовать проект с меньшими первоначальными затратами
UFO just landed and posted this here
Мне всегда с такими графиками вспоминается пристнопамятный Леня Голубков со своею схемой на «Дом в Париже». Дайте сравнение: Европа, Америка, Бразилия, Россия… Или дайте более детальный срез. А Этот уверенный рост по 3 точкам — извините, но профанация.
Для меня всегда было не понятным, почему странны СНГ не борются за рынок разработчиков. На гос. уровне, конечно, потому что на личном фронте у каждого разработчика и компании такая борьба идёт.

Почему такие страны как Индия и Китай становятся аутсорсерами и в большинстве случаев производят тонны говнокода, когда та же Россия, Украина и т.д. могут делать те же проекты, пусть несколько дороже, но гораздо качественней. Хотя может я оптимистичен и выдаю желаемое за действительное…

Кстати в у нас, в Израиле, я знаю крупные компании (по местным меркам), которые переводят свои разработки в/на Украину. Правда слышал жалобы на постоянные прогулы и похмельные синдромы половины нанятых сотрудников, но говорят, что постепенно всё нормализуется… Да всё равно дешевле местной разработки и код не надо заново перелопачивать, как с индо-недо-кодерами…
В целом многие так или иначе идут в эту сторону.

Про Украину не знаю, думаю что меня дополнят коллеги.

В России — Руссофт лоббирует налоговые льготы,
в Белоруссии — есть Парк Высоких технологий(хотя, разные слухи есть об участии в нем), даже в Киргиии(не знаю как сейчас, в свете последних событий) — планировали убрать налоги для разработчиков в принципе.
Я думаю дело не в налогах. В Израиле, вроде, никаких льгот нет, а создаётся впечатление, что софт здесь — национальный продукт.

Помимо послабления налогов и привлечения таким образом заказчика, надо как то организовывать и рекламу и рекрутинг. Если посмотрите на рейтинги ИТ университетов, то и Китай и Индия в топах, а вот СНГ и не пахнет. Конечно, это заколдованный круг — нет денег = нет иследований = нет ученых = некому учить = некого учить. Но ведь на гос. уровне можно же не тупо распилить ещё кусочек, а вложить в дело. Ведь это даже не инвестиции на лет десятки — Индия за пару лет подскочила.

Престижность профессии, по-моему уже все поняли и желающих поменять мандарины на офис должно быть много. Им только надо дать курсы и возможность. В Израиле в период бумов берут любого, кто хоть что то может. Кто в R&D, кто в QA, кто в Support — лишь бы английский знали и хотели учиться. А через год ты видишь, что бывший укладчик асфальта уже что и сам может.
>>Конечно, это заколдованный круг — нет денег = нет иследований = нет ученых = некому учить = некого учить.
Хорошо еще одна проблема… Нет внятного заказа — чему учить.
Поверьте, у нас тоже есть множество разработчиков, генерирующих тонны «говнокода».
Подождите… получается растет только в рублях, а в долларах лишь 6%? Может это эффект инфляции и колебания нашей корзины? Исполнители видя рост цен вокруг в течение года, не хотят остаться без хлеба и тоже вынуждены повышать тарифы.
Раньше думал, что в долларах цены выгоднее и солиднее, однако, после скачка курса от 24 до 30 руб заказчики стали осторожничать с оценкой проектов в долларовом эквиваленте.
Сам привязал расценки к рублю и стараюсь не оценивать работу в долларах, т.к. покупаю продукты и товары за те же рубли.
Что-то не понимаю почему рост в рублях не эквивалентен росту в долларах? Ведь если 6.8 млрд. рублей перевести в доллары и 9.2 млрд. рублей перевести в доллары, то отношение сохранится. Или это имеются введу обороты по той валюте в которой именно производится оплата?
Курс доллара разный в 2009 и 2008
курс изменился
Не слабо он изменился.

Получается что сравнение оборотов в долларах вообще не релевантно и на него можно даже не смотреть. Т.е. рельный рост рынка и есть 35%. Непонятно тогда зачем было отражать показатель в долларах вообще.
Курс тоже не просто так изменился. У меня ощущение что как раз ~30% и была инфляция рубля за год.
Хехе, тогда вообще непонятен реальный рост получается :(
Читаю заголовок и про себя произношу «НЕ ВЕРЮ!»
Мне кажется, что не последнюю скрипку в этом сыграла легализация доходов фрилансерами и мелкими веб-студиями так как в основном они формируют бОльшую (массовую) долю рынка разработок.
Sign up to leave a comment.

Articles