Pull to refresh

Comments 15

Я весь в предвкушении (Завтра в Екатеринбурге), теперь хоть заранее определился куда идти — пойду на линейку командной разработки). Спасибо за пост
В Екатеринбурге будет один поток докладов, выбирать не придется
На докладе «Масштаб кода и производительность разработчика» господин Липпер в течение часа добавлял в своё приложение асинхронную загрузку картинок из интернета.
Да, конечно, это C++ приложение, но в названии написано «производительность разработчика», что звучит странно, особенно если сравнить со скоростью реализации подобных вещей другими средствами, которые демонстрировали другие докладчики. Правда, если посмотреть с другой стороны, то не будь всех этих новых agent-based concurrency фишек, потокобезопасных коллекций и прочих лямбд, всё было бы куда дольше. :-)
Веду я к тому, что название доклада не всегда соответствует его сути, а значит сложно выбрать то, что будет интересно именно тебе.
Марат Бакиров говорил о MS Test Manager. Основные задачи, которые решает MSTM — быстро воспроизвести проблему, которая происходит на машине тестировщика, но не воспроизводится на машине программиста (отговорка «It works on my machine!»), локализовать источник проблемы и устранить ее, а после этого — заново перепроверить и, если необходимо, создать автоматизированный тест.
Это достигается с помощью следующих фич MSTM'а:
1) запись всех действий тестировщика в виде текстового лога
2) видеозапись всех действий тестировщика
3) система intelliTrace, которая собирает данные об окружении и состоянии приложения, т.е. программист может отлаживать приложение так, будто бы оно выполняется на машине тестировщика.
ограничения intelliTrace — работает только с .Net, C++ не поддерживается, лучше работает, если скомпилено в DebugMode, в Release может быть не столь эффективно.
4) система Coded UI Tests — аналог тулзов для автоматизированного тестирования типа RationalRobot, TestComplete etc. Работает с web и desktop приложениями. Надо сказать, что работает довольно таки хорошо — определяет элементы интерфейса, даже если они изменили положение и id :) (проверяли на «тестовом» десктопном приложении Марата). Тесты записываются в виде C# кода, использовать можно в любых VS проектах.

Таким образом, при создании баг-репорта программисту отправляется куча логов, видео, дампы, при необходимости — снапшот виртуальной машины: теперь ему не отвертеться отмазкой «It works on my machine» — и придется фиксить :)
Тестер может создать автоматизированный тест после фикса бага и тем самым повысить эффективность регрессионного тестирования. Ну и плюс куча полезных фишек типа удобного и быстрого репортинга и т.д и т.п. :)

После доклада еще полчаса была сессия вопросов-ответов.
В сессии «Командная разработка» был минус. Не успел занять хорошие места, а по бокам было плохо видно, справа так вообще треть экрана заслоняла трибуна. Все достаточно на высоком уровне, обед по сравнению с другими подобными мероприятиями отличный.
Жаль что из представленного ПО ничего не подарили попробовать.
Вообще после мероприятия настроение «дайте студию, сейчас начну кодить». В общем умеют продать продукт )
Согласен по всем пунктам :). Зал действительно не очень удачный выбрали. По поводу продуктов — на диске лежат Express и Ultimate RC. Хотя, конечно, могли б уже триалы положить :).
при запуске 2008-й на DevDays вообще давали Win2008, VS2008Std, SQL Server RC (или что-то подобное) + книги + рюкзак. а тут только пакетик с макулатурой :)

я тож сначала ругался на зал, но после первого доклада пересел в центр, все было ок.
с другой стороны бокал и флэшку с торрента не скачать
а еще с другой стороны лицензионные винды и студию тоже с торрентов не скачать :)

если оценивать основную составляющую, а именно — доклады, то мне понравилось, полезной и интересной информации было много.
было бы неплохо, если бы они сделали день разработчика в мае, когда все довыйдет, что обещали )
по-моему, весенние Дни были еще зимой :) так что ждем осенних…
27 мая будет конфа по .NET Framework 4.
Да.

https://www.microsoft.com/Rus/events/detail.mspx?eventid=1032441383
Хмм, интересно. Мы на Inete тоже хотим что-нибудь на эту тему провести. Главное найти хорошего спикера.
Sign up to leave a comment.

Articles