Pull to refresh

Comments 32

Ну, не знаю. Я как-то деньги сильно больше вербальной похвалы и переходящего знамени героя капиталистического труда люблю (хотя такое у меня и стоит на тумбочке)
А кто-нибудь проводил исследование о финансовой мотивации работников которым денег хватает от зарплаты до зарплаты? Или программисты есть только в силиконовых долинах, а в российских глубинках их нет? Для них финансовая мотивация тоже не работает?
Кстати, провели бы исследование, каких программистов больше, которым денег хватает от зп до зп, или тех которые с премий и бонусов свои стартапы открывают?
Если Вам не хватает ЗП, обсудите этот вопрос с руководством. У меня было так. Подошел к руководителю, объяснил все как есть без прекрас. Он меня понял, вопрос с бабками был решен на тот момент и я смог дальше работать, не парясь о денежном вопросе. Стартап я открыть не могу, но на хлеб с маслом и немного откладывать хватает.
А если работодатель откажется, то может стоит задуматься о смене работодателя?
Когда по городу и так в принципе самая высокая зп, если не считать компании где больше из-за диких переработок, и если не считать сбертех, то шансы повышения не особо высоки. Альтернатива это только работодатели не в текущем городе. Опять же если рассмотреть Москву, то думаю там из-за дорогого жилья ситуация не особо лучше станет. Или программисты в Москве легко платят ипотеку, содержат детей и при этом могут ни в чём себе не отказывать, типа отпусков и личного транспорта?
Мне почему-то кажется, что в России будут ну совсем другие критерии мотивации ))) И чем дальше от крупных городов — тем «более другие»…
Ну да, я про это и говорю. А если смотреть на всё это с позиции обеспечения себя своим, не съёмным жильём, то тут и крупные города могут подтянуться. Впрочем в Калифорнии тоже вроде бы не так просто дом купить.
Ну зачем вам дом, когда денег хватает на «не в чём себе не отказывать»? И чем вас удалёнка не устраивает?
Да, на жильё/транспорт/личную вселенную всегда надо копить, по крайней мере если вы в россии и не у истоков гугла/яндекса/мэйла. Да и там так же, несколько людей получили крупную отдачу за свои вложения. Как ни крути, а миллионы получают единицы, но позволить себе «ни в чём не отказывать» вполне реально, если есть желание. Просто иногда надо начать смотреть по сторонам, а не думать, что вариантов нет.
Пардон, но похоже на поток сознания.
Я лишь выразил своё мнение, что утверждение в посте о том что деньги не мотивируют — ошибочно. Деньги очень даже мотивируют.
Я бы сказал, что мотивируют они до определённого предела, потом на них становится плевать. Хотя тут у кого какие запросы.
А с какого-то момента начинается «куда бы их вложить» =)
А, ну мне до определённого предела очень далеко. Но вообще да, я считаю такой предел есть. Другое дело что статьями такая как эта всех подряд гребут под гребёнку достигших предела и пытаются осчастливить их чем-нибудь нематериальным и желательно поэкономнее.
у меня знакомый получает 180К в силиконовой долине. с трудом хватает от зарплаты до зарплаты.
а есть программист в Луцке, 1000 долларов в месяц и смог купить квартиру на отложенные деньги.

я к тому, что денег всегда не хватает, если тратить больше чем зарабатывать.
Ну тут можно ещё посмотреть с такой стороны, что есть реально минимальный набор трат. Коммуналка, еда, бытовая химия, аптека и прочее. И вот копить на квартиру вписываясь только в этот минимум сложно. Тут уже нужно начинать меньше есть.
Может быть в силиконовой долине аренда жилья такая дорогая, медицинская страховка и ему даже отложить не с чего? Или он там устриц кушает.
А вот 1000 долларов меня в месяц устроила бы. Я сейчас меньше получаю на юге сибири.
Если 180к вы указали ежемесячные в рублях, то для силиконовой долины это не густо, если годовую в долларах, то знакомый знатный транжира =)
в долларах/год, конечно.
насчет транжирности, как сказать — после налогов остается, допустим, 8 тысяч в месяц. 4.5 тысячи стоит снять квартиру, 2 тысячи садик. Машина, еда, счета…
Охохохо.
Благодарю за приблизительные расценки, честно не знал что так весело. Я конечно слышал, что в силиконовой долине жить дорого, но не думал, что на столько. 180 в год вроде вполне достойная зарплата даже для США, вроде как.
Я, конечно, ни на что не намекаю, но в каждой второй статье о мотивации сотрудников делается упор на то, что «деньги — не главное». Хм…
И все эти статьи — в корпоративных блогах. Совпадение?
Что-то вы с размером не угадали. Хоть бы под спойлер вставили в следующий раз.
Увы, это был мой первый комментарий с картинкой и третий — вообще на Хабре. А редактировать уже поздновато.
Это давно известно всем. При этом каждый эффективный менеджер не забывает самоотверженно демотивировать себя весьма крупными бонусами.

Его так сильно насиловали во время работы, что оставалось в конце рабочего дня риторически спросить — А поцеловать?

Да-да, не надо нам платить, мы от этого только разбалуемся. А дешёвые печенюшки на кухне и мерзкий кофе, это так мотивирует.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все верно, но у многих путаница. Просто надо понять, что деньги не мативируют, демативирует их нехватка. Деньги, в нашей жизни лежат в основе пирамиды Маслоу. Те, кого мативируют деньги, — испытывают их нехватку. Это может быть реально обоснованным, либо необоснованным («зажрались», либо переводят деньги на всякую фигню [часто опосредованно — транжирит жена-бездельница], либо от природы скряги, либо закредитовались поуши, что денег хватает только на выплаты). Если нехватка денег обоснованная — необходимо искать место, что бы потребность в столь базовом ресурсе была удовлетворена безусловно (не являлась подачкой). Если же человек прожигает любые деньги — то нафиг он вообще как работник нужен? никогда он не будет «болеть» за работу.
Тут многие упоминали уже, но мотивация за деньги перестает работать только начиная с некоего порога, а то бывает: мы ищем лучших спецов по определенной технологии в регионе, на крутейшие проекты, но платить будем раза в полтора ниже чем по рынку. Мотивируйтесь своей и нашей крутостью, а так же тем что начальство по несколько раз в год то на гоа летает, то в европу. При том что за среднюю по компании зп разработчика даже на комп мощный (в районе 80-100к) накопить трудно, приходится кредиты брать. А путешествия в лучшем случае в крым себе люди позволяют.
UFO just landed and posted this here
Не зывайте, что бонусы выплачиваются не только для того, чтобы работник усерднее трудился, но и чтобы он не ушел работать к конкуретам. Этим скорее всего и руководствовался Google, выплачивая баснословные гонорары.
Как говорил Балу в новой «Книге джунглей»: «Это не песня, это пропаганда.»

"Вы должны быть счастливы работать в нашей компании".

Sign up to leave a comment.