Pull to refresh

Comments 17

Спросите докладчика о том, когда НЕ стоит использовать продукт/методологию, о которой он говорит.

Это верно и для habrahabr.
36. Не пейте много на афтапати в первый день конференции, чтобы не пропустить доклады во второй день.

на утро второго дня обычно все равно ничего важного не ставят

30)… не желает ли кто-то встретиться, поговорить или списаться после конференции.
Прочитал "спиться"

Спасибо за список, благодаря ему ясно понял, что конференции вживую точно не для меня.

Зря, можно начать с того, что просто прийти и послушать доклады. И задать какойнибудь вопрос публично, сразу после выступления, как минимум ответ вам гарантирован. Общение в кулуарах хоть и очень полезно но не обязательно.

Авторы прямо говорят что как раз таки доклады не очень обязательны, а главное это общение.


  1. Встречайтесь с людьми. Пропускайте сессионные доклады. Вы получите гораздо больше от встреч и общения, чем от просиживания штанов на докладах.

Что, кстати, коррелирует с моим опытом посещения конференций, я не совсем понимал, чего все так тащатся от них, доклады же можно эффективнее посмотреть потом.


А тут эта статья на 35 пунктов долбежки "На конференции — общайся". И если раньше я думал — может дело в конференциях, может я был только на фиговых? То теперь понимаю, что дело во мне и моем нежелании общаться.

открыл хабр получил статью по нетворкингу (любая книга это содержит, просто чуть от фильтровали для интровертов и место указали как техническая конференция).

Не понятно, причем тут IT? Советы абсолютно применимы к любой профессиональной тусовке.
Какое-то очень длинное вступление к тому, что действительно хотели сказать.
Техническая конференция — это сборище интровертов.
А вы им советуете знакомиться и общаться.
На мой взгляд, «сборище» для настоящих интровертов уже само по себе не меньший челлендж, чем совет им знакомиться и общаться…
По моему пункты 17 и 21 противоречат друг другу:
17. Алкоголь не поможет вам лучше что-то запомнить или лучше провести время.
21. Хорошо бы иметь закуску в вашем рюкзаке или карманах.
У «нашего» человека выражение «закуска» обычно ассоциируется однозначно…
Хорошие советы, особенно понравился 21 про закуску в карманах, улыбнуло :))
Да, неплохо было бы дать также советы по выбору или изготовлению закуски, которую можно хранить в карманах без опасения испачкаться, и которая при это была бы достаточно привлекательной, чтоб ею делиться.

Спасибо за статью! Действительно много полезных и практичных советов, сам бывал на нескольких конференциях, как зарубежных, так и местных и могу подписаться почти перед каждым пунктом. Кроме, пожалуй:


"Алкоголь не поможет вам лучше что-то запомнить или лучше провести время. Помните о том, что большинство людей интроверты, и тогда ваша неловкость в общении исчезнет."


Зачастую именно на afterparty можно найти нужных тебе людей, которые не отвечали на письма с предложением встретиться. И, так как они уже "добрые", как правило, общение складывается легче и позитивней :) Но нужно знать меру, конечно. Этого никто не отменял.


Еще можно добавить релевантных советов для путешественников, вроде:


  • если едете за границу, уточните, какие там розетки и возьмите переходники при необходимости (бегать по Лос-Анджелес в поисках переходника в костюме по 30-градусной жаре в перерыве между сессиями — это совсем не круто :) )
  • Просчитайте время в пути от места проживания (отель, хостел, квартира) до места проведения конференции и конкретные маршруты, чтобы не тупить на месте
  • Позвоните в банки, картами которых планируете пользоваться и предупредите о поездке заранее (у коллеги так ВТБ карту заблокировал :) )

Ну и в том же роде

Избыток однотипных советов «больше контактируйте».
Не хватает совета «почитайте по теме перед посещением доклада».
Sign up to leave a comment.