Pull to refresh

Comments 48

Я очень рад, что мой пост привлёк внимание к проблеме энергопотребления и на Хабре появляется такой хороший материал. Большое спасибо за поддержку этой темы!
Я очень рад, что ваш пост привлёк внимание к проблеме энергопотребления и ученые из MIT наконец-то озаботились её решением.
Выше я подчеркнул, что благодарен за поддержку таких важных тем, как энергопотребление и энергосбережение. На учёных это врядли повлияет, но вполне может повлиять на характер обзоров новинок.
Но, к сожалению, я предполагаю, что если эту технологию внедрят в серийное производство, то новые, например, смартфоны будут еще на 10 грамм легче и на миллиметр тоньше, но с тем же самым временем работы — это выгодно из маркетинговых соображений.
И чем это им выгодно?
Батареи покупатели не часто меняют.
Держит батарея два дня или неделю, думаю маркетологам пользы это не приносит.
А долгий строк заряда наоборот будет привлекать новых покупателей.
Понял мысль, извиняюсь.
Маркетологи руководствуются потребительским спросом и пока потребители не начнут кричать «Нам это надоело — мы хотим больший заряд» всё будет продолжаться. Просто нужно осознать, что компания зависит от потребителя, а не так как происходит сейчас.
Не думаю, что правильно говорить, что «маркетологи руководствуются пользовательским спросом», их задача — влиять на пользовательский спрос. А простой пользователь никогда не пойдет покупать телефон только за емкий аккумулятор, он скорее будет ждать новую раскрученную версию телефона своей любимой марки. Да и есть простая психологическая теория, почему производителям «на руку» то, что телефоны у пользователей разряжаются чересчур быстро.
Когда на рынке каждый второй аппарат похож друг на друга, это будет большим преимуществом и люди будут брать — это подтверждает количество согласившихся с моим предыдущим постом.

«Да и есть простая психологическая теория, почему производителям «на руку» то, что телефоны у пользователей разряжаются чересчур быстро.»
Можно по-подробнее, пожалуйста?
Если вкратце — то к «проблемным» аппаратам человек больше «привязывается», а более подробно написал здесь.
Тех, кто идет покупать телефон за емкий аккумулятор, окучивают маркетологи фирмы Филипс.
Их рыночная доля и успехи как бы намекают всем остальным маркетологам о востребованности данной характеристики.
UFO just landed and posted this here
Я прям в растерянности, только за это утро уже читаю 3 или 4 статью в рывке экономии енергопотребления и получение дешовой энергии
Если окинуть историю взглядом, именно энергия двигала прогресс и позволяла реализовывать самые амбициозные идеи.
Да уж, дела действительно плохи в энергопотреблении, если о величинах, характеризующихся фразой «в половину» говорится как о прорыве. По мне, так это простая эволюция. Вот «на порядок» — другое дело.
Для пром предприятия сократить потребление на 5% — это уже круто
На порядок — это КПД в 350% вместо 35%? :)
На порядок это 10 ватт вместо 100.
Какой желтый заголовок! В описании сказано только снижении потребления усилителей мощности радиосигнала(GSM/LTE), т.е. только о потреблении телефонной части.
У меня в смартфоне телефонная часть потребляет ~30% энергии, если потребление телефонной части упадет в 2 раза (скорее всего меньше, поскольку кроме усилителей мощности телефонная часть содержит много других компонентов ), то общее потребление смартфона упадёт на 15%. Это не сильно заметно.
Слушайте, это уже шиза.

Пишешь, что экран станет потреблять меньше — отвечают «да к черту экран, у меня вот модем потребляет огого!».
Пишешь модем станет меньше потреблять — тут же одаренные накатывают «да к черту модем, у меня вот экран жрет!».

Вы уж определитесь, честное слово.

А чего тут определяться то? Если система состоит из 10 частей, то сокращение потребления любой из них вдвое — приведет совсем не к таким серьезным изменениям в общем. Для этого надо вдвое сократить потребление каждой из составляющих. А это, несколько, не одно и то же.
Ловкая математика… Если 1 часть и 10 потребляет 90% энергии, то сокращение ее энергопотребления вдвое сократит общее энергопотребление практически тоже наполовину.
Так в том и дело, что очень очень много зависит в том числе и от условий использования. И хотя заголовок все еще не содержит информации о том, что потребление только одной части будет сокращено вдвое, но уже лучше.
Не надо слушать нытиков)
Новость хороша. Если приплюсовать не так давно анонсированную интеграцию модуля связи напрямую в SoC от интела, кой-какими исследованиями по предельной емкости и скорости зарядки литий-ионных аккумуляторов и этой новостью — понятно, что через пару лет можно ожидать хорошего развития именно в плане энергосбережения при небольшом эволюционном приросте мощностей.

Хотя что экраны нынче очень энергожоркие — это факт, тем больше вероятность увидеть интересные новости по энергосбережению про них.
Маркетологи найдут чем занять освободившиеся амперчасы…
Я не говорю что это бесполезно, это оч. полезное достижение! Я просто хочу сказать что заголовок не соответствует действительности. Из него даже не понятно что речь про смартфоны/базовеы станции.
Если бы вы написали:
В энергопотреблении грядут изменения: ученые из MIT сократят потребление _GSM/LTE/CDMA модуля_ вполовину.
То не было бы ни каких претензий.
Напишите свою статью, с блекджеком и учеными из MIT )
Приведите, пожалуйста, пример идеального Хабра-заголовка.
заголовек вполне ок, я вот только не уверен, что надо писать «на половину» раздельно. Но это единственное к чему можно придраться, а так — спасибо за статью, я вот именно на этот пост попал первым. Так что могу только благодарить автора.
Я собирал из нескольких источников, честно говоря.
неплохо было бы уточнять в каком режиме будет уменьшено энергопотребление. Пройдя по ссылкам на первоисточник становится ясно, что они снизят потребление в режиме ожидания. В активное время чип должен получать сколько и должен.
Эээмм… Это режим ожидания транзистора, а не устройства. Это как бы две разные вещи.
Благодаря этой неделе на Хабре, по вечерам втыкая свой телефон в зарядку, испытываю странные комплексы.
Ни в чем себе не отказываю и заряжаю телефон раз в месяц.
Т.е. вы его отключаете от зарядки один раз в 29 дней?
Трудности с чтением или с восприятием?
Трудности с пониманием юмора. У вас.
Вы написали что заряжаете раз в месяц, но не написали длительность зарядки. Следовательно, если вы ставите телефон на зарядку 1-го числа, а снимаете 29 -то заряжаете один раз в месяц.
Good news, everyone!
Теперь HTC сможет делать телефоны ещё тоньше :)
Вот серьёзно боюсь именно такого развития событий :(
Мне кажется, SailorMax прав — вместо уменьшения толщины просто воткнут более мощное железо.
А то так и до нарезки колбасы телефоном недалеко
Ну, это не так страшно — можно будет брать более бюджетные модели с железом послабее.
И аккумулятором поменьше :)
Боюсь производители аппаратов воспользуются этим, чтобы вставить еще более мощный CPU/GPU/APU, в результате чего потребитель продолжит заряжать свой аппарат ежедневно :)
Производители CPU и GPU вполне себе успешно разрабатывают с каждым годом более производительные и тем не менее более энергоемкие чипы и на существующих подсистемах питания, так что, думаю, мощнее чем есть — не впихнут. А те что есть — жрут умеренно.
К счастью, возможности «голосовать рублем» производители нас, потребителей, не лишат.
К сожалению вырисовывается вариант «не голосовать совсем».
Вся эта армада смартфонов имеет приблизительно одинаковое время работы.
Sign up to leave a comment.