Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Можно поподробней о карательном сговоре в Харькове? Кто где когда? ведь первый раз слышу, а очень интересно местным знать и тем более о коррупции!
По поводу сговора между компаниями, помнится в 2006 или в 2007-ом что-то такое пыталось развиться, но умерло очень быстро как только программисты начали шумиху и я честно ни от кого больше такого не слышал ни разу.

По поводу прихода российских компаний на украинский рынок. Можно столкнуться с тем, что некоторые люди захотят видеть курсы английского языка в компании, при этом работая вроде бы только с русскоязычным клиентами. Так-же, нужно учитывать то, что большинство айтишников работает здесь на запад, поэтому уже и выработался определеннный стиль работы. Многие, например, могут дико смотреть на требования вроде «всем быть ровно в 9-ть на работе» и на любые попытки штрафных санкций. Я честно не могу пальцем указать кто, потому как мир слухами полон, но говорят, что в некоторых росиийских ай-ти компаниях есть так называемые штрафы провинившимся??? сотрудникам. Поправьте меня, пожалуйста, если это не так.
С другой стороны, как показывает практика, всегда можно смело предложить зп выше рыночной — и устанавливать свои правила ;)
UFO just landed and posted this here
>плюс фиксированный взнос в ПФ (около $700/год)

Строго говоря "$700/год" — не фиксированный, а минимальный взнос, для тех, кто рассчитывает на минимальную пенсию. Для тех, кто хочет пенсию на уровне текущей зарплаты взнос составляет 34,7% от всего заработанного. На сегодняшний день ИТ в Украине молодо, а государству не верит никто, поэтому все платят минималку. Но через 5-10 лет поменяется как минимум отношение к кажущейся сегодня невероятно далёкой пенсии, так что положение дел может измениться.
лучше перенести украинский офис в другую страну вместе с украинскими разработчиками или не светить, как многие делают…
Не светить.
Перенести как раз не очень хорошая идея с точки зрения огранизации всего этого процесса. И потерь будет много. Не смотря на репосты картинок о тракторах и поросятах, немногие готовы сорваться и переехать даже в другой город, не говоря о стране. Да и куда переезжать? В юго-восточную Азию далеко, там другой климат, не факт что работа пойдет нормально (историй успеха переезда компаний единицы), СНГ — аналогично Украине, смысла нет вообще, Европа и Штаты сложно, да и можно попасть из огня да в полымя (высокие налоги, риск увода сотрудников, риски борьбы с трудовым кодексом — все это может оказаться хуже того, что есть в Украине).
UFO just landed and posted this here
Донецк – город-миллионик, да. Куча вузов, да. Но с точки зрения ИТ-рынка он в разы меньше Львова. Почему – другой вопрос.

Пруфлинк:
jobs.dou.ua/salaries/
jobs.dou.ua/top25/
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
и не только… в регионах есть тоже толковые! куда больше трудолюбивей и опытней офисных планктонов!
Очень интересно. А можете прикинуть средние оверхеды в случае открытия офиса в Киеве и других городах. То есть, грубо говоря — зп от 2000 до 4000, получается, если брать людей на аутсорсе, то за 20USD/hr – уже очевидно выгодно. Правильно?
Киев на 20-30% дороже Харькова и Днепропетровскам по зарплатам и по стоимости аренды офиса, а вот Одесса и Львов не сильно дешевле.

Хороший специалист — топ 5-10% стоит одинакого дорого в любом регионе.

К сожалению, не осветили главную проблему украинского IT — рынок труда исчерпан, количество вакансий на одного разработчика по разным оценкам от 2х до 5и. Поэтому привлечь кого-то на проект без какой-то «изюминки» очень сложно. «Изюминка» тоже не всякая подойдет. Скажем, если у вас проект на iOS с Монгой и Эрлангом — то, может это кого-то и заинтересует, но в целом в аутсорсе этого добра уже навалом.
А есть какие-то данные по общей стоимости, например, офиса из десяти разработчиков? Включая помещение, налоги, неформальные благодарности и проч.?
Зарплаты разработчиков * 12 должно хватить. (+ разовые, тут есть где разгуляться). Если, конечно, как все делать, через СПД и офис не в самом центре города. Неформальные благодарности для такого офиса вам вряд ли понадобятся, если только сами не подставитесь под какую-то глупость, типа пиратского windows в бизнес-центре.
Это цифра для офиса, где сидят только разработчики и ЗП у них 2-3К$. Для других ситуаций другие расчеты;)
90% расходов это зарплаты. Даже если возьмем среднюю $2500, на 10 человек это уже $25к в месяц.

Офис 90м по 25 долларов метр (хорошая цена / место для Киева) это $2300/мес. плюс офис-администратор, бухгалтер. коммунальные, печеньки, и прочие мелочи – максимум $5к на все. налоги это 5% ЗП плюс 1% банк. «неформальные благодарности» кому? для 10 человек это не нужно.
Приезжайте к нам в Омск. Город — миллионник, много институтов. А за 2,5К найдете кучу разрабов, в том числе в Люксофте.
За тукую зп все потянутся к вам ))
Проблема Омска в его часовом поясе — и для США.и для Европы, и для Москвы далековато. Не то, чтобы критично — я работал с ребятами из Барнаула, разница была в полдня, и было довольно удобно. Но многим легче переплатить $500, но при этом иметь доступ к разработчикам в течение всего рабочего дня.
Да не только в Одессе, пару лет назад в днепропетровском Циклуме искали «ночного дотнетчика». Долго не было кандидатов, а потом пришел товарищ со словами: я днем работаю там-то, а потом часам к семи буду приходить к вам, а с трех ночи спать. Заказчики — странные люди. Есл им так важно время работы разработчика, почему не нанять его в Аргентине или Мексике — те же часовые пояса, та же стоимость, что и в Украине (±).
Sign up to leave a comment.