Pull to refresh

Comments 18

Вот, без сарказма и надменности хочу спросить:

Какова ценность этого научного исследования?

Как мне сейчас видится, "запростотак" загубили н-цать часов моделиррваия для моделирования события, которое что? Даже если представить что это постигает нас прямо сейчас, ну ладно, был бы смысл. Надо прикинуть сколько есть лет до полного шваха. Но реальность того что на Земле в этот момент будут жить люди очень мала. А если и будут жить, то им надо улепётывать со всей силы. Тогда вопрос разгаботки новой гравицапы будет намного острее.

Более того, качество этого моделирования вызывает сомнение. Мы предпологаем гигантское количество факторов. Это примерно так же как моделировать "точные обстоятельства смерти Василия Пупкина в 2030 году". Тут как ни крути, больше похоже на предсказание судьбы по ладони. Даже если мы знаем, что Вася Пупкин съел 50 грамм радия, то мы можем прикинуть, что ему осталось столько-то часов. А рассуждать о том, как умирающее солнце поглотит планету? Господи. Тут можно бесконечно вводить параметры. По крайней мере в случае с Васей Пупкиным мы можем заявить что 2130 году Вася будет мёртв с большой долей вероятности, сколько бы ему сейчас не было. И то - 99.99% Может ещё дотянуть.

То есть, это чтобы вписать в учебник параграф под заголовком "через 5 миллиардов лет"? Какая-то спекулятивная наука.

Опять же, у меня открытый подход, может я чего-то недопонял. Объясните, пожалуйста.

У человечества осталось каких-то 5 миллиардов лет. Мы обречены, так что можно продолжать убивать друг друга, прикрываясь знаменами с изображением различных божеств, засирать океаны, воздух и поля, истреблять виды животных ради сиюминутной выгоды. Все равно финал один, и он предопределен. Теперь для всей этой деятельности есть оправдание. Мы скоро умрем, планету можно не беречь.

Недавние наблюдения за стареющей чужой планетной системой

Наблюдают за дальним космосом. Это человечество делает давно. Хаббл тоже не нужно было запускать? Параллельно делают выводы о том, что будет когда-то с нашей землей. Чем это плохо?

Нет, наблюдение за дальним космосом - это полезно. Это вполне применимо. Более того, в какой-то момент, если мы хотим выжить больше чем ещё пару-тройку тысяч лет, то в этот космос надо будет сунуться.

Я не говорю про изучение космоса. Я вот про этот конкретный кейс. Спекулирование по поводу чего?

Все что связано с наукой - по сути подчинено одной цели - лучше прогнозировать будущее.

Для таких сложных вопросов как этот - все не упирается исключительно в вопрос времени. Скажем, более детальная картина может дать представление о других сценариях. Гораздо более близких чем считается сегодня. А значит и более опасных.

В этом смысле наука не может быть избирательной и отвергать работу на части периметра границы с непознанным. Она потеряет способность описания целостного окружающего мира.

Млучайно пальцем ткнул не на ту кнопку. Поставил минус, извиняюсь.

  1. Вот вам плюс в карму

  2. Спасибо что объяснили. Ваш ответ вполне раскрывает тему.

Какова ценность теории струн? Если даже приближённые уравнения мы не можем решить? Но ей занимаются тысячи учёных! Ценность науки в лучшем понимании Вселенной! Потому, что это просто интересно.

В какой-то момент все это превращается из офигеной прикладной науки в спекулятивную. История знает тысячи примеров, когда изучение чего-то заходило вникуда. И, в лучшем случае, об этом просто забывали. А в страшных случаях у нас появлялось кровопускание и лоботомия. Есть конечно, такие исключения, как численные методы, которые с дуба никому не свалились тысячи лет, а потом стали криптографией. Но такое - редкость.

Но таритить время на моделирование абсолютно бесполезного события, которое ни на кого не повлияет, ничего не изменит, не не даст понимание чего-то конкретного? В то время, когда на планете есть насущные неизученые проблемы?

История знает тысячи примеров, когда изучение чего-то заходило вникуда. И, в лучшем случае, об этом просто забывали. А в страшных случаях у нас появлялось кровопускание и лоботомия.

Вот это вообще к чему? Изучение будущего Вселенной вызовет новые войны?

(И кровопускание было вполне нормальной помощью при гипертоническом кризе или инсульте. Ибо как ещё резко снизить артериальное давление у пациента?)

В то время, когда на планете есть насущные неизученые проблемы?

Ну конечно, новая версия PHP намного интереснее, чем будущее Земли. Был о вас лучшего мнения, и не ожидал от вас такого коммента.

- Таким образом, - продолжает проффессор, - через четыре миллиарда лет наше Солнце окончательно превратится в белого карлика и Земля погибнет

- (голос с задней парты) Простите, я не расслышал: через четыре миллиона или четыре миллиарда?

- четыре миллиарда!

- Хух! Слава Богу!

(ц) Анекдот

То есть поглощаемые планеты какое то время вращаются внутри звезды, пока не испаятся?

Ну, примерно. В верхних слоях атмосферы звезды.

https://m.gazeta.ru/science/2017/01/10_a_10469297.shtml через всего миллион лет мимо нас просвистит другая звезда, которая немного перекосит орбиты планет. Если орбита Земли станет более вытянутой, жизнь станет немного сложнее. А если вытянутой станет орбита Юпитера, то проблем добавится намного больше. Это не считая перебудораженных орбит нашего облака Оорта, откуда посыплется всякое, и содержимого из аналогичного облака той звезды, которое как раз пройдётся рядом с нами. И всего через млн лет: во-первых, очень скоро, во-вторых, за 4млрд лет такое может и повториться.

Это разрастающееся Солнце поглотит Меркурий и, возможно, Венеру, прежде
чем станет настолько большим, что приблизится к орбите Земли

Э-э-э, а как иначе-то?

Ответ в самой статье:

Но в некоторых сценариях Земля ускользает и выталкивается дальше в Солнечную систему. 

Возможно, рассматривают и вариант, когда "ускользнет" Венера.

Очень забавная модель. В начале статьи сказано, что через миллиарды лет Солнце частично испарится, в результате чего орбиты планет заметно вырастут. Это учтено в прогнозе о том, что "средняя температура Земли составит 47 градусов", который приведён в конце статьи?

В статье указано, что орбиты планет увеличатся. Ни каких "заметно" там нет. И мы не знаем ещё насколько именно они увеличатся. Но мы знаем, что температура и размеры Солнца увеличатся. И притом сильно.

Моделирование это всегда хорошо.

Для тех, кто жаждет быстрого практического применения эту работу можно рассматривать как тренировку, которая возможно позволит научиться строить прогнозы и на меньших временных шкалах.

Главное то что в фундаментальной науке нет цели обязательного воплощения во что-то прикладное. Сейчас это может быть просто увеличение нашего количества знаний о Вселенной, создание адекватной картины мира. Вполне возможно что наши внуки придумают как эту информацию использовать на практике.

Вспомните как изобретали радио - от непонятных опытов Фарадея до появления радиотелескопов с радиолокаторами прошёл ровно век. Хотя для некоторых пользу от радиотелескопов и сейчас нужно доказывать, но сотовый в кармане их всё-таки убеждает)

Sign up to leave a comment.