Pull to refresh

Comments 21

Вообще, у KeyDB есть еще одна киллер-фича - данные могут быть больше чем RAM при настройке KeyDB on FLASH.

Никак не понятно зрелость этой фичи. А вот у нас в KVRocks все так и работает, под капотом самая продвинутая на сегодня rocksdb причем всегда самая последняя версия (в отличие от кучи других проектов, сидящих еще на 6-й версии иногда)

В чем недостаток версии ниже самых последних в случае RocksDB? Оно и 3 года назад годно работало.

Наверное в развитии, улучшениях, исправлениях, производительности...

Некоторые фичи могут быть просто не нужны.

Часто OSS движется мотивацией основных контрибьюторов (facebook, в случае RocksDB), поэтому совсем не факт, что новые версии отражают потребности всех пользователей (я не утверждаю, что с RocksDB все так). Возможно, что нового, вкусного, молодежного ничего и нет в части того, что KeyDB нужно.

Про ошибки ок, если фич новых нет, то ошибок становится меньше, а если есть, то не факт.

За проект спасибо, полезно.

Я с вами даже в принципе согласен (недавняя фича с флагом PORTABLE которая нам сломала всю логику). Но тут есть момент - что такое дисковое хранилище очень сложная штука, там постояно есть моменты, которые нужно развивать, нельзя остановиться просто так, зафиксировать и сказать что все, лучше быть не может. Но в целом да - поэтому я отдельно мейнтейню именно все новые версии роксдб и что они несут нам.

Более того, можно собрать KVRocks с любой другой версией и даже с альтернативными движками (speedb к примеру, хоть тесты не показали особо отличий).

Если вам нужен какой-то функционал, команды редиса или их модификация (некоторые вещи с редиса мы не только портируем, но и улучшаем и расширяем) - приходите, будем рады: https://github.com/apache/kvrocks

Да нам хватает KeyDB, мы кроме get/set и pub/sub не используем)

А, например, нам не хватает. И multi-master кластер в keydb поднимает лапки под реальной нагрузкой, к сожалению. Да и подход - копировать в/из ОЗУ файл дампа при рестартах с большими объёмами - это неприличный даунтайм.

А вот про эту базу что думаете dragonflydb.io ? Тоже позиционирует себя как замену редиса

пробовал заменить редис на keydb. стабильно зависал примерно через неделю использования на сервере с нагрузкой в пару тысяч rps. Причину так и не нашел. Пришлось вернутся на родной редис.

А какой коннекшн-рейт? Размер ключей?
Что в keydb было - простой key/value , а может быть очереди или geohash запрашивали?

база была размером гигов в 16 . в основном sorted sets. самые большие ключи были мегабайт на 30 и с количеством элементов до 500 тысяч. каждый элемент 80 байт длинной. чтение запись примерно поровну

Подпишусь под каждым словом. Интереса ради подкинул KeyDB вместо Redis под Airflow. И всё. Начались казусы с непредсказуемым зависанием 1-2 раза в неделю.

Нет. Но после возврата на обычный Redis. Проблема мгновенно ушла.

сам недавно развлекался с мультимастером, итог примерно тот же, если инстансов 2, то мультимастер худо бедно работает, при увеличении инстансов начинаются чудеса. в итоге так и остался на схеме keydb + sentinel

Кстати, не увидел описание фичи мультимастера:
если одна из реплик отвалилась и подключилась, то она запрашивает у остальных набор ключей, что вроде бы логично, но самое интересное, что потом старые реплики запрашивают у "поднявшейся" реплики ее набор ключей и синхронизируют со своими, и в этот момент становятся недоступны для клиентов.( с ошибкой Database loading)

А чем вы в кубере раскатываете кейдб? где-то можно посмотреть манифест из Истории2?

redis-benchmark посредственно тестирует, проверяйте с помощью memtier, особенно если накинете тредов на keydb.

Sign up to leave a comment.