Pull to refresh

Comments 39

Было несколько людей в прошлые годы, которые хотели присоединиться и публиковать материалы вместе, но потом все они таинственным образом пропадали. Так случается часто и желающих всегда в разы больше, чем делающих. Поэтому я с некоторой осторожностью публикую эти соображения, с надеждой найти адекватных людей.

Если я когда-нибудь стану профессором (а я надеюсь им стать), то я хочу в начале каждого курса писать на доске адрес этого коллективного блога и говорить: «Присоединяйтесь. Коллективный разум поможет познать вам информатику».
В далеких мечтах/планах хочется видеть преподователей и профессоров вузов, ведущих личные или тематические блоги здесь; какую-то интеграцию с учебными заведениями (по примеру корпоративных блогов, например)…


У нас есть 1 замечательный ресурс — это ИНТУИТ.ру. Было бы замечательно если бы они вели свой корпоративный блог на таком сайте.
Идея нравится, учусь на мех-мате, хотел бы помочь.
Готов поучаствовать, сам сейчас учусь на CS факультете.
Супер. Напиши на мыло, пожалуйста (freetonik на джимейле).
Было бы интересно поучаствовать, тоже учусь на программиста.
Аналогично. Пиши на мыло.
Заинтересованных уже 6 человек, через пару-тройку дней наберем еще больше, внесем всех в мейллист и начнем коллективное обсуждение нашего будущего проекта.
UFO just landed and posted this here
Нет, не слушайте его.

Делайте сначала как можно проще и минимум для разворачивания проекта.

Дальше, когда проект начнет развиваться, будет очевидно в какую сторону плыть от Хабра.
UFO just landed and posted this here
Я и правда не зацикливался, как мне кажется, а просто посчитал: пользоваться Хабром мне нравится, и простая, но красивая структура контента, при этом она отлично подходит под нужды (разные блоги=разные науки/разделы наук, личные блоги=личные блоги студентов и т.д.). Придумывать свою информационную архитектуру ради своей информационной архитектуры не хочется, но, вы, возможно, правы, а мне просто не пришло ничего на ум.
а почему бы вам просто не нагуглить различных знаний по интересным областям и не спросить у их авторов разрешения на размещение у себя?
зачем писать 1000й пост об том что такое ООП когда их уже есть 999?
только не подумайте что идею я критикую, я даже с удовольствием поучаствую и выложу там свои материалы ( когда они таки будут приведены в должный вид, чем я сейчас и занимаюсь )
а зачем еще раз собирать в кучу то, что есть уже везде?
интересно же почитать о реальном опыте реальных людей, в данном случае почти коллег — студентов.
Мне нравится, когда я сам хоть кривовато местами, но объясню, а люди поймут. Хочу собрать таких же и выпускать больше материала. Копипаст?.. лучше бы просто отказаться от всей затеи предложили! :)

Ждем материалов ,) я так понимаю, материал о php?
iTunes U на русском — отличная идея.
iTunes U на русском и правда хорошая идея
UFO just landed and posted this here
я уже три года этим занимаюсь
freetonik.com
Блог — плохой формат для хранения информации. Плохо структурирован, порядок статей обратный написанию… Удобно быть постоянным читателем, да, но если это планируется как _обучающий_ ресурс то такой формат, как мне кажется подходит плохо.

Возможно стоит посмотреть в сторону чего то вики-подобного?
Коллективный блог поощряет создание контента, предлагая взамен автору заинтересованность читателей (для кого-то еще рейтинг), комментарии, обсуждения. Вики-формат в большинстве своем обезличен и плохо мотивирует к созданию контента, хотя бесспорно облегчает процедуру наполнения контентом.

Я, например, знаю многих авторов статей на хабре, знаю некоторых пользователей и их вгляды (судя по комментариям и постам), но совершенно ничего не знаю о тех, кто трудится над наполнением Википедии. А вы?
Мне кажется естественным использоваться wiki для энциклопедической информации в текстовом виде.
Я свои выпуски, к примеру, люблю делать в виде видео — в вики как-то совсем неуместно имхо.
В данный момент вики используется на computer science student как хранитель лекций и исходного кода — css.freetonik.com/wiki
Да сколько можно клепать эти «уникальные» блоги, хватит придумывать велосипед.
bitbybit.ru/ — первое что пришло в голову, из последнего. И подобных проектов сотни.
А сколько можно писать бессмысленные комментарии?
У BitByBit нет обучающей функции.
А планируется какой-нибудь механизм оценки качества постов (карма, рейтинг, etc)? Что если я, ничего не понимая в теории игр, напишу пост о ее применении в моделировании механизмов противоборства DDOS атакам? Умных слов будет много, возможно даже будет прослеживаться какой-то смысл, но в целом из-за фактических ошибок пост может легко ввести читателя в заблуждение.
Конечно, я же сказал: система хабраподобная. С оценками, главной страницей, кармой и песочницей.
Вот еще идея. Было бы круто, если бы спецы в своей области (графика, сети, безопасность и т.д.) описывали интересные статьи, появляющиеся на научных конференциях. Дело в том, что лекции и учебные пособия — это основа, а исследовательские работы — это уже «передовая линия». Мне кажется многим было бы интересно узнать по-подробнее о таких работах.
Несколько активных студентов-магистрантов и аспирантов, а также некоторые учителя уже присоединились к проекту, надеюсь, процесс и результаты исследований будут публиковаться на новом сайте.
Свою дипломную бакалавра и дипломки друзей тоже, надеюсь, опубликую.
Идея очень хорошая.

Но:
* надежда на коллективный разум — минимальная
* образовательные ресурсы, как правило, не популярны (есть, конечно, исключения)
* «умные» статьи мало кто читает из-за узконаправленности
* после университета многие форматируют диск и никогда не возвращаются к образованию
* статистика, информатика и т.д. очень неплохо уже представлена в сети. Имхо было бы лучше написать курс и выложить на интуит или другие похожие ресурсы
* низкая активность, тем более в академической среде (особенно среди преподавателей, а студенты, как правило, очень непостоянные)

В целом, идею поддерживаю, но вот конкретная реализация вызывает сомнение. В принципе, не против пообщаться на эту тему.
* я до этого рассчитывал только на себя, и не доволен, так что попробовать стоит
* популярность не цель
* см выше
* ну и дураки (какого хера учились?) таких нам не нужно
* лишнего не будет(имхо)
* это вы за свой вуз говорите? у нас в вузе активность довольно высокая
Пробовать, конечно стоит, никто не отрицает. У меня когда то была идея в стиле StackOverflow, только для науки / обучения. Но это не очень сложно реализовать, но достаточно сложно раскрутить и привлечь аудиторию.
Согласен да, специфика такая, что сложно привлечь аудиторию. Мы будем стараться :)
Спасибо за то, что вы делаете. В последнее время практически нет грамотных и бесплатных лекций и уроков.
Sign up to leave a comment.