Pull to refresh

Comments 21

Начинал работать с смс, когда отправка одной SMS стоила 20 коп. image И компаний которые давали инструменты для СМС-рассылок можно было по пальцам пересчитать…

Сегодня куда не плюнь все занимаются смс-рассылками, а отправка смс переваливает за 1.20 руб/шт. Хотя по логике конкуренция должна была обвалить стоимость этой услуги…

P.S сейчас использую коммуникатор для рассылки и собственный софт к нему. (Если интересно подготовлю статью об этом)
А я начинал, когда она стоила 7 копеек :-) На самом деле там проблема в операторах, судя по всему (drakmail.ru/2013/10/25/end-of-sms вроде тогда это и случилось)
«По логике», да, цены должны снижаться, но операторы ежегодно поднимают цены на отправку смс («буквенный» трафик, не абонентский).
Поблагодарите государство за рост цен. Благодаря регулирующим законом такое произошло.
Тоже использую собственный велосипед из клайстера USB-модемов, и даже тут есть ограничение — 200 смс в час. О нем в открытую не говорят операторы, выяснилось путем пристрастного допроса инженеров.
А если не кластер модемов, а один модем с хорошим охлаждением и мультиплексор для сим-карт (на базе ардуино)?
Не вижу смысла. Стоимость 4 модемов меньше, чем арудины и мультиплексора. Решение отлаженное, работает без сбоев, а просто ради интереса ковыряться с ардуиной не хочется.
Я тоже софтину написал дополняет Астериск, правда использую собственные железки, получается по 2 копейки имхо дешевле. Вчера смс пришла: -Хьюстон, у нас проблемы. -Вас понял, заходите на запасной аэродром. от InternetSMS. Вопрос как найти автора? или хотя с какого сервиса?
Добрый день!
Спасибо за статью!
Согласен с автором.
Интересуют кейсы как без миллионов рублей реализовывать A2P <-> P2A.
А к теме статьи — хотелось бы получить каких то полезных советов — как из «безмозглых» рассылок получить какую нибудь пользу ;) т.е. когда это будет показателем повышения продажи. Т.е. потраченные даже 1,2 р. на маркетинговое сообщение «покупателю» — должен каким то образом принести прибыль (а это как то еще и мониторить бы;), например как google.analytics )
Спасибо за отзыв и темы для новых публикаций! Мы обязательно напишем про маркетинговые решения и возможности sms рассылок. Этот канал воспринимается неоднозначно, от больших восторгов, до негативных комментариев. Очевидно, что рассматривать нужно реальные кейсы. Постараемся подобрать самые интересные.
у меня свое решение P2A <-> A2P. Это реально прошлый век и актуально только для Африки совсем уж нищих стран. Разработка стоит дешево, но вот обслуживание из-за конских цен на SMS крайне дорогое. За 2014 ушло ~1.5 млн рублей в год.
Перевел все на мобильное приложение — теперь горя не знаю. Расходы упали на порядок, клиенты меньше звонят — все видно наглядно.
mihming! используй openvox и не чего зависать не будет
Стоимость смс у операторов серьёзно возросла (прочухали фишку)
К сожалению, у т.н. «аггрегаторов» недостаточно высокая гарантия доставки СМС (за исключением конечно же подписок мошеннический/платный контент). Причём врут безбожно — смс «доставлена» в то время как телефон лежал выключенным рядом на столе.

Сейчас исследую такие варианты отправки с реальных номеров ( с покупкой СМС у провайдеров «пакетами», стоимость от 10 коп.):
1. USB-модем
Недостатки — зависает, требуется сим-карта Преимущества — получение входящих

2. Android-смартфон с программой
Недостатки требуется сим-карта Преимущества — получение входящих

3. ПО от провайдеров (например SMS via computer от МТС)
Преимущества — подтверждение доставки, не требуется СИМ Недостатки — закрытый протокол, не удалось автоматизировать

Вот никак не пойму — подтверждение доставки СМС — это СМС или какой-то служебный пакет, можно ли его «отловить» в Android-программе?

USB-модемы не виснут. По крайней мере те, что у меня уже 3 года трудятся без какого либо перезапуска.
3. ПО от провайдеров (например SMS via computer от МТС)
Преимущества — подтверждение доставки, не требуется СИМ Недостатки — закрытый протокол, не удалось автоматизировать


Попробуйте SMPP 3.4. Возможно это оно.
Где-то я у МТС читал, что они поддерживают этот протокол.

Из недостатков отметил бы еще цену. Если купить СИМ, то там относительно дешево можно купить пакет, куда включено много бесплатных СМС
На прямых подключениях к операторам «фейков» нет, они появляются уже у «аггрегаторов», причем как по причине «заработать», так и по технических причинам (некорректный разбор статусов оператора).
У 1 и 2 вариантов есть еще недостатки — цифровой номер отправителя, невысокая скорость отправки, более высокая вероятность блокировки как трафика, так и номера.
В ПО от провайдера скорее всего используется протокол SMPP (v.3.4), он вполне себе открытый. Можно воспользоваться библиотекой под node.js — ссылка.
Если действительно используется SMPP, то подтверждение доставки (статус сообщения) присылается в виде пакета deliver_sm. На android в программе SMS есть возможность включить «запрашивать отчет о доставке», правда не знаю — можно ли это поймать программно. С абонентским оборудованием провайдер общается уже по другим протоколам (не smpp).
Хотелось бы вступиться за коллег. Да, у агрегаторов бывают некорректные положительные отчеты о доставке, некорректные отчеты бывают и у операторов, но как правило это связано с техническими особенностями подключения. Поскольку у нас более 900 операторов в сети по всему миру, то мы сталкивались с самыми разными вариантами. Самые типичные причины сбоев:
1. Смартфон абонента может вернуть положительный отчет о получении SMS, хотя из-за внутреннего программного сбоя ее не отобразить.
2. SMS-центр оператора может быть запрограммирован таким образом, что возвращает всегда положительный статус. Например, CDMA-сети и вовсе не поддерживают отчеты о доставке.
3. Сбой в работе программного обеспечения в цепочке смс-провайдеров. Потому что напрямую подключиться ко всем операторам во всем мире вы не сможете, где-то у вас будут прямые подключения, где-то через агрегатора, где-то через цепочку провайдеров.
Если возникли подозрения о недоставке, или абонент пожаловался на недоставку, обязательно обратитесь к своему провайдеру. Поверьте, провайдер за интересован в том, чтобы вы были довольны сервисом, а не в том, чтобы испортить отношения с клиентом из-за одного или даже нескольких недоставленных сообщений.
Спасибо за подробную информацию.
Можно Вас спросить как специалиста (см. вопрос выше) подтверждение доставки СМС (когда в смартфоне отправленное помечается двумя галочками) — это СМС или какой-то служебный пакет, можно ли его «отловить» в Android-программе?
Михаил, это все-таки не наша тема, но наша разработка ответила мне следующее:
Это пакет SMS-DELIVER, описанный в стандарте 3GPP TS 23.040 (см. https://en.wikipedia.org/wiki/GSM_03.40)
В зависимости от версии Android, существуют разные методы работы с отчетами о доставке, но – в любом случае – их можно отловить и разобрать в вашем приложении. Для более подробной информации стоит обратиться к описанию Android API.
Надеюсь, помогла.
вот еще руководитель разработки push сервисов прислал более развернутый ответ (сам ответить не смог, потому что публикация уже старая считается):

> Вот никак не пойму — подтверждение доставки СМС — это СМС или какой-то служебный пакет, можно ли его «отловить» в Android-программе?

Android уже позаботился об этом, есть декларированные API в системе. Можно создать свое мобильное приложение, которое потенциальный пользователь может использовать вместо предустановленного для отправки СМС уведомлений
Например, посмотреть этот метод:

«https://developer.android.com/reference/android/telephony/SmsManager.html#sendTextMessage(java.lang.String, java.lang.String, java.lang.String, android.app.PendingIntent, android.app.PendingIntent)»

Но в целом, использование GSM модемов и приложений для отправки СМС сообщений пользователям, используя P2P канал не очень логично, особенно когда есть SLA перед конечными пользователями (клиентами). Тем более, что операторы трактуют однозначно — A2P трафик должен отправляться через A2P каналы. Плюс при работе на модемах надо выстраивать самостоятельно всю инфраструктуру, а стоит ли оно того, когда можно воспользоваться API?
Сейчас сам использую USB-модем в качестве SMS-шлюза. Пока кол-во сообщений не превышает 100/сутки, но знаю что при большом количестве оператор блокирует симкарту. Обычно знакомые меняют на новую и продолжают работать. Кто-нибудь пробовал официально договориться с оператором? Насколько это затратно? По времени, по стоимости, по трудности. Какие трудности и нюансы. И стоит ли это делать при объемах порядка 1000/сутки? По SMS-пакетам больше 1000/месяц не нашел.
в пике достигал 10 000 SMS в сутки, до 2014 года нормально проходило все никаких блокировок. Сейчас же есть ограничение на 200 SMS в час, свыше этого просто не доходят до получателей. И никаких блокировок нет. Правда симки оформлены на юр. лицо.
Sign up to leave a comment.