Pull to refresh

Comments 14

Возникает вопрос, почему бы просто не продолжать разрабатывать в студии, или перейти на “новую студию”, названную Atelier? Какой смысл в том, чтобы не использовать её?

А где собственно можно посмотреть на новую студию Atelier?
И не нашел ответа, чем принципиально ваш подход лучше и, «почему бы не перейти на студию, названную Atelier».
Принципиальное отличие в том, что представленный подход основан на файлах и прямой работе с ними. Например, это позволяет использовать любые «внешние» инструменты для их процессинга, писать код в любом редакторе и так далее.

Что касается Atelier, доступна Field Test версия. Ссылку добавлю в статью, спасибо.
Про то, что работа с файлами — это понятно. В Atelier тоже работа с файлами. Чем подход лучше Atelier?
Каждый оценивает сам как и где ему удобнее. Данный способ не привязан к конкретной IDE — в статье как пример упомянута работа в Intellij IDEA, описаны преимущества и недостатки такого подхода. Другое дело, подход не привычный для стека технологий InterSystems, потому может и непонятно. Например, я свои проекты (1, 2) уже около полугода разрабатываю этим способом, собираю фронтенд/бекенд одной кнопкой и студию вообще не открываю. После ~2,5 лет разработки в студии я нашёл такой подход для себя гораздо более удобным. Попробуйте — может, найдёте и вы.
Спасибо за ответ)
Другое дело, подход не привычный для стека технологий InterSystems, потому может и непонятно.
Почему же непривычный. С Ателье как раз все так же, как Intellij IDEA — тоже файлы, тоже одной кнопкой можно все собирать, только плюс отладчик есть. Т.е. для тех, кто любит Eclipse, Atelier будет лучшим вариантом, правильно? Я вот люблю Atom и тоже все разрабатывается в «файлах», для экспорта-импорта используется эта вот штука.
Пробовал и я эту штуку. Как незначительное отличие, можно отметить, что предоставленный способ в статье не требует импорта каких-либо классов в Caché перед работой. Вариантов много! Любопытно узнавать, как кто разрабатывает.
Рассмотренный цикл разработки применяется в нескольких проектах — Caché Visual Editor и Caché Web Terminal.

А вот про Visual Editor можно поподробнее? Пользуетесь вообще? Игрушка или эффективный инструмент получился?
Инструмент ещё не готов до конца — его разработка была временно приостановлена, но пользоваться уже можно, установка в один импорт. Очень хорошо применяется в образовательных целях или «быстро что-то поправить», почти полноценный веб-редактор, можно код писать. Адаптирован в том числе и под мобильные платформы. В перспективе сделать ещё экраны редактора хранимых данных и конфигурации.
Статья интересная. Но не совсем понятно, как Вы собираетесь привлечь большое количество разработчиков с текущей политикой лицензирования?
А что необычного в политике лицензирования для вендора с проприетарными технологиями?
Для коммерческого использования можно купить лицензии и платить за поддержку или взять в аренду (поддержка включена).
Попробовать продукт можно в бесплатной версии.
Студенты и преподаватели могут получить полнофункциональные версии и лицензии для разработки, обучения здесь, а также бесплатное выездное обучение, гранты и стажировку.
Есть также программа поддержки стартапов — подать заявку можно здесь. Если стартап нам понравится, мы предоставляем поддержку, лицензии и хостинг с Caché и Ensemble до тех пор, пока проект не выйдет на самоокупаемость.
Есть также программа поддержки стартапов — подать заявку можно здесь. Если стартап нам понравится, мы предоставляем поддержку, лицензии и хостинг с Caché и Ensemble до тех пор, пока проект не выйдет на самоокупаемость.

Пользуемся медицинской системой на базе Cache.
При стартапе в прошлом году, когда приобретали её, не знали о программе поддержки…
Потратили очень значительную сумму на лицензии, проданные нам разработчиком самой медицинской системы.
При этом ни как не проверить, на сколько цена соответствовала реальности.
Пользуемся медицинской системой на базе Cache.
При стартапе в прошлом году...
Обычно стартапами называют новые разработки, а не новые внедрения; поинтересуйтесь у поставщика вашей МИС, когда состоялся их стартап. Скорее всего, в вашем случае действовала обычная схема «поставщик решения<->потребитель решения», в рамках которой вы получили СУБД, а не приобрели её отдельно для собственных разработок (которые, к слову, не каждый поставщик будет приветствовать; наша компания здесь, пожалуй, исключение).

P.S. Я сотрудник не InterSystems, а как раз-таки компании-поставщика МИС «qMS» СП.АРМ.
А если потребуется удалить или переименовать файл — как вы поступаете?
Какой процесс в этом случае?
Удаляете этот класс в сервере разработки вручную тоже?
Хм. Да, в таком случае только вручную удалять, или писать свой код для очистки области от классов, которых нет в исходниках. Лично в моей практике удаление классов ещё не встречалось.

В каких-то случаях может и имеет смысл написать скрипт, который бы из, например, истории Git'а вытягивал бы список удалённых классов, и удалял их из СУБД, но думаю более элегантным и простым решением будет удаление отсутствующих при сборке проекта классов в пределах определённого пакета или области.
Sign up to leave a comment.