Pull to refresh

Comments 18

Офигенный проект!
Я когда начал изучать микроконтроллеры, хотел такого робота создать. Только вижу много проблем по типу как отличать сорняк от не сорняка и как боротся с нестандартыми ситауциями.
Можно очень таргетировано следить за урожаем, сажать собирать — и это всё без активного участия человека. Любые вредители, любые проблемы можно запрограммировать. Но пока это очень сложно для нашей текущей эволюции техники.
Роботу нужен зонтик солнечных батарей — тогда сможет работать от восхода до заката.
Ещё нужен робот-надсмотрщик с электро-хлыстом.
«101010010101010010101111001!!! Работать, Ардуины коротнутые! Кто не выполнит норму, заряжаться сегодня не будет!»
Вот кстати один из рабочих процессов, где можно увидеть, что группа горшков транспортируется погрузчиком, и там спец-захват для захвата горшков:
image

а эту группу горшков уже распределяют роботы.
а мне сразу вспомнился этот фильм, там небольшие дроны следили за растениями в оранжереях космической станции.
$30000/18 = $1666 в месяц. Сюда добавим расходы на обсдуживание робота и потребляемую им энергию и узнаем во сколько обходится сельскохозяйственной конторе (размещённой скорее всего в глуши) сотрудник без образования для тупой перестановки горшков.
Немножко не так. Сотрудника необходимо оформить, платить отчисления с него в налоговую, пенсионный, может еще соц. пакет. В итоге выходит некисло. А робот работает без устали, без перерывов, в любое время, и, судя по видео, эффективнее человека.
Смотря видео, так и хотелось выделить мышкой юниты и отправить их на сборку кристаллов :)))

Скрытый текст
image


Отличная идея!
Если я правильно понял — это не роботы садовники, а роботы грузчики. Они таскают горшки по достаточно простому алгоритму, ориентируясь на желтую линию. Не очень это далеко от «бегающих по линии» и пожалуй даже проще других спортивных роботов.
В общем ничего особенного не видно. Железо достаточно простое, софт, по идее тоже. Условия то практически тепличные (иногда в прямом смысле :).
это с первого взгляда. К примеру сколько вермени делали роботы пылесосы с времнён первой румбы? Тут таже история, только функций больше и среда другая. Думаю там не всё так просто в плане алгоритмов (по крайне мере мне хочется верить в это).
Пылесосы сложнее. Там же нет искусственных ориентиров вроде желтой линии? А при этом нужно обработать всю площадь без пропусков, объезжать препятствия и работать на различных поверхностях. Но типичные пылесосы на стоят как автомобиль!
Функций больше на одну. Определить лазерным дальномером горшок, подъехать, захватить, подъехать к линии и дальше по одометру.
Я не спорю, мне лично было интересно, что «там» это направление развивается и есть компетенция, опыт, успешные внедрения. Сделать что-то подобное думаю не будет сложной задачей (сложности появятся в деталях), главное, нам показали — что это возможно, и в этом есть спрос.

Поэтому я за то, чтобы и у нас развивать робототехнику полезную для хозяйства.
Был бы спрос. У нас достаточно и компетенции и опыта. Эти роботы уровня школьной олимпиады (утрирую немного). Полно энтузиастов, которые в состоянии реализовать подобное у себя в гараже. Я уж не говорю о более серьезных ребятах.

А вот цена несколько удивляет.
На мой взгляд все решения, которые только выходят на рынок выглядят дорогими и особо не нужными, но со временем к ним привыкают и они становятся сами собой разумеющимися.

Роботизация теплиц такими «роботами-грузчиками» — думаю это вопрос масштабируемости и стабильности. И мне кажется это правильное направление, когда человек реализует свой творческий потенциал, а не переставляет часами горшки. Тем более очевидно, что со временем эти «роботы» — будут становиться более интеллектуальными, и заниматься не только «физическим» трудом.

По поводу цены, на самом деле у них на сайте она не указана, нашёл на одной из обзорных статей. Но никто не мешает вывести на рынок такой же, но недорогой — думаю все будут только рады :)

Кстати, для интереса посмотрел сегвеи — стоят от 200тр.
Простите конечно, но черт возьми, какие они милые то! Особенно когда ездят и трясут своими антенками :3
Нужно еще роботов фасовщиков сделать, и роботов дистрибьюторов (хотя доставка уже есть habrahabr.ru/post/204420/).
Получается нужно только роботов, которые могли бы аккуратно растительность по пакетикам раскладывать.
а что это за растения, которые нужно выращивать в горшках в теплице?
Sign up to leave a comment.