Pull to refresh

Comments 37

Имеет ли Украина доступ к Payoneer "счетам" своих граждан?
При каком доходе в месяц имеет смысл становиться предпринемателем? 1 000 грн, 10 000 грн, 100 000 грн?
Payoneer утверждает, что не открывает счета для пользователей, а только выдает карты. То есть, по сути счет один — и он принадлежит Payoneer. Они выдают только карты и пользователи пользуются их счетом. По идее, это не противоречит украинским законам — запрет на открытие счетов в иностранном банке без лицензии НБУ. То есть, нет, не имеет. По закону, открывать счет ФЛП нужно, если Вы ведете предпринимательскую деятельность. Есть Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 25.04.2003 г. № 3 "О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности".
Так вот в п.4 Пленум постановляет: "Под осуществлением лицом, не зарегистрированным в качестве субъекта предпринимательства, какого-либо вида предпринимательской деятельности из числа подлежащих лицензированию следует понимать деятельность физического лица, связанную с производством или реализацией продукции, выполнением работ, предоставлением услуг с целью получения прибыли, которая содержит признаки предпринимательской, то есть осуществляется указанным лицом непосредственно самостоятельно, систематически (не менее чем три раза в течение одного календарного года) и на собственный риск". Учитывая ЕСВ и 5% единого налога (3-я группа), то в плюсе остаешься и с 1000 грн. Это если, как говорится, по закону.
"Как украинскому фрилансеру работать законно" — а зачем, если президент, правительство и т.д. по нисходящей — сами законов и конституции не исполняют?
В свою очередь, президент не исполняет, потому что правительство не исполняет, правительство не исполняет потому, что дума не исполняет, дума потому, что чиновники, чиновники потому что фрилансеры. Замкнутый круг! И выход из него один, каждому начинать играть по правилам не тыкая пальцем в другого.
А вам никогда не приходила в голову мысль, что грабитель грабит "не по правилам" слабую жертву не потому что жертва тоже живет "не по правилам", а просто потому что грабителю нужны легкие деньги! А на то — по правилам живет жертва или нет — грабителю в общем то наплевать т.к. он сильнее.
Тут мне вспоминается высказывание про то, что английский газон сделать очень просто: его нужно посадить и постригать. 300 лет. Так вот, к чему это я: если сейчас начать жить по правилам, в долгосрочной перспективе грабителей не останется. Хотя таки да, изменять мир, чтобы это увидели только наши внуки — это больше восточная философия, у нас не принятая.
Ну так живите! Кто вам запрещает?
Я стараюсь. =))
Но, к сожалению, запретить таки пытаются. И приходится раз за разом объяснять, что нет, я не хочу, как проще, если это идёт вразрез с моим чувством прекрасного.
Не исполняют, безусловно. Но только никто не отменял и того факта, что люди, утаивающие миллионные и миллиардные доходы, всегда договорятся с соответствующими органами. А вот фрилансер, получающий 500 долларов в месяц, окажется едва ли не олицетворением мирового зла. И это грустно… А так статья полезная, спасибо автору.
Мы рады, что оказались Вам полезны.
А зачем украинскому фрилансеру, утаивающему свой сравнительно небольшой доход, который кстати утаить несравнимо проще чем миллионные и миллиардные доходы разных упырей, договариваться с соответствующими органами?
Если он будет утаивать по уму — соответствующим органам ему будет просто нечего предъявить!
Если же он дает упырям возможность контролировать свои мелкие фин. потоки — то тогда конечно ему следует платить им дань согласно приведенным в статье инструкциям.

По-моему 18% НДФЛ не уплачивается на упрощённой системе.
Оно то так, но если пользоваться международной платежной системой, то в этом случае деньги поступают на счет физического лица, а не на счет ФЛП. В этом вся и загвоздка, ведь получается, что платить придется, так сказать, дважды.
UFO just landed and posted this here
Здесь проблема в том, что пользоваться международной платежной системой можно только физическим лицам.
А можно подробнее? Что мешает переводить деньги с заграницы на юр счёт в банке? У нас так было на прошлой работе, валюта приходила из-за границы на валютный юр счёт, после чего мы в банке делали запрос на её обмен. Сейчас вроде как там всё происходит немного иначе, банк сам переводит валюта автоматически.
Регистрация ООО требует наличие уставного капитала и юридического адреса. Тут есть сложность с обналичиваем денег на расходы. Для вывода денег для наличных расходов все равно нужно будет регистрировать ФЛП. А тут возникает двойное налогообложение. Нужен системный бухгалтерский учет и отчетность — без бухгалтера не обойтись.
Как обычно получается что законы пишутся для обычных людей и эти обычные люди должны сами выкручиваться. Даже при наличии более-менее доходного бизнеса есть желание открыть компанию за границей и там же аккумулировать средства
ИМХО.
Для того, что бы любой предприниматель чувствовал себя комфортно, налоговая система должна предоставить комфортные и прозрачные условия как контроля движения денежных средств, так и возможность четкого и лаконичного разграничения выбора способа оплаты налогов.

Когда человек захочет отчислить часть средств от заработка в казну?! Правильно! когда будет понимать что это идет его жизни на благо, а не когда боится налоговой и штрафа/уголовки.

P.s. Когда вертикаль власти сможет своими, хотя бы начальными изменениями, показать гражданину что за налоговые деньги построили детский сад — тогда и гражданин захочет платить.
А не является ли фрилансерство Внешнеэкономической Деятельностью?
Если Вы о заключении договоров и актов, то вот письмо НБУ от 07.07.2015 No 22­01012/46746, которое отменяет необходимость в них.
Нет. Я о том, что, если заказчик фрилансера находится за границей, то по закону это Внешнеэкономическая Деятельность. А для осуществления такой деятельности необходима лицензия (с договором или без — не важно).
В ст. 16 Закона "О ВЭД" идет речь о лицензировании ВЭД с товаром. Под лицензирование попадает импорт/экспорт некоторых групп товаров. Сам закон: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/959-12 (ст. 16 на 2-й странице). То есть, лицензия не нужна.

А как насчет дохода разработчиков от App Store? Там ведь нету инвойсов… прокоментуйте пожалуйста.
Да, отчеты там есть, но в налоговую с ними не пойдешь. Если Вам приходят выплаты сразу на банковскую карту физ. лица (а скорее всего так и есть), то платежи совершаются через международную платежную систему, соответственно инвойс и не нужен. Но 18% подоходного извольте заплатить+ЕСВ+единый налог.

Отразили бы тогда уж и отличия во влиянии на (простите за слово) пенсию (возможную будущую, ха) при оформлении фоп, ооо и пр. Спасибо.
Страховой стаж — это уже совсем другая история. Интересно, а хоть кто-то из фрилансеров задумывается об этом? Время-то идет.
Ну просто если уж думать об оформлении легальном, то тогда уж всплывает и критерий "пенсия" (будет ли такое, не будет, маленькая ли, большая, порежут, не дадут — это одно, а сейчас, если уж всё равно оформляться, то это критерий из той же оперы)
Об этом лучше подробно расписать в отдельной статье.Пенсия для ФЛП зависит от ежемесячных отчислений для оплаты ЕСВ, а также минимальной заработной платы, стажа работы и средней заработной платы по отрасли по Украине за предыдущий год перед выходом на пенсию. Посчитать возможную пенсию можно с помощью формулы.
«Оплачивать 18% подоходного налога»

Плательщики единого налога должны перейти на общую систему ( совсем не 5% )

4) у разі застосування платником єдиного податку іншого способу розрахунків, ніж зазначені у пункті 291.6 статті 291 цього Кодексу, — з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено такий спосіб розрахунків;

7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, — з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran7228#n7228
Ст. 291 п. 291.6. Платники єдиного податку першої — третьої груп повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій).
А что будет если принимать вебмани, а потом выводить на свой личный счет?
Это разве не нарушает это правило?

Получается можно вести бизнес на личном счете, платить 18% и это не будет являться нарушением ведения предпринимательской деятельности и не будет основанием для штрафов и перевода на общую систему налогообложения?

***************************

Доход от занятия предпринимательской деятельностью запрещается получать на пластиковую карту, зарегистрированную на физическое лицо.
Если деньги от предпринимательской деятельности поступают на счет физического лица, их необходимо вернуть обратно и зачислить на счет ФЛП. При этом пишется письмо-заявление о возврате средств в связи с неверно указанным реквизитами. Если этого не сделать, то поступившие средства считаются доходом физического лица и облагаются 15(17)% ставкой налога, который необходимо уплачивать до 1 августа года, следующего за отчетным. Такой доход не фиксируется в книге учета доходов и с него не уплачивается единый налог. Кроме того, помимо декларации плательщика единого налога, физическому лицу в данном случае необходимо до 1 мая года, следующего за отчетным, подавать также декларацию о налогах на доходы физлиц.

https://goo.gl/Srh5Wv

А на ФЛП счет с вебмани перевести и не получится. По крайней мере — незаконно, ведь только физ. лицам можно пользоваться МПС. Каждый раз письма писать — как-то нелогично. Не слышал о таком. Хотя если работает — то это замечательно. А то, что заплатил больше (18 а не 5), то вряд ли будут с этим проблемы. ФЛП зарегистрировано, налог платится. Вроде, все сходится)
Цитата: «3. Зарегистрировать ФЛ-П и пользоваться платежными системами, предварительно обменявшись по почте с заказчиком письменными договорами и актами» — это ж каким образом? Деньги-то заходят на счет не от клиента, с которым у вас договор, а от платежной системы, и с точки зрения банка и налоговой именно она — юрлицо-плательщик.
При оплате указывается данные клиента, а не только данные платежной системы. Благо, эта бумажная волокита уже в прошлом.
Это канает для банка, но не для налоговой. Письма Нацбанка на налоговую не распространяются, она по-прежнему требует первичные документы с подписями ОБЕИХ сторон.
Один знакомый работал как ФЛП, деньги получал на карту Payoneer, а в налоговой указывал их как поступление наличных и платил с них налог. Никаких договоров и актов вроде не оформлял. Я так понимаю это не совсем законно, но правильно?! То-есть, если он купит квартиру на заработанные деньги то у налоговой вопросов не будет, ведь деньги задекларированны и налоги уплачены???

И это получается единственный вменяемый способ работы на данный момент?
Sign up to leave a comment.