Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
Согласен что без инженерного бэкграунда и усилий на изучение вряд ли будет результат.

3. Посещайте митапы, не дожидаясь, пока будете готовы.

У желающих в Москве 26 апреля есть возможность бесплатно посетить митап:
мы с коллегой проводим открытый java meetup в московском офисе. Будем рады гостям!
Вы сможете отдохнуть после рабочего дня, узнать что-то новое, подискутировать, перекусить пиццой и пообщаться с разработчиками.

Встреча пройдёт 26 апреля 2018 19:00-21:00 в московском офисе «Aligh Technology» по адресу Варшавское ш., 9, стр. 4. Регистрация по ссылке: Amazon Web Services и JVM для server side проектов.

В программе три доклада.

Эмуляция Amazon web services в JVM процессе: ускоряем разработку, тестирование и экономим деньги. Спикер: Игорь Сухоруков

Как эффективно разрабатывать Big Data приложения на инфраструктуре Amazon Web Services‎. Постараемся чтобы локально разрабатывать решение было просто, а интеграционные тесты работали быстро и максимально дешево для нас. Помним об экономии, пока глава Amazon — Джефф Безос запускает ракеты в Blue Origin и гуляет с роботом SpotMini от Boston Dynamics. В докладе расскажу как получилось эмулировать S3 filesystem, Redshift data warehouse, SQS queues, PostgreSQL RDS service в JVM процессе на основе open source проектов. В рамках доклада также будет сравнение популярных Big Data решений для BI аналитики.

Код для продакшена. Спикер: Юрий Геиниш

Простые, но не очевидные советы для разработчиков по созданию устойчивых и диагностируемых серверных приложений. Доклад будет сфокусирован на основных принципах, поэтому может оказаться полезным разработчикам на разных языках программирования и платформах.

Мельдоний для Groovy: витаем в «облаках» или погружаемся в «кровавый enterprise» Спикер: Игорь Сухоруков

В «облаках» с Groovy на стероидах можно сделать больше и удобнее. Поговорим о динамической загрузке классов из maven артефактов и о том как удобно запускать скрипты в Amazon Web Services‎ и Docker контейнерах. Как выжить скриптам в изолированном корпоративном окружении. И конечно же похоливарим тему зачем нужен Groovy, когда есть Kotlin.
> здесь у человека все-таки был бэкграунд (инженерное образование, базовое знакомство с программированием), продуманный и обоснованный план действий, хорошая самомотивация и сила воли.

Это тут не при чем. Судя по статье, у человека совершенно дикие софт скиллсы, что с запасом компенсирует тот факт, что он полный ноль как специалист. Если бы он решил пойти в какие-нибудь условные менеджеры, ему бы без проблем прям щас дорисовали к зп лишний нолик.

Простите, пожалуйста, мой парсер англицизмов на «софт скиллсы» полностью вырубился, что это означает?
Это означает, что человек очень хорошо умеет работать с людьми. Для подавляющего большинства программистов путь вхождения в отрасль через постель тусовку не доступен.
Спасибо) Я стал немного образованнее) Хотя «навыки общения» всё же понятнее
Ох уж эти восхитительные истории из интернета от супер талантливых людей, которые учатся за несколько месяцев(пару часов по вечерам) тому, что у других людей требует много лет кропотливой работы)) Но это уже лучше чем история про таксиста из Тамбова. Да и список советов в заключении статьи вполне адекватный.
UFO just landed and posted this here

Как же не указал


После выпуска я устроился инженером процесса на нефтеперерабатывающий завод и работал там...
UFO just landed and posted this here
> 6-ти значная заработная плата может быть очень низкой, а ее он и не указал.

Даже если это 100к (минимальная 6-значная зарплата), то это уже больше, чем получает подавляющее большинство американских программистов. Существенно больше 100к — уровень отличного сениора, это уже где-то топ-5% зп.
UFO just landed and posted this here
Иногда кажется, что я глуп и туп. Да что там врать, часто кажется.
До сих пор немного стыдно называть себя Программистом, проработав с кодом, в том или ином виде, 10 лет. Кодер-потребитель, практически везде привязанный к чужим библиотекам.
А тут люди за год…
Ничего не за год. Статья уровня «Как я за год подготовился к собеседованию на JavaScript/React.» Его никто не динамил и не реджектил по скилам. Он просто не мог пройти собеседование.
На самом деле все дело в мотивации. Те кто в ИТ недавно им все в новинку и у них больше мотивации. А те кто в ИТ давно их, как бы сказать по-мягче, немного подзадрало, т.е. у них меньше мотивации.

Это не только в ИТ, но и в других сферах деятельности человека. К примеру с 4 августа 2016-го я пашу как проклятый в бассейне, чтобы улучшиться в плавании и проплыть 1 км кролем за 20 мин, а лучше за 19 мин. Но мой тренер вроде тоже горит глазами от плавания, но уже с меньшим энтузиазмом. У него нет желания приходить в бассейн по 5 раз в неделю, а у меня есть.

Мы, люди, не глупы. Мы просто устаем от того чем занимаемся. Нужен отдых. Нужно чаще задавать себе вопрос: «А зачем я занимаюсь тем, что сейчас делаю?»
Всё-таки, это как-то противно когда люди ищут работу через связи с митапов. Получается, что не скиллами и умом, а «словечком замолвленным» она достаётся. Аристократия блата, о которой писала Айн Рэнд в книге «Источник».

Знаете, я размышлял как то над этим и пришел к такому выводу.
Блат — это когда человека пристраивают куда-то незаслуженно и он потом свои функции выполнять не может.
Налаживание связей на митапах можно сравнить с предварительным техническим интервью. Оно происходит в кругу людей, объединенных какой-то профессиональной темой, в спокойной обстановке. Самой вакансии еще нет, но уже можно поговорить с человеком и составить впечатление.


Про трудности оценки скилов и ума на традиционном техническом интервью написано множество статей. Там тоже все неоднозначно.

Но ведь там описан именно случай блата в плохом смысле. И именно «замолвить словечко» там написано. Значит это не проход интервью, а просто «по знакомству».
Трудности перевода они разные бывают. ;-)
Даже если предположить что его «посоветовали» — это не гарантирует трудоустройство, если только советующий — не владелец компании или руководитель какого-то заметного уровня. Посоветовать человека — это просто пропихнуть его резюме дальше типичного отсева по ключевым словам и формальному опыту. И тут правильно сказали — это как независимая техническая оценка, потому что «советчик» не захочет советовать кого попало, чтобы потом краснеть на справедливый упрек «Славик, ну кого ты к нам прислал… это ж кошмар!».
Это не аристократия блата, блат это сват, брат, давний знакомый.
А я лучше человека с митапа найму и \ или наймусь.
Просто в работе есть много человеческой интеракции,
и если мне приятно конактировать с человеком, я его порекомендую.
Если он техническую часть пройдет, я его предпочту тому кто умеет лишь код писать.
вы людей нанимали на работу?
Нетворкинг бывает полезным. «Нетворкинг для интровертов» — то, что доктор прописал)
Программирование — не работа архитектора. Самому что-то действительно стоящее создать крайне сложно. Программирование — это работа в команде. Митапы помогают в поиске хорошей команды, с которой будет приятно работать. Помогают обмениваться опытом и находить действительно эффективные пути решения. И по поводу блата — не стоит сравнивать «получил работу по знакомству» с «получил приглашение на собеседование, потому что показал себя интересным парнем во время общения на митапе».
Да и книга вовсе не об аристократии блата была. Жаль, что основную мысль книги вы не уловили.
Я где-то говорил, что это была основная мысль книги? Нет.
Все ваши доводы, конечно, правильны. Но на проблему можно смотреть иначе.
далеко не все люди имеют в себе силы ходить по бесчисленным собеседованиям и отвечать на откровенно дегенератские вопросы от человека, которого ты видишь первый и последний раз.
если честно TLDR;
но по сути: «обучаясь собственными силами» в этом вся суть работы программиста на мой взгляд.
Нужно брать всех. Потом выдавливать. (С)

Но брать всё равно всех. Потому что возможно «потом» не будет и все будут при деле, если… если дело будет расти, а не стоять на месте или скукоживаться.
ИМНО, все написано довольно реально… Хотя явно и не указано..., но скорее всего автору ещё везло, что на старой работе можно было не заниматься работой — а читать документацию… Тоже так хочу :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, в поиске новой работы везение — половина дела ) А так, не сложно организовать процесс на уже знакомой работе так, чтобы большую часть времени тратить на себя. Однако автор даже благороднее этой идеи оказался — он трудился в свободное время вечерами.
я живу в области залива Сан-Франциско

FYI, русские в SF Bay Area так (почти?) не говорят. Если переводить литературно, то наверное лучше всего просто «недалеко от Сан-Франциско» или «недалеко от Кремниевой Долины».
Ничего нового, зато всё в одном месте.
Потому что он теперь царь горы!
Скучно, конечно, читать про обучение программированию. Ну это не то, это даже не процесс становление актером или режиссером. Все скучно — одни название языков и фреймворков, это не трогает.
Понравилось, спасибо за перевод.
С Вашего позволения, пара замечаний:
1)Visual Basic for Applications — наверное, лучше не переводить, т.к. хотя термин «Visual Basic для приложений» вполне законный, но на практике называют так VBA крайне редко, спотыкаешься об это наименование;
2)«После выпуска я устроился инженером процесса(...)» — process engineer — по-русски это инженер-технолог.
Sign up to leave a comment.