Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
извините меня, но то ли где-то тут скрытая реклама, то ли написано выборочно из хронологического порядка и приходиться самим (дорисовывать) в голове цепь событий. И/или вырваны куски из текста — слишком резкие переходы. Трудно «понимается» вот так сходу…
Добрый день! Пожалуйста, если у Вас есть вопросы по цепочке событий, можете задать мне, с удовольствием отвечу.
Просто этот текст бывший маркетолог писал и без привычного подхода — пока еще никак.
Довольно интересная статья. Вопрос: так эта девушка не переехала в США?
Здравствуйте, нет, я работаю в России.
Английский-то позволяет… А вот позволяет ли муж и дети?
Все эти «смены работы в 40 лет» — хороши, когда ни детей, ни плетей, свободен, как вольный ветер. А вот когда от тебя зависят близкие — резко что-то менять — боюсь, не лучший шаг.

Я уж не говорю про то, что главный ВУЗ в жизни женщины — Выйти Удачно Замуж. И тогда — никакие смены работ в 40 не страшны.
Здравствуйте, да, муж меня поддержал, он тоже в IT работает.
Не согласен с вами. Все сделано правильно, и вот как раз когда близкие зависят — правильно вдвойне. Сейчас всех этих маркетологов в шею повыгоняют, а тестировщик с хлебом будет, что здесь, что в Сингапуре. И не побегут дети к мамке «кушать хотим», а мамка им что скажет? «выперли с маркетологов и теперь даже в лавку на рынке не возьмут».

Ваш комментарий оскорбителен, постеснялись бы свои стереотипы в приличном месте демонстрировать.

Кхм, больше на рекламу тренинга похоже.
Добрый день! Я указала ссылку на тренинг для начинающих, так как очень часто меня спрашивают с чего начать. Я могу рекомендовать только то, что сама прошла. Но тренингов много, особенно онлайн, я знаю люди учатся даже на украинских тренингах из России.
Профессиональная привычка)
А чем python для тестировщиков отличается python для всех остальных? Часть возможностей отключают? Или как?

Код для управления selenium'ом — тьюринг-полный и в нём может произойти любая питоновская штука, с наследованием, изменением дефолтных контейнерых объектов или других весёлых вещей. Без знания самого языка такое не отладить.
Сам python-то ничем не отличается, а вот набор используемых инструментов и библиотек для разработчика и тестировщика, как и решаемые задачи будут отличаться существенно.
Серьёзно? Программисты не пишут тестов? Странные программисты.
Не скажу ничего про Python, но для Java — да, наборы разные. Как программист я использую Mockito, как тестировщик — гоняю все через RestAssured и resteasy mock от JBoss-а. Как программист, я пишу в основном unit-тесты, иногда интеграционные с базами и сторонними системами. Как тестировщик, я пишу функциональные и перформанс тесты. И между всем этим довольно мало общего, если не считать саму джаву и JUnit/TestNG как основу.
Интересный опыт, более того — это действительно выход для людей которых скоро вышвырнет на улицу обычная офисная машина. Тут вариантов два — либо свой семейный бизнес (в России практически нереален), либо вот такой переход в востребованную область наемным работником. Насколько долго она будет востребована это вопрос…
В тестировании всегда буду востребована, по крайней мере из дома найду работу, сейчас платформ десятки, где можно тестировать и денюжку зарабатывать. Конечно, это не сранвится с большой компанией, ни по уровню проектов, ни по зарплате, но прокормить себя смогу и заниматься интересным делом тоже.
40+ к сожалению уже поздно для кардинальной смены, да, можно работать на стартовых позициях, но высот уже не достичь, образовательной базы нет, технологии меняются.
Я к высотам не стремлюсь, разве что QA директором лет через 10:) Если серьезно, то моя цель была открыть для себя новую область, попробовать заняться тем, что действительно нравится. И это получилось, для меня это главное. Сейчас я смотрю в будущее с гораздо большим оптимизмом.
а сколько их замшелых сидит с образовательной базой и даже может до начальников доросли, но им с самого начала поздно было. Технологии меняются, да. Но судя по написанному, некоторые люди способны адаптироваться. Если при этом еще и предыдущий опыт удается интегрировать, то вообще отлично. С чего вдруг поздно-то? 20 лет до пенсии, вот просто представьте, как вы сами за это время можете пролететь со своей базой
Всему своё время, несомненно у каждого правила есть исключения. Если не удалось достичь высот по основной специальности, то откуда уверенность, что в QA всё пойдет гладко и быстро тем более во взрослом возрасте ?! Легкий вход в профессию это миф. Легкие деньги тоже. Я нанимаю тестировщиков. Можете поверить на слово, лишь 1 из 30-40 приславших резюме может сделать выборку из базы, что-то более менее значимое чем просто select. При это многие заканчивают курсы.
в 90-е полстраны вынужденно поменяли профессию. И были такие, кто не стали менять, а сидели на старой работе до последнего, думали, что не долго. И досидели до наших дней. При этом, если контора окончательно не умерла, то многим-таки удалось просидеть все эти годы на минимальной зарплате. В чем смысл себя хоронить раньше времени?
Если кому-то кажется, что 40 лет — это такой взрослый возраст, когда многое поздно, то надо подумать, что впереди еще 20 лет до пенсии и у многих еще 20 лет после пенсии — когда все равно будет хотеться есть каждый день. Целая жизнь.
Другой вопрос, что многим не дано изначально, либо у людей нет мотивации дергаться.
И почему вдруг мысли о том, что должно быть гладко и быстро? Пусть не гладко и не быстро. А ничего не менять может оказаться еще не глаже и уже точно еще дольше. Не всем дано достичь высот хоть в чем-то. Но поменять специальность несколько раз в жизни — это мне кажется нормально. Особенно если к 40 годам пришло понимание, что «основная» специальность не приносит большого удовольствия. Не высот, так хоть удовлетворение можно получить. В том числе деньгами. И горааздо лучше с большими трудностями входить в профессию тестировщика, чем легко и быстро пойти войти в жизнь продавца-универсала с 12-часовыми сменами, когда нельзя сесть.
Вы уже второй раз твердите «20 лет до пенсии». Вы попробуйте устроиться на работу в 45-50. Даже у специалистов среднего уровня возникают серьезные проблемы. Не говоря уже про юниоров, переквалифицировавшихся. Автору повезло, адаптироваться в своей же конторе на другой должности скорее всего проще.
а вы уже второй раз так этому удивлены. Вот серьезно, вам кто-то гарантировал, что вас на нынешнем месте до вашей пенсии будут 20 лет держать? И что вы будете делать, если вдруг нет?
Что значит «держать» ?! Держат скот в стойле. У нормального работника контракт или трудовой договор. Работодателя устраивает качество и объем работы, работника уровень компенсации. Но все-таки ваш вопрос имеет некоторый смысл. При расторжении контракта работник либо ищет себе альтернативу либо дауншифтинг если вовремя не заботился о своей конкурентоспособности на рынке или просто устал от навязанного ритма.
вы смеетесь? У нас рынок. Вот несколько лет назад у нас взяли и реорганизовали налоговую инспекцию, половину народа уволили. Просто потому, что ВСЕ изменилось. А некоторым не так много до чиновничьей пенсии оставалось. Я не вижу у нас в стране таких козырных мест, где даже нормальный работник может быть во всем уверен. Невзирая на контракт или договор. Ну разве что есть некая стабильность там, где зарплаты на грани выживания, типа воспитателей в детских садах.
полностью согласна!
Везет. Самому 43 и прям чувствуется, как когнитивные способности утекают рукой. С трудом в 50 себя представляю себя связанным с IT.
займитесь здоровьем и какой-нибудь физкультурой пока не поздно. Если конечно не обеспечили себе легкий переход в жизнь на ренту. Просто не представляю, как себе люди представляют, куда они из IT денутся после 50. Или как раньше в форумах малолетки писали — после 30-ти. В армию уже не возьмут, а физически начинать трудиться будет еще тяжелей, чем умственно.
История Елены интересная, мотивирующая. Читаю, прям себя, порой, узнаю :)
Безусловно, у автора, по сравнению со студентами и другими молодыми людьми, была большая фора: бэкграунд больше 10 лет в банковской сфере и готовая позиция. Была опущена часть про составление резюме и поиску первой работы. А это большой труд. Читатель, который готовится стать тестировщиком, должен это учесть. У Михаила Портнова всё это есть, так что бояться не стоит ;)
Автор называет себя тест-менеджером, с чем не согласен. Тест-менеджер — Алексей, а вы — тестировщик. И если есть желание уйти в менеджмент, то вы не на те курсы записались.
Желаю успехов, и поскорее получить американский или сингапурский джоб-оффер :)
Когда есть дети и семья, то осуществить смену профессии сложно, но можно. Все зависит от самой семьи и их отношения.
Книги читаю мало, так как считаю, что в них много воды и маркетинга. Предпочитаю гуглить и читать предметно.

О, sancta simplicitas! ©
«Где-то с середины 2000-х стало ясно, что мир всё больше и больше уходит в сторону IT, в сторону software. И сегодня в любой индустрии важную роль играет софт. Так случилось и с моей профессией.»
— ради денег что ли? судя по подаче — да. Так можно было и в маркетинге остаться, в digital можно и так хорошо зарабатывать, если есть талан. Да и работа интереснее — продвигать бизнес. А не баги искать.
Sign up to leave a comment.