Pull to refresh

Comments 73

Вау.

Ждем отчета об успешном запуске FoxPro и Clipper :-)
Вам, наверное, весело потому, что вы или не достаточно осведомлены, на чем в законном бизнесе деньги иногда зарабатывают, или не читали этого:

habrahabr.ru/post/266833
habrahabr.ru/post/223277
geektimes.ru/post/248132
geektimes.ru/post/174769

Еще была история про пенсионный фонд, который использует ПО 30-летней давности для расчета пенсий, но я не смог ее найти.
Мне не весело, это такая грустная ирония. Подобному древнему софту, нужному полутора анонимусам, счет на десятки, если не сотни тысяч, а раз каждый такой запуск требует таких усилий, что является информационным поводом — ответ на вопрос «что там у ReactOS» не особо радостный.

Вот если бы вы MS SQL запустили, пусть бы даже и с проседанием производительности на 15% — это было бы очень круто.
Не нужно все переворачивать с ног на голову.

Новость не означает, что MS SQL у нас не работает. Просто ее разработчики с нами не связывались.

Не было никаких таких усилий. Было эффективное и плодотворное сотрудничество с ЗАО НПП «РЕЛЭКС», приведшее к обоюдной выгоде. Хороший пример для других компаний.

И да, мы открыты для новых совместных проектов.
Так что, MS SQL работает?

Я погуглил, вижу только неудачные попытки — правда, относительно давние. Имеет смысл пробовать?
MS SQL CE 3.1 вероятно работает.
Остальное, лично мной, не тестировалось. Баг-репортов не обнаружено.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Какая может быть прибыль с ОС, являющейся клоном системы, полностью покрытой патентами?
Полностью покрытой патентами, действительными всего лишь одной стране мира, Вы это хотели сказать?

Но у нас даже в этой стране никаких проблем — www.reactos.org/ru/node/892
Маргинальный маркетинг.
Гугл не знает такого термина.

Наличие патентов еще ничего не означает. Должна быть решимость их использовать в суде, свободные финансы и готовность столкнуться с весьма серьезными репутационными рисками. В совокупности это может сделать судебный процесс, который можно еще и проиграть, очень невыгодным. А проигранный судебный процесс по защите интсобственности, в котором ты инициатор иска, для крупной компании вообще хуже некуда.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
как тут комментарий в избранное добавить?
Кнопка со звездочкой рядом с ником на комментарии.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А как же Clarion?! У нас когда-то целый Промстройбанк на нем работал.

Сейчас тебе расскажут, как в стране есть 100500 довольных клиентов сидящих на платформах столетней давности.
Не только в стране, большая часть финансовых компаний в США использует софт написанный очень и очень давно, на языке который можно считать мертвым :)

И будут продолжать сидеть на нем, ибо проверено, гарантировано, стабильно и сертифицировано.
Вы это где-то в интернетах прочитали или самостоятельно внедрением/сопровождением занимаетесь?
Дело в том, что я-то как раз занимаюсь и разработкой и сопровождением, не первый десяток лет, причем. На старье желают сидеть только те, у кого просто нет выбора. И то до поры до времени, когда появится альтернатива.
На своей прошлой работе как раз занимались разработкой, внедрением и сопровождением одного довольно известного в РФ старья (не буду уточнять). Распространялось это старье в гос.учреждениях и покупали его по двум причинам:
1. Внедрялось через знакомства и откаты
2. Пользователи низкоквалифицированы и им все равно, что называть «неработающей программной»
Случай из личной практики, причем на этом старье сидели не только те у кого оно было давно, но и новые компании покупали лицензии и использовали этот софт. Да и наш софт они обновляли очень и очень нежелательно, только в случае действительной нужды в какой то новой функции. А так были компании которые работали на софте 4-5 лет возрасту и обновляться «бесплатно» совсем не хотели.
UFO just landed and posted this here
Если уж вы некоммерческая компания, то хоть поменьше никому ненужной рекламмы и побольше интересных подробностей в статью добавляйте, а то как будто новость на сайте очередной ЗАО «ГосОткаты» прочитал.
… и побольше интересных подробностей в статью добавляйте

Интересные технические подробности будут отдельной публикацией уже от меня, как непосредственного участника этого мероприятия.
А зачем разделять? Вы упор на количество, а не на качество делаете? )
Чтобы написать статью, которая займет внимание читателей на 5 минут нужно потратить 5 часов, и у меня их еще не было. Да и логично это будет опубликовать в нашем (http://habrahabr.ru/company/relex/) блоге, поскольку затрагивает не только отладку ReactOS, но и механизмы диагностики, которые мы в Линтер-е реализовали.
а писать вон ту ерунду сверху заняло 5 минут, но зачем? у вас что ль KPI горит?
Это писал другой человек. А чтобы можно было написать «ерунду», мы несколько дней работали.

Позвольте поинтересоваться, а у вас по комментариям тоже KPI?
это да, мне ж госдеп платит, ведь так?

целых несколько дней, вот это да! работать, бывает же :)
ну а кто ещё ставит KPI по хейтингу великой российской разработки? :) авторам и выше, и ниже написали, что пост ни о чём, а они продолжают пыжиться, ну ок, может следующий пост будет интереснее
Интересные технические подробности будут отдельной публикацией

Видимо, это они и есть? Спасибо за «сказал-сделал»
Не обращайте внимания на хейтеров, типичный хабраюзер все, что с IT в оборонке связано, воспринимает слишком упрощенно.
1. А почему не сравнивали с какой-то не столь кардинально устаревшей версией Винды, хотя бы с семеркой? Или Линтер не работает на новой Винде?
2. Почему не с серверной виндой? У ReactOS, кстати, есть серверная редакция?
3. Интересны технические подробности, какие баги нашли и т.д.
4. Проводили анализ, почему так?
А почему не сравнивали с какой-то не столь кардинально устаревшей версией Винды, хотя бы с семеркой? Или Линтер не работает на новой Винде?

Работает, но было бы некорректно сравнивать ReactOS с более свежей ОС от MS из-за аппаратных требований самой ОС, и fat32 в качестве основной файловой системы.
Интересны технические подробности, какие баги нашли и т.д.

Я, как выше уже указал, подробно все опишу в отдельной публикации. Баги были в драйвере msfs — не поддерживал асинхронное чтение из слота, некорректно обрабатывались таймауты в нем же, ошибка в реализации wcstombs():
ссылки на багтрекер
https://jira.reactos.org/browse/CORE-10390
https://jira.reactos.org/browse/CORE-10245
https://jira.reactos.org/browse/CORE-10188

Проводили анализ, почему так?

Из-за дискового ввода/вывода.
Работает, но было бы некорректно сравнивать ReactOS с более свежей ОС от MS
Мне кажется некорректным сравнивать производительность вашего современного билда с билдом 14 летней давности конкурента и делать из этого громкий заголовок. Уверен, что на современной винде, современной файловой системе и современными драйверами ФС и диска ситуация может оказаться «не столь однозначной».

Впрочем, ждем более подробного поста.
2. ReactOS сейчас и существует в одной единственной, серверной редакции. Все компоненты системы рапортуют о себе как о Windows 2003 SP2.

В большинстве продуктов MS разделение на клиентские и серверные продукты — искусственное и намеренное, продиктованное исключительно маркетинговыми причинами.
Класс!

А с «военным» линуксом не сравнивали производительность? Зачем Линтеру все ваши Windows-GUI-API-compatible штуки? Дисковая, управлению памятью, сетевая, наверно это все, что надо СУБД от ОС?

Интереснее всего, как всегда, оказался прайс-лист — linter.ru/en/buy

А есть ли примеры использования Linter зарубежными или российскими компаниями для разработки? Вот, например, Kaspersky Security Center чтобы работал не на бесплатном MS SQL Server Express, а на Linter?
А зачем использовать Linter зарубежным или российским компаниям для разработки? Большинству зарубежных и российских компаний от СУБД нужна производительность, доступность и стабильность, а не сертификация Минобороны РФ и ФСТЭК. Очевидно что СУБД узкоспециализирована.
Простите, что отвечаю цитатой, но…
7 апреля 2011 года компания Brycen (японский партнер РЕЛЭКС) отчиталась по объемам продаж СУБД ЛИНТЕР на одном из самых высокотехнологичных рынков мира. На японском сайте ЛИНТЕР появилась новость о том, что совокупный объем продаж российской СУБД (начиная с 2002 года) достиг отметки в 30 000 000 копий.

Вот об этом и нужно писать в статьях на хабр, щедро приправив техническими подробностями и юмором. А то народ читает и не понимает, что такого особенного что некая неизвестная СУБД запустилась на некой неизвестной ОСи (
Понадеемся, что так и есть, порадуемся за разработчика. «Просто у тебя, Linter, пиар плохой!».
30 млн копий довольно экзотической и малопопулярной СУБД? Они её что, для хранения очков в клонах Angry Birds используют?
А есть какое то сравнение этого самого ЛИНТЕРа, с чем то понятным, вроде mysql/postgrees/mssql/oracle?
Есть у него какие то преимущества для бизнес решений кроме как
Реляционная система управления базами данных ЛИНТЕР разработана российской компанией ЗАО НПП «РЕЛЭКС». СУБД сертифицирована Министерством обороны РФ и ФСТЭК России и рекомендована для использования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в государственных системах, а также в специализированных программно-аппаратных комплексах, предназначенных для обработки данных, составляющих государственную тайну.
На вики приведены некоторые основные характеристики этой СУБД. Правда не нашел временных анализов работы. Возможно для Минобороны и ФСТЭК это не столь важно.
UFO just landed and posted this here
А есть какое то сравнение этого самого ЛИНТЕРа, с чем то понятным, вроде mysql/postgrees/mssql/oracle?

Да есть, и их проводили независимые организации. Конкретных цифр по TPC-B/TPC-H под рукой нет (выходной все-таки, прошу понять).
Кроме того, в самом недалеком будущем сравнение производительности можно будет и самому провести: ведутся работы по добавлению поддержки Линтер-а в HammerDB, DBenchmark и некоторые другие benchmarking tools.
Есть у него какие то преимущества для бизнес решений

Все зависит от потребностей бизнеса — для кого-то преимущество в быстрой репликации, а для других — возможность полноценного функционирования СУБД на 5 мб. памяти. Какие «фичи» наиболее востребованы вам, наверное, более корректно ответит кто-нибудь из нашего отдела маркетинга. Я же, как технический специалист, могу судить об этом только косвенно: так, например, пользуется достаточной популярностью редакция Линтер «Realtime» для QNX — там нет расширенной мандатной политики, но есть специальный механизм приоритирования запросов для работы в среде реального времени.

PS: Приведенная вами цитата касается в первую очередь редакции «Бастион» — это расширенные механизмы мандатного доступа и да, сертификат.
Это же и есть (вроде) форк PostgreSQL. C «правильным» именем и сертификатами.
Нет, не форк. Тут приключилась следующая история: нами действительно была разработана для МО РФ система Линтер-ВС 6.0 на базе актуальной тогда коммерческой версии ЛИНТЕР 5.7, которая никогда ничего общего не имела с каким бы то ни было сторонним продуктом. Но в последующих релизах ОС МСВС наша Линтер-ВС 6.0 была заменена на форк PostgreSQL с названием Линтер-ВС 6.0.1, которую уже разрабатывает и поддерживает ВНИИНС.
UFO just landed and posted this here
«Сначала добейся»? Этот аргумент не умерт никогда )
UFO just landed and posted this here
Господа, можно ли уже ставить этот ваш РеактОС обычным пользователям вместо Win7?
Для запуска Линтер — можно. ))
Сорри, конечно, за оффтоп. Просто меня достал Шиндошс на «общем» компьютере. Лично у меня на ноуте стоит Линух, мне Рактось не нужна. Меня интересует, является ли Реактось действительно альтернативой Шинде, а точнее: могу ли я ставить произвольный софт (например, KMPlayer), могу ли я смотреть видяшки на флеше в хроме, могу ли я (самое сложное, наверно), поставить родные дрова на принтер и сканер, без лишних танцев с бубном.
Можете, все можете, за исключением тех моментов, когда [пока еще, т.е. временно] мешают баги.
Вот это меня и пугает. Команда Реактоси обещала к 14 году полноценную замену Винды. Уже скоро 2016 год, а первой версии так и нет.
Обещала в случае появления адекватного финансирования, вы забыли написать.

Это условие до сих пор пока не выполнено.
Ясно. Я могу пожелать только удачи.
Нашел инфу с сайта:
ReactOS 0.3.17 всё ещё находится в стадии разработки (alpha-версия) и не готова для повседневного использования.

www.reactos.org/ru/about-reactos
А, и еще: могу ли я поставить нескучные обои (темы и пр.)?
Tехнические детали отдельной публикацией: http://habrahabr.ru/company/relex/blog/271121/.
Sign up to leave a comment.