Pull to refresh

Comments 7

Ожидал развертывание VMware, а в статье:

Что лучше — OpenStack или облако на базе VMware?

Понимаю, что статья от облачного провайдера, но помимо частных и публичных облаков существует еще on-prem инфраструктура, и зачастую она вполне справляется с задачами.

Касательно надежности, цены и производительности - современное железо довольно надежно, работает годами без вмешательства и с приемлемой производительностью даже у б/у железа.

Личный опыт:
OneDrive - 1 потеря данных частичная, частые сбои синхронизации. OneDrive куплен.
iCloud - 1 потеря данных при синхронизации. iCloud куплен.

Переносной SSD в 1TB (сначала в 512Gb) - без потери данных,
Бекап на жесткие диски, разнесенные физически (разные локации) - без потери данных. Бекап дублируется на облака, но это только потому, что облако оплачено на год. Продлять не буду.

В итоге мне лично проще и дешевле хранить на своих физических носителях, чем в облаках.
PS. Это мой личный опыт, возможно кому-то облака нравятся больше. Я лично с ними наигрался. Штука хорошая, но мне проще со своими дисками.

А лучше - физический носитель плюс два разных облака, желательно в разных странах/материках.

Если данных не много то можно и больше двух и все бесплатные, icedrive, mediafire, mega итп (есть риск что из-за санкций пострепенно часть из них может отвалиться если регистрация была с российского IP) физический бекап полностью не может заменить облака, если защитиься от изятия еще можно спрятав в лесу, а вот в случае собственного внезапного перемещения на несколько тысяч километров - облака очень выручают

Именно так и делаю. Плюс у одного не особо известного сервиса пользуюсь функцией «бэкап папки»: это когда всё что в папку попадает заливается на облако, но если что-то из папки удаляется, то в облаке оно остаётся

но диски то у вас физически в одном месте?

Sign up to leave a comment.