Pull to refresh

Comments 6

Столько умных книг на картинке, тема интересная. А по сути, вы всё свели к заветам "эффективного" менеджмента. 

В итоге управление людьми — это постоянное общение, согласование ожиданий и обратная связь. 

Из формальных вещей нужны встречи по планированию личного развития и перформанс-ревью как ретроспективы этого. Перформанс-ревью — это процесс оценки того, что получилось в ожиданиях, что не выполнено, а что превзошло ожидания. Это оценка индивидуального вклада в работу компании в целом.

Организация — подготовка или формирование чего-либо для осуществления деятельности. Например, организовать можно производственный процесс или команду.   

Управление — непосредственный контроль и действие. Управлять можно транспортным средством или бюджетом.  

Руководство — направление деятельности. Руководитель планирует и контролирует достижение целей, управляет ожиданиями компании и сотрудников, мотивирует. 

Управлять людьми можно только в кризисных ситуациях, когда они сами не могут, но ситуация требует немедленного исполнения. В остальных случаях забудьте про управление людьми, они вам не принадлежат. 

Если хотите повысить продуктивность — организуйте и руководите людьми. Перфоманс ревью, OKR, KPI будут приводить только к их формальному выполнению на бумаге.

Не стесняйтесь сопоставлять реальные желания и возможности обоих сторон. Не удивляйтесь, если вместо нового фреймворка по плану индивидуального развития, разработчик хочет:

  • зарплату в два раза больше под нового ребёнка в семье

  • отпуск на всё лето для гастролей своей рок группы

  • создать группу по йоге внутри компании

  • и. т.д.

Если вы сможете совместить эти желания с целями компании, то получите разработчика, который увидит дополнительный смысл сотрудничества, а значит станет производительнее и лояльнее.

Всё так. Задача менеджера совместить эти желания — дать сотруднику то, что он хочет и получить от него то, что нужно компании. Об этом и говорит цикл перформанс менеджмента. А уж какие инструменты использовать внутри него, не важно, будь это kpi, okr или устные договоренности.

Ну, приличных книг на картинке две (Брукс и Канеман). Остальные, в лучшем случае, бесполезные.
Хорошая иллюстрация к статье.

Я вот не пойму как заставить себя пилить хобби проект, написал на одном языке 30% проекта, он разросся до неуправляемости, потом переписал на другой язык для браузера на 10%. Теперь видеть уже их не могу, а бросать жалко всё-таки. С другой стороны взял бы я готовый фреймворк, там делов на неделю работы в размерах 1го языка проекта. А я его делал 4 года. Так и помру не закончив его...

Я вот не пойму как заставить себя пилить хобби проект,

Если нет мотивации - значит вам это не надо. У меня другая ситуация - если хотя бы пол года не занимаюсь своими проектами - накатывает стойкое ощущение, что жизнь проходит в никуда. Не понимаю, как другие могут жить всю жизнь в формате: работа -> дом -> бытовуха.

потом переписал

Это норма (с)

Я свой текущий проект третий раз переписываю. Каждый раз уровень кода вырастает на порядок. А с хорошим кодом и работать приятно.

С другой стороны взял бы я готовый фреймворк, там делов на неделю работы 

Какой-то странный у вас пет-проект. Пишу проект на своем микрофреймворке, из 6 лет разработки на свой микрофреймворк было потрачено 6-8 месяцев. При этом пока я его писал и переписывал - хорошо разобрался в базовом устройстве фреймворков. Или вы там за компанию и свою ORM пишите?)

Sign up to leave a comment.