Pull to refresh

Comments 21

до сети, используемой в большинстве людьми с показателями интеллекта ниже среднего
Вот это совершенно неочевидное утверждение. Ну, чисто математически. Я понимаю, очень модно возвышаться над быдлом, используя такие фразочки. Сам когда-то любил так делать. Но если включить логику: интеллект распределён приблизительно колоколом. Если бы интернетом пользовались вообще все, людей с интеллектом ниже среднего в нём было бы примерно столько же, сколько людей с интеллектом выше среднего. Получается, среди тех, кто интернетом не пользуется, умных больше, чем глупых? Мне как-то с трудом верится в тайное сообщество интеллектуалов, практикующих воздержание от интернета.
Думаю, это связано с «ошибкой выжившего». Человек, делающий статистический анализ мирового интернет-трафика, думает про себя, что он в средней группе по выборке среди всех пользователей интернета. Но, когда он приходит на публичную площадку со множеством других персонажей, он видит существенно более количество менее умных высказываний, чем он ожидает. Из таких «полевых» наблюдений можно сделать ошибочный вывод о том, что бОльшая часть активных пользователей интернета обладает интеллектом ниже среднего…
Или ещё проще: он приходит на ту публичную площадку, на которую не ходят более умные люди)
Мне кажется, «умные» эксплуатируют «глупых» используя особенности эволюционно закрепленных механизмов внимания и мотивации. Жутковато, «глупые» формуются ограничениями в развитии и плохим воспитанием. Выращиваются как сельскохозяйственные животные.
Тогда в комменты внезапно врывается марксизм, ни капли не смущаясь, что к теме разговора он имеет примерно никакое отношение.
ИМХО, все не однозначно.
Ограниченные люди существовали всегда и в больших количествах. В прошлом они нередко представляли значимую социальную опасность, группируясь с подобными себе и пытаясь удовлетворить свои желания максимально простым и доступным способом.
Сейчас же появились стимулы на которые можно сместить их внимание и в результате вместо массового бухалова, драк и гопничества получаем мирно сидящих по примитивным играм, соц.сетям, примитивным ютуб шоу и т.п. не умным, но безопасным для социума активностям.
Хорошее дополнение, это подтверждается явлением crime decline.
UFO just landed and posted this here
Вы исходите из предположения, что человек со средним интеллектом не будет выглядеть как тупой с точки зрения человек с интеллектом выше среднего.
Я исхожу ровно из одного предположения: интеллект — это случайная величина из ℝ с гауссовым распределением.
Средний интеллект означает только что это человек попал в центр Гауссового распределения, что таких людей много.
В рамках предыдущего предположения рассчитайте мат. ожидание количества людей, у которых величина интеллекта будет в точности равняться заданной.
При этом такой человек для стороннего наблюдателя в интернете может выглядеть как тупой.
Слово «тупой» впервые появилось в вашем комментарии. Оно не содержалось ни в моём комментарии, ни в процитированном отрывке поста.
UFO just landed and posted this here
Тема того, быдло ли я и пытаюсь ли что-то по этому поводу намекнуть, мне неинтересна, давайте её закроем. Если хотите что-то уточнить по математической составляющей, велкам.
Если взять взвешенное среднее (учитывая время проведенное в интернете), то это может оказаться правдой. Как пример, у детей явно больше времени на это, при этом их интеллект ниже среднего.
Если так, то да. Или, допустим, если рассматривать не физических людей, а пользовательские сессии.
Думаю, еще нужно учесть степень самоконтроля, которая связана с уровнем интеллекта. Например, интеллектуальные люди могут целенаправленно ограничивать своё время пребывания в интернете и на развлекательных ресурсах. Высокоскилованные люди вполне способны осознавать патогенность сетевых срачей и неограниченного потребления развлекательного контента.

А еще есть мнение что бесконтрольное потребление разрозненной информации и информационное перенасыщение оказывает эффект подобный умственной отсталости.

Краткая суть
Понятие информационной псевдодебильности ввел профессор Алехин Анатолий Николаевич. Развивает эту тему доктор Андрей Владимирович Курпатов. Так же профессор Сергей Вячеславович Савельев уделяет этому вопросу внимание. Дебильность (умственная отсталость) проявляется в том, что больной интеллектуально пассивен, не может долго сосредотачивать внимание, импульсивен, мыслит очень конкретно и утилитарно, не любит и не понимает абстрактные рассуждения. Поскольку пользователи социальных сетей ведут себя точно так-же — им можно поставить диагноз: дебильность. Но есть разница — истинная дебильность является результатом патологии развития мозга и не поддается лечению. Псевдодебильность (псевдо-ложная) — результат нежелания быть умным, развивать и тренировать свой мозг, складывать сложные интеллектуальные объекты. При этом фактически патологий развития мозга у человека нет. Таким образом индивид сам, добровольно идет к отуплению, дебильности, впадая в зависимость от цифровых информационных технологий.
Александр Синцов



Людей с интеллектом ниже среднего в интернете становится больше лишь постольку, поскольку людей вообще в интернете становится больше. Не думаю, что интернет и правда делает кого-то глупее, просто глобальная сеть делает проявления человеческой глупости рельефнее и ярче.


Интернет — это новая часть реальности. Облик интернета — облик человечества. Да, котиков и инстаглупостей больше, но и число статей в Википедии только растёт.

я бы добавил, порог интеллекта для входа в интернет сейчас ниже чем 20 лет назад, потому что раньше при слове браузер на тебя смотрели как на сумашедшего)). Поэтому и кажется, что дураков сейчас стало больше
Вы говорите так, можно подумать, сами не смотрите видео онлайн или котиков.

Ниже "среднего в интернете" — вот так было бы более верное высказывание. Интернет был построен и населён людьми с достаточно высоким интеллектом, и "среднее по интернету" было выше, чем "среднее по населению", что было отклонением от нормы. Теперь это среднее просто возвращается к норме, что воспринимается как всеобщее поглупение.

UFO just landed and posted this here
Когда Tim Berners-Lee создавал Интернет

Может он создавал не «Интернет», а не «World Wide Web»? При этом даже по ссылке написано «World Wide Web».
Интересовался темой как не вырастить «тупого ребёнка»:
Когда младенец кричит — нужно не «учить его» а проявлять любовь и пытаться утешить. Пример: Наши матери читали «вредные советы» о том, что ребёнок должен есть по часам и если он хочет раньше- пусть орет и т.д.
Исследование показывает, что у таких «недолюбленных» детей хуже развивается система подавления сиеминутных желаний — если ребёнку предложить шоколадку сейчас и 10 через 15 минут — он съест сейчас.
Такой ребёнок не может сфокусироваться — он начинает отставать, не слушает, плохое поведение и разочарование от результатов — родители ещё более скупы на любовь. В итоге ребёнок подвержен алкоголю, наркотикам, игромании. Это одна из причин почему дети богатых родителей заканчивают плачевно.
Конечно Интернет в кармане и телевизор ухудшает все. Но мы ещё не видели шлемы виртуальной и дополнительной — которые не шлемы, а какие-нибудь накладки в глаза.

Но по моему мнению ничего так не отупляет, как загоняние людей работать более 40 часов в неделю, да ещё и денег недостаточно. Когда человек ни книг не читает, не умных лекций не слушает, ни познаёт что-то вне его мирка. В некоторых книгах упоминается, что люди в стрессе из-за недостатка денег принимают худшие решения. Например: я учусь в университете и вместо подготовки к экзаменам иду на дискотеку, и не заканчиваю его.
Sign up to leave a comment.