Pull to refresh

Comments 78

Спасибо! Да, это смешно. Трудно не поддаваться «тенденциям» :)
а где можно посмотреть итоговую таблицу оценок?
Пока нигде. Она большая и в ней вместо имен дизайнеров указаны их емейлы, что затрудняет её публикацию. Без сильных усилий могу показать оценки первых 20 работ в рейтинге. Это подойдёт?
Без «больших усилий», простите. Получилась тавтология. :)
Дмитрий, так покажете оценки первых 20 работ? =)
Было интересно участвовать. Жду полную таблицу :-)
Мне понравилось. Будем надеется что приятные фишки получиться реализовать. Они действительно того стоят.
Ну и тема с шаблонами понравилась.
Поздравляю, ждём с нетерпением итоговый протокол.
Новый дизайн, несомненно, лучше предыдущего, но честно говоря, лучше бы уделили внимание стабильности работы серверов. А то, как ни захожу, практически в 50% случаев сервис недоступен.
А в ряде регионов еще и не весь функционал доступен.
А меня ко всему прочему часть функционала пропала совершенно неожиданно.
Например, информация по кредитам стала недоступна, хотя я два раза писал заявление на доступ к ним. Пару месяцев было все в порядке.
Создал тикет, в саппорте его закрыли с пометкой ответ предоставлен, хотя ответа так и не было.
Видео на полчаса. Неужели для пресс-релиза нельзя было сделать короткое динамичное видео?
Нет, конечно! Это же Сбербанк!)
Не надо так. Сбербанк тут ни при чём. Конкурс наш и вебинар наш. Если хотите ругаться, то хотя бы по адресу и по делу :(
Лично против вас, Дмитрий, я ничего не имею. Я выражаю гнев, и этот гнев вы вполне заслужили.
Ещё такой момент, я увидел в фб работу, которая мне очень понравилась, которая, как мне показалось, лучше моей и всех других. Но спустя время я её не нашёл среди работ. Странно. А ведь я уже порадовался за девочку, думал она айпад получит. Или может я что-то напутал, что не исключаю.
Скорее всего, напутал. Мы не удаляли никаких работ. Так что это либо глюк ФБ, или показалось.
Так со всеми картинками в фейсбуке. Нажмите «скачать» в правой колонке под картинкой.
UFO just landed and posted this here
Цвет фона мне напомнил тот, которым красят нижнюю половину стен в некоторых подъездах. Угнетает.
а иконки, а женщина справа, а тень — ужас :-(
Вы надеялись что с первого раза получите идеальный вариант? Это всего лишь мелочи, которые могут дорабатываться :)
да, надо с первого раза делать.
вот те кто минусют, вы че реально считаете, что иконочка, женщина и тени — это не ппц? отзоветесь, народ должен знать героев.
Ничего против вас не имею, однако я с вами не согласен.
ппц или нет — не имеет особого значения. Работа победителя не идеальна (была бы близка и идеалу, если бы набрала 60 балов вместо 40) и можно долго и упорно искать недочёты и конечно же их находить, однако это был конкурс и по мнению жюри работа-победитель — лучшая из предоставленных. Народная мудрость гласит — победителей не судят. И вам советовал бы следовать этому совету.

А минусы вам ставят не за ужасные тени (они и правда страшненькие), а просто за то, что вы себя считаете самый умный и в праве оспаривать мнение 200 человек.
200 человек не могут ошибаться? :)
Могут, я просто объяснил почему минусы :)
Много Лучше, чем сейчас! Достойная победа.
Ух, ты! Я попал в 63 человека, полностью оценивших дизайны! Но если по теме, то по мне победитель не то чтобы очень супер. Лично мне очень понравились дизайны, где были шкалы достижений, т.е. шкала покашения кредитов, хотя кажется были и другие.
Я бы предложил первые три места реализовать. И чтобы была возможность переключения между интерфейсами. Ну и по истечении полугода посмотреть, что же реально нравится пользователям по статистике использования.
А я согласен с выбором победителя! Вполне интересный дизайн, думаю, будет удобно использовать.
Извините за нетактичность, но лучше бы вы не показывали эту работу. Понравился только расположение элементов, а так акценты не там, нет обшей стилистики, ссылки выглядят как текст, кнопки — «недокнопки», величина текста как для слепых, текст только заглавными буквами и т.д.
работа где-то на троечку с минусом. причём, проблемы по всем фронтам. качество графики, цвета, шрифты. скруглённые края в белых блоках с торчащими чёрными заусеницами, такая-же иконка (-), зелёная закладка с шестерёнкой на пару пикселей выше границы блока и тд и тп. мне кажется, твоих работ было несколько и все с одинаковыми проблемами.
Безусловно работа победителя гораздо лучше того что есть сейчас.
Но я так понял, по условиям конкурса нужно было соблюсти фирменный стиль сбербанка, а в этой работе им и не пахнет…
Мне кажется, никто и не думал о фирменном стиле. Пара работ только выполнена с его соблюдением. Конкурс больше похож на конкурс дизайна абстрактного банка без фирменного стиля.

Кроме того, остаётся загадкой, кто оценивал работы. Было бы правильно их оценивать юзабилистам и профессионалам, а не всем желающим и уж точно не людям из Сбербанка (ведь на красоту их трудов мы уже насмотрелись).

По моей практике из трёх дизайнов клиент выбирает самый плохой.
Задача конкурса была в том, чтобы вовлечь в оценку «пользователей» или потенциальных пользователей — людей из публики. Основным источником стали читатели Хабры, раз уж сам Сбербанк обнародовал дизайн именно здесь, значит, рассматривает эту аудиторию как близкую к целевой.

Списки участников оценки было бы невежливо обнародовать, так как там имена людей, а они не давали своего согласия на публикацию их имен. Но основная статистика (параметры этой группы) обнародованы. Вроде бы получилась большая и довольно представительная группа.

Оценка дизайна юзабилистами — это просто другая оценка. И нам в этом ситуации она не казалась решающей, потому что мы хотели в том числе показать Банку то, как широкая публика оценивает дизайн.

Приглашенных людей из Банка было совсем немного — трое. Два человека из службы заботы о клиентах (у меня нет оснований подозревать их в предвзятости и отсутствии ориентации на аудиторию) и один человек из бренд-менеджеров (мы хотели, чтобы они были вовлечены и не оставались безучастными).
Да вовлекать в оценку дизайна пользователей какая-то пропащая российская тенденция… и как только не доходит до людей, что это всё априори неверно. Нужно учитывать особенности пользователей, а не этот субъективизм… Что-то я не наблюдал, чтобы пользователей звали оценивать как стоматолог работает. Ну ладно, это вечный холивар.
Я к тому сказал, что были жесткие рамки конкурсные, а в итоге получается что самими организаторами они не соблюдены, т.к. фир.стилю несоответсвуют макеты, и девушку которую по тз нельзя было менять сохранить не удалось.
Просто зачем тогда в такие жесткие рамки было загонять, не ясно.
Постараюсь внести ясность. Мы транслировали дизайнерам требования, как их бы поставил банк. Но при этом, отвечая на вопросы, говорили, что поскольку оценивать работы будет не Банк, а волонтеры из аудитории, то на свой страх и риск дизайнер может отринуть любые ограничения.

Мы никого не гоняли, и приняли к оценке все работы, которые нам прислали.

Резон соответствовать требованиям Банка очень простой. При соответствии можно не только в конкурсе поучаствовать, но иметь шанс быть замеченными сотрудниками Банка, которые ждали результатов конкурса.

Понятно объяснил?
Понятно, спасибо.
В любом случае спасибо за конкурс.
Конкурс хороший, но видео слишком затянуто, есть проблемы с дикцией и/или подготовкой текста, в общем трудно не только смотреть, но и слушать.
Я участвовал в конкурсе и был жутко зол, когда увидел свою работу уменьшенную и сжатую в фэйсбуке.
Думаю, судьям тоже предоставлялись такие ужатые варианты.

И зря я послушал, что нужно соблюдать фирменный стиль. Надо было сделать какую-нибудь фригеровщину с прозрачнастями и наложениями, шансов победить было бы больше.

Очень пожалел, что поучаствовал в конкурсе. Ничего, кроме негативных эмоций не получил. И уж явно только самые терпеливые досмотрят или дослушают получасовой ролик, представленный выше.

Сбербанк был говном и говном будет.
Из-за последней фразы трудно заставить себя что-либо отвечать.

«Судьи» работали не с изображениями на фейсбуке. Они видели полноразмерную картинку (вот так выглядела Ваша работа)

О том как и с чем они работали можно посмотреть здесь (это инструкция, которая им была дана)
www.youtube.com/user/usabilitylab?feature=mhum#p/u/16/Zcco3QU989g

Дмитрий, лично против вас я ничего не имею. Мне кажется, вы вполне сознательный и адекватный человек. Именно поэтому я прошу вас объяснить мне, что такое:
-технологичный дизайн веб страницы
-надёжный дизайн веб страницы
-открытый дизайн веб страницы
-уважительный дизайн веб страницы
-успешный дизайн веб страницы
Вот такие вот критерии оценки дизайнов в вашем конкурсе. Мне, человеку, работающему в вебе более семи лет, эти термины не знакомы. Может не удивительно, что не все судьи оценили работы?
Я, к примеру, сам не смог бы ответить, надёжный ли дизайн моей странички или открытый ли он)))

А самое страшное, что эти термины употребляются в конкурсе организации под названием Юзабилитилаб! Это просто ужас! Там кто-то понимает что-нибудь в юзабилити? Или для них это только лишь яркое, открытое, уважительное и успешное слово?)))
Нужно уметь проигрывать. Правда, Вы уже валите всё в навозную кучу.
Что такое «технологичный дизайн веб страницы» я не знаю. Но я знаю, что на фокус-группах и опросах аудитория выражает свое понимание идеального сервиса. Это понимание им проще всего выразить в виде прилагательных.

Дизайн, в определенном смысле, выполняет роль фронтлайна (фронт-офиса, витрины, точки контакта) — потребитель, еще не вошедший в контакт и взаимодействие с сервисом, по дизайну делает предположение о том, какой сервис ему окажут.

То есть дизайн должен вызывать у пользователя эмоции, релеватные его ожиданиям лучшего (идеального) сервиса. И если мы знаем с какими прилагательными ассоциируются чувства пользователя, то их нужно использовать в процедуре оценки.

Мне не хочется говорить, что 7 лет Вы работали неправильно — но подумайте, может быть, здесь есть что-то, что поможет Вам еще 70 лет радовать всех своими дизайнами.
Пользователь не знает принципов дизайна, поэтому он не знает, как должен выглядеть сайт.

Я работал в организации, где директора собирались и решали, каким должен быть фон сайта и прочие элементы.

Работой они остались довольны, но ничего хорошего из этого не вышло и выйти не могло.

комраден, стоит посмотреть правде в глаза — ваша работа на порядок хуже работы победителя. и это чувствуется буквально в каждом пикселе :) и дело ни в какой нибудь фригоровщине (wtf?), а вполне обычных вещах, таких как качество исполнения. зато есть куда расти :)
Я не буду спорить с вами и что-то доказывать. Я сделал страничку такой, какой я бы хотел её видеть.
А про уровень и про рост, я думаю, лучше мои дела будут вам ответом. Осталось совсем немного, вы всё поймёте сами.
а есть основания для спора? я могу назвать ряд объективных конкретных причин, которые говорят о низком качестве вашего макета. мне ничего доказывать не нужно, я всё прекрасно вижу сам :)
Я сделал страничку такой, какой я бы хотел её видеть.

ни один дизайнер в здравом уме не скажет, что он хотел сделать гавно :) и тот факт, что вы старались, не делает проделаную работу лучше. конечно, в ней на 15% больше любви, но результат говорит сам за себя. я прекрасно понимаю, как страдает самолюбие от острой критики, но если вы справитесь — это хороший левел ап в конце тунеля :)
Буду вам очень признателен, если вы назовёте мне «рад причин, которые говорят о низком качестве макета».

Очень жду вашей критики, чтобы повысить свой уровень и увидеть свет в конце тоннеля:)

Надеюсь, ваши знания в области дизайна лучше, чем знания русского языка:)
ну хотя бы вот так — pk69.com/tmp/boykot_sberbank_.png — банальные гайдлайны и немного линейки показывают, что с отступами и интервалами полный бардак. там же видно, насколько нестабильно оформлены блоки + низкое качество графики в целом (в одном случае не попадаем в пикселя, в другом всё чётко и тп)

проблема с цветами, на макете сплошная грязь, непопадание в тон (особенно, красный текст, отражающий какие-либо проблемы у пользователя)

ужасные тени под текстом. у меня 2 вопроса по ним — зачем они там? и как их реализовывать кодеру?

не стоит забывать, что принципы красоты и эстетики поддаются математике :) причём, элементарной. с цветами сложнее, тут нужно лиюо родиться с врождённым ощущением цвета либо упорно долбить колористику
спасибо за ответ. ваши аргументы принимаю.

я бы сказал, что это лишь набросок, и всё то, что вы описали, будет сделано пиксель в пиксель с помощью css при вёрстке, но так или иначе, претензии к шаблону обоснованы.

скажите, а вам макет победителя нравится? неужели там всё так хорошо? или только мне кажется, что он не очень?

если убрать то, что вы описали (что несомненно убирается при вёрстке), вам нравится мой макет? только честно.

мне кажется, такая блочная структура информации легко читается и это очень удобно. вы так не считаете?

что это лишь набросок, и всё то, что вы описали, будет сделано пиксель в пиксель с помощью css при вёрстке

сколько работ их тех, что вы сделали, сейчас онлайн? как правило, потенциальным клиентам и дизайнерской братве показываются макеты. если там бардак — то с работой беда и сразу минусы в карму :) в любом случае, внимание к мелочам всегда говорит о высоком уровне. и да, ваши убеждения говорят сами за себя — опыта маловато
Я более семи лет делаю сайты.

У меня достаточно опыта и много работ. Сейчас я работаю над стартапом, дизайн которого на очень хорошем уровне. А идея стартапа совсем замечательная.

Я не знаю кто вы, какой ваш уровень и чем вы занимаетесь, но скажу, что вы очень заблуждаетесь в с своих суждениях обо мне.

Я могу рассказывать вам. какой я замечтательный и чего уже достиг, но не буду, т.к. это никому из нас не нужно и совсем не по теме.

Если говорить по теме, то мой дизайн я по прежнему считаю самым успешным, потому что он на мой взгляд самый удобный и сбербанку подходит больше всего.

Выход моего проекта расставит всё на свои места и покажет мой уровень. А успех проекта заставит вас очень задуматься над своими словами.

Если есть интерес, то я могу вам рассказать о проекте и показать уже готовую вёрстку, но естественно не в комментариях.
Мальчик. Мне 20 лет. Я работаю в компании-лидере в своей отрасли. У меня очень красивая и умная девушка. Я лидер метал-группы. Я учусь в лучшем техническом вузе Москвы. У меня в друзьях ходят очень влиятельные люди — от сыновей начальников ФСБ до директоров по безопасности отдельно взятых компаний. А чем можешь похвастаться ты, мальчик?
Та такое сообщение я отвечу тебе в личку.
господи иисусе это боксер по переписке быстрее в машину!
читай сообщение, малыш)
если убрать то, что вы описали (что несомненно убирается при вёрстке), вам нравится мой макет? только честно.

я сразу честно и сказал — мне макет не нравится. недочётов много. цвета грязные, плохо проработана структура информации.

мне кажется, такая блочная структура информации легко читается и это очень удобно. вы так не считаете?

блоки ещё не говорят о хорошей организации :) мало просто набросать текст и обернуть его блоком с тенью, а что с контентом? нет чёткой структуры, видно, что вы не думали особо. просто набросали текст из шаблона как получилось и всё. а нужно было просто посмотреть какая информация доступна и разложить её по полочкам. не понятно, где заголовки, где ссылки, как один текст соотносится с другим. смотрите на финалиста, там много хороших примеров.

сначала идёт алиас карты или счёта, потом в качестве ползаголовка, номер карты. он достаточно крупный, чтобы прочитать без проблем. но контраст низкий, тк информация не несёт большой ценности.
дальше краткая история по операциям, с правой стороны действия. причём они как отдельный блок уже. вобщем, включайте голову и смотрите внимательно :)
Мне становится неприятно с вами общаться, вы меня задеваете. Я и без вас сутками не могу выключить голову, поглощая множество информации и выдавая её не меньше.

Я не знаю, кто вы такой, но скажу, что в своём деле я очень, очень успешен. У меня всё идёт настолько хорошо, что вам и не снилось в самом сладком сне.

скажите, а вам макет победителя нравится? неужели там всё так хорошо? или только мне кажется, что он не очень?

вам кажется. и то, это скорее от обиды, чем объективный взгляд

а мне макет понравился. всё просто, чисто, понятно, высокий уровень исполнения. и всё это делает макет крутым :)
Ещё раз посмотрел свой макет. Мне он очень нравится, серьёзно. Я бы хотел видеть интерфейс банка именно таким. Если бы мне он не нравился, я бы, отбросив гордость, признал бы все свои ошибки и перестал бы с вами спорить.
а что это за дмитрий дулепов, который доставляет каждым комментов к работам в фейсбуке? особо доставили, в которых дмитрий говорит, что реализовать верстальщику fade текста и градиент в фоне очень сложно… *facepalm*

и вообще, с каких пор хабра — сообщество дизайнеров?

да, и хоть заминусуйте в тысячи…
Я тоже полностью оценил все работы :)
Где же обещанный список первой 20-ки?
И все же, хотелось бы увидеть все результаты! Это возможно? =)
Sign up to leave a comment.