Pull to refresh

Comments 12

Вот красиво написано! Учебную программу утверждает рецензент, за в процессе разработки курсов участвует много людей, за качеством курса следят.


И несмотря на вышесказанное при обучении допустим, джаве, курс алгоритмов читается на Си. Давно, уже очень давно, я хочу узнать, кому пришла в голову гениальнейшая идея учить студентов программировать на одном языке программирования, а курс алгоритмов проходить для другого языка. И как те, кто рецензировал курсы, это пропустили.

кому пришла в голову гениальнейшая идея учить студентов программировать на одном языке программирования, а курс алгоритмов проходить для другого языка. И как те, кто рецензировал курсы, это пропустили.

Не исключено, что рецензенты как раз таки не пропустили курс алгоритмов на java. Об этом можно судить по цитате:


Методист предложил перевернуть эту пирамиду и начать рассказ сверху вниз. Его объяснение получилось очень доступным, мы сразу утвердили план лекции. Но когда эту лекцию стали читать другие преподаватели, материал «не лег». Нам пришлось всё переделать и вернуться к традиционному подходу.
В целом, даже сам факт знакомства с языком Си помогает лучше понять начинающему программисту, как на самом деле работает его программа. Мы на ВМиК, допустим, писали самостоятельно на Си реализацию коллекций — Списка, Словаря и т.д. Когда пишешь на языке высокого уровня, не задумываешься над тем, что происходит «под капотом». И как следствие на выходе получается код, который работает медленнее, чем мог бы. Именно поэтому мы решили дать языки Си.

Однако, практика показала, что студентам довольно сложно переключаться между языками, и сейчас на «Профессии Java» и «Факультете Java» в GeekUniversity дается этот курс уже на языке Java.
В целом, даже сам факт знакомства с языком Си помогает лучше понять начинающему программисту, как на самом деле работает его программа.

Факт знакомстав с языком Си помогает начинающему программисту лучше понять, как работает его программа, которая управляется JVM. Звучит абсурдно :)


Мы на ВМиК, допустим, писали самостоятельно на Си реализацию коллекций — Списка, Словаря и т.д

На курсе по Джаве, да?


Когда пишешь на языке высокого уровня, не задумываешься над тем, что происходит «под капотом». И как следствие на выходе получается код, который работает медленнее, чем мог бы.

Действительно, вот пишешь ты на языке высокого уровня под капотом у которого JVM. И код получается какой-то не очень быстрый. И чтобы ускорить код мы учим студентов не как реализованы алгоритмы на джаве, не как на них смотрит виртуальная машина, нет, мы учим людей писать алгоритмы на Си. Очевидно же, что это будет наиболее эффективно.


Именно поэтому мы решили дать языки Си.

А ещё потому, что если курс алгоритмов на Си, то не надо тратить силы на составление отдельного курса алгоритмов для каждого языка :)


Однако, практика показала, что студентам довольно сложно переключаться между языками

Кто бы мог подумать :)


и сейчас на «Профессии Java» и «Факультете Java» в GeekUniversity дается этот курс уже на языке Java.

Хорошо, что здравый смысл восторжествовал. Хотя, я подозреваю, что если бы не mail.ru, ничего бы не изменилось.

Большая часть алгоритмов уже так или иначе реализована из коробки в яве, вам просто нужно понимать как они работают, в этом плане си будет неплох, а студенты не будут пытаться скопипастить собственные реализации алгоритмов в своих проектах, используя вместо них встроенные. И не будет вопросов типа, есть же функция x которую я могу использовать, зачем мне писать свою функцию y в 20 строк кода

есть же функция x которую я могу использовать, зачем мне писать свою функцию y в 20 строк кода

На этот вопрос проще ответить, чем выбирать специальный язык, чтобы их избежать. Более того, с этими специальными функциями нужно знакомить, чтобы люди не переписывали их заново каждый раз когда она понадобится в прикладной задаче.

Большая часть алгоритмов уже так или иначе реализована из коробки в яве вам просто нужно понимать как они работают, в этом плане си будет неплох

Си будет неплох в понимании, как работают алгоритмы в яве? Нет, Си тут, конечно лучше, чем HTML, но сильно хуже, чем сама джава :) .


студенты не будут пытаться скопипастить собственные реализации алгоритмов в своих проектах, используя вместо них встроенные

В курсе алгоритмов как раз надо использовать свои.


И не будет вопросов типа, есть же функция x которую я могу использовать, зачем мне писать свою функцию y в 20 строк кода

Во-первых, на этот вопрос преподаватель должен ответить в начале курса, объяснив, что писать свою функцию надо для того, чтобы понимать, как работает аналогичная в джаве. Во-вторых, на этот вопрос ответить значительно легче, чем на вопрос — я тут хочу научиться программировать на джаве, зачем вы мне показываете Си?

Допустим, мы хотим открыть курс «Программист Kotlin». Первым делом мы ищем методиста, который будет разрабатывать программу. При отборе методиста мы смотрим на уровень подготовки. Опыт работы по профилю должен быть не менее трех лет.

Если под "по профилю" понимать разработку на Kotlin, то релиз 1.0 вышел меньше 2,5 лет назад. Так что исчерпывающий список кандидатов должен быть у abreslav и у yole. Но это не упрек, так — занудства ради, вы делаете очень нужное дело.

Добрый день!
Прочитал статью. Хм… Решил написать ответ. Сразу скажу, то что написано ниже это не реклама ваших конкурентов, и не специально написанный антипиар для вас. Пишу как есть.
Написано в статье все красиво, возможно что-то действительно изменилось к лучшему. Но могу рассказать о своих впечатлениях. Я учился у вас два года назад на профессии «Web-разработка». Прошел два курса «HTML\CSS» и «JS1». Оба преподавателя были, на тот момент, с самым высоким рейтингом по отзывам учащихся. Методички у нас тоже были на тот момент уже.
По результатам прохождения обоих курсов было четкое ощущение, что учиться у вас я не хочу. Т.к. это не обучение, а имитация какая-то. После HTML\CSS было явное понимание того, что база, которая была дана на курсе, не позволяет более-менее нормально сверстать даже простой макет. А после JS1 — вообще было какое-то недоумение от того, что это сейчас было и зачем. Учебу у вас я прекратил, забрал деньги у ушел. Отмечу, что благодарен вам за то, что прекращение обучения и возврат денег происходит четко и без проволочек.
После чего была длительная пауза, потом некоторое время брал код-ревью у ментора. Результат был существенно выше, чем у вас. При том, что парень частник, создавший сам сайт с уроками HTML\CSS\JS\PHP. Т.е. за ним не стоит Mail Group и та большая машина, которую описали вы в статье. Результат — существенное продвижение в уровне верстки. Получалось делать гораздо более сложные макеты. Но все-таки не оставляло ощущение отсутствия системности и говнокодинга.
Сейчас я буквально пару недель назад успешно закончил интенсив HTML\CSS 1 в HTML Academy. По времени оба курса (в GB и в академии) одинаковы, рассчитаны на тех, кто начинает учиться с 0. Но между вами ПРОПАСТЬ! Уровень знаний и опыта, который я получил в академии он настолько выше того, что давалось у вас, что оторопь берет. Онлайн уроки по HTML\CSS\JS, сложность проекта (который я смог сделать, обучившись на интенсиве!), демки с пошаговым разбором верстки, шорткаты, лекции о доступности интерфейсов и лучших практиках верстки, уровень преподавателей, все не идет ни в какое сравнение с подаваемым материалом у вас. Это не бодренький рассказ Кадочникова об основных HTML/CSS тегах/селекторах. Это действительно серьезная, системная и вдумчивая подача материала.
Да, забыл еще написать о таком важном моменте в Академии, как прикрепленный к каждому обучающемуся наставник. Который полностью ведет с тобой проект, постоянно помогает, разъясняет и обучает. Единственный преподаватель на курсе GB просто физически не в состоянии проделать эту работу.
Я года два назад записался в GB на бесплатный вебинар для начинающих по Java думал посмотрю как обучают и запишусь на платный курс, но почему то преподаватель весь урок учил нас как складывать 2+1 на JavaScript, может это и правильно, но тогда не зашло
собираюсь пройти курс по PHP от geekbrains, заодно и оценю методички
Sign up to leave a comment.