Pull to refresh

Comments 36

Эх, вот бы альфу еще мерять!
В сторону соответствующих детекторов (слюдяные "Беты") не смотрели?

Товарищ, мы над этим работаем. Только не со стороны Беты - она зело здоровая и труднопокупаемая. Сейчас делаем очередной RadSens на сцинтилляционном кристалле. Осенью релиз.

П.С. Но если тебе так мила Бета - она легко подключается к текущей плате RadSens-а.

UFO just landed and posted this here

Ну да. Это неплохая готовая железка.

UFO just landed and posted this here

Возможно, стоит добавить, что дозиметр только про гамма-излучение. Хотя, конечно, доводилось встречать людей, кот-е гамма-дозиметрами радиацию при рентгеновских дефектоскопах измеряли.

C чего это, дозиметр только про γ-излучение?

Он на гамму и бету. Там стоит стандартная трубка СБМ-20, как в большинстве российских пользовательских дозиметрах. Путем манипуляций можно даже, объединив несколько трубок в одном устройстве, считать бету и гамму отдельно.

Раз уж соединение сделано проводами, то почему бы не разместить модуль сзади Флиппера (один фиг при работе с дозиметром ключи доступа не особо

С мини версией модуля - самое то получится, особенно для повседневного таскания в рюкзаке :)

А можно к радсенсу прицепить ESP? и мониторрить удалённо?

У производителя, но делиться они не будут (да и не сильно надо)

Товарищ, извини. Мы (производители модуля, ClimateGuard) сами стартап, инженерный, в России. Чтобы хватало на хлеб и воду - держим схему у себя.

Но у нас в продаже есть разные платы - с трубкой, без, большие, маленькие. И у плат достаточно широкий функционал. То есть мы рассчитываем, что плата дозиметра закрывает 90% нужд DIY-щиков.

А, ну тогда да. Все диайвайщики теперь ваши, товарищ. Главное флаг из рук не выпускать.

UFO just landed and posted this here

"Можно, но в кармане у меня валялся только флиппер".

https://pikabu.ru/story/net_produktov_1360678
«Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»
— «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины,....

При наличии Флиппера - почему бы и нет. Другое дело, что об этом в статье не обозначено, аудиторая тут додумывать не любит

В самом первом абзаце написано, что это статья для тех, у кого есть Флиппер.

В самом втором написано, что если Флиппера нет, то есть ссылка на проект, где этот же модуль используется с ардуинкой.

В самом третьем есть ссылка на статью, где можно вообще самому не собирать.

Так что все обозначено =)

Как уже ответили другие пользователи: Флиппер тут потому, что он у меня есть. Использую я его не только для измерения радиации, но это одно из применений. Делаю для него и другие расширения.

Жаль, что сам датчик стоит совсем не дёшево. А, собственно, дешёвых и показывающих не погоду на Марсе нет.

Модуль в сборке продается в Амперкоте за ~4500р. Там же есть голый модуль без трубки за ~1500р, а трубку можно взять на Авито за 500р - это самый дешевый вариант измерить радиацию.

А давно ли вы измеряли радиацию у себя дома?

В любое время под рукой имеется ГРАЧ Дозиметр ДКГ-03Д, жаль не знаю как его подцепить к какой нить ESP32 и через MQTT в Home Assistant закинул бы)

Флиппер здесь лишний, тут ресурсов Ардубоя с десятикратным запасом хватит.

А у вас не бывает такого, что нужно пару больших чисел перемножить или может несколько чисел сложить и вы берете смартфон, открываете приложение калькулятор и перемножаете? Тут ведь обычных счет - таких с костяшками - будет достаточно. Ну или настольного калькулятора. Но у вас-то ни того ни другого под рукой нет, есть смартфон, вот и считаете на нем, хотя очевидно, учитывая производительность его процессора, это сильный перебор.

Автору спасибо. Наткнулся на Thingiverse на вариант корпуса из статьи и сразу заказал себе плату. Пришла короткая и под неё вот такой корпус сделал.

Максим, выражаю восхищение от лица компании-разработчика RadSens.

А ваш вариант корпуса где-то выложен? А то у меня аж две таких коротких платы )

Вадим, меня зовут Володя. Я руководитель ClimateGuard, мы разработали и производим RadSens.

Пожалуйста, напишите мне тут, или откликнетесь в нашем сообществе в телеге t.me/climateguard_community. У Вас офигенная идея и классная статья. В виде респекта хотели бы отсыпать Вам еще RadSens-ов и других железок.

О, вот это круто! Напишу в чатик в тележке =)

Спасибо за пост. Можно мы переведем на английский у себя опубликуем со ссылкой на вас?

Да, конечно, я не против. Но ребята из КлиматГард тоже планируют перевести и закинуть на hackster.io. Если "у себя" это на сайте флиппера, то буду рад =)

лучше повторить проект с исходниками, схемами и прошивками на сайте Радиокот/схем.нет/vrtp/forum.rhbz.org (забыл на котором именно). там в микроскопическом корпусе аля спичечный коробок (в том случае размером с мелкую пудреницу) мин. больше по размеру самого слюдяного датчика (из постсоветских топовых бета-2м и тд) уместили lcd экран от старой мобилки с микроконтроллером и liion. более компактный и красивый девайс еще поискать! компактнее только с мелкими сцинтилляторами трещалки без экрана и или часы-дозиметры. и если там не сцинтилляторы будут или слюдяные, то это не компактно уже или стоять по минуте+ рядом с источником/ходить шаг в минуту)

пока не видел подобного с двумя слюдяными и сдвижной крышкой (тут уже много мороки с корпусами. а во все времена это была трабла та ещё, красиво сделать!) и опенсорс варианта сцинтиллятора с компенсациями и тп спектрами в минимальном же корпусе.

кстати, RadiaCode-101 тоже не панацея. жду обновленную версию точнее, компактнее и тд, м.быть даже скидки какие будут!) фасты без компенсации поголовно, блин. радекс обсидиан ругают за быстро засирающийся царапающийся корпус и софт. и тд.

но радостно за постоветское пространство - до сих пор в топе по миру в этой области.

Sign up to leave a comment.