Pull to refresh

Comments 259

Как только сайт начинает ограничивать меня в своих ресурсах за использование АдБлока, я ищу замену этому сайту. В моём случае Рутуб уже потерял во мне посетителя.
Чем больше сайты будут наседать на своих посетителей по поводу блокировщика рекламы, тем меньше будет у них посетителей.
Потратьте чуть больше времени на анализ скриптов, блокирующих за adblock.
Эти защиты легко обходятся. Мне понадобилось минут 20 на анализ защиты Бигпикчи.
Защиту rutube не обойдешь. Не сможешь заблокировать рекламу.
У меня АдБлок Плюс, но rutube работает.

Защита от блокировщиков сводится к подключению липового скрипта или блока на странице, который блокируется блокировщиком. А другой скрипт проверяет, заблокировано или нет. Но это быстро выявляется и обходится. А в случае с rutube ничего не пришлось делать.
Когда же они выдумают порох непромокаемый! Ну то есть блокировщик рекламы, который "по-честному" загружает рекламу, только не показывает ее. Меня бы вполне устроили прямоугольники фонового цвета на месте рекламных чудачеств — трафик бесплатный, ресурсов достаточно, так что пусть рекламщики подавятся ими, пусть оно грузится и крутится на моей машине — я просто не хочу это видеть. Полагаю, что такая фишка в блокировщике, помимо обычной блокировки, специально для специфических сайтов, добавит софтине очков.
Вы читаете мои мысли) Жаль с трекинг-скриптами не прокатит. Когда нибудь бизнесмены поймут, что единственная честная реклама, это качественный продукт. У них просто не будет выбора.

пусть оно грузится и крутится на моей машине — я просто не хочу это видеть

Если они сочтут, что это не является показом рекламы, то возникнет вопрос, а является ли воспроизведением копирование фильма туда-сюда на харде.
По-моему, первые версии AdBlock так себя и вели — лишь скрывали блоки с рекламой, но она так же загружалась. Ну и если блокировать элемент на странице, то внутренности его всё равно загрузятся (если другими правилами не порежутся).
Кстати, еще идея, возможно, глупая… Постоянный анализ картинки в окне на предмет соответствия ее образцу и покрытие области такового соответствия черным прямоугольником. И название типа плагина типа "развидеть это" :-)
Пользователь один раз увидев какую-то гадость, обводит ее прямоугольничком и все, больше ему это никогда не покажут, пока он не снимет блок в настройках. И не важно, как именно отображается эта картинка — картинкой или частью большей картинки или частью флэш-ролика, анализ идет уже отрисованной страницы, которая идет на выдачу пользователю.
Натолкнуло на идею то, что вот лично мне ПРОТИВНО видеть рожу Ванги, без глаз и с открытым ртом, которая постоянно лезет по поводу и без в говнорекламе. На саму рекламу практически совершенно положить, но эта и несколько подобных картинок реально клюют мозг и вызывают весьма сильное чувство ненависти.
Алгоритмы поиска достаточно прожорливые, так что количество таких изображений может быть ограничено, скажем, десятками. Да и ложные срабатывания однозначно будут. Как по мне, куда проще не ходить на сайты, где даже теоретически может появиться «рожа Ванги».
От таких сайтов никуда не денешься — те же варезники живут за ссчет рекламы, ее там много и она на 110% непотребная. Да и на торрент-трекерах, лурке, форумах и еще много где лезет баннерок-другой говнорекламы.
Алгоритмы прожорливые, но и современные машинки не так уж слабы. Уровень ложных срабатываний можно задавать ползунком.
В общем, дополнительный слой защиты — от прорвавшейся реклами и просто дерьмовой картинки во всех проявлениях — например, на том же форуме оно может появиться в виде аватарки.
А зачем? Ну не хотят люди, чтобы их сайт посещали, зачем с ними бороться? Сайт в чёрный список, да и всё. Я аналогично поступаю с музыкантами, которые начинают выступать против пиратства: я удаляю их треки и перестаю ходить на их концерты, покупать их диски и т.п. Этих людей для меня больше нет.
Не хочу.

Просто не хочу. На каждую шарашку по 20 минут тратить — много чести.
Сам сайт просто вносится в блоклист и все.

В век когда «СМИ» чуть ли не в каждой подворотне, блокировать пользователей могут позволить себе наверное только финансовые самоубийцы.
Пользователь с adblock для сайта выглядит как небольшой вредитель который ресурсы сервера потребляет а денег не приносит.
Так что мне кажется что блокировка пользователей adblock экономически оправдана.
В краткосрочной перспективе, в долгосрочной — не факт
У сайтов счётчики же посещаемости. Они эти счётчики потом рекламодателям показывают и говорят "Смотрите какая у нас посещаемость! Поэтому и реклама такая дорогая!"
Так что пилят ветку на которой сидят.
Я, например, вместе с рекламой блокирую все счётчики.
Не хочу, чтобы меня "посчитали"
Вы расстраиваете козлёнка.
image
FYI: uMatrix по умолчанию выпиливает всех все сторонние ресурсы кроме картинок и CSS. А uBlock выпиливает там, где uMatrix не справился.
Ну а Request Policy, установленный в моём Firefox, выпиливает даже картинки и CSS
С новостными сайтами такое можно и простить, тем более если они генерируют контент, а не только хостят как рутуб.
Это можно простить сайтам, действитель генерирующим контент и качественно его предоставляющих, таких гораздо меньше.
Рутуб конечно обосрался из-за такой потери. )
Мне всегда очень нравилась такая логика, мол как так я же прихожу к вам, трачу свое время, пятихатку за интернет плачу, а вы мне еще и рекламу показываете. Берешь и не ходишь больше на ресурс, кроме тебя самого от этого никто ничего не потеряет, потому что это тебе нужен контент на нем. Заявления тут лишние.

Более того, чаще всего реклама совсем не раздражающая, контекстная или тематическая, когда весь дизайн подстраивается под какое-то событие. Как можно все это пытаться вырезать и зачем, если ты регулярно заходишь на сайт, как-то в нем участвуешь — для меня загадка. Это как помечать письма от озона как спам, после того как что-то у них купил.
UFO just landed and posted this here
А зачем вы нужны сайту? Вы только бесполезную нагрузку на сервера создаёте.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Создателям ресурса нужны пользователи, которые смотрят рекламу и тем самым приносят прибыль (если это, конечно, не интернет-магазина например, или какой-то другой вариант небаннерной монетизации). Пользователи с блокировщиками скорее вредны для таких сайтов — лишняя нагрузка на серверы. Есть, конечно, косвенный профит, типа публикуемых этими пользователями ссылок, но не думаю, что это существенно. Так что в целом от ухода таких пользователей они мало что потеряют.
Аудиторию? Если, как сказано в статье, блокироващиками пользуются 53% интернет-пользователей возрастной категории от 16 до 24 и все эти пользователи с сайта уйдут, то это больно ударит по статистике посещений. Разве рекламодатели не примут во внимание такой спад, когда будут выбирать где размещать рекламу?
Количество людей которые эту рекламу смотрели — не изменилось же, ушли ведь только те кто рекламу блокировал.
Но всё равно, с точки зрения СМИ должно быть важно сколько людей в принципе потребляют информацию этого СМИ, а не только сколько людей приносят ему доход. Ведь реклама на сайте — явно не единственный их источник дохода, а прочие наверняка зависят от престижа, который в свою очередь зависит от величины аудитории.
Рекламодатели чаще смотрят на статистику показов/переходов, если таковая имеется, на которую блокирующие пользователи не влияют.
Рекламодателям нужна конверсия.
>потому что это тебе нужен контент на нем.
Вы не поверите, но в эпоху веб 2.0 именно пользователи генерируют контент. Нет пользователей — нет контента — нет сайта. Да, для СМИ это не так, но рутуб — не СМИ.
UFO just landed and posted this here
Все приличные сервисы имеют прямую ссылку для отписки. А вот то, что при регистрации тебя автоматом подписывают, очень раздражает. Хотя это и прописано в соглашении.
Кстати говоря, у озона отписка только через вход в учетку, прямой ссылки нет
Вот кстати да, и слать письма они начали через несколько лет после последней покупки. Можно подумать, я им что-то вдруг стал должен после покупки.
Не поленился, восстановил пароль и отписался, но туда я больше покупать не пойду.
Теперь я знаю, что за люди донатят на стримах
Берешь и не ходишь больше на ресурс, кроме тебя самого от этого никто ничего не потеряет, потому что это тебе нужен контент на нем. Заявления тут лишние.

Мне безразлично как отразится лично моё отсутствие на жизни Рутуба, я лишь рассказал о том, что делаю, когда сайт пытается мне что то навязывать. Но зная то, что каждый сайт трясётся за свою посещаемость, могу делать выводы.

Более того, чаще всего реклама совсем не раздражающая, контекстная или тематическая, когда весь дизайн подстраивается под какое-то событие.

Сударь, вы давно без адблока на рутубе что-нибудь смотрели? Последний раз, когда я там попробовал посмотреть сериал с отключённым адблоком, мне показали 2 подряд не самых коротких ролика рекламы в начале и ещё один заорал в середине фильма. Именно заорал, потому что уровень громкости у рекламы был в разы выше, чем у фильма.
UFO just landed and posted this here
Также он признает, что рекламщики должны идти читательской аудитории навстречу, поставляя соответствующий рекламный контент, интересный пользователям.

Вот пока не начнут поставлять интересный рекламный контент, адекватно вписывающийся в дизайн сайта, никаких исключений не будет. А то повадились писать жалобные просьбы… Но стоит внести сайт в белый список, как сразу же все свободное место забивается яркой, анимированной хренотенью, да еще и парой попапов сверху.
Вот за попапы рекламщиков надо бить по яйцам. Как бы они себя чувствовали, если бы перед ними выскакивали из-за столба люди с большими яркими рекламными щитами, которые не сразу обойти, и оглушительной музыкой
попробуйте Adblock Plus Pop-up Addon jessehakanen.net/adblockpluspopupaddon
я уже лет семь не видел попап окон. (используется совместно с ABP и его подписками).

а для сайтов, детектящих адблок у меня имеется антидетект: klikr.org/64b62bb8fb0cb32a4d9b37ec0b2b.png
уж простите что не даю ссылок, сам не помню где брал. (для работы требует движок грейс монкей если у вас FF).
спасибо за ссылку! добавил в закладки.
Я и с ABP давно не видел попапов. Я в принципе против них и агрессивной звуковой рекламы. В доADблочную эпоху, когда я не познал всех прелестей AdBlock, эпоху небыстрого интернета (у меня), когда я ставил на загрузку сайт и уходил на другую вкладку почитать чего-нибудь пока грузится сайт, бывало, подпрыгивал от неожиданности, когда вдруг в наушники врывается грохот гусениц и выстрелов — это на загрузившемся сайте подгрузилась и активировалась реклама WoT
С появлением попапов в виде обычных div и кучи уродливого js это давно перестало работать.
При заходе на каждый второй сайт появляется какое-нибудь идиотское окно типа «24/7 support chat» или «talk to expert», или «enter your e-mail», или «like us!» — на весь экран, мигающее, переливающееся, открывающее окна при малейшем чихе, мерзкое и тошнотное. А когда ты пытаешься честно посмотрев на это, закрыть его — оно открывает ещё пару окон с тем же самым.

Такое ощущение что мир просто сходит с ума — я захожу например на видеохостинг чтобы посмотреть какое-то случайное видео, которое в принципе мне и не нужно особо — вместо этого в 90% случаев мне начинают показывать какой-то PoS — за счёт моего времени и моих денег для оплаты траффика. Размеры страниц с этим рекламным г… м давно уже перешли все пределы приличия — они давно уже грузят флэш, загружают мегабайты видео с автоплеем, блокируют экран который нельзя очистить и посмотреть собственно ТО, ЗАЧЕМ ТЫ ПРИШЁЛ НА ЭТОТ САЙТ ВООБЩЕ(привет, заблокированные и в хостах и в uBlock pinterest и quora).

Ты нажимаешь кнопку «play» — тебе включают рекламу. Нажимаешь «перейти» — тебе открывают пару окон в бэкграунде, которые пытаются тебе поставить либо флэш-вирус, либо подгрузить «downloader». Интернет превратился в ходьбу по минному полю задом наперёд на одной ноге — чтобы получить собственно то что пользователь хочет, надо проделать какие-то совершенно нетривиальные шаги и при этом постараться чтобы твой компьютер продолжал работать и завтра.

Если туповатые рекламодатели думают что они повысят свои «click ratio conversion» или как там эта хипстерская пое… та называется — они глубоко ошибаются. Появление блокеров — защитная реакция сообщества, которое задрало что пользователей просто не считают за людей и тупо эксплуатируют. Рекламодатели видимо видят это так:
===
— «смотри, Карл, мы начали срать рекламой на сайте XXX, и получили 1.5% прирост посещений нашего ох… но оригинального видео о том как мы привязываем консервные банки к кошке в 4-кратном рапиде!»
— Т.е. если мы будем срать в 10 раз больше, то прирост будет уже 15%!
— Это идея, Карл! Монетизация, Карл!
— А если поставить пользователю на комп вирус, который будет показывать ему баннеры нон-стоп или пропускать весь траффик через локальную проксю или тупо майнить коины — мы станет королями мира, Карл!
— Чё? Какая мораль? Чё это? Это ж пользователь, он же ИСПОЛЬЗУЕТ НАШЕ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО С КОНСЕРВНЫМИ БАНКАМИ, ПУСТЬ РАСКОШЕЛИВАЕТСЯ!
===
Показал знакомой архитекторше что именно она может поймать, гуляя без блокера по интернету — у неё волосы дыбом встали.

PS: Отдельный привет сайту mail.ru — вы у меня заблокированы и на компе и на роутере. Весь ваш сатанинский домен, с теми мегатоннами говна, которые от вас валятся. Надеюсь вы это прочитаете.

Извините, крик души.
DIV-ы отлично скрываются вручную например https://adblockplus.org/ru/elemhidehelper (работает вместе с АБП).
любой элемент может скрыть по id вручную создав правило для АБП.
Во-первых они сейчас идут на всяческие ухищрения, скрыть не так просто. Двести врапперов, перекрывающих друг друга и проч шутки. Например на рутрекере баннер слева тупо заэнкоден прямо в html.

Во-вторых написать генератор рандомных имён классов — задача 2 минут. У меня так галереи генерятся.
Можно хоть обперекрываться — на каждом релоаде имена будут разными. Можно хоть структуру страницы случайно менять каждый раз.

Чуть-чуть селекторной магии почти всегда это решает.
Слабость этих рандомных div-ов в том, что они обёрнуты в «a href='сайт-рекламодателя-или-скрипт-гейт'».
ABP легко вырезает по regexp-у на содержимое href
На рутрекере они обернуты на их поддомен с которого берутся, например, также элементы оформления сайта. mail.ru N2.
Способов за… ть пользователя — миллион.
Какой поддомен? При клике на элемент происходит переход на сайт спонсора или на скрипт, который выходит на сайт спонсора. Вот этот адрес и является маркером, по которому надо вырезать такой элемент.
127.0.0.1 static1.rutracker.org
127.0.0.1 static2.rutracker.org
127.0.0.1 static3.rutracker.org
За попапы, за анимацию, за рекламные видеоролики. Если пойти дальше, то за звуковую рекламу в метро, зацикленную звуковую дорожку на улицах, за расставленных в общественных местах зазывал с рупорами.

В общем, возможность блокировать рекламу — это благо. Всегда радовался, что имел такую возможность в Интернете и размышлял, как бы блокировать рекламу IRL. Дальше использования наушников в общественных местах и отказа от просмотра зомбоящика дело, к сожалению не пошло.

А вообще, для шибко умных сайтоделов есть такие вещи: github.com/reek/anti-adblock-killer
За звуковую рекламу в метро вообще нужно отстреливать, потому что это канал АВАРИЙНОГО ОПОВЕЩЕНИЯ, и рекламой они приучают людей его игнорировать

UFO just landed and posted this here
А даже если и нужно, то я это уже купил, а Я.Директ мне ещё два месяца будет предлагать это.
Ну что, погнали.

Как только сайт начинает ограничивать меня в своих ресурсах за использование АдБлока, я ищу замену этому сайту.

Мнения пользователя, который по дефолту отключает вебмастеру возможность заработать на кусок хлеба, этого вебмастера тоже интересует слабо.

Потратьте чуть больше времени на анализ скриптов, блокирующих за adblock.

Ну это пока. Раньше игры, к примеру, тоже ломались за пару часов, а в прошлом году пришла Денуво и ой.

Вот пока не начнут поставлять интересный рекламный контент, адекватно вписывающийся в дизайн сайта...

… и тогда вы МОЖЕТ БЫТЬ отключите адблок? А может и нет, как настроение будет, ага.

С новостными сайтами такое можно и простить, тем более если они генерируют контент, а не только хостят как рутуб.

Очевидно же, что рутубам/ютубам деньги не нужны. Они ведь в подпространстве информацию хранят, а передают торсионными полями.
Ответ был к фразе "уйду и не вернусь", не надо выдергивать из контекста.
UFO just landed and posted this here
Честно говоря, меня не первый год удивляет позиция на гиктаймсе по этому вопросу.
Дело в том, что создание сайтов, как ни удивительно — работа. Она требует времени, сил, навыков, материальных ресурсов. Работа эта приносит пользу, которую на самом деле очень легко измерить — просто посчитать количество пользователей в день и разделить на процент отказов. Это тысячи, десятки тысяч человек в день, которые зашли на сделанные мною сайты, прочитали написанный или купленный мною контент и ушли удовлетворенными. Пишу это для того, чтобы вы понимали — мы не совсем дармоеды и не все лепят на конвейере дорвеи и MFA для обмана поисковиков.

Адблок при повсеместном распространении отнимает у меня кусок хлеба. Если раньше, к примеру, я анализировал тренды, смотрел вордстат и выдачу, а потом запиливал полезный пользователю сайт в полупустой нише, то с каждым годом это все сложнее и дешевле. Ну вот просто не окупается это все на средненизком трафике, если без партнерок и баннеров.
Рано или поздно либо начнется невыгодная всем война с жуткими скриптами и механизмами скрытия контента от адблокера, либо победите вы. Мы тихо уйдем в b2с, а потом внезапно обнаружится, что никому неинтересно делать сайт со сборником гайдов под вашу любимую браузерку или собирать в одном месте всю информацию по часам Swatch. Это и сейчас не особо весело, честно говоря.

Моя позиция состоит в том, что адблок с белым списком абсолютно нечестная штука, которая лишает нас даже шанса заработать. Если не нравится реклама на сайте — выключайте ее сами. Точно так же я согласен с ограничениями французов, если вы не хотите помочь сайту даже в такой малости, как просмотр рекламы, то зачем вы здесь вообще?
Адблок с черным списком меня в принципе устраивает, это всего лишь инструмент, как и NoScript, например. Разница в том, что одно дело отключать надоедливые баннеры самому, даже если это в один клик, а другое — когда в какой-нибудь опере блокиратор предустановлен в движок и запущен по дефолту.
«если вы не хотите помочь сайту»
Повернем вопрос иначе — с какой стати я должен хотеть помочь сайту, который на мне зарабатывает? Причем делает это настолько навязчиво, что мне приходится включать АдБлок (а вы сами, кстати, оправдывали такую агрессивную рекламу ранее: https://geektimes.ru/post/270144/#comment_8979126 ). Ведь к популярности АдБлока привела не фанатичная ненависть к бедным голодным вебмастерам, а вконец потерявшие берега индивиды и организации, пытающиеся впарить пользователю под видом сайта очередной баннерный букет, зачастую забывая приложить к нему соразмерный рекламе контент или сервис.
Повернем вопрос иначе — с какой стати я должен хотеть помочь сайту, который на мне зарабатывает?

Так не зарабатывает же! У вас адблок включен.
а вы сами, кстати, оправдывали такую агрессивную рекламу ранее

Не, я как раз против. С удовольствием бы ставил только адсенс+директ, но не окупается на низком трафике, плюс с каждым годом все больше пользователей адблока. Вы сами толкаете нас на Темную Сторону… ну или на завод. :)
Вот и приходится то под партнеркой подписываться, то аляповатый баннер вразрез дизайну вставлять.

Сам ни попапами, ни тизеркой не балуюсь — это другой сегмент сайтов, мне неинтересный. Попапы на информационных сайтах невыгодны, очень сильно портят поведенческую статистику и люди не возвращаются, такое только на совсем плохих сайтах делают, для сбора низкокачественного трафика. А вот на коммерческих всплывающие окна вроде «уже уходите? а может, скидку?» внезапно, окупаются, хотя и слабо.
Ну и вообще, подобные сайты и их заработок на раздражающей рекламе — отдельная большая тема. Адблок бьет даже не по ним (потому что пользователи АБ туда почти не заходят и уж тем более по ссылкам не гуляют), а по «среднему классу» вебмастеров, которые впрягаются в два-три хороших проекта в месяц, а потом со скрещенными пальцами ждут следующего апдейта. Вот этих ребят не станет, да. А дорвейщики… их только ядерная война остановит, наверное.
«Так не зарабатывает же! У вас адблок включен.»
Прочтите еще раз внимательнее, по умолчанию он у меня как раз выключен. Поэтому я, к сожалению, более чем осведомлён, как выглядят современные сайты «без косметики».

Я могу ошибаться, но девяностые годы с барахолками пиратских дисков а ля Юнона уже в прошлом, пользователь сейчас намного охотнее идет на оплату интересного ему материала. Поэтому, раз вы так много сил и внимания уделяете изучению спроса, может стоит попробовать что-то вроде платной подписки? По такой схеме работает Wall Street Journal, к примеру, половина статей там недоступны без оплаты. А уж возможности монетизации какого-либо сервиса и того больше, тарифные планы могут охватить группы с разной платежеспособностью. А самое главное, такая платная подписка (во что мне очень хочется верить) избавит пользователя от рекламы, оставив его наедине с вашим сайтом.

P.S. Скажем так, ситуация с вашей профессией напоминает политику: хорошие политики есть, но их достижения тонут в «достижениях» оставшихся коллег. Так что, с одной стороны, я вас понимаю, но судить буду именно со своей стороны баррикады. Извините.
Кстати, в этом смысле феноменальная подписка у slon.ru. Позволяет просматривать статьи целиком, но все анимированные баннеры на месте
Если у вас адблок выключен то вам и не предложат его выключить. Просят тех у кого он включен.
Еще раз повторяю, если сайт нагло пихает рекламу, то я включаю АдБлок. После этого некоторые сайты начинают требовать его отключить.

P.S. Наверное, сейчас популярен какой-то гаджет с маленьким экраном. Неоднократно замечаю, что в комментариях отвечают на начало сообщения, игнорируя продолжение.

P.P.S. Запятые. Они украшают любой вывод, даже не относящийся к делу.
У меня Хром в пингвине. 940 Феном.
На некоторых сайтах всё ложится.
Тут и зацикленное видео, и музыка с максимальным уровнем громкости.
Мышкой водить надо с осторожностью. того и гляди что какую-то гадость всплывающую подцепишь.
Скролинг не работает потому-что невидимые объекты.
Текста на 5 кб. но получаю 50+ Мб. и его прочитать нельзя потому-что его перекрывают в 4 слоя поп-апы.
Выделить текст нельзя, сохранить нельзя, в буфер нельзя.
Закладку поставить не получится потому-что динамическая страница.
Поэтому uBlock, uMatrix — и не мои проблемы.
Повернем вопрос иначе — с какой стати я должен хотеть помочь сайту, который на мне зарабатывает?

Раз вы заходите на мой сайт, значить получаете какое-то полезную информацию или услугу. Вам сильно мешает банер в подвале (шапке)? Не понимаю вашу позицию.
Если банер в подвале, то все ОК. А вот если сайт наполовину состоит из мигающей, вырвиглазного цвета (внимание привлекает), и выпрыгивающей тебе в лицо рекламы, то не обижайтесь на использующих AdBlock.
Пожалуйста, потрудитесь прочесть сообщение целиком, а не только первое предложение, это упростит понимание моей позиции. Я включаю АдБлок на тех сайтах, где реклама именно мешает.

«значить получаете какое-то полезную информацию или услугу»
это если она там есть.
Почему тогда никто не пользуется адблоком в opt-in режиме? На хабре же нет попапов и рекламы амиго, а вы отключили тут адблок?
Хабр нормально просит отключить адблок и говорит, что реклама у него ненавязчивая, плюс я тут получаю много полезной информации. Да, адблок у меня отключён для проектов ТМ и некоторых других сайтах, которые мне понравились контентом (после этого отключил) и на которых ненавязчивая реклама (после этого не включаю обратно).
UFO just landed and posted this here
Уж лучше б фоточку Джимми Уэйлса с щенячьими глазками показывали с просьбой подонатить показывали вместо рекламы
Сворачиваю диалог, мне все еще хочется хоть иногда писать комменты.
Если ваш сайт полезен и интересен, то вы голодным не останетесь в любом случае.

И да, всякие хорошие и успешные сайты с гайдами чаще всего отлично существуют и создаются, но не теми, кто нашел какую-то «полупустую нишу» и занял ее, чтобы зарабатывать деньги, а энтузиастами-фанатами тех самых браузерок, которые просто делают что-то для себя и для других людей.

Это и так, и не так одновременно.
Надо будет ближе к отпуску пост здесь оформить, наверное. Заодно окончательно карму в минус солью :).
Лично мне проще включить адблок по дефолту и создавать иногда исключения, чем натыкаться на баннеры на полстраницы и каждый раз настраивать блокировку.

Как думаете, сколько людей делает так же? Правильно, почти никто. Зачем, если без рекламы так классно, а сайты создаются сами по себе?
Господи, да не делайте! Если вам так тяжело делать сайты — смените профессию, и занимайтесь уже чем-то по душе. Что, без вас не будет больше сайтов? Ну да, конечно, вы единственный и неповторимый. Ах, вы хотите денег заработать? А пользователи, простите, при чём? Если вы так уверены в ценности вашего контента для пользователей — сделайте платный вход. И посмотрим, скольким пользователям ваш контент реально нужен. Кстати, есть сервисы с платной подпиской, и умирать вроде не планируют — кто вам мешает сделать так же? Может быть внутреннее осознание того, что за ваш контент никто не заплатит ни копейки? А может быть у вас сайт на принципах веб 2.0, и контента без пользователей просто не будет? Так кто тогда кому нужнее — вы пользователям или пользователи вам?
Вам череп-то не жмет от такого глубокого понимания экономики и принципа действия невидимой ноги рынка, учитель современных технологий? Вы то ли не жили, то ли забыли — примерно то же самое уже было в 00-ые: хочешь скачать файл с рапиды — плати или соси сутками, хочешь реферат — отправь смс, хочешь зарегаться на рутрекере — только с двух ночи, хочешь свежих релизов — трекеры по пригласам и платно. Именно благодаря рекламе сейчас вы можете в пять секунд нагуглить любую интересующую информацию, без регистрации и смс. А вы тут строите из себя учителя. Сами загляните в историю за неделю и скажите — скольким бы сайтам вы бы заплатили? Пяти? Десяти? Двадцати? И вот в этом вся суть — вы не хотите никому ничего платить, зато советы раздаете только так. Если такое введет большинство сайтов — вы же первый будете визжать, что интернет опасносте и вообще почему я должен платить, когда мне только одну страничку глянуть. Вот это всегда умиляет в школоте — обилие теоретических советов при нулевом понимании сути проблемы. Ну и классическое «а нас за що».
Я бы может и рад оказаться школотой, хоть суставы болеть перестанут. Но боюсь в данном случае эта роль достанется скорее вам. Благодаря рекламе я теперь вместо того чтобы нагуглить нужное на первой странице — получаю выдачу из кучи сайтов-заглушек для сбора бабок, где контента нет, только ключевые слова, в перемешку с аналогами «ответов мейл ру», где в лучшем случае копипаст, а в худшем — дикий бред. Верните мне мой интернет 00-х, я только спасибо скажу. Желательно вместе со старым гуглом, у него были свои недостатки, но он хотя бы искал то что Я хочу, а не то что ему показалось уместным в данный момент.
Скольким бы сайтам я заплатил? Да, очень немногим. На остальные, внезапно, я бы просто забил — они не нужны. И уж точно бы ни на что не жаловался, даже спасибо бы сказал, что помогли расставить приоритеты.
Википедия наглядно показывает, что можно предоставлять высококачественный контент без рекламы, да ещё и старые сервера бесплатно на благотворительность раздаёт. А вы блин как те копирасты, которые только и умеют что ныть о недополученных прибылях, но при этом не понимающие, что запреты — не действуют, и если ваша прибыль вас не устраивает — надо менять способ монетизации.
Вот не надо популизма и громких слов. Из своей практики — MFA нагугливаются по совсем уж специфическим запросам, вроде «пояс из собачей шерсти со змеиным ядом своими руками бесплатно без регистрации и смс» и прочим ультранизкочастотникам, в остальном всю необходимую информацию я нахожу на первой странице выдачи. А в нулевые, напомню, приходилось зачастую ходить до 10-20 страницы выдачи, чтобы найти хоть что-то. Если были проблемы с малораспространенным софтом, проще и быстрее было написать разработчику, потому что нагуглить информацию было просто нереально.

Так что как-то слабо верится в ваши больные суставы, потому что вы ведете себя как ребенок — сами же заявляете «они не нужны» — и сами же ходите по десяткам тысяч «не нужных» сайтов и пользуетесь информацией, на них представленной. «А вот википедия» — википедия ежегодно устраивает сбор средств. Сколько вы задонатили вики? На 100% уверен, что ни копейки. Вот и весь разговор.
О, это так прекрасно — выдумать себе мой образ, а потом рассказать почему он плохой. Я даже не буду продолжать диалог с вами, вы прекрасно справитесь самостоятельно — просто нафантазируйте какие-то мои реплики, а потом разбейте их в пух и прах. Это будет очень убедительно, уверен.
Какой образ, что вы лепите несуразицу? Я ткнул вас в ваше же лицемерие, когда вы бороздите туеву хучу сайтов — и тут же верещите, что они вам не нужны, потому что на них, якобы, ничего полезного нет.

И да, вы так и не ответили — сколько вы задонатили википедии?
Ну вы же уже придумали — нисколько. И колени у меня не болят. И кучу сайтов я борозжу. Ах да, а ещё я школота же, совсем забыл. Какой смысл отвечать вам, если всё что я получу в ответ -«что-то слабо верится»?
Ой, все, идите другим колупайте мозги своими прожектами, почтенными годами и нелепым отмазками.
UFO just landed and posted this here
Я вообще не делаю сайты, хватит мне приписывать ваши буйные фантазии для образа злобного веб-мастера. И мне ни разу не интересно, что вы там думаете про сайты в интернете, суть вообще не в этом. Суть в том, что хомячки всерьез думают, что все эти тучи информационных сайтов выросли сами по себе и негодуют, когда вдруг оказывается, что все это, оказывается, требует денег, и СМИ Франции недвусмысленно на это указали.

И хомячки, и вы, тут же встаете в позу — да как они смеют блокировать нам, пользователям всея интернета, доступ к новостям, да я другой найду. Ага, другому сайту с включенным блокировщиком ты так нужен, так нужен. Казалось бы, чего проще: если сайт нормальный, рекламы на нем с гулькин нос, она нормально вписана в дизайн — да занеси ты его в белый список, чего в позу вставать? Но нет, раздувается трагедия, да я не должен — да я не обязан, да я весь такой принципиальный, пускай владелец сайта ищет ко мне другие подходы. Да без проблем, владельцы вкрутят новые подходы — платный контент, проплаченные статьи, инжектирование рекламы без js прямо в блоки с текстом.

Ну и куда уж без классического «да там все попапами увешано». На говносайтах так и есть, но владельцы адекватных ресурсов держится за аудиторию и стараются максимально аккуратно вставлять рекламу. Плюс в выдаче ГС появляются крайне редко. Вообще, складывается ощущение, что хомячки бороздят порносайты, а повадки тех вебмастеров переносят на все сайты. При этом откуда они знают про тьму попапов, если они сидят с блокировщиком — загадка.

Вообще, идеальна была бы система по принципу WOT: не увешиваешь сайт рекламой как новогоднюю елку, все вписано в дизайн — получи плюсик и вайт-лист в блокировщике, напихал на сайт тонны рекламы с попапами и всплывающими окнами — получи минус в репу и бан. Ну и как-то регулировать кол-во блоков рекламы в зависимости от репы — чем репа выше, тем больше отображается блоков. Вот это была бы идеальная система, которая вычистила бы интернет от говносайтов похлеще яндексовского АГС. А у тут народ словно только что из леса вышел, один деструктив.
UFO just landed and posted this here
Доля адблока во Франции приведена в статье, и она уже высокая.
Как то что сайт "будет выделяться" даст ему заработать? Вы адблок отключаете если сайт выделяется?
Если раньше, к примеру, я анализировал тренды, смотрел вордстат и выдачу, а потом запиливал полезный пользователю сайт в полупустой нише, то с каждым годом это все сложнее и дешевле.

Поздравляю, 90-ые в Интернетах закончились, продавцы бубльгумов не нужны.
> Дело в том, что создание сайтов, как ни удивительно — работа

Не делайте эту работу, кто Вас просит-то?
Может быть, благодаря Адблоку интернет, наконец-то, очистится от сайтов, сделанных ради заработка, и останется только то, что люди делают для души и для пользы других людей.
Я 10 лет создаю сайты, и ни разу на них не было ни рекламы, ни продажных ссылок. Потому что я просто хочу делиться с людьми тем, что нравится мне.
Ну погнали :)
Мнения пользователя, который по дефолту отключает вебмастеру возможность заработать на кусок хлеба, этого вебмастера тоже интересует слабо.
ОК, значит вебмастер создал проект не для этой аудитории. Пусть ищет свою, а на эту не жалуется.
Почему-то у меня geektimes прописан в исключениях блокировщика, как и многие сайты, которыми пользуюсь регулярно. А химеры, порожденные воспаленным СЕО, я бы предпочел вообще не видеть, ни с рекламой, ни без оной.
На один источник новой информации в поисковой выдаче приходится по двадцать втупую передравших или "рерайтнувших" то же самое, обвесив рекламой; десяток чисто рекламного СЕОшного дерьмища, имеющего к запросу весьма отдаленное отношение, пяток подставивших результат поиска в выдачу (еклмн.ком лучший источник по теме %текст вашего поискового запроса%) и пара-тройка дорвеев. Можно мне как-нибудь развидеть всех этих зарабатывающих на кусок хлеба веб-мастеров вместе с плодами их праведных трудов? А то получается, они себе на хлеб моим временем зарабатывают.

Жаль, что мне слабО написать плагин, который позволил бы рейтинговать сайты в выдаче поисковика и обмениваться рейтингом между пользователями. В идеале по запросу скрывать сайты с низким рейтингом.
Уже некоторое время мечтаю.
Окейно, все стали грузить рекламу. Кто не переходил по ней, тот продолжает непереходить. Показ есть, человека на сайте нет. Конверсия падает, цена за показ падает. Вебмастеру опять на хлеб не хватает.
UFO just landed and posted this here
На меня лучше всего действуют скромные просьбы там, где могла бы быть реклама. Тогда разрешаю, если часто захожу.

Не дай бог слишком большие рекламные блоки или же попапы — блок и все, фигушки вам, а нереклама.

Сайты типа «форбс» идут в бан сразу.
Форбс, кстати, хороший пример того как отстрелить себе ногу целиком. Сначала просто был булшит Quote of the Day (который Adblock своевременно резал), но теперь маразм крепчал и на сайт вообще не попасть. Ну и не надо, вообщем-то.
А что с ним не так? Стоит uBlock и Privacy Badger, проблем со входом нет. Проверил русский и англоязычный сайт.
ради эксперимента зайдите на сайт именно с adblock'ом
Когда-то я внял скромной просьбе рыженькой девушки, которая грустно взирала на меня с места, где должна была быть реклама и отключил ABP на этом сайте… И всё было бы хорошо, если бы реклама на этом сайте оставалась в пределах картинки с девушкой. Но нет, рекламный баннер вылез и закрыл половину страницы. Всё скроллилось, но за рекламой этого видно не было. Баннер, кстати, скроллился тоже, до определённых пределов (с верхней части сайта его не видно), а потом приклеивался и маячил всё время до самого низа.
Это хорошо. Чем больше блокируют AdBlock, тем быстрее появятся плагины и браузеры с двоным рендером: в рендере "для сайта" всё скачивается и рекламные блоки видимы (если захотят проверить скриптом через canvas), для пользователя блоки невидимы или заменены на котиков.
Вообще логично. Главное ведь дать сайту понять, что все рекламки показаны. А показаны ли они на самом деле или нет — это не дело сайта вообще, это приватная инфа.
«Введите код с 5-го баннера для продолжения чтения...»
Крупнейшие СМИ Франции начали блокировать читателей, использующих AdBlock. Самые известные СМИ Франции запустили кампанию… Le Monde, Le Parisien, и L'Équipe

А другие более крупные смотрят на них в недоумением…

Пройдемся по указанным сайтам СМИ
www.lemonde.fr www.leparisien.fr — открывается и не смотрит на блокировщик…
www.lequipe.fr посвещенно спорту, но хоть терракты их касаются мало — тоже открывается
хотя потомL'Obs пытался уговорить заплатить или включить в исключения
Le Monde поначалу ломается, и только потом пускает смотреть статью.
adblock plus, chrome.
www.lemonde.fr — спалил меня с ним
www.leparisien.fr — не спалили, но там сайт перегружен итак всяким хламом, что аж 8 гб RAM кое как справились
www.lequipe.fr — тоже не заблокировали
UFO just landed and posted this here
там ведь предупреждают, что могут использовать куки для индетификации и испольвовании в рекламе
UFO just landed and posted this here
Предупреждение посетителя об использовании кук и предоставление ему возможности отказаться, покинув сайт без установки куки — законодательное требование для сайтов, хостящихся на территории Евросоюза. Владельцы сайтов не хотят влететь на штраф, даже, если им это требование кажется абсурдным.

Выбирайте любую из подписок:
http://prebake.eu/
http://www.kiboke-studio.hr/i-dont-care-about-cookies/
https://github.com/r4vi/block-the-eu-cookie-shit-list
UFO just landed and posted this here
пользуюсь сайтами, которые не перегружены рекламой. если вижу, что с левой стороны, как и с правой облеплено банерами — сразу покидаю страницу… замучаешься в правило для сайта добавлять. вот интересно, в опалу попал только адблок или другие блокировщики типа ublock тоже?
Читатели проживут без СМИ, а СМИ без читателей нет.
А где потом новости читать?
В твиттере или блогах.
На сайтах где блокировщики разрешены. Ежели таковых не будет — я пойду и сделаю свой сайт новостей, буду очень богатым и знаменитым.
А как вы станете богатым? Вы знаете какой-то секрет, который позволит заработать без использования рекламы в каком-либо виде?
UFO just landed and posted this here
И вы можете гарантировать, что с качественным контентом какая-то из этих форм будет работать? Я лично я сомневаюсь, что подписка и подобное будет работать для какого-то сайта, о котором никто никогда не слышал. Я уверен, что большинство людей не будет платить просто потому что новости и подобные вещи — не критичная часть жизни. Они их готовы почитать, если это легко, но платить за это деньги? Зачем? Хотел бы я посмотреть, что будет с хабром, если бы ввели подобные платные схемы. Тут: http://www.cjr.org/analysis/reuters_digital_news_report.php например даны данные, что только 10% пользователей в США платят за новости. Реклама — самый удобный способ "оплатить" просмотр сайта для большинства пользователей.
Да. Сайт с новостями, с минимальной рекламой, не блочащий блокираторы произведет фурор => много посещений => PROFIT.

Секрет я вам расскажу сейчас, прямо здесь: отсутствие максимализма, присущего что Revertis, что вам. Всегда будут СМИ которые не будут поступать как форбс, всегда будут СМИ которые не засрут сайт рекламой.
Эм, так у вас же у всех пользователей блокировщики — откуда вы будете деньги за рекламу получать?
Я вам про максимализм, вы мне про «у всех пользователей». По условию задачи все сайты не пускают пользователей с блокировщиками. это != «у всех пользователей блокировщики», не надо так.
Ок, зачем пользователям без блокировщиков ваш сайт? Они могут пойти на привычный "плохой" сайт, который блокирует адблок. На ваш сайт пойдут люди с блокировщиками, которые создают нагрузку но прибыли вы не получите. Откуда деньги на жизнь брать будете? Ваш "фурор" поднимает трафик на несколько дней, а потом люди без блокировщиков пойдут на привычные сайты, т.к. ваш сайт не даёт преимуществ никаких им.
Возможно, вы удивитесь, но без новостей пользователи тоже проживут.
Вообще новости как контент стали новым продуктом потребления, который откровенно пиарят и проталкивают.
Новый продукт эпохи нарастающего потребления.
Больше новостей богу новостей!
А задаться простым вопросом, а полезны ли вообще те новости, на которые тебя выливают ушатами — это полезно!
И для большинства будет ответ простой: не было бы этих новостей — ничегошеньки бы у тебя в твоей жизни не изменилось!

Для тех людей, которым новости именно нужны, и новости качественные, очищенные от рекламы, без мусора, с хорошей премодерацией — эти люди вполне готовы за такие новости платить.
Я, например, плачу (за качественные финансовые новости, платная подписка).

А вот если я захожу на сайт, которые мне вываливает сообщение, что из-за адблока он меня не пускает — я ухожу сразу же и без сожалений.
Следующей итерацией должен стать поисковик, который понижает ранг ресурса, блокирующий блокировщики.
Учитывая, кто владеет основными рекламными сетями — нереально.
Новый поисковик, с конкурентым преимуществом — дружественностью к AdBlock.
Поисковик — это хоть и сильно жатая и коверканная, но по сути локальная (в пределах неск ЦОДов) актуальная копия всего интернета. Несколько дорогое удовольствие. Впрочем если сайты хостятся там же — то м.б можно хитро совместить. (ушёл обдумывать бизнес-план ;) :) )

У гуглояндексов и так в алгоритме есть параметры, по которым непопулярные сайты вываливаются сами. Так что если для пользователей адблока сайт станет совсем недоступен — его скорее всего не будет на первых страницах выдачи из-за провала в поведенческих факторах.
Это, кстати, одна из немногих причин, почему вебмастера еще не начали открытую войну.
Так и будет в итоге, но вы одну итерацию пропустили — блокировщик рекламы, включенный в состав браузера (AdWords и некоторые другие сервисы ненавязчивой рекламы будут при этом включены в "белый список" по-умолчанию).
После этого — да, поисковики должны будут имитировать именно такой браузер и исключать из выдачи сайты с антиблокировщиками как "недружелюбные к пользователю".

Следующей итерацией должен стать поисковик, который понижает ранг ресурса, блокирующий блокировщики.
Мне вот не совсем понятно почему уже сейчас не нужно это делать. Я когда-то читал что мол были сайты, которые использовали различные грязные приёмы в отношении поисковиков (и пользователей) типа ссылок белым цветом, выдачи поисковым роботам и людям разного контента, подмены контента javascript-ом и т.п. Т.е. человек пришёл из поисковика за одной информацией, а ему показываю что-то другое. Такие вещи, насколько я знаю, как-то отслеживались поисковиками и сайты банились.
Так чем ситуация с блокировщиками блокировщиков отличается от вышеописанного? Поисковому роботу (который тоже не просматривает рекламу) выдают одно, а пользователю на основании что он не подгрузил какие-то там баннеры — другое (т.е. вообще ничего). По-моему, либо показывайте контент также как и поисковикам, либо вон из выдачи и крутитесь как хотите.
Я думаю, поисковики, живущие на рекламе, просто не могут объявить войну таким сайтам, т.к. сами не заинтересованы в блокировках рекламы. Т.е. это должен быть поисковик с другой монетизацией — либо продающий статистику о пользователях, либо просто работающий по платной подписке.
Так пусть сайты делают такую рекламу, которая не будет раздражать. Статичный jpg размером что-то около 160*130 пикселей.
Потом, таргетированная реклама на мне не сработает никогда, я не идиот кликать по таким ссылкам. Если даже я читаю информацию о чём-то, что хочу купить — мой выбор места, где я это куплю, будет обусловлен не таргетированной рекламой, а независимыми отзывами, плюс проверенными местами, где я уже покупал подобные товары. Ещё важный нюанс — психологический: в случае нормального поиска я могу покликать по результатам и я знаю, что это бесплатно для всех. А если я кликну по рекламе, это будет платно для рекламодателя, а как я могу грабить его, если хочу просто почитать про товар, и точно не собираюсь у него покупать?
Если вам по сто раз на дню будут твердить про супер навигатор от Дяди Вани. То со временем, когда будете выбирать навигаторы, навигаторы от Дяди Вани покажутся знакомее и не осознанно вызовут симпатию. Возможно не очень верно выразился, но как-то так.
Задача рекламы — быть на слуху. Гуглить в гугле. Кроссовки рибок. Трико — беларусский трикотаж. Даже веста, на которой крест поставили ещё на этапе проектирования у всех на слуху.

Не всегда так. Если реклама вызывает у меня отвращение, я прекрасно узнАю товар при встрече "живьём", но я принципиально не куплю то, что она рекламирует, помня о причинённых моральных терзаниях. =)
Во время чемпионата мира по хоккею у нас по телеку очень навязчиво рекламили одно пиво. Уже и не помню чем реклама была так нехороша, но негатив вызывала. С тех пор с друзьями принципиально не берём его
помня о причинённых моральных терзаниях. =)

Больше всего раздражает когда ты уже купил устройство, ищешь инфу по настройкам (прошивке, ремонту, подставить свое), а тебе вылазит реклама с предложением купить.
Дожили. Читая классику, всякие html, css и прочие javascript`ы носят рекомендательный характер. Мол, не плохо бы вот тут как-то так нарисовать кнопочку. А теперь уже всё до пикселя подгоняется, пользователю указывается что и как делать, какие картинки можно сохранять, а какие нельзя, где текст нельзя выделить и скопировать. Что и как смотреть. И браузеры это поддерживают. Если я вижу картинку, я её уже скачал, почему я не могу через контекстное меню быстренько сохранить куда мне нужно. Понятно, что можно вытянуть из кэша или даже зачастую в исходнике странички прямую ссылку взять, но всё же.
Многие браузеры не позволяют сохранить картинки в инстаграмме, бикинибраузер может. В твиттере анимация, подписанная как GIF, а на самом деле открывающаяся по прямой ссылке на mp4 файл вообще никто не сохраняет.
Какого хрена мне указывают что и как делать.
«Понятно, что можно вытянуть из кэша или даже зачастую в исходнике странички прямую ссылку взять»
Думаю что этот недостаток скоро исправят. Как бы это глупо не звучало. Но прецеденты есть в более сложном софте. Например в среде проектирования плис и асик давным давно часть исходников шифрованная и даже часть заголовочников и прототипов. Бесит, неудобно, справки норм не дают на некоторые вещи, как разрабатывать или отлаживать непонятно, даже в низкоуровневый нетлист не залезть — тоже шифрованный. В общем копирастия головного мозга во все поля.
Я не понял как это так исправят. Специальные сайты со специальным браузером? Зачем ими будут пользоваться? Сдается мне ваши плисы и асики монополисты, вот и изгаляются как могут.
потому что это огромные деньги, тут и проблемы с блокировщиками рекламы (если вы самой статьи не заметили — прочитайте пожалуйста), и проблемы с копирайтом на тексты и картинки, в будущем возможно захотят ограничить доступ и на программный код на клиентской стороне. Возможно ещё и копирайт на видеоконтент захотят защитить от получения прямой ссылки на потоковый файл — давно уже ведётся война ютубом против загрузчиков видео не через браузер, регулярно надо обновлять youtube-dl и прочие команд-лайн утилиты.
Такого хрена, что сайты не Ваши. А хозяин волен устанавливать в своих владениях свои правила. Вы же не дебоширите и не тащите всё в карман у кого-то в гостях? Да, технически сайт — набор ресурсов, которые копируются на ЭВМ каждого посетителя (ну строго говоря, не каждого, ибо есть Opera Mini, UC, Puffin), но это особенности конкретного набора технологий конкретной эпохи, далеко не очевидный не только для неискушённого пользователя, но и для неискушённого заказчика, кстати. Наглость со стороны посетителей вкупе с повышением пропускной способности каналов попросту приведёт к тому, что чуть ли не единственный успешный массовый открытый стек технологий будет сменён на нечто вроде RDP — и хрен уже без лютейших извращений что-то вырежешь или скопируешь. Голосовать рублём можно против всяких зажравшихся мелких сошек, но когда в дело вступает крупная рыба, теряющая контроль над уловом — неизбежна заварушка. Доиграетесь ведь с неуместной анархией. Сегодня адблокорасты выиграли в суде, завтра лоббисты развернут законодательство против них — и привет, 10 лет строгого режима за сбой загрузки баннера.
Вы же не дебоширите и не тащите всё в карман у кого-то в гостях

И опять копирастическая подмена виртуальных вещей реальным миром с аргументами про кражи. Скопировать можно даже по RDP — PrintScreen вплоть до выполнения его на уровне врезки в HDMI каким-нибудь устройством захвата с вырезанием HDCP.

Играть в шифрование заранее проигрышно, это только распугивает легитимных пользователей, которые просто хотели посмотреть, а им требуется устанавливать тучу громоздкого софта для просмотра вместо привычного. Дурацкая защита на DVD и Blu-Ray, которые получается легально на ПК можно смотреть только коммерческими монстрами типа PowerDVD тому отличный пример.
>подмена виртуальных вещей реальным миром с аргументами про кражи
Простите, а чем бесплатное получение того, что оплачивается просмотром рекламы, отличается от воровства? Хотите, чтобы конечный пользователь в явном виде всё оплачивал реальными деньгами?
>PrintScreen вплоть до выполнения его на уровне врезки в HDMI каким-нибудь устройством захвата с вырезанием HDCP
Я потому и написал — «без лютейших извращений». Ладно ещё определённые баннеры распознавать — а что делать со спонсорской рекламой, например? В зомбоящике это ещё с 90-х, если не раньше, а нынче многие видеоблогеры между делом что-то рекламируют, проплаченых статей выходит больше… Борьба с явной рекламой приведёт к том, что незаангажированной инфы почти не останется (хотя её и без того мало).
>а им требуется устанавливать тучу громоздкого софта для просмотра вместо привычного
Зачем менять софт? Можно просто добавить поддержку в существующие браузеры, а потом постепенно депрекатить гипертекстовый стек (как сейчас депрекатится флеш). В нынешних реалиях достаточно добавить в Chrome (думаете, рекламный гигант в этом не заинтересован?), чтобы собралась критическая масса пользователей, которым до лампочки, что там под капотом — а остальным придётся подтянуться или остаться за бортом.
>которые получается легально на ПК можно смотреть только коммерческими монстрами
Они вообще не предназначены для ПК, так что это следует воспринимать как бонус.
Этим они усложняют жизнь конкурентам, копирующим статьи/картинки с сайта.
Можно конечно и с кеша вытягивать, и ещё как-то… но как только способ становится более массовым меняется какая-то мелочь и схема вытягивания перестаёт работать — чтобы её поправить надо тратить время и ресурсы.
В инстаграмме вообще помоему используется свой формат изображений который распаковывается скриптом, а то что его сохраняет берёт просто скриншот результата. И если надо сохранить его в джепег — дополнительная потеря качества и так пожатой картинки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Либо принесет копейки, либо будет заблокирована вообще — выбирайте. :)
UFO just landed and posted this here
Где-то была статья, что самый лучший ctr у единственного баннера — под заголовком.
Один простой статичный баннер — не такое уж и зло.
У меня с рекламой в сети отношения очень простые: если она аккуратная, ненавязчивая и не лезет мне в лицо при первой же возможности — никаких проблем, пусть себе живет. Адблок у меня по-умолчанию ничего не блокирует, и мне не жалко дать владельцам сайта заработать. Однако, такой хорошей рекламы — процентов 5 от общей массы. Все остальное — жуткий, вырвиглазный ад, единственная цель которого — мешать мне получать нужную информацию.

Анимированные баннеры, поп-апы, предлагающие скачать очередное никому не нужное приложение или оставить отзыв, экраны типа «подождите 5 секунд», внезапное автопроигрывание роликов со звуком — все это тут же отправляет сайт в адблок. Полностью. Особенный клинический маразм рекламщиков — поп-апы, не дающие закрыть вкладку. Мол, «ой, а вы точно уходите? А может останьтесь еще?» Или еще один кретинизм — поп-апы, появляющиеся при неактивности. Читаешь ты статью спокойно, и тут — херак, по центру экрана «Вы уже целых пять с половиной секунд ничего не делали, может вам помочь чем-то»? Что вообще, кроме раздражения, может вызвать такое поведение сайта? Неужели кто-то действительно реагирует на них иначе, кроме как тут же закрыть страницу и больше никогда туда не возвращаться?

Ну а как только какой-то сайт говорит мне, что мне надо отключить блокировщик — он тут же идет лесом.
По интересным вы сайтам ходите, товарищ. Может там еще заказ некоторых услуг домой есть? Или предложения увеличить что-нибудь? ) Не то, чтобы это плохо, вполне нормальная практика, но если только 5% с нормальной рекламой, то стоит задуматься.
У многих корпоративных сайтов подобная фигня. 5-10 сек. и вылезает херовина которая предлагает початится с менеджером.
Пикантно бывает когда внутри херовины статус «все менеджеры заняты».
И ладно если оно убирается с глаз. А у некоторых нифига, и перекрывает меню навигации.
https://github.com/pafnuty/onlineConsultantBlocker/
я зачищаю с помощью uBlock + uMatrix.
а на каждый чих вешать индивидуальный костыль — так лучше в инет не ходить.
перекрывает меню навигации
Так и представляю «эффективного манагера», которого начальство отчитывает, почему чат внедрили, а клиенты им не пользуются. Вот он и придумывает, как же их заставить.
В ublock есть anti-adblock killer и adblock warning removal. Блокирует способы блокировки адблока и всякие уведомления на эту тему. Работает на том же спортс.ру. Но для полной мощности надо ставить tampermonkey/greasemonkey (на спортс.ру работает без них).
Меня умиляет количество людей которые пишут что-то вроде "на хороших сайтах у меня адблок отключен, а на плохих с попапами я включаю. А если они умрут, туда им и дорога". Если для вас смерть этого сайта не страшна, значит он вам не нужен. Если он вам не нужен то вы видимо туда не ходите. А если вы на такие сайты не ходите то зачем вам адблок?
Ложь видится мне в этих словах. Сайты то нужны, просто смотреть рекламу не хочется.
Есть такое времяпрепровождение — сёрфинг. Мне иногда интересно просто почитать про какое-то %random_name%. Или мне нужна конкретная, но не особо популярная информация. Захожу на сайт без эдблока и на меня вываливается 5 попапов, которые при закрытии открывают новые окна браузера. Второй, третий сайт — ситуация похожая. Я ПРОСТО ХОЧУ ПРОЧИТАТЬ ДЕСЯТЬ СТРОК ТЕКСТА!!! Мне нужен не сайт, мне нужна информация. А сайт, получается, скрывает её от меня. Итог: ABP всегда включен.
Вы шутите или не понимаете? Вы хотите прочитать десять строк текста КОТОРЫЕ КТО-ТО НАПИСАЛ И ВЫЛОЖИЛ НА САЙТ. Может не сам выложил а создал площадку где другой выложит, это не важно. Он сделал так, что есть место где вы можете прочитать 10 строк текста. И он за эту работу хочет денег. Деньги получает от рекламы.
А вы говорите, я информацию хочу, а сайт не хочу. Что за бред?

Это всеравно что говорить я фильм посмотреть хочу, а телеканал не хочу. Просто технической возможности скрывать рекламу на эфирном тв нет, поэтому явления такого нет.

Нравится вам это или нет, вам предоставляют ваши 10 строк текста на определенных условиях — чтобы их почитать посмотрите рекламу. А вы говорите, нет мне условия не нравятся, поэтому я рекламу вырежу и сайт почитаю. Блин ну это как говорить "мне не нравится что за пирожок надо платить, я пирожок возьму, а вместо денег отдам бумажки из монополии".

Если вам не нравится что на сайте попапы — выбор есть, жмите крестик на вкладке и открывайте другой, более лучший сайт. Что? На всех сайтах реклама? Не беда, сделайте свой сайт! Хороший и без рекламы. Что? Где взять денег на хостинг, разработчика и редакторов? Ох беда, не знаю.
Вам когда-нибудь били рекламным щитом по лицу, выскочив из-за угла? Такое у меня ощущение от попапов. Вам когда-нибудь закрывали часть страницы в бумажной книге флаером с рекламой удлинителя члена? Такое у меня ощущение от криво свёрстаной рекламы, закрывающей часть контента. И не надо мне говорить про монетизацию наколенных сайтов. Не можешь грамотно сверстать рекламу и вежливо попросить отключить эдблок — страдай от того, что её блокируют. Я не против рекламы как таковой, я против агрессивного рекламирования. Пусть она показывается полоской справа, в подвале, в шапке, но не мешает мне получать доступ к основному контенту.

Есть очень хороший яркий пример «хорошего и без рекламы» сайта: Википедия
За бумажную книгу вы заплатили деньги. А вот в бесплатной газете которую кидают в ящик как раз таки в основном реклама удлиннения члена. Про рекламный щит пример некорректный. Щиты тоже вполне себе ставят вдоль дорог. Едешь на машине и смотришь. А если бы это была моя собственная дорога, я вообще могу вместо асфальта щиты положить. Не нравится — езди по другой где рекламы нет, но проезд платный.

Наверное не вы должны решать как владельцу сайта размещать свою рекламу? Не нравится как он размещает — добро пожаловать на выход. Не ходите на этот сайт, ходите на другой. А говорить "я хочу контент но не хочу рекламу такую а не такую" это воровство.

Википедия плохой пример, потому что она одна, и это скорее исключение.
С подхваченным AdWare тебе и в Пушкина вставят «удлинитель члена» AdWare — это ведь тоже реклама. И появится даже там, где ты не предполагаешь.
Даже в бесплатной газете реклама не перекрывает друг-друга и не закрывает те же самые объявления типа «куплю слона». Т.е. не мешает мне получать контент.
Теперь щиты. Щиты стоят возле дороги на обочине. Есть даже, которые вращаются и показывают несколько плакатов. Пусть. Они там никого не трогают. Пусть даже вместо асфальта лежат — они не мешают. Это равносильно рекламе справа или в подвале сайта. Но когда щит вдруг падает или поднимается, или каким либо образом появляется перед тобой, мешая движению — это попап, это мешает мне получать контент.
Мешает получать контент — не получайте. Я не понимаю. Вам дали возможность бесплатно получить контент, а вы такие, ну нет, я так не хочу, а так хочу.
Не нравится сайт — закрывайте вкладку, это нормально. Блокировать рекламу = воровать.
Для пользователя реклама — такой же контент, как и всё остальное. И он в праве потреблять один контент и не потреблять другой. А то ведь с вашей логикой если я переключил канал на телевизоре во время рекламного ролика — я тоже украл. Или если не прочитал что написано на листовку, которую мне суют в руки на улице.
Используя вашу аналогию с дорогой: вам дали возможность бесплатно проехать по дороге, просматривая рекламу. Но вдруг, внезапно посреди дороги вырастает бетонная стена с рекламой. Вам надо остановиться выйти и убрать эту стену.
На счёт вкладки я уже писал. Опять аналогию с той же дорогой: развернулся, чтобы уехать с этой дороги, а там ещё бетонная стена и громкоговорители с «Вы собираетесь покинуть...»
Если это частная дорога, которую кто-то построил на свои деньги, то его право устанавливать свои условия проезда. Поставит шлагбаум, перед которым надо стоять 10 минут и смотреть рекламу, значит надо стоять и смотреть. Скажет платить деньги за проезд, значит платить. Не нравится — езди по бесплатной. Я не понимаю как вы не понимаете. Вам дают сервис на определенных условиях. Вам же его не навязывают. Не нравится не пользуйтесь.
Хороша частная дорога, если ничего не подозревающий пешеход на неё забрёл, и на полпути выскакивают бандиты и кричат — частная дорога, плати.
Блин ну что за фигня, ну правда?
Какой случайный пешеход? Вы что не знаете что все сайты в интернете кто-то сделал и кто-то платит за их хостинг? А на хороших ещё платит редакторам и другим людям которые делают контент?
Какие бандиты, с вас что кто-то деньги требует? Вы такие идете идете а там шлагбаум, хочешь идти дальше — смотри рекламу, вы такой нет, и уходите или да, смотрите и идете дальше?
Я хочу чтобы всё было абсолютно понятно.
Заплатил — получил доступ, если контент скачивается без оплаты, то он бесплатный.
1) Вы хотите чтобы доступ на все сайты был платный?
2) Бесплатно != свободно. Не слышали про то что на контент бывают разные лицензии?
1) этого не будет
2) не применимо для частного потребления контента (т.е. если я случайно увидел пиратский фильм, например в группе вконтакте, я не становлюсь преступником)
На частных дорогах ставят предупреждающие знаки, о том, что дорога частная и платная. В случае с сайтом ты ВДРУГ узнаёшь, что дорога платная, когда уже начал ехать по ней. Вернее о том, что плата — анальное изнасилование
Что значит вдруг? Вы не знаете что все сайты в интернете кому-то принадлежат нужно знак ставить? Srsly?
То, что сайт кому-то принадлежит, не означает, что пользователь обязан смотреть рекламу. Нет таких законов. В качестве одолжения, если хочет — может посмотреть рекламу. Никак не иначе.
То что софт кому-то принадлежит не означает что надо за него платить. Нет таких законов. В качестве одолжения, если хочет, может заплатить, а если не хочет скачает кейген. И никак иначе?
Именно так. Если я сам поставлю для личного пользования AutoCAD, с меня нечего взять. А вот если Вася предложит услуги по установке чужого автокада, его сцапают.
Целый и немалый пласт такого софта есть. И ничего, живёт здравствует и развивается
Я знаю, ну и хорошо. Но наверное выбирать должны ли пользователи платить за софт должны его авторы, а не пользователи?
Я ещё раз повторюсь: я НЕ ПРОТИВ рекламы. Если бы не такие как ты, которые ходят по улицам с рекламным щитом и выскакивают, мешая пройти, заступая дорогу и крича в уши, не появились бы программы типа AdBlock. Если висит тихонько на заборе объявление, не прыгает в лицо, не орёт в уши, не торчит на пол улицы, его увидели, посмотрели, возможно даже запомнили, кому надо — изучили и обратились туда.
Ты не заслужил пока, чтобы к тебе обращались на «вы». Ты защищаешь рекламу в интернете в любом её проявлении. То есть прорваться через 10 попапов с 20 всплывающими окнами и новыми вкладками, погнавшись за намёком, что на этом сайте есть нужная тебе информация ты считаешь нормальным. Сайт, на который зашёл, увидел кучу рекламы и попытался закрыть, но тебе не даёт это сделать рекламный блок — это тоже в порядке вещей. Сайт, который грузит 50 МБ рекламы, и лишь потом показывает свой контент — супер, то что надо. 30-секундная реклама на 10-секундном ролике — так держать.
Фредерик Пол в своём произведении «Туннель под миром» во второй главе очень чётко описал ощущения, которые у меня возникаю при попадании на подобные сайты
Рев налетел на него сзади; это было похоже на сильный удар по ушам. Резкий, насмешливый голос громыхал мощнее, чем труба архангела.

— Вы купили холодильник? Он воняет! Если это не холодильник Фекл, он воняет! Только холодильник Фекл вы пуска этого года хорош во всех отношениях! Вы знаете, кто покупает холодильники Аякс? Холодильники Аякс по купают проститутки! Вы знаете, кто покупает холодильники Тройной Холод? Холодильники Тройной Холод покупают коммивояжеры! Всякий холодильник, кроме холодильника Фекл последнего выпуска, воняет!

А то, что вы хотите прочитать контент на моём сайте, не обязывает меня бесплатно вам его предоставлять. Хватит нести чушь.
Вы решили, что не хотите смотреть мою рекламу — я решил, что я не хочу показывать вам свой контент. Что в этом нечестного?
Замечательно. Вернулись к тому, что никто никому не обязан. Кто хочет — ставит AdBlock, кто хочет — пытается его детектировать и не отдавать контент, а кто сильно хочет — заморачивается с выкорчёвыванием анти-адблок скриптов.
За дорогу вы заплатили налоги. За сайт — нет.
Наверное не вы должны решать как владельцу сайта размещать свою рекламу?
Да, но я и не запрещаю владельцу сайта размещать на нем свою рекламу. Я просто считаю себя вправе самостоятельно решать, что я буду на нем смотреть и что не буду.
Это называется воровство. Всеравно что в кафе платить только за ту еду которая вам понравилась.
В кафе ты сам заказываешь еду. И если тебе принесли с тем, что ты заказал, стаканчик шоколадного дерьма, то судя твоей логике, ты обязан его потребить и заплатить за негою Иначе это будет называться воровство.
Ты заходишь на сайт. На сайте есть нужная тебе информация. Но за неё нужно заплатить = просмотреть рекламу в попапе. Я не вижу никакой аналогии.
Поправка: МОЖЕТ БЫТЬ нужная мне информация. А попап, это как кафе с платным входом. Причём узнаёшь это только когда вошёл. Причём переход в другой зал тоже платный, сесть за столик — заплати.
1) Попапы не единственный вид рекламы. адблок блокирует коврово всю рекламу вообще.
2) Даже если на сайте попап. Вот такое кафе с платным входом, да. Не нравится — иди в другое кафе. А если хочешь в это, то плати. Как в кино, сначала платишь, а потом смотришь, а не только если фильм понравился.
По этой аналогии у людей должна быть возможность забирать не нравящиеся книги из книжных магазинов бесплатно.
А по вашему люди должны платить только за возможность взглянуть на аннотацию и оглавление книги. Или вообще за то, чтобы взять книгу с полки.

Вот пример-аналогия: Ищу античную литературу. Вижу корешок книги с названием, например «Похождения Зевса». Беру книгу, открываю, смотрю текст — это, например, фэнтези про кота, которого назвали Зевсом, и его приключения в Запупыринске. Ставлю обратно, ухожу.
Корешок книги — ссылка в гугле, книга — сайт. Реклама — плата за просмотр. За беглый взгляд на текст, чтобы понять, что эта книга мне не упала нигде я должен выложить полную стоимость книги. А те куски текста, которые гугл вырывает с искомой строкой, даже на аннотацию не тянут
Это называется воровство. Всеравно что в кафе платить только за ту еду которая вам понравилась.
Нет, это всё равно что во время рекламного ролика по ТВ закрывать глаза и уши. Или этого тоже нельзя делать?
Нет не всё равно. Вырезать рекламу это тоже самое что качать TVRip с торрентов с вырезанной рекламой. Этого тоже, к сожалению, нельзя делать.
Можно скачивать. Нельзя распространять чужой контент другим людям.
Если я скачиваю книгу или читаю статью, откуда я могу знать, веб-мастер её украл или сам написал?
Это софистика. Тоесть скачивание TVRip с торрентов вы одобряете?
Я похож на шизофреника? Как я могу не одобрять то, что часто делаю.
Тоесть вы фактически одобряете пиратство?
Я одобряю здравый смысл. Я могу заплатить за удобный сервис, что я регулярно делаю в магазине PSN. Но мучаться с "легальными" фильмами как каком-то ivi, с убогим битрейтом, рекламой и неудобным плеером я не буду. Поэтому для видеоконтента выбираю торрент.
Мне не жално денег. Но надо быть идиотом, чтобы заплатить деньги и мучаться, когда есть альтернатива — бесплатно и удобно. На правообдадателей мне плевать.
Да. Потому что нередко это единственный метод получить нужный контент.
Еще я одобряю удобство — у меня аккаунт в Steam с лицензионными играми.
И презираю рекламу, особенно такую, как в Uplay — это поделие показывает пользователю рекламу после каждого закрытия игры.
Призираете — не пользуетесь. Это ваша право. Я не знаю что такое uplay, но если оно вам не нравится вы вольны его не открывать. А если всё-таки хотите но не хотите рекламу то это опять больше похоже на воровство.
Это платформа дистрибуции контента от Ubisoft (как Steam). У меня там пару игр есть и, к сожалению, эти игры к нему прибиты гвоздями.
Еще, например, не всегда есть возможность купить нужную мне музыку в нужном мне качестве. А на торрентах — пожалуйста.
Если вам неприятна эта платформа зачем вы покупаете там игры? Если вы всё-таки хотите эти игры то терпите платформу. Я не понимаю.
Какие-то игры были приобретены в Steam (Child of Light, например), какие-то в составе Humble Bundle, какие-то — до выхода этого позорища (еще когда был Origin).
Вы говорите "скачать с торрентов", словно в этом есть хоть что-то плохое.
Это всеравно что говорить я фильм посмотреть хочу, а телеканал не хочу. Просто технической возможности скрывать рекламу на эфирном тв нет, поэтому явления такого нет.
Есть такая возможность, TV-Rip с торрентов.

А говорить «я хочу контент но не хочу рекламу такую а не такую» это воровство.
Сначала в УК это впишите, иначе клевета на честных людей.

Нравится вам это или нет, вам предоставляют ваши 10 строк текста на определенных условиях — чтобы их почитать посмотрите рекламу. А вы говорите, нет мне условия не нравятся, поэтому я рекламу вырежу и сайт почитаю

Почему веб-мастер думает, что может навязывать любые условия, не считаясь с законодательством? Может, он думает, что ему должны миллион долларов за посещение его сайта? А я вот подумаю, что он мне должен миллион за то, что я зашёл на этот сайт…
Есть такая возможность, TV-Rip с торрентов.

И вы считаете что это нормально? Ну типа раз фильм показали по телевизору, то можно качать с торрентов, я сам волен решать как потреблять контент?
Почему веб-мастер думает, что может навязывать любые условия, не считаясь с законодательством

И какое же законодательство нарушает вебмастер размещая баннеры?
И какое же законодательство нарушает вебмастер размещая баннеры?

Веб-мастер вправе лепить баннеры, пользователь вправе их скрывать.
Возражение относилось к «вам предоставляют ваши 10 строк текста на определенных условиях». Эти условия — домыслы веб-мастера, без законодательной поддержки
Веб-мастер вправе лепить баннеры, пользователь вправе их скрывать, веб-мастер вправе скрывать контент в ответ.
Вправе, если он не дорожит своей репутацией. Просто многие считают, что блокировать адблок — это "фу таким быть".
И вы считаете что это нормально? Ну типа раз фильм показали по телевизору, то можно качать с торрентов, я сам волен решать как потреблять контент?
Я убеждён, что это правильно. Если информация уже была Вами опубликована, у Вас никаких прав ограничивать её распространение быть не должно. Хотите получить деньги за свою работу — получайте их ровно один раз при публикации, а не с каждого последующего пользователя. Не надо бороться со своими зрителями/слушателями/почитателями, это мерзко. Мы готовы платить вдвойне, втройне или даже в 10 раз больше, но получить эти объекты творчества в общественное достояние. В качестве исключения я вижу разве что сверхвысокобюджетные кинокартины, деньги на которые затруднительно собрать заранее.
Я там выше писал уже, но повторюсь.
Иногда я ищу информацию в Сети. Если не хватает Википедии: представьте себе, и такое бывает — приходится искать поисковыми системами. Которые выдают кучу ссылок. Ссылки — прикиньте — приходится открывать. Новую информацию, повторюсь еще раз, находишь примерно на каждой тридцатой, остальное либо рерайт, либо воспаленное СЕО, не имеющее отношения к предмету.
Как результат, искомой информации я не получил, зато полные штаны рекламы. Которая, заметим, еще и тормозит загрузку — я трачу в разы больше времени на ссылку, чтобы понять, что она мне не нужна. Своего времени, которого у меня ограниченное количество.
После написания простенькой компилятивной статьи на 12000 знаков я посчитал количество открытых вкладок с полезной информацией. Их оказалось 127 штук, при этом часть я закрыл еще в процессе. Как думаете, сколько маркетингового говна мне пришлось просмотреть? Не считал, голова статьей была забита.
Нравится вам это или нет, вам предоставляют ваши 10 строк текста на определенных условиях — чтобы их почитать посмотрите рекламу.
Давайте поставим мысленный эксперимент. Вам нужно снять квартиру. У вас есть номера телефонов, которые вроде как от хозяев сдающихся квартир. Вы звоните, и вместо "Здравствуйте" с порога слышите предложение купить аккумулятор.
  • Спасибо, говорите вы, мне не нужен аккумулятор, мне...
  • Вам не нужен аккумулятор? Тогда лучшие автосалоны города Нерюнгри ждут вас! Адреса салонов (дальше много).
  • Мне не нужны автосалоны, мне...
  • Пальмовое масло прямо с Филиппин оптом в банках! Телефон поставщика (...)
  • Мне нужна...
  • Лучшие ночные клубы Ибицы! Только сегодня горячие скидки!
  • Мне нужна квартира на съем!
  • Ах, вам нужна квартира! Вы обратились по адресу! Только по нашему телефону вы сможете узнать все, о чем боялись спросить, об аренде квартиры, только у нас эксклюзивное интервью с застройщиками и консультации с налоговой службой!
  • Так я могу у вас снять квартиру?
  • Нет, квартиры мы не сдаем.

Так понятнее?
Да, так понятнее, но на это я уже отвечал.
Вариант А, мне нужно снять квартиру и у меня есть много вариантов:

  • я хочу снять квартиру
  • купите аккумулятор
  • досвиданья кладу трубку

Вариант Б, мне нужно снять квартиру и у меня нет других вариантов:
  • все по вашей схеме.

Вариант В:
  • иду в агенство, плачу деньги и жду пока мне принесут варианты на выбор.

Мне вот просто ради любопытства, сколько звонков будет от А до Б, а потом сколько ещё от Б до В? Сколько твоего времени будет потеряно до того, как найдётся нормальный номер? И если агентство запросит за услуги цену, равную съёму квартиры за год, будешь ли ты обращаться в это агентство?
Проблема в том, что кнопку "прервать вызов" у телефона пока не научились программно блокировать с возгласом "Подождите, у нас скидки!".
Подставим дополнительные данные. У вас пятьсот контактных телефонов по запросу "аренда квартиры". Реально сдают 50 человек, из них подходящих вам предложений пять. По десять процентов, да. На котором по счету звонке вы озвереете?
Я не против пойти в агенство. Беда в том, что агенства по поиску корректной информации как бы не очень есть на рынке: и да, поиск такого агенства — это опять разгребание авгиевых конюшен рекламного буллшита. Задача сводится к предыдущей.
Вы говорите, что используя блокировщик рекламы, я ворую деньги у веб-мастера. Но СЕО, подстановка выдачи, долгая загрузка, всплывающие баннеры, перекрывающие текст, воруют время (== деньги) у меня. Да, в 90% случаев не предоставляя взамен нужной мне информации. За так.
Как я понимаю, я такой пользователь не один во Всемирной паутине. С этим вы предлагаете что-то делать, или вы выбрали для себя ровно одну сторону баррикады?
Я предлагаю голосовать рублем. Если мне не нравится сайт, я туда не хожу. Если мне шлют спам, я там не покупаю.
Пользоваться, сайтом но вырезать рекламу я считаю лицемерием и воровством.
Мою позицию лучше меня высказали выше, подписываюсь под каждым словом, начиная с "я вообще не делаю сайты". https://geektimes.ru/post/273134/#comment_9123172
UFO just landed and posted this here
Вы пришли на сайт, а не сайт пришёл к вам. Вы бесплатно пользуетесь плодом чужого труда, и считаете нормальным решать хорошо вам сделали или могли бы получше. Я не могу это понять.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как вы определите в поисковой выдаче, оно это или не оно, не зайдя?
Вы, кажется, меня недопоняли. На тех сайтах, которыми я пользуюсь регулярно, я обычно выключаю блокировщик. Парой постов выше я уже подробно расписал, в чем проблема. В поиске новой и вполне конкретной информации.

Эм… Еще раз. Есть контент, который вот статья, вот комментарии — вот мы сидим и набиваем килобайтики в Сети. Развлекаемся, значить, потребляем этот самый контент вдоль и поперек, и еще два раза под диагонали.
А есть информация, которую мне надо найти. Понимаете? И вот тут шансы впороться в рекламное дерьмище высоки, как никогда.
Процитирую себя же:
Жаль, что мне слабО написать плагин, который позволил бы рейтинговать сайты в выдаче поисковика и обмениваться рейтингом между пользователями. В идеале по запросу скрывать сайты с низким рейтингом.
Уже некоторое время мечтаю.

P.S. Скажите, а отказ от установки Adobe Flash player'а тоже подпадает под ваше понятие воровства?
Не нужно путать понятия «интересно поглядеть» и «нужно».
Если сайт сам ограничивает свою потенциальную аудиторию — Ок, мы пройдём мимо.
Ну так зачем вам адблок, то объясните. Если на сайте много рекламы — ок проходите мимо. Если реклама хорошая годная, то адблок не нужен. Зачем он в итоге?

Адблок можно объяснить только тем, что есть где-то сайты где много, с вашей точки зрения, рекламы, но проходить мимо вы не хотите.
UFO just landed and posted this here
У вас на телефоне нельзя закрывать вкладки?
Было не раз на компе: открыл сайт, окинул взглядом — не то, закрыл… «Вы собираетесь покинуть сайт. Погодите, послушайте наше сообщение...» — раздаётся в наушниках. Как пройти мимо этого? Равносильно тому, что, например, перед выходом из магазина тебя отвели в сторону и попытались втюхать какой-то товар. Хочешь уйти, а тебя не пускают.
Ну не ходите на этот сайт, в чем проблема?
Новая услуга гадалок — определение сайта с агрессивной рекламой по урлу — явно будет пользоваться спросом.
Проблема в том, что при поиске нужной информации ты таки можешь попасть на такой сайт. И по виду не скажешь, что он, бяка такая, не отпустит тебя просто так, пока не попробуешь его закрыть
google -> wtf monetdb xyz -> пяток нерелевантных ссылок, ссылка на какой-то засранный банеррами сайт.
reddit -> SHARE US ON ALL YOUR SOCIAL NETOWKRZ!!!!1
UFO just landed and posted this here
Вот вам живой пример: в Московском метро сделали бесплатный WiFi. Компания Максима телеком поставила в каждый вагон роутер, протянула излучающий кабель во всех тонелях, запустила и поддерживает.
При подключении к вайфаю нужно посмотреть тридцатисекундный рекламный ролик, после этого до пересадки на другую ветку можно серфить в интернете бесплатно. Либо можно заплатить около 100 рублей в месяц и wifi будет работать "как дома" — подключился и забыл. Либо можно не пользоваться wifi и использовать 3G который почти у всех операторов в тоннелях работает, хотя и похуже чем wifi.
Казалось бы, хороший сервис. Уникальное предложение не стыренное где-то. Хочешь смотри рекламу и пользуйся. Хочешь плати и не смотри рекламу и пользуйся. Хочешь не пользуйся. И что? Дофига людей хотят с приложенькой которая автоматизирует вход без просмотра рекламы. Их чем оправдаете?
Казалось бы, хороший сервис.
Угу.
Вчера только ехал, книжку читал. Тетушка села рядом на Октябрьской и полезла в Одноклассники. На Калужской у тетушки догрузилось.
Если что, средний перегон две-три минуты. Тридцатисекундный рекламный ролик + время загрузки + время входа: все, можно пересаживаться и начинать сначала. Вот этим и оправдаю.

P.S. Сам не пользуюсь принципиально. Я свой телефон не на помойке нашел, чтобы номер отдавать всяким там.
А нет ли способа реализовать AdBlock для телевизионной рекламы?
Есть и полно способов. Например, куча каналов при показе рекламы убирают свой значок из угла, чтобы люди с простыми телевизорами, где каналы по номерам, вынуждены были ждать, чтобы узнать, что это за канал. Да и реклама в среднем громче эфирного вещания.Поэ тим признакам и ещё некоторой эмпирике можно определить рекламу. Ну а там уже делать запись всей передачи, размечать в ней дрянь (например, в mkv с главами) и так смотреть спокойненько.
Вот именно с громкостью как раз проблемы. Люблю засыпать под телевизор, под какую нибудь тихую болтавню о чем либо, но когда посреди ночи взвывает реклама… Звук с ТВ приставки подключен через вход/выход ПК на колонки, а картинка на монитор. Пробовал задействовать АРУ звуковой карты, но результата это не принесло. Наверное нужно какой-то более продвинутый алгоритм использовать.
Всегда думал, что значок убирается по каким-то другим причинам — мол, канал не несет ответственности за показываемую рекламу (а-ля «это не наш контент»).
Резать обращения к рекламным сетям прямо на роутере.
https://gist.github.com/teffalump/7227752

В следующем мажорном выпуске OpenWrt (если он будет, поскольку большая часть активных разработчиков ушла в форк) это будет в виде пакета (adblock и графический интерфейс управления им luci-app-adblock), который можно установить из репозитория.
UFO just landed and posted this here
Качество создаваемого контента никак не влияет на наличие у владельца права его продавать.
Зато напрямую влияет на право потребителя этот самый контент не покупать.
Проблема в том, что многие контентоклепатели сильно переоценивают значимость своего контента. Не творчества, не произведения, а именно это вот самого.
Дело в том, что я могу на это глянуть бесплатно, но если придется заплатить хотя бы три копейки, скорее всего, просто пройду мимо.
Как верно заметили выше, Сеть сильно потеряла в качестве, когда в нее пришли торгаши и телезрители.
Согласен. Что интересно, в такого рода дискуссиях со стороны рекламодателей раз за разом предлагается следующий аргумент: "если никто не будет смотреть нашу рекламу, то мы не будем производить контент".
Ну так не производите. Пожалуйста, не производите. Мир не рухнет. Более того, по глубокому убеждению многих людей Интернет от этого станет только чище и в нем будет проще найти требуемую информацию. Это во-первых. А во-вторых, это даст больше возможностей проявить себя тем, кто готов работать не за деньги, а по-настоящему за идею.
а по-настоящему за идею.

Самое смешное, что существование подобных людей у торгашей просто не укладывается в голове. Даже в этом обсуждении можно видеть перлы вроде "люди делают ресурс не бесплатно, он должен приносить прибыль".

Чувствую, со всей этой рекламой, цензурой, правообладателями и прочими уродами, у нормальных людей не останется другого выхода, кроме как окончательно уходить в даркнеты.
А толку? Торгаши и в даркнеты пролезут.
Это займет какое-то время. И вряд ли их пролезет много, так как тучные стада все равно останутся пастись в вебе.
Не знаю, в какой вы там даркнет уходить собираетесь, но сейчас он по большей части состоит из сайтов по продаже наркотиков, оружия и мошеннических схем.
Да-да, даркнеты — это плохо, там одни наркоманы и педофилы, пнятненько?
А идейным мешает, в том числе, замусоривание инфопространства. В обсуждении уже неоднократно поднималась тема сеошного буллщита: всяких дорвеев, платных поисковых выдач и тому подобного.
А еще сильно мешают копирасты.
Плохо это или хорошо — сами для себя решайте. Но давайте всё-таки не будем лукавить и посмотрим правде в глаза — та же Hidden Wiki состоит из ссылок на площадки по продаже веществ.
"Копирасты" каким образом мешают идейным кодерам/контентоделам? Мешают кинцо нахаляву посмотреть?
Так а чего вы хотели? Контролировать даркнеты гораздо труднее, потому там и можно найти всякое. По крайней мере, площадки по продаже веществ не лезут в глаза дебильными банерами в полэкрана.

Покамест, веб еще кое-как удовлетворяет нуждам общения пользователей, но эта ниша стремительно скукоживается под давлением государств.

А так, помимо эдаких торговых площадок хватает и "более других" ресурсов. Может быть вы про них не знаете, думаю, это даже хорошо.

Чем мешают копирасты. Маразм доходит, что по требованию уродов, например, удаляют научно-популярную лекцию в которой звучало тридцать секунд мелодии, на которой у кого-то там чешутся права. А так нет, ничуть не мешают, что бы мы вообще без них делали… Может быть, уже б на Марсе города строили.
А в 90-х в интернете была одна порнография. Точно говорю!
А что "идейным" мешает проявить себя сейчас? Наличие более качественного продукта?
Их просто мало. Они есть, но мало.
а поделитесь, будьте добры, ссылками на свои ресурсы

После такого теплого приема в этом треде? Нет уж, спасибо, как-нибудь в другой раз.
И если вы хотите переходить на личности, а не обсуждать тему — скажите об этом сразу, я понятливый.
наглым образом воруем у вас

Не придумывайте, я ничего подобного не говорил.

Да, кстати, как пользуетесь ли вы адблоком при просмотре ютуба? Как, тоже оправдываете себя тем, что и контент там не очень и вообще, на пару минуток всего зашли?
Не пользуюсь, потому, что предпочитаю смотреть ютуб внешним плеером, а не тормозной флеш-поделкой или чуть менее тормозной поделкой на html5. Что, я тоже краду у гугла кусочек воздуха?
Тормозной поделкой? У Ютуба самый быстрый веб-плеер из тех, что я видел.
По сравнению с остальным флеш-дерьмом, возможно. Но mpv быстрее и гораздо удобнее.
Как, тоже оправдываете себя тем, что и контент там не очень и вообще, на пару минуток всего зашли?

Как вы будете себя оправдывать, если во время рекламы на ТВ вам захотелось налить чаю и сделать бутерброд? Или вы будете стойко терпеть, не отводя глаз от рекламы, а то ведь канал понесёт убытки, если вы моргнёте.
Sign up to leave a comment.

Other news