Pull to refresh

Comments 131

Совершенно очевидно, что на техническом адресе ns-серверов никакой «запрещенной информации» нет и быть не может. А в блокировку этот адрес попал, скорее всего, просто потому, что [censored], который вносит адреса в реестр не понимает, что он делает. И это во всем так. Представьте просто себе, каким [censored] надо быть, чтоб по «резиновому постановлению» внести в реестр DNS-сервер? Вот именно — законченный, клинически безграмотный [censored].

И там же всё вот так. Ну, например, РКН свято верит, что использование ТСПУ-DPI может заблокировать Телеграм. Ну, они реально так думают. Просто потому что разрабы говносистем на стенде в локальной сети показали, что типа — вот. Деградация, [censored].

Вот откуда мог взяться эти айпишники в реестре? Объясняю: там, в недрах ГРЧЦ, как вы помните, есть подвал, в котором сидит бригада мудней, которые снифят трафик от «тестовых устройств с установленным клиентом мессенджера „Телеграм“. А потом выявленные адреса заносят в реестр. Просто представьте себе эту бригаду. Представили?

А теперь я вам напомню, что они в этом подвале сидят ДВА ГРЕБАНЫХ ГОДА. Два года снифят траф в несколько смен, выявляют десятки IP-адресов каждый день и копипастят их в реестр. И ничего не происходит.
t.me/zatelecom/13808

Если быть совсем упёртым буратиной, можно в TXT размещать stateful сервер, который будет отдавать экстремистские txt-записи с экстремисткими utf-8 в punycode (а то и чистым utf-8).


… Интересная идея для хобби-проекта.


А если совсем упороться, то прямо в списке поддоменов можно, и отдавать трансфер.

АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Туннели не то. Я про прямой и честный txt.

ай, вы не понимаете символизма. Иодин — всего лишь транспорт. А тут — stateful plaintext.

Роскомнадзор запретил букву А
Роскомндзор зпретил букву Б
Роскомндзор зпретил укву В
Роскомндзор зпретил уку Д

Роскомнзор зпретил уку Е
Роскомнзор зпртил уку З
Роскомнор пртил уку И
Роскомнор пртл уку К
Росомнор пртл уу Л
Росомнор прт уу М
Росонор прт уу Н
Росоор прт уу О
Рср прт уу П
Рср рт уу Р
с т уу С
т уу Т
уу У
UFO just landed and posted this here
Роскомн(д)зор зпретил уку Д

Ну как ничего… Связность сети нарушается

Реально сидят и вручную делают?
А за сколько денег в месяц?

Тыщ 30 в месяц.
Больше всего текучка в отделе, где отсматривают контент, в т.ч. ЦП и жесть.

Благодарю за информацию, соцпакет им дают, а покушать?

А у них такая работа — покушать. Несвежего. )
Несвежего? А потом съеденное обратно, в выданный с утра соцпакет?
А съеденное потом на строительство «безопасного рунета».
Там ещё смешнее. На март месяц, на конец, запланированы учения минсвязи по блокированию DNS. Именно так — блокированию DoH и DoT.
и онлайн игры Dok-и, от которой все беды!
Многие сайты на DO после веерных блокировок телеги так и не разбанили. 2 года. Просто выкосили ни за что рандомные хосты из интернета. Просто потому что РКН.
В самый пик блокировок мне удавалось где-то один раз из пяти создать дроплет с незабаненным айпишником.
В декабре 2019 ради эксперимента поднимал 32 инстанса в Лондонском ДЦ DigitalOcean. Из России недоступены оказались все 32!
В случае с ДЦ во Франкфурте наоборот — из 32 IP всё оказались доступны.
Мне пришлось лезть в сингапур. Не нашёл незаблоченного ближе в DO. Но пинги не особо критичны, так что «и так сойдёт».
*ин тор нет
У меня были фантазии, как бы я культурно объяснял РКН, что он халатно и наплевательски выполняет свои обязанности, нарушая права граждан. Теперь варианты без мата закончились.

Нарушая права граждан он как раз нормально выполняет свои обязанности ибо за этим и существует

В какое «спортлото» писать чтобы закончить этот беспредел?
В какое «спортлото» писать чтобы закончить этот беспредел?

Так это только начало.
Правдивый ответ на Ваш вопрос без попадания в категорию «экстремизм» невозможен.
Вы уверены в слове «писать»?
1. приходить на выборы.
2. наблюдать, чтобы ваш голос не был украден.
дел на 2 дня в году.
UFO just landed and posted this here
Главное — не перепутать партию очередного Шнура с оппозиционной.
Каждый сам для себя решает важен ли его голос и вообще его жизнь. Вот мой голос очень важен.
Каждые выборы на них сгоняют бюджетников. Даже моих родителей, у которых фирмы просто с гос.участием, сгоняют под угрозой увольнения. А вы говорите голоса не важны. Людям пенсионного возраста в лицо грозят увольнением за какие-то «ничего не решающие голоса» Карл.

Чтобы не быть голословным, возьму просто последние выборы в мосгордуму. Обычный участок 2500 человек. Из них пришло 500 (явка 20%. 80% людей решили, что их голос ни на что не повлияет против 20% :-)) ). Разница в голосах между оппозиционным кандидатом и очередным «врачом-учителём» из ЕР 200 против 100.
Ну то есть из оставшихся 2000 человек даже если бы просто 100 (5%) оторвали свою драгоценную попу от компутерного кресла, то они смогли бы изменить итог голосования запросто.
Т.е. вступать в оппозиционную партию, идти в политику, агитировать и тд.
Сейчас партии как таковые не нужны, время изменилось. В 19 веке это нужно было, т.к. не было каналов коммуникаций. Сейчас вступил в группу в телеге и уже считай партийный.
Агитация наверное важна, но работает только когда лично у тебя индекс доверия выше, чем у телекрана. Но это палка о двух концах, которая может выстрелить против тебя. Лучше заниматься просвещением, что и стараюсь делать по мере сил.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что они могут написать в трудовой? Уволен потому что отказался идти на выборы, голосовать за «нужного» кандидата?
UFO just landed and posted this here
Какая наивность… Вы считаете, что американцам правда нравятся семейства Клинтонов и Бушей? Вы верите в то, что образ политика, который видят избиратели, соответствует реальному человеку? В имитационной «демократии» выборы выигрывают те, кто может это себе позволить, а не те, кто был бы этого достоин…
В американской системе есть праймерис. Это когда Клинтоны и Буши побеждают сначала по паре десятков других похожих кандидатов, отдельно в каждом штате. Так что да, нравятся.
А это примерно как тут на Хабре, вы мне можете минус поставить, а я вам нет… предвыборные технологии давно не секрет… их давно освоили во всех так называемых «демократиях»…
Так кто мешает всем желающим поучаствовать воспользоваться «предвыборными технологиями» в равной мере? Все-таки рептилоиды из соседней темы?
известно что — деньги… как говорил один известный персонаж: «всё это изрядно стоит, стану директором поставлю вопрос»…
на деньги можно купить СМИ, политтехнологов, команды поддержки машущие флажками на стадионах, вместе с арендой этих стадионов и тысяч других помещений, общественные организации, церкви и т.д…
да Клинтоны и Буши могут друг с другом сразиться за место, но кому-то еще там нет места, если у него денег нет… Трамп фактически встал на место Бушей, да и своих денег у него не мало…
у кого больше денег, то значительно демократичнее остальных… одно слово «голосуй, а то проиграешь»…
Деньги — всего лишь необходимое условия для начала гонки, входной билет. Их количество строго регламентируется законом, больше определенной суммы потратить нельзя. Так что снова мимо.
«больше определенной суммы потратить нельзя» — враньё… в реальности больше определенной суммы ПОЖЕРТВОВАТЬ на нужды кандидата нельзя… а это как бы совсем разные песни…
В 2012 году Верховный суд США принял решение, которое открыло дорогу для существенных пожертвований от корпораций и организаций. В решении, которое больше известно как Citizen United, суд согласился с истцом, что «корпорации – тоже люди», как когда-то сказал кандидат в президенты Митт Ромни, а значит, их права тоже защищены первой поправкой Конституции о свободе слова. Супер-КПА (Super PAC) должны действовать отдельно от штабов кандидатов, но могут как агитировать за своего кандидата, так и осуществлять атаки в медиа на его оппонентов. И здесь речь уже идет об огромных суммах – сотнях миллионов долларов.

но и без этого решения, основной имидж кандидатов создается задолго до старта выборов… если о вас много и хорошо говорят в большинстве СМИ, то у вас уже огромная фора… а о ваших возможных конкурентах или ни слова не скажут или чернухи навалят…

вот тут хороший разбор riss.ru/analitycs/28367
С учетом всех прямых и косвенных средств затраты избирательную кампанию в США в 2012 г., включая выборы в Палату представителей и Сенат, по оценкам американских экспертов, составили рекордную сумму – более 6,5 млрд. дол.
В USA жители испытывают трудности с доступом к некоторым сайтам?

сейчас всё через эти ваши компуктеры. Куда как удобнее, проще и надёжнее нарисовать нужные цифры в самом конце "подсчётов"

Преступно преследовать свои шкурные интересы в то время как заокеанские недруги строят козни против нас и нашего суверенного интернета! Временные перебои связи не смогут умалить ни подвиг наших дедов в годы войны, ни величие нашего многонационального народа. Так что нужно потерпеть и сплотиться вокруг нашего национального лидера.
У молодежи уже, как минимум, прадедов нужно вспоминать.
Раз так оперативно, значит кому то из промежуточного звена начальства влетело по шапке(но как влетело, так и вылетело, до следующего раза).
С 17:00 почувствовали блокировку. Забавно, что только малая часть провайдеров успела заблокировать.

Сети CF не все желают блокировать.

Радует, что не все бездумно автоматом блокируют. Но нас это заставило в срочном порядке продумывать решение. Продвигают, так сказать, отечественных провайдеров.
Не все, но некоторые не просто блокируют в полном объеме, а ещё и с избытком. Например, мой провайдер просто резолвит все домены и режет весь https-трафик до отрезолвленных адресов.
Резолвит все «плохие» домены? Это ж какой подарок для плохих парней. Какой-нибудь негодяй может купить (задорого!) такой домен, или свой домен «скомпрометировать», чтобы его в список внесли… А дальше — шантажировать интернет-магазины и прочие разные компании. Кто не платит — прописывать их IP в свою зону, и чтобы половина наших провайдеров их заблокировала…

Нет. Резолвят как раз практически все. Вот блокируют HTTPS и домен по IP мало

А в это время в соседней теме Мастерхост претерпевает рейдерский захват. Видимо, и правда интернет не нужен от слова совсем.

А чего с ним? Ребятки в свое время очень хорошо себя показывали в кризисных ситуациях.
UFO just landed and posted this here
Если в ответе нет четкой фразы, что обязательно нужно размещаться в РФ, то такой ответ можно использовать как официальную бумагу о том, что не нужно. Все, что не запрещено — разрешено.

Несмотря ни на что, меня все устраивало. Но вот эта новость в паре с внесением в основной закон мифов израильского народа, которыми теперь будут махать последователи, заставила задуматься о новой стране поживания. Благо прогер везде на кусок хлеба с маслом заработает

Вообще странно почему в него еще не внесли закон об оскорблении власти и блокировку интернета. Недоработочка))

Несмотря ни на что, меня все устраивало.


THIS IS FINE ©
Да, к сожалению, анекдот про меня.

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать.
чего там про мифы израильского народа? О_О
Какая жесть…

Почему я все чаще вспоминаю это?

Почему израильского? Может скандинавского?
Тут уж у кого какие предки, такие и мифы.

Ну наверное потому что Иисус был евреем?

Дорогие друзья, это делается руками нашего брата, пусть неопытного. Задумайтесь, стоит ли работать на этих людей?

Всегда находятся придурки, которые ведутся на идеологию, и свято верят, что блокируя DNS — тем самым защищают рубежи Родины. Со всей страны набрать 30 таких буратин со средним техническим образованием — вообще не вопрос. Так что взывать к их разуму бесполезно.

Есть и люди, которые (в целом справедливо) рассуждают: «ну, если не я — еще 10 человек на мое место готовы придти, почему бы и мне не поработать?»
Это же не какая-то высококвалифицированная работа. Вчерашних студентов можно брать. Или даже сегодняшних.
habr.com/ru/news/t/465067

" <...> Без регуляции интернет станет „Тором”, где будут продавать наркотики, людей и тому подобное. Насмешки со стороны знакомых из-за моего места работы бывают, но если им объяснить всё про нашу работу, они успокаиваются», — пишет сотрудник Роскомнадзора


Идейных хватает по обе стороны баррикад, их руками всё и делается.
Как же мы выжили в интернете, заполненном всем этим непотребством, до 2014 года то.
UFO just landed and posted this here
Список, кстати, крайне устарел. Ткнул штук 5 случайных ресурсов — работают.

я правильно понимаю, что это похоже на то, чтобы при выполнении плана «перехват» каждый раз начинали бульдозерами ломать асфальт на автомагистралях?

В рамках данной аналогии, скорее, если подозреваемый ездит на машине марки N, то, внезапно, проезд машин данного производителя по дорогам России становится недоступен (кроме как транзитом и в контейнере).
Ну аплинки «наружу» топорами они пока еще не рубят, так что скорее просто бетонными блоками дороги перекрывают в вашей аналогии.
Проблема, что далеко пешком уйти не получится. Даже если подготовиться. А большинство и блок на дороге через N километров заставит развернуться и поехать обратно к честному телевизору.
Что сейчас и требуется организаторам подобных мер.
А когда будет поздно дергаться и «топорами перерубят», не сомневайтесь, с прямым репортажем после всенародного обсуждения и одобрения.

Да. Только бульдозеры из пластика и с пулеметом сбоку.

Хм, вчера также весь мастерхост лежал, включая DNS. Интересно, есть связь?

Нет, у них там власть собственники не поделили — текущий и бывший. Ждём статью на Хабре с подробностями.
Угу. Вышла через 8 минут после моего комментария. Но это, грубо говоря, перепост твиттера, в котором скриншот поста в ВК: vk.com/wall-46870132_3873
Попадают ли действия РКН под ст. 274 УК РФ?
РКП неподсуден. Все его действия автоматом законны, какими бы они глупыми не были.
И я не слышал о случаях возмещения ущерба из за действий этой говноконторы. Даже в случаях когда ущерб юридически доказан.
Все на хабре сидят, коментики пишут и читают, а машина «правосудия» все движется вперед.
Давайте продолжать, может быть это поможет?
Так пробовали тормозить это каток, дело закончилось побоями и массовым оформлением в кутузку.
Очевидно плохо пробовали, вышли бы все — всех бы не посадили. Т.е. надо не выходить одним человеком, но пусть один человек будет работать с 10ю, чтобы те тоже работали с 10ю каждый, и т.д. делать так, чтобы люди поняли куда мы движемся и для чего.
В стране нет объединения людей, есть каждый сам за себя. И этим пользуются власть-имущие и приближенные к ним.
В стране нет объединения людей, есть каждый сам за себя

В этом и проблема.
Если бы один человек помог бы уехать хотя бы ещё одному человеку, все нормальные люди давно бы уже уехали, и никого бы эти блокировки не волновали.
Т.е. кто не хочет уезжать тот «ненормальный»? чем-то смахивает на «не прыгаешь, значит москаль». Я думаю вы ошибаетесь в корне. Жопа наступает там, где жопе дают прийти. Вам никто не даст хорошую пенсию, и низкий порог выхода на оную.
Вам никто не даст свободу интернета, когда её уже нет. Вам заблокируют все что угодно, но именно Вы будете сидеть (или бежать туда) и кушать эту кашу. Подумайте об этом.

Кстати, блокируют, делают, принимают — такие же люди как Вы. Подумайте об этом. Просто они делают это в своих интересах, не в ваших. Ваша цель — сделать так, чтобы учитывались ваши интересы. Когда интересы большинства не совпадают с реализацией меньшинства — то я думаю вы должны понимать что будет происходить. Сейчас вроде все всем довольны, бухтят на кухне как в 70ые-80ые в этих ваших интернетиках. Толку то?
Сейчас вроде все всем довольны, бухтят на кухне как в 70ые-80ые в этих ваших интернетиках.

значит еще 10-20 лет осталось
Я думаю больше, в интернетиках легче вычислить и купировать.
Уехать куда? Жизнь за границей хорошо смотрится только из за границы.
И чтобы хорошо устроится нужна востребованная и хорошо оплачиваемая профессия.
А то ситуация может оказаться ещё хуже чем было.
За контроль интернета взялись практически во всех странах. Т.к. телевизору сегодня верят в большинстве пенсионеры(и то даже среди этой прослойки всё больше народа открывает глаза).
тсссс! лучше удали свой пост))) не подсказывай!
Кто им будет пользоваться, и зачем?
UFO just landed and posted this here
Когда вы уже поймете, жаловаться на хабре, в одноглазниках, ололо-пыщ-пыщ-вкантакти, фейсбучике — не имеет вообще никакого смысла. Я понимаю, что у вас не хватит храбрости перекрыть дорогу или выйти на митинг, но вы ведь можете оказывать давление на бояр и по-другому. Вы можете перенести свои сайты на иностранный хостинг, можете перестать пользоваться поиском и сервисами яндекса, мэйл.ру, вкантактиком, касперским и другими контролируемыми майором сервисами. И когда налоговая увидит, что от айтишников стало приходить в разы меньше дани — тогда бояре задумаются, что же они делают не так.
Или поднимут налоги и сделают очередную пенсионную реформу, тоже не исключено. Вы ведь покорно все принимаете.

Кстати говоря, хорошее замечание.
И вот чего я не пойму, от основной массы айтишного слоя, так это того что им нассали в глаза, а им божья роса.
Это я про то что большая доля думает что работы ркн и т.п. службы, с умыслом были спровоцированы. Для статы и разлива расчетов. Для анализа и потока. Т. Е. У государства получилось создать ошибочное мнение о том, что они идиоты, они ничего не понимают и т.д. а на выводы скоро будут сделаны к примеру в поправках конституции, новых пакетах законопроекта и т.п.

У них ГЕЙМИФИКАЦИЯ.
Они в игрушечки играют. Ну типа «ахахах роскомпозор, щас я VPN поставлю, а ну-ка, что вы сделаете?»
Когда придёт тройка в кожанках с маузером — VPN уже не поставишь, но они про это не думают, это слишком взрослая мысль, «зачем ты нагнетаешь, чо ты такой токсичный, да расслабься, 21й век вокруг, что за глупости ты говоришь».

Ну так то да. Ещё, носки, деды, опять ВПН. Или наоборот?) Да какая разница?) До цепочек далеко, а толку, когда нога в цепях?

Я может немного непонятно выразил мысль, вы уточняйте, и пометьте маркером, уважу вас

У меня идиотский вопрос: а зачем хостить свой домен на ns?.digitalocean.com?
Или квалификации не хватает поднять свой primary/secondary?
UFO just landed and posted this here
Много чего можно делать самому.
Можно комп спаять, можно авто собрать (и вроде даже зарегистрировать в ГИБДД и ездить на нём), можно еду самому выращивать.
Но это всё лишние временные затраты. Выгодней потратить силы на то, что ты умеешь, чтобы получить больше денег, и многие вещи купить готовыми. В большинстве случаев это быстрее, дешевле и надёжней — ведь этим занимаются профессионалы, у которых всё поставлено на конвейер. Разделение труда не просто так придумали.
DigitalOcean бесплатный, предлагает АПИ для редактирования записей и в меру надёжный (по факту доступность на уровне 99,9%).

Подскажите аналогичный сервис ДНС в РФ. Или на крайний случай опенсорсный ДНС-сервер с АПИ, чтобы самим поднять.

Квалификации может и хватать, но администрирование в любом случае требует время.
Спасибо. Похоже, что у них есть большой минус: для доступа к ДНС надо сделать их регистратором домена.
Может Маск нам поможет с его Старлинком

Только когда на Марсе будет, ибо за земле случайная смерть возникнет

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news